Москва
8.8

Музей в Москве
Еврейский музей и центр толерантности

Образцова, 11, стр. 1а, Бахметьевский гараж

Расписание выставок

Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие
Живопись
До 9 июня, Еврейский музей и центр толерантности
Юля
Живопись
До 26 апреля, Еврейский музей и центр толерантности
9.7
Постоянная экспозиция Еврейского музея
Историческая
Постоянная экспозиция, Еврейский музей и центр толерантности
Песах: истории и традиции праздника
Историческая
До 30 апреля, Еврейский музей и центр толерантности
Вокруг Еврейской энциклопедии
Историческая
До 31 мая, Еврейский музей и центр толерантности
«Радуга»: кинопоказ и обсуждение с Евгением Марголитом
Лекции
С 8 мая, Еврейский музей и центр толерантности
«До свидания, мальчики»: кинопоказ и обсуждение с Наумом Клейманом
Лекции
С 9 мая, Еврейский музей и центр толерантности
«Великий перелом»: кинопоказ и обсуждение с Артемом Сопиным
Лекции
С 7 мая, Еврейский музей и центр толерантности
Кухня
Инсталляция
Постоянная экспозиция, Еврейский музей и центр толерантности
Самый большой интерактивный музей в России
Постоянная экспозиция музея — это рассказ об истории еврейского народа с помощью интерактивных и мультимедийных технологий. Сначала посетитель попадает в 4D-кинотеатр, в котором идет небольшой фильм о начале еврейской истории: от сотворения мира до появления диаспор. Фильм сопровождают «осязательные» декорации: можно почувствовать дуновение ветра пустыни, по которой шел Моисей, и капли воды Всемирного потопа. Дальше посетителю предлагают пройти по пути еврейской истории: в штетле — изучить быт, в молельне — познакомиться с иудаизмом, а в городской кофейне — послушать о положении евреев в Российской Империи. Важная часть выставки — залы и инсталляции, посвященные советскому еврейству и холокосту. Также в Еврейском музее организуются выставки современного искусства и действуют программы для детей: студия фотографии, шахматный клуб и многое другое.

Краткая история

Еврейский музей и центр толерантности открыли в 2012 году. Для музея выделили здание Бахметьевского гаража — одного из известных памятников советского конструктивизма, созданного по проектам Мельникова и Шухова. Бахметьевский автобусный парк назывался так, потому что находился на улице Бахметьева (сейчас улице Образцова). В 2008 году после реставрации гараж передали Еврейскому музею. Фонд для экспозиции собирали более десяти лет. За этот период обнаружили несколько советских архивов, без которых повествование о евреях в СССР было бы неполным. Помимо Еврейского музея на территории открылись центры Толерантности и Авангарда, а годом позже — библиотека Шнеерсона. В 2016 году Еврейский музей получил премию ЮНЕСКО за продвижение идеи ненасилия и толерантности. Сегодня музей — значимый культурный центр, который ежегодно посещает 600 тысяч человек. До музея удобно добираться пешком от метро, прогулка от станции «Марьина Роща» займет 15 минут, от «Новослободской» — 18 минут. Также можно сесть в трамвай у метро «Новослободская» и выйти через дорогу от музея.

  • Еврейский музей и центр толерантности – расписание выставок – афиша
  • Еврейский музей и центр толерантности – расписание выставок – афиша
  • Еврейский музей и центр толерантности – расписание выставок – афиша
  • Еврейский музей и центр толерантности – расписание выставок – афиша
+7 (495) 645 05 50
Москва, Образцова, 11, стр. 1а, Бахметьевский гараж
Вход 200–400 р., для детей до 6 лет вход свободный. На кинопоказы вход по предварительной регистрации
jewish-museum.ru
пн-чт, вс 12.00–22.00, пт 10.00–15.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Olga Fomicheva
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
21 ноября 2022

Хорошая организация, много мероприятий со свободным входом, грамотно оформлено пространство, информация подана многогранно, с расчётом на разные формы восприятия, интерактивный музей.

0
0
10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
24 января 2022

Очень люблю, когда старые промышленные архитектурные объекты, отслужившие свой срок,
возрождаются заново, превращаются в современные Арт пространства. Бахметьевский гараж
превращен в Еврейский музей и центр толерантности.
Отличное перевоплощение.
Современно оборудованный, стильно оформленный арт объект, где есть потрясающая постоянная экспозиция (про постоянную экспозицию много подробных, интереснейших отзывов), где проходят познавательные, увлекательные, современные временные выставки, всегда разные по оформлению, с интерактивным включением, множество кружков для посетителей разного возраста, лекции на любой вкус,одним словом коротко "бурная жизнь", отличное кафе, классный сувенирный сувенирный магазин.
Внимательный персонал, всегда невязчиво готовый придти на пом

2
0
10
Светлана Килина
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
1 ноября 2019


Две новые Выставки в Еврейском музее и Центре толерантности .

Сразу 2 новые Выставки ждут вас в одном из моих любимых музеев .

«Невавилонская библиотека»,- небольшая по размеру и совершенно безграничная по содержанию инсталляция Анны Наринской и Александра Бродского .

Это диалог с рассказом Борхеса .
О том , что представляет из себя инсталляция описывать подробно не буду- оставлю вам удовольствие узнать это самим .
Но будьте готовы - очень о многом она заставляет думать :
—- о соотношении и взаимопроникновении материального и духовного
—- о том, какими критериями мы руководствуемся , привнося что то в свою жизнь
—- книги - здесь для меня как кирпичики - из которых построена человеческая жизнь
—- о конечности нашей жизни и невозможности объять необъятное
—- о непозволительной расточительности наших дней и наших мыслей

Совершенно удивительный , непривычный формат , и осень мне понравился .

До 19 января вас ждёт Выставка «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914»

Этот проект знакомит посетителей с первым зарегистрированным объединением художников авангарда , почти на полгода предвосхитившего знаменитый «Бубновый валет»

На выставке представлены работы Малевича, Михаила Ларионова, Владимира Татлина, Иосифа Школьника и др.

Очень интересно , что рядом с картинами висят и афиши о выставках , которые проводил Союз .

Также на ней на большом экране демонстрируется фильм . В нем из цитат, портретов, кадров кинохроники и рисунков эта удивительная эпоха становится чуть ближе и обретает человеческое лицо .

Эпоха бунтарей и первопроходцев .
Они важны и самими своими произведениями , и тем, какое влияние оказали на все последующее искусство.

Вас ждут : пн,вт,ср,чт,вс 12:00-22:00
Пт 10:00-22:00

Билет на выставку 300₽
Но советую брать комплексный 500₽ ,
Поскольку основная экспозиция музея- это совершенно особенное невероятное пространство , в котором высокие технологии и интересные взаимодействия соединились с рассказом о многовековой истории еврейского народа .

Наполнение и оформление музея - одно из самых современных по своему решению в Москве .

А для любителей архитектуры напоминаю : расположен музей в знаменитом архитектурном шедевре Мельникова и Шухова-Бахметьевском гараже .

И это великолепный пример того как используется историческое здание с уважением к его истории , и одновременно сохраняя и полностью наполняя новой жизнью .

0
0
7
Владимир Никонов
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 8
10 марта 2018

Конечно, ожидаешь большего от такого крупного центра. Первое впечатление полностью отрицательное. Стенды малосодержательны. Есть и откровенные передергивания фактов, к примеру, что евреев в Советском союзе заставляли бесплатно работать на субботниках. Или, излагая дореволюционную историю евреев, говорить людям, чьи предки находились в крепостной зависимости и были почти полностью бесправны, о том, как для евреев была унизительна граница оседлости, установленная в западной части России. Напомню, что евреи и до присоединения польских земель с древних времен жили и сейчас живут и в восточных и в южных областях России. Во времена Екатерины решалась государственная задача вытеснения орд кочевников из южных областей России, которые мешали дальнейшему развитию государства и, чтобы удержать переселенцев, вводились разные ограничительные меры. На старых фотографиях мы видим еврейские лавки торговцев и в Москве и в других местах, видимо, их ограничения не касались.
Что касается событий после революции.
Верно показано, какие возможности получили евреи благодаря Октябрьской революции и что именно они стали опорой Советской власти. Здесь надо бы больше рассказать о достижениях советской еврейской интеллигенции. Тогда станет понятно, почему, чтобы уничтожить Советский Союз, нужно было уничтожить советское еврейское население. Это не касалось германских евреев, которые вместе с немцами наступали на Москву.
При этом чудовищные преступления, совершенные на территории СССР, были заранее подготовлены именно для советского населения. В голове не укладываются, когда из воспоминаний узнаешь, что исполнительные немцы убивали только до 18.00, дальше рабочий день закончен и можно спокойно ходить среди тех, кого пока не убил. Может, конечно, и не стоит показывать ужасные подробности детям, которые приходят в музей.
Самое замечательное для детей это фильм в полном объеме с дождем и ветром - это окупает высокую стоимость билетов.
Фильм посвящен храму Соломона, и хотя размеры храма и его символика в фильме весьма спорны, но впечатление от фильма остается очень хорошее.

0
0
5
Елена Бохан
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 сентября 2017

Современный высокотехнологичный музей с большим количеством информации, охватывающий все периоды. 1 зал - 4D кинотеатр работает по сеансам, которые идут каждые 20 мин, а вот последний зал -тематический павильон «От перестройки до наших дней» кинозал непонятно как работает или не работает вообще. Пыталась несколько раз попасть на сеанс, чтобы составить полное впечатление о музее, но так и не удалось . Сначала сеанс уже шел и сотрудник музея рекомендовал подождать, сказав, что сеансы идут непрерывно, но следующего сеанса не последовало и посидев в пустом кинозале я покинула музей. Вот такое разочарование напоследок.

0
0

Подборки Афиши
Все