Музей в Москве
Музей техники Apple

Складочная, 3, стр. 1
На Таганке стараниями многолетнего коллекционера продукции Apple Андрея Антонова и основателя re:Store Евгения Бутмана открылся маленький частный музей истории компании Apple. Антонов на протяжении пятнадцати лет разыскивал и собирал ретромакинтоши, и теперь все они собраны в безликом офисном помещении, которое, впрочем, подходит для музея компьютеров. Компактные персональные компьютеры, первый ноутбук компании и впечатляющая коллекция значков с яблоком — и пользователям-ветеранам эппл-техники, и недавним адептам айфонов в этом месте будет страшно интересно.
+7 915 123 35 27
Вконтакте

Как вам музей?

Роман Федулов
8 мая 2023
Если увлекаетесь техникой, вам сюда!

Музей просто супер! Ходил вместе с другом и мы оба довольны увиденным. Почти все экспанаты рабочие, вы можете сами почувствовать прогресс технологий в играх, графических редакторах и операционных системах. Также очень порадовала коллекция литературы и всяких сувениров, аксессуаров (есть даже носки для айподов). В общем, если вы увлекаетесь техникой, то советую к посещению.

Aleksey Belikoff
92 отзыва, 1953 оценки, рейтинг 261
17 января 2016

Это место даже сложно назвать музеем. Музей - это где экспонаты замурованы в стеклянные саркофаги. Здесь же компьютеры живы. Их мониторы горят, их винчестеры крутятся, их процессоры считают. На них можно поиграть в старые добрые арканоид, тетрис, пакман, Prince of Persia, Doom II, Civilization, Blackthorne, Lemmings, Wolfenstein и многие другие, порисовать в графических редакторах и просто полазать по операционкам. Представлены наверное все ключевые модели десктопов, моноблоков и ноутбуков, включая Apple II и Macintosh, и даже мало кому известные Newton-ы. Особо порадовали оригинальные коробки игр и программ, причем не пустые, а с дискетами и мануалами внутри. Также представлено много оригинальной сувенирной продукции тех лет и книги по тематике. Всё собиралось хозяином-энтузиастом, за что ему огромный респект. Рекомендую отвести на посещение не менее 2 часов, пролетают незаметно. И кстати, в музей приезжал сам Стив Возняк!

Фёдор Тормосов
9 августа 2015

Недавно мы посетили музей техники Apple и сегодня готовы поделиться с Вами всем увиденным. Почитать и посмотреть полный отчёт Вы можете здесь: http://updatte.com/apple-museum/, https://www.youtube.com/watch?v=Rtmifaio5Nc. Ну а если в двух словах, то это даже не музей техники Apple, это храм яблочной корпорации, где можно прикоснуться к истории компании. Думаю, что его должен посетить каждый: как фанат Apple, так и обычный человек.

Evgeny Nikolaev
31 января 2015

Больше для тех, кто увлекался и ностальгирует по Heroes, Prince of Persia, Duke Nukem и т.д. Здесь можно понажимать на всевозможные кнопки, поиграть в вышеперечисленные игры и просто поудивляться над такой "древностью", которую многие даже не застали.:)

Graf Seth
6 июля 2013

С самого детства я любил музеи. Исходил практически все в Москве и в городах, в которые меня заносило. Однако, о данном музее я узнал недавно и случайно. Я никогда не был яблопоклонником, и даже то, чот я пользуюсь iPad`ом не делает меня последователем этой религии, но отрицать вклад корпорации Apple в компьютерный мир бессмысленно, равно как и харизму Стива Джобса. Как своеобразный памятник всему этомe в Москве расположился небольшой, но уютный интерактивный музей яблочной техники. Музей представляет собой не большое помещение, размером со школьный класс или студенческую аудиторию средней величины. По площади зала грамотно расставлены столы, на которых и рас положились экспонаты музея. Несмотря на компактность тесноты, не ощущается, не боишься неосторожным движением снести драгоценную машинку. Народу не очень много, но для такого зала - нормально. И, не смотря на немноголюдность, музей явно не бедствует.

Но хватит о помещении, ведь нас интересуют именно экспонаты. А они прекрасны. Особенно для олдфагов, любителей старой техники и, конечно же, фанатов Apple. Так как к последним я не отношусь, то оцениваю экспозицию с первых двух позиций. Главная прелесть музея - любой включенный Мак можно пощупать, поработать в открытых программах и даже поиграть в запущенные игры! Скажу честно, когда я встал за джойстик у мака, на котором был запущен Pac-Man, на двуцветном мониторе, мне показалось, что сейчас снова 1991й год, мне снова три-четыре года и дедушка включил волшебную машину "Компутер", вставил 5" дискету и отправил меня в виртуальные приключения... В этот день посетители могли насладиться не только вечно голодной эмблемой Сбербанка, но еще классическим арканоидом, мехнеровскими шедеврами Prince of Persia и Karateka, искоренять нечисть в Hexen II, погонять по бездорожью в не известной мне гонке и поиграть в так же не идентифицированную головоломку. И все это на разных машинах, с совершенно различными ощущениями.

Тех, кого не особо интересуют игры, должен привлечь различный софт, от простых рисовалок, до сложных CAD-программ, многослойных карт местности (в том числе и Москвы). Ну и, кушаю без этого, возможность своими глазами увидеть в действии и потрогать различные версии операционных систем от Apple. Хотя это уж скорее как раз для фанатов. Техногиков, несомненно, привлечет многообразие форм, размеров, видов и свойств представленных компьютеров. Тут и древние серверные станции, и не менее древние рабочие лошадки для архитекторов, художников и программистов. И наглядная эволюция макбуков и айМаков. Девяносто процентов всего этого добра включено и исправно функционирует. В наличии есть даже игровая консоль мультимедийный компьютер Apple PipPin.

В двух шкафах, расположенных в противоположных углах музея приютились книги, коробки от софта и игр, различные сувениры и мобильные гаджеты от яблочной конторы - айПоды, карманные компьютеры и прочие нердовские радости. К сожалению, их пощупать нельзя, но это явно забота о безопасности сохранности редких экспонатов, так что простим. А вот книжки можно аккуратно полистать, правда, желательно знать английский язык. Этот же навык будет полезен при изучении различных плакатов, которыми увешаны стены музея, а изучить их стоит - написаны бодро и стильно. Отдельное спасибо хочу сказать смотрителю музея - человек явно любит это место и каждую машинку. Он готов лично рассказать и показать что и как в каждом экспонате, подкинуть парочку интересных фактов и вообще - приятный человек. Внешне даже чем-то напомнил Стива Джобса, пусть ему спокойно лежится.

Очень советую заглянуть на огонек в этот необычный технический музей, анклав гиков, нердов, технарей, олдскульщиков и просто любопытных людей любых возрастов, профессий и обоих полов. Ради прикола можно взять с собой какое-нибудь недалекое существо из числа упоротых ябло-фанатов, дабы показать с чего все начиналось. Удовольствие посещения этого музея не слишком дорогое - 200 рублей со взрослых и 100 с детей.