6.5

granatdvor.ru

Как вам место?

Александр Можаев
21 мая 2008

Изначально располагался в Романовом переулке, но взорвался. Был вынесен за пределы Белого города, однако взорвался и здесь. Палаты Гранатного двора, выстроенные в конце XVII века, были сильно переделаны, потом долго стояли брошенными. Реставрация 1990-х вернула памятнику первоначальный вид. Особую ценность представляет крыльцо — это не реставраторская стилизация, а чудом сохранившийся подлинник раннепетровского времени.

Галина Цветаева
16 августа 2018

Здорово,что в Москве появляются новые галереи,новые арт-пространства.
"Гранатный двор" появился в отреставрированном здании,которое просто возродилось,почти,как птица Феникс,из пепла. Замечательное,старое здание,где когда-то изготавливались гранаты. Я думала,что "Гранатный" связано с растением "Гранат",как-то слово "граната" у меня не вязалось с центром Москвы, и уж никак с галерей.Даже ,сейчас,когда я знаю историю здания,хочется ассоциировать именно с растением "гранат",настолько хорошо выстроено арт-пространство,воздушное,легкое,не перегруженное,где так хорошо смотрится и классика,и современное искусство. На момент посещения проходило несколько выставок: "Ар-деко.Парижская мода","Ирина Чернавина.Арт-конвейер","Выставка ПОП-АРТ". И все выставки отлично уживались.
Конечно,хотелось немного посидеть,кофе выпить и еще раз пересмотреть понравившееся,но кафе в здании нет. Жаль,не было и бумажной продукции:каталогов,открыток,постеров. Арт-пространство новое,оно будет развиваться.
Билеты немного дороговаты.

Барт Малеев
4 апреля 2018

Свежеотремонтированное, светлое, новое выставочное пространство в центре Москвы лишним - не будет. Удобные, не слишком большие залы. Здание - средних размеров особнячок с хорошей территорией и скульптурой "Горняк" при входе. Место расположения - чудесное, по выходным - несуетное.