Москва
7.8

Музей в Москве
Музей Москвы

Зубовский б-р, 2

Расписание выставок

Москвичка
Историческая
С 24 апреля, Музей Москвы
Мама + малыш. Детский центр
С 18 апреля, Музей Москвы
8
История Москвы для детей и взрослых
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Москвы
Лекция-концерт «Старинные традиционные музыкальные инструменты России»
Лекции
С 21 апреля, Музей Зеленограда в доме «Флейта»
7.4
Музей Москвы. Точка отсчета
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Москвы
50 лет жилому дому серии П-3
Историческая
До 17 апреля, Садовое кольцо
Цикл лекций «Москва, Шаляпин и...»
Лекции
С 1 июня, Садовое кольцо
Дорога в космос
Декоративно-прикладная
До 3 мая, Центр Гиляровского
Про жизнь города и жизнь в городе
Один из старейших столичных музеев, основанный еще в 1896 году, сегодня превратился в многофункциональный комплекс, посвященный жизни в городе. Лучше узнать историю Москвы можно, посмотрев карты XVI–XX веков, картины Аполлинария Васнецова c видами столицы и подлинные археологические материалы; за цайтгайст отвечают многочисленные выставочные проекты и фестивали, показы в Центре документального кино и образовательные программы в Лектории. При музее работают детский центр, неплохой книжный магазин и отличная кофейня Les.
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
  • Музей Москвы – расписание выставок – афиша
+7 (495) 739 00 08, +7 (495) 637 7005, +7 968 409 82 77
Москва, Зубовский б-р, 2
Вход 100–200 р., для детей до 7 лет вход свободный
mosmuseum.ru
вт-вс 11.00–21.00, касса закрывается на час раньше
Открыто до 21.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

8
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
1 мая 2018

Вечер четырех вернисажей в Музее Москвы
На прошлой неделе в Музее Москвы открылись сразу четыре вернисажа, выставки очень разноплановые, что-то оказалось мне близко и интересно, что-то привлекло меньше внимания. Но в целом, этот музей становится местом, куда приходить хочется снова и снова.
Вступительное слово прозвучало от Алины Сапрыкиной, директора музея, кроме нее выступили кураторы проектов.
Вернисаж "Три истории Провиантских" рассказывают о прошлом складов, когда они служили по своему основному назначению
Позднее они стали гаражом для машин высших чинов (парады, встречи космонавтов, спортсменов - все это было с участием машин, которые находились здесь).
Артефакты, найденные на месте нахождения музея.
Здесь можно заглянуть и в будущее, и увидеть как будет выглядеть Москва. Хотя этот вариант мне не очень нравится.
Второй вернисаж - Образ Георгия Победоносца
Здесь можно посмотреть мультфильм, послушать стихи поэтов ХХ века, где фигурирует этот образ. Мне как-то привычнее слушать стихи через наушники, а здесь идет наслоение стихов и звука от мультфильма - не очень удобно.
Лента Георгиевская, да и сам образ святого используется широко - и в наградах, и памятные вещи, и конечно же иконы.
Самой непонятно для меня оказалась выставка "Трагедия в углу". Здесь представлены работы 34-х самых ярких молодых художников из 14-ти регионов России от Владикавказа до Владивостока. Тут надо ходить с экскурсией, чтобы понять, что хотели сказать авторы своими работами.
А из работ в одном из отсеков я решила сделать анимированный файл, здесь представлены примеры стилей архитектуры с точки зрения насекомых (мне б такое и в голову бы не пришло)
Один из странных экспонатов - нажимаешь на кнопку, а оттуда звучит цитата из Евангелие. Неожиданно.
Инсталляция напомнила фильм "О чем говорят мужчины", простите, но других мыслей не было. Плохо я все таки разбираюсь в современном искусстве.
Одна работа мне понравилась и запомнилась, очень оригинальная. Но к сожалению не запомнила, кто автор.

И в завершение была выставка про спорт - самая яркая и приятная для глаз - "И конечно футбол"
Здесь представлены работы современных художников петербургской школы Дениса Егельского, Кирилла Кипяткова и Андрея Крисанова, посвященные спортивной тематике в живописи.

0
0
9
анна алтарева
49 отзывов, 49 оценок, рейтинг 6
15 апреля 2017

Музей Москвы совершенно не пафосный музей,это место для обычных москвичей и их детей. Здесь проводится много детских программ и мероприятий напоравленных на изучении истории нашего города.
Одной из последних выставок что мы здесь посетили,это открывшаяся 5-го апреля выставка "Москва. Мода и революция". Выставка является совместным проектом
Музея Москвы и фонда Александра Васильева. За основу экспозиции взят период 1907-1927гг. Это отрезок времени равен десяти годам до и десяти годам после революции 1917года. Время перемен в жизни нашей страны которое не могло не отразиться на внешнем виде и условиях жизни горожан.
На экспозиции представлены 200 коллекционных предметов - платьев, аксессуаров, мебели, фотографий, хроник, рекламы, плакатов, книг, документов и других артефактов из фондов Музея Москвы и 100 платьев из личной коллекции историка моды Александра Васильева.
Вся выставка поделена на три части:эпоха модерна, эпоха революции и времена НЭПа. И отдельно представлены платья русских домов моды организованые эмигрантами за границей.
Меня конечно же сразу привлекли платья, я получила огромное эстетическое удовольствие. Три часа пролетели незаметно, мне было пора бежать домой и я поняла что не успела толком рассмотреть все остальное, бегло пробежав по стендам решила обязательно вернуться сюда когда у меня будет немного больше времени. Ведь вне зоны моего внимания оказалась обувь, аксессуары, печатная продукция и документальный сериал "Россия на крови", который можно посмотреть прямо в зале на экране.
Сейчас слежу за новостями на сайте, так как организаторы обещали что выставка будет сопровождаться лекциями и другими спецмероприятиями,а том числе и для детей.
Так же в рамках выставки запущен спецпроект "сменная витрина", любой посетитель может предложить для неё свои личные вещи 1907-1927 гг. Вещи принимают хранители Музея Москвы со вторника по пятницу. После окончания выставки все вещи будут возвращены владельцам.
Мне кажется эта выставка подойдёт для посещения с детьми, особенно школьниками чтобы наглядно показать как перемены в жизни страны влияли на все сферы жизни горожан. Как менялась одежда и окружающие предметы. Мальчикам будет интересно посмотреть на автомобили, а девочкам рассмотреть шляпки с чучелами животных или палантин отделанный горностаем и принадлежавший великой Любови Орловой . Удовольствие получат все без исключения.

3
0
3
Павел Киселёв
3 отзыва, 16 оценок, рейтинг 3
10 июля 2016

Слабый музей и слабые выставки. Как будто делали местные ученики кружка краеведения в каком-нибудь захолустном городе, в котором и посмотреь то сроду нечего.

Лучше потратить это время на прогулку по Москве.
Из статьи в википедии и книги Гиляровского узнаете про Москву намного больше.

0
0
1
Gennady Massey
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
11 марта 2016

АНТИМУЗЕЙ провинциального уровня с громким названием. Бессовестный пример паразитирования на искусстве кучки мошенников с кругозором табуретки. Регулярная имитация выставок с убогим содержимым и ложной рекламой. Существует за счет гостей города, москвичи эту шарагу обходят стороной.

0
0
7
Руслан Джафаров
25 отзывов, 75 оценок, рейтинг 21
26 января 2016

Интересный музей, специфичный, конечно, но в хорошем смысле слова. Как узнал, там иногда даже проводятся блошиные рынки, что само по себе интересно и необычно, потому что Вернисаж уже в это плане заезженный, на мой взгляд. А тут под крышей и в тепле, как я понял, можно походить и ознакомиться с ассортиментом и выбрать что-то интересное.

3
0

Подборки Афиши
Все