Музей в Москве
Океанариум Рио

Дмитровское ш., 163а, ТРЦ «Рио»

Расписание выставок

Океанариум. Входной билет
До 23 апреля, Океанариум Рио
  • Океанариум Рио – афиша
Москва, Дмитровское ш., 163а, ТРЦ «Рио»
Вход 300–1100 р., для детей до 5 лет вход свободный
oceanariumrio.ru
пн-вс 10.00–22.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Как вам музей?

Mariya Godlevskaya
31 июля 2023
Погружение в подводное царство!

"Соглашайся быть богатым, соглашайся быть счастливым, оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королем! Ты будешь нашим королем!"
© Роберт Саакянц, из м/ф "В синем море, в белой пене..."

Я ощущала себя подобно герою известного советского мультфильма в Океанариуме РИО, куда решилась поехать после многочисленных восторженных рассказов от моих знакомых. Несмотря на, казалось бы, далекое расположение, путь оказался несложным, благо от метро Алтуфьево и Ховрино до РИО идут бесплатные маршрутки. Понравилось и расположение Океанариума в таком большом торговом центре, где путешествие в подводный мир можно совместить с походом в кино, с шопингом, с другими развлекательными программами и со всякими вредными вкусняшками на фудкорде, - в общем, крайне насыщенно провести день всей семьей или компанией.

И кого только нет в Океанариуме РИО! Скаты, акулы, сомы, мурены, пираньи, камбалы, щуки, осетры и прочие речные и морские обитатели. А еще морские черепахи, кайманы, маленький василиск и даже очковые пингвины, которых очень неожиданно было увидеть за первым же стеклом. В движении они забавно переваливались с лапки на лапку и раскачивались подобно маятникам. Очень оригинальной находкой стали открытые бассейны с огромным количеством рыб, которых можно покормить, купив на месте корм. Приученные к таким кормежкам, увидев людей, они бросаются к бортику и начинают открывать свои смешные круглые ротики. Получается огромная куча-мала из рыб, что очень забавляет не только детей, но и взрослых. В дополнение к богатому подводному миру в Океанариуме РИО представлены витрины с различным водолазным снаряжением.

Океанариум устроен таким образом, что в нем не путаешься, просто передвигаешься вперед по тоннелю между аквариумами. А в двух местах словно и сам попадаешь в этот аквариум, поскольку он везде - справа, слева, над головой. Невероятно впечатляет, когда вдруг над головой проплывают скаты и акулы! Отдельно хочется рассказать про дизайн, потому что он сказочный! Рельефные рисунки неоновыми красками, подсветки, сундуки с сокровищами, разные водопады, стена с пузырьками, - сразу вспоминается мультфильм "В синем море, в белой пене...", а еще "Русалочка" и "Пираты Карибского моря", так что готовьтесь к фотосессии не только около аквариумов. Да что говорить, даже некоторые аквариумы такие красивые, что похожи на живые картины, например, один очень напоминает восточную миниатюру.

Единственное, очень жаль рыбок в зале, где ходит фотограф. Несмотря на то, что он фотографирует посетителей с рассеивателем, тем не менее, направленная не вверх, а в лицо посетителей, а, соответственно, прямо на аквариумы, вспышка дает ослепляющий свет, который без всякого сомнения травмирует обитателей. Да и получившиеся фотографии в виде магнитов и другой сувенирной продукции они продают за такую цену, что за эти деньги можно запросто приехать в Океанариум РИО еще раз. А вот приятным бонусом стала скидка в кафе по билетам Океанариума, поэтому жаль, что даже после такой длительной и увлекательной прогулки из-за невероятной духоты мы не нагуляли аппетит.

Путешествие по подводному миру заняло три часа, оставив море впечатлений и океан красивых фотографий. Я уже точно для себя решила, что обязательно приеду еще раз, тем более, я еще не покормила стаю прожорливых рыбок - очень увлеклась фотосъемкой этих милах, пока их кормили детишки. Здорово, что есть такие места, где можно на время стать любопытным и всему удивляющимся ребенком, где можно стать частью другого мира, где интересно всем вне зависимости от возраста.

ms_sunshine94
30 июля 2023

Побывать в Океанариуме долгое время было моей мечтой, потому что я была в нем один раз в детстве, и это было не в России. К посещению я смело могу теперь порекомендовать «Океанариум» в РИО на Дмитровском шоссе. На площади 2500 кв.м. расположено великое множество аквариумов с морскими обитателями: всего более 3000 рыб со всего мира!

Первый и главный плюс: пространство большое, люди равномерно распределяются по коридорам, и в итоге нет никаких толп (а мы были в субботу днем). Около каждого аквариума расположены не только таблички с наименованиями представленных в нем рыб, но и подробное описание вида, как в зоопарке, и даже интересные факты, которые точно будут интересным даже самым маленьким посетителям.

Например, знали ли вы, что очень многие виды рыб живут по 25-50 лет? Или почему рыба-хирург так называется? Или что есть рыбы, у которых язык с костями? Или что все рыбы-клоуны (да, как Немо) рождаются мальчиками, а потом могут менять пол? Вот и я не знала, а это только маленькая часть интересных фактов!

Кстати, еще из интересного: примерно в середине маршрута есть автоматы со специальным кормом , которым можно кормить рыб в одном из бассейнов. Дети очень довольны! А еще, два раза в неделю проходят показательные кормления рыб и пираний, вроде бы, по средам и в выходные, но лучше уточнить заранее. Мы на кормление не попали, зато посмотрели, как аквалангисты чистят аквариум со спящими акулами.

Что понравилось больше всего? На самом деле, очень сложно что-то выделить, потому что было невероятно здорово, но все-таки:
- конечно, стеклянный коридор, идя по которому, можно наблюдать, как у тебя прямо над головой проплывают огромные рыбы и даже акулы;
- впечатлил аквариум с пираньями: они так безобидно выглядят, пока не откроют рот, что я бы даже не подумала, что это они – но теперь запомнила;
- медуза Кассиопея: она совершенно фантастически прекрасна;
- очаровательный иглобрюх, которые наматывал круги по аквариуму минимум полчаса;
- гигантские осетры с усами;
- еще более гигантские арапаймы – древние рыбы, предки которых появились еще в юрском периоде 170 млн. лет назад – достигают в длину 4,5 м, это крупнейшая пресноводная рыба!

Если вы хотите тоже увидеть всю эту красоту, очень рекомендую посетить Океанариум – отличное развлечение на пару часов точно гарантировано.

Жанна Киршева
1 июля 2023
Обязательно мтоит сходить

Проведя небольшой опрос друзей и знакомых, выяснилось что никто из них не в курсе про совершенно потрясающее место - Океанариум в тц РИО! Удивительно (и даже немножечко обидно) такое упущение. Поэтому спешу с вами поделиться впечатлениями от посещения этого чудесного аквариума.

Для начала немного цифр - площадь «Океанариума» расположенного в ТЦ РИО НА Дмитровском шоссе, целых 2500м2 и обитает тут более 3000 видов рыб, а так же пингвины, крокодилы, летучие мыши и гигантские черепахи! Приехав на место мы были приятно удивлены, никаких очередей и толкучки - нуляй не хочу. Можно было споклйно зависнуть у каждого аквариума и во всех деталях рассмотреть каждого обитателя. Но самый большой восторг у нас с дочкой вызвала возможность покормить карпов кои как из бутылочки так и специальным сухим кормом! Ребенок был в полнейшем восторге, да и чего скрывать, я тоже))

Еще одним приятным открытием для нас стало, то что по всему океанариуму то тут, то там разбросаны мягкие кресла-мешки, можно просто удобно устроиться и расслабляться под неторопливое созерцание обитателей аквариума. Отличная задумка, мы провели почти час , разглядывая акул. Не могу не отметить шикарнейшее оформление самого Океанариума, признаться честно, столько фотозон и идей для коутых снимков в одном месте я не встречала очень давно.

От всей души реклмендую посетить «Океанариум» в РИО, это место без лишней суеты, толп и суматохи. Мы с дочкой остались в полном восторге и обязательно вернемся сюда снова. Тем более по вторникам действует специальная акция на билеты - сходить посмотреть на удивительных подводных (и не только ) обитателей можно почти вдвое дешевле!

Екатерина Урзова
27 июня 2023
Мечта!

Море магически действует на людей. Оно зовет нас, обещая дальние горизонты и древние тайны. Мы слышим этот зов, но не отвечаем. Закрываем окна, поворачиваемся на другой бок, спим и видим сны о каравеллах и дальних странах. Мало кто действительно спускается в морские глубины и видит останки кораблей или больших степенных рыб, ярких медуз, похожих на орхидеи, или осьминогов, смахивающих на инопланетян. Страшно, далеко, дорого. Но именно для таких, как мы, есть выход: океанарии. Полчаса (мне) или час (для тех, кто живет не на севере Москвы) и ты оказываешься в стране своей мечты, то есть, в Океанарии РИО.

Кажется, что ты не на окраине мегаполиса, но и вправду перенесся в тот край, где сбываются мечты детства, где расправляют белые паруса шхуны, где попугай кричит "Пиастры! Пиастры!", разъяренный Флинт хватается за абордажную саблю, хрупкая сеньорита в черной мантилье глядит вслед кораблю, уходящему в Новый Свет, а королева Бесс ударяет шпагой по плечу Дрейка. Ты проходишь по галерее, а над тобой проплываю косяки рыб, вальяжно проходит акула, торопиться ей некуда, морская черепаха спешно дожевывает добычу.

Носятся стайками тропические рыбки, яркие как бабочки. Они невероятных, прямо-таки химических цветов и, кажется, даже светятся в темноте.

Губан неспешно обплывает свои владения, он настолько погружен в свои мысли, что кажется философом среди рыб. Кто знает, может, он по ночам читает своим собратьям лекции.

Огромных акул тут нет, но трехметровые вполне производят впечатления. Кстати, обратите внимание, у некоторых особей есть рыбки-симбионты, которые очищают шкуру своих хозяев и все время крутятся рядом с ними.

Скат хвостокол подплывает так близко, что можно увидеть его печальные глаза. Но не обманывайтесь, это довольно опасная рыба. Молниеносный удар хвоста - и - очень повезет если он придется в руку или в ногу. Австралийский телеведущий Стив Ирвин погиб, когда такой скат ударил его хвостом в грудь.

Золотистые и красные карпы бросаются к посетителям и жадно открывают рты: "Дай! Дай! Дай!". Эти попрошайки привыкли, что корм они получают вот так. Это один из аттракционов Океанариума. В этом же зале стоят автоматы с кормом, так что можете поучаствовать в процессе.

Кстати, по средам и субботам происходит кормление пираний, акул и пр. Причем кому-то просто бросают корм, а голодные рыбы и черепахи сами его делят между собой, а кому-то, в частности муренам, свежую рыбку подносят на вилочке. Нет, я не утрирую. Аквалангист подплывает к каждой мурене и кормит ее с вилки на длинной ручке, едва ли не в рот запихивая обед.

Здесь можно увидеть и скафандры, в которых люди спускаются на дно морское. Помните, еще Александр Македонский в колоколе изучал подводный мир, а в конце XVIII века додумались уже до водолазных костюмов, пусть еще и очень простых.

Меня потрясло то, как создатели Океанариума оформили его интерьеры. Можно просто поставить аквариумы с рыбами. Это будет познавательно, но не романтично. Рыбы есть рыбы, в руки их не возьмешь и не погладишь. Но создать страну мечты с затонувшими пушками и сундуками с золотом, с самолетом на дне морском, с развалинами индейских городов - это значит понять затаенные желания людей, читавших в детстве "Капитана Блада" и "20 000 лье под водой", "Остров сокровищ" и "Черного корсара".

Горячо рекомендую всем тем, кто не забыл мечты детства.

Елена Иващук
25 июня 2023
Отлично!

— Вы рыбов продаёте?
— Показываем.
— КрОсивое.

Этим мемасешным посылом началось пятничное утро. В Москве дожди, которые местами и временами. То есть, в Измайлово слегка моросило, а в Алтуфьево лило со всей дури.
Вот и хорошо, порадовались мы, по городу не погуляешь, значит, махнём в океанариум в ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе.
Там вода — явление естественное.

Недолго на МЦК, потом на метро и ещё на автобусе, и мы на месте. Почему поехали именно сюда?
Океанариум огромный — 2,5 тыс. м2, посетителей было более, чем достаточно, но на такой территории никто друг другу не мешает. Иди и смотри, сколько угодно.

Больше всего времени мы с мужем провели в тоннельном аквариуме. Когда прямо над твоей головой проплывают стайки рыб — ощущения непередаваемые. Полный восторг.

Захватили кормление арапайм. Огромные рыбины, очевидно, с осени закормлены, потому как нос от еды воротили и всем видом намекали, что пора выносить десерт. Обломились.

Хотя снаружи бушевал ливень, в океанариуме было тихо, как-то спокойно и уютно. Всё же это очень умиротворяет, когда тебе показывают рыбов. Особенно крОсивых.