Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Музей в Москве
Музей Москвы

Зубовский б-р, 2

Расписание выставок

8
История Москвы для детей и взрослых
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Москвы
Дорога в космос
Декоративно-прикладная
До 12 мая, Центр Гиляровского
Истории одной шляпы
Историческая
Закончилась 14 апреля 2024, Музей истории Лефортово
7.4
Музей Москвы. Точка отсчета
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Москвы
50 лет жилому дому серии П-3
Историческая
До 26 апреля, Садовое кольцо
Цикл лекций «Москва, Шаляпин и...»
Лекции
С 1 июня, Садовое кольцо
Лекция «Новая Немецкая слобода»
Лекции
До 25 апреля, Музей истории Лефортово
Москва без окраин. Очаково-Матвеевское
Историческая
До 1 мая, Музей Москвы
Про жизнь города и жизнь в городе
Один из старейших столичных музеев, основанный еще в 1896 году, сегодня превратился в многофункциональный комплекс, посвященный жизни в городе. Лучше узнать историю Москвы можно, посмотрев карты XVI–XX веков, картины Аполлинария Васнецова c видами столицы и подлинные археологические материалы; за цайтгайст отвечают многочисленные выставочные проекты и фестивали, показы в Центре документального кино и образовательные программы в Лектории. При музее работают детский центр, неплохой книжный магазин и отличная кофейня Les.
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
+7 (495) 739 00 08, +7 (495) 637 7005, +7 968 409 82 77
Москва, Зубовский б-р, 2
Вход 100–200 р., для детей до 7 лет вход свободный
mosmuseum.ru
вт-вс 11.00–21.00, касса закрывается на час раньше
Открыто до 21.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

8
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
1 мая 2018

Вечер четырех вернисажей в Музее Москвы
На прошлой неделе в Музее Москвы открылись сразу четыре вернисажа, выставки очень разноплановые, что-то оказалось мне близко и интересно, что-то привлекло меньше внимания. Но в целом, этот музей становится местом, куда приходить хочется снова и снова.
Вступительное слово прозвучало от Алины Сапрыкиной, директора музея, кроме нее выступили кураторы проектов.
Вернисаж "Три истории Провиантских" рассказывают о прошлом складов, когда они служили по своему основному назначению
Позднее они стали гаражом для машин высших чинов (парады, встречи космонавтов, спортсменов - все это было с участием машин, которые находились здесь).
Артефакты, найденные на месте нахождения музея.
Здесь можно заглянуть и в будущее, и увидеть как будет выглядеть Москва. Хотя этот вариант мне не очень нравится.
Второй вернисаж - Образ Георгия Победоносца
Здесь можно посмотреть мультфильм, послушать стихи поэтов ХХ века, где фигурирует этот образ. Мне как-то привычнее слушать стихи через наушники, а здесь идет наслоение стихов и звука от мультфильма - не очень удобно.
Лента Георгиевская, да и сам образ святого используется широко - и в наградах, и памятные вещи, и конечно же иконы.
Самой непонятно для меня оказалась выставка "Трагедия в углу". Здесь представлены работы 34-х самых ярких молодых художников из 14-ти регионов России от Владикавказа до Владивостока. Тут надо ходить с экскурсией, чтобы понять, что хотели сказать авторы своими работами.
А из работ в одном из отсеков я решила сделать анимированный файл, здесь представлены примеры стилей архитектуры с точки зрения насекомых (мне б такое и в голову бы не пришло)
Один из странных экспонатов - нажимаешь на кнопку, а оттуда звучит цитата из Евангелие. Неожиданно.
Инсталляция напомнила фильм "О чем говорят мужчины", простите, но других мыслей не было. Плохо я все таки разбираюсь в современном искусстве.
Одна работа мне понравилась и запомнилась, очень оригинальная. Но к сожалению не запомнила, кто автор.

И в завершение была выставка про спорт - самая яркая и приятная для глаз - "И конечно футбол"
Здесь представлены работы современных художников петербургской школы Дениса Егельского, Кирилла Кипяткова и Андрея Крисанова, посвященные спортивной тематике в живописи.

0
0
9
анна алтарева
49 отзывов, 49 оценок, рейтинг 6
15 апреля 2017

Музей Москвы совершенно не пафосный музей,это место для обычных москвичей и их детей. Здесь проводится много детских программ и мероприятий напоравленных на изучении истории нашего города.
Одной из последних выставок что мы здесь посетили,это открывшаяся 5-го апреля выставка "Москва. Мода и революция". Выставка является совместным проектом
Музея Москвы и фонда Александра Васильева. За основу экспозиции взят период 1907-1927гг. Это отрезок времени равен десяти годам до и десяти годам после революции 1917года. Время перемен в жизни нашей страны которое не могло не отразиться на внешнем виде и условиях жизни горожан.
На экспозиции представлены 200 коллекционных предметов - платьев, аксессуаров, мебели, фотографий, хроник, рекламы, плакатов, книг, документов и других артефактов из фондов Музея Москвы и 100 платьев из личной коллекции историка моды Александра Васильева.
Вся выставка поделена на три части:эпоха модерна, эпоха революции и времена НЭПа. И отдельно представлены платья русских домов моды организованые эмигрантами за границей.
Меня конечно же сразу привлекли платья, я получила огромное эстетическое удовольствие. Три часа пролетели незаметно, мне было пора бежать домой и я поняла что не успела толком рассмотреть все остальное, бегло пробежав по стендам решила обязательно вернуться сюда когда у меня будет немного больше времени. Ведь вне зоны моего внимания оказалась обувь, аксессуары, печатная продукция и документальный сериал "Россия на крови", который можно посмотреть прямо в зале на экране.
Сейчас слежу за новостями на сайте, так как организаторы обещали что выставка будет сопровождаться лекциями и другими спецмероприятиями,а том числе и для детей.
Так же в рамках выставки запущен спецпроект "сменная витрина", любой посетитель может предложить для неё свои личные вещи 1907-1927 гг. Вещи принимают хранители Музея Москвы со вторника по пятницу. После окончания выставки все вещи будут возвращены владельцам.
Мне кажется эта выставка подойдёт для посещения с детьми, особенно школьниками чтобы наглядно показать как перемены в жизни страны влияли на все сферы жизни горожан. Как менялась одежда и окружающие предметы. Мальчикам будет интересно посмотреть на автомобили, а девочкам рассмотреть шляпки с чучелами животных или палантин отделанный горностаем и принадлежавший великой Любови Орловой . Удовольствие получат все без исключения.

3
0
3
Павел Киселёв
3 отзыва, 16 оценок, рейтинг 3
10 июля 2016

Слабый музей и слабые выставки. Как будто делали местные ученики кружка краеведения в каком-нибудь захолустном городе, в котором и посмотреь то сроду нечего.

Лучше потратить это время на прогулку по Москве.
Из статьи в википедии и книги Гиляровского узнаете про Москву намного больше.

0
0
1
Gennady Massey
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
11 марта 2016

АНТИМУЗЕЙ провинциального уровня с громким названием. Бессовестный пример паразитирования на искусстве кучки мошенников с кругозором табуретки. Регулярная имитация выставок с убогим содержимым и ложной рекламой. Существует за счет гостей города, москвичи эту шарагу обходят стороной.

0
0
7
Руслан Джафаров
25 отзывов, 75 оценок, рейтинг 21
26 января 2016

Интересный музей, специфичный, конечно, но в хорошем смысле слова. Как узнал, там иногда даже проводятся блошиные рынки, что само по себе интересно и необычно, потому что Вернисаж уже в это плане заезженный, на мой взгляд. А тут под крышей и в тепле, как я понял, можно походить и ознакомиться с ассортиментом и выбрать что-то интересное.

3
0

Подборки Афиши
Все