Все отзывы о музее «Экспериментаниум»

8.6
Фото Наталья Кострова

Первый музей, в котором все экспонаты можно трогать руками

«Экспериментаниум» совсем не похож на скучный музей, куда больше о напоминает огромную игровую площадку — все экспонаты не только можно, а нужно трогать руками. Здесь их порядка двухсот, и каждый либо пышет паром, либо приводится в действие с помощью рычага или магнита. Правда, в выходные к каждому экспонату придется выстаивать очередь — очень уж тут многолюдно. Это очень обидно в случае с ящиком Вуда, позволяющим самим генерировать и запускать облака: запускать их хочется, пока не надоест, не уступая место никому. Зато в музее регулярно проводятся разнообразные шоу: например, «Тесла-шоу» (эксперименты с электричеством) или «Шоу мыльных пузырей».

6 сентября 2011
Фото Ирина

Супер интересное место и большим и маленьким!очень познавательной и впечатляюще,спасибо!много всего увлекающего;)

7 декабря 2014
Фото Lora Zinder

Музей просто "шикардос", как говорит моя лучшая подруга Анчита. Ребенка 8 лет невозможно было увести, выходили уже после всех предупреждающих звонков о закрытии. Первый вопрос был:
- А завтра утром можем опять сюда придти?
Дети с упоением пытаются выполнить задания интерактивного музея, честно говоря, сама смогла справиться далеко не со всем, "на троечку"...
Однако, увлекательно, и время пролетает незаметно.
Цена билета не смутила, так как получили огромное удовольствие, пойдем еще, уже на какое-нибудь шоу или мастер-класс.

4 ноября 2014
Фото Евгения Александрова

Музей, действительно, дорогой. Но можно получить семейную скидку. Закладывать на посещение нужно часа три. Очень шумно. Сначала от всего приходишь в восторг. Потом начинаешь уставать. Дети безумно радуются, что все можно потрогать, сломать, построить, подвигать ... Дошколятам будет менее интересно. Подробнее о нашем посещении в рамках поездки на конференцию в Москву здесь >>

11 августа 2014
Фото Анна Речиц

Были в музее в феврале 2014. Впечатлений набрались на целую неделю, очень весело провели время, многое было интересно и взрослому, хотя экспонаты рассчитаны на разновозрастную аудиторию. Обязательно сходим еще раз.

3 февраля 2014
Фото Лариса Зеленкевич

Прочитала предыдущие отрицательные отзывы и полностью согласна! Скучно, старые экспонаты! Совсем неинтересно! Теснота в полуподвальных помещениях! И при всем при том дорогущие билеты!

10 января 2014
Фото Kirill Kirillov

Экспериментаниум как раз и есть самый скучный псевдомузей из всякого примитивного барахла прошлых веков. Чистый масс. маркетинг направленный на как можно более высокую отдачу на инвестиции. Раздолбанные, грязно-сальные, экспонаты, большинство из которых никакого отношения к высокой науке не имеют , совершенно жуткий макроклимат: духота, глядя на потолок понимаю, что и здесь экономили по полной, система вентиляции номинально есть, но воздух сперт и думаю экспериментом могло бы стать распространение какой-нибудь бактерии. Вся фантазия после идиотских деревянных кубиков, дебильных темных комнат (просто темная комната, дескать вау, ничего не видно), лабиринтов с зеркалами а-ля в парках СССР за пять копеек и зачем то дизельного мотора от грузовика, замечу импортного, могли бы поставить КАМАЗ, так вот, что я "оценил" это обязательный выход через магазин! Ход правильный, ведь стоимость билета - "копейки", каких то 1000 рублей за взрослого и школьника, поэтому жирной точкой станет китайский кубик Рубика по цене вряд ли разумной. Но вот в чем парадокс. Очередь!! Живая, людская, даже автобус при нас приехал из региона. Кто-то же поддерживает этот балаган, кто то же пишет восторженные отзывы?! Да, если я вас не убедил, что нужно проходить мимо, не вздумайте приехать на машине. Парковок там не было и нет.

24 ноября 2013
Фото Никита Редькин

Сам музей понравился все было интересно!!!
Но было много минусов:
В музее очень душно.
Много свободного места и ни одной лавочки или стула. Ходил с беременной женой даже сесть не могла
Многие экспонаты уже не работают или работают плохо!
Очень не понравилось то, что если опаздываешь на дополнительное шоу даже на 3 минуты, то туда уже не пускают и деньги не возвращают!!!!!
Итог: музей класс, но взрослым там будет сложно т.к. дети просто убивают.

10 ноября 2013
Фото Кристина Волкова

Вчера были в музее. Еле припарковались. На входе удивила цена - за 2х взрослых и ребенка оставили 1450. В головоломках отсутствуют детали, на канатах стоят ограничители по подъему - всего на пол метра, в лабиринте жарко и нечем дышать, пахнет потом и затхлостью-неужели нельзя сделать вентиляцию?? В комнате мыльных пузырей пузыри не то что не дуются, они сразу лопаются как только инструменты достаешь из воды-администрация экономит на мыльном растворе? В последней комнате в медной чаше вода грязнючая - не плохо бы менять почаще - все таки дети в нее залезают руками. В комнате с музыкальными инструментами гитара с порванными струнами, генератор туч - почти не фурычит и еще куча недочетов по всему музею. Сама задумка хорошая, но воплощение как то подкачало, возможно построили все неплохо, вот только на этом и завершилось все - видно что за экспонатами не следят-все полу-потеряно, протерто, обшарпано скрипит или еле двигается. На выходе сильно захотелось помыть руки. Если идете в этот музей - идите утром в будни, когда народу меньше - есть шанс что и пузыри надуете, не задохнетесь в лабиринте и не будете стоять в очереди перед каждым экспонатом. Красная цена 150р, но увы, готовьтесь к разорению-начиная с кассы музея, заканчивая фантастическими прайсами в магазине на выходе.

28 октября 2013
Фото olga djiri

Поскольку перед нами скорее физический мини-музей, назовём это так, то его посещение эффективно лишь для детей, уже знакомых хотя бы приблизительно с основами классической физики (механики, оптики, акустики и т.д.)
Либо готовьтесь каждый экспонат сопровождать подробным и доступным изложением закона физики, по которому этот экспонат работает (если ничего не помните, рискуете потерять баллы авторитетности у своего ребенка, а то и опозориться перед окружающей детворой :))

А вообще музей - очень хорошая попытка создать современную площадку для физических экспериментов, не переутомляя детей скучными пространными лекциями, и возможность обнаружить у ребёнка склонности к подобным экспериментам.
Но не более!
Всем остальным занимаются по отраслевым кружкам либо дома с родителями, благо сейчас всяких развивающих наборов типа "юный химик" или конструкторов пруд пруди.

С другой стороны, ряд областей физики мог бы быть освещен более наглядными экспонатами. Надеюсь, в планах музея развиваться в качественном направлении, сохраняя тот же вектор на наглядность и доступность восприятия РЕБЕНКОМ.

P.s. разрекламированная комната гигантских мыльных пузырей оказалась разочарованием : раствор был слабоват, пузыри то и дело лопались. Пичаль и незачот.

10 августа 2013
Фото Дмитрий Матросов

Отличное место для детей и родителей с 5 лет и старше. Ожившая "Занимательная Физика" Перельмана, при этом физика эта не будет существовать без тебя - все нужно трогать, крутить, включать.
Были в воскресенье, 13.00, час пик. Да, дети есть, но что бы мы не могли куда то протолкнуться или в очереди стояли - нет. Шумно, весело (конечно весело, если каждые полминуты - новое открытие), причем удивляются и восторгаются все - и дети и родители.
Два этажа абс.разных экспериментов, включая зеркальный лабиринт и лазерный тир (последний не работал). ИМХО - побывать нужно обязательно.
Хамства или недовольства со стороны касиров или охраны не заметил - да, ходят, смотрят, но не более того.
Дети в восторге, я тоже.

28 апреля 2013
Фото Ольга Калашникова

Сюда ребенка можно водить хоть каждый день. Да если честно и взрослым интересно. Фантастическая энергетика места, конечно от детского восторга. Те кто в первый раз приходит, их сразу видно "безумный восторг в глазах". Мамочки деток обязательно приводите в это удивительное место.

25 апреля 2013
Фото Mazzltof

Музей интересный, но ничего сверхъестественного, на западе таких музеев пруд пруди на каждом шагу.
Детям вроде бы интересно, но мало что понятно. Описания действительно скучные и слишком сухие, научные.
В этом же направлении и ключе сделан музей Лунариум в Планетарии, так вот он намного больше понравился и нам (родителям), и деткам.

18 апреля 2013
Фото Utka

1 огромный минус ТОЛПА. при этом дети визжат, а родители злятся.
стоит музею подумать как сделать посещение более приятным
Ребенку конечно понравилось очень. вроде просто какие-то шарики надо катать, что-то крутить но прям еле ушел

23 марта 2013
Фото Таня Кулак

Отличное познавательное и увлекательное место для проведения отдыха для всей семьи! Столько всего интересного, а главное, все можно потрогать руками. Здесь будет интересно не только детям, но и всем взрослым без исключения. Единственный минус - это то, что в выходные бывает много народа, и приходится ждать очереди, чтобы потрогать неизвестное...но это того стоит! Всем рекомендую!

12 марта 2013
Фото Андрей Копчёнов

Очень скучный музей. Насобирали всяких экспонатов и всё, вход стоит дорого а удовольствия ни у меня но у ребёнку было интересно. Просто потеряли день, никому не советую туда ходить, потеряете много денег и целый день. Теоретически музей был бы интересен если бы по нему провести хорошую экскурсию с экскурсоводом который будет рассказывать перед каждым экспонатом историю о значении экспоната. Таблички с пояснениями у экспонатов весят на уровне глаз взрослого человека, написаны скучным, сухим языком. Короче вышли мы оттуда, с одним ощущением на двоих - было скучно и не интересно.

9 марта 2013
Фото Юлия

Один из лучших музеев!!! Вроде мы с другом и не дети давно, а так радовались, ходили от одного экспоната к другому, крутили-вертели все, что можно, собирали кубики, стучали в барабаны, пытались "завязать шнурки", посмеялись над собой в "кривых зеркалах", в общем, подняли себе настроение и это здорово!!!))))
Если уж так взрослым нравится, то, что говорить о детях - они будут просто в восторге!!

31 января 2013
Фото Ольга Романова

26 января 2013 года у нас был детский день рождения по программе «Волшебник экспериментаниус». На входе нас встретило Быдло (сотрудник музея, который выполняет не понятно какую функцию). Быдло всячески пыталось помешать начать наш праздник в 10.00 как это было оплачено. В итоге детский праздник начался на 15 минут позже, а для 4-х летних детей задержка на 15 минут это очень долго. «Аниматор» что-то вяло бормотал себе под нос и вел себя как абстрагировано от детей. Сам же Волшебник экспериментаниус еще скучнее и кислее своего коллеги. Ситуацию спасали только интересные экспонаты музея. В кафе музея персонал более вменяемый, но от блюд вас ждет диатез.

27 января 2013
Фото АнастасиЯ Ю...

Самый любимый музей моих мужчин, даже не знаю кто муж или 2-х летний сын от него больше в восторге)))

30 ноября 2012
Фото Сергей Ольховский

Отличное впечатление! Залы, где взрослым не менее интересно, чем детям, где всё можно и нужно трогать, где гранит науки популярен и доступен даже моей четырёхлетней дочке. Эксперименты со звуком, светом, жидкостью, пузырями, пружинками и шариками. Анатомия, лабиринты, обманы зрения, зеркала ...серьёзные взрослые дяди строят мостики из кубиков, а детям, вообще, раздолье. Качественно сделанный развлекательно-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ центр, респект создателям.
PS Родители, будьте готовы, выход - через магазин! Одеваться лучше без пафоса, в комфортную одежду. Посещать предпочтительнее в будни - и дешевле, и посетителей поменьше.

30 августа 2012
Фото Дмитреева Наталья

Для детей, это самое хорошее, и полезное, что может только быть, и отдых хорошо проведут, и чего то научатся.

18 марта 2012
Фото Anastasia Zinovyeva

Были сегодня в музее. Хотелось бы заметить, что хваленых роботов Блинчика и Огурчика не было, они на ремонте. Потом правда говорила с подругой, которая была в музее приблизительно год назад, и роботы тоже были на ремонте. Ремонт затянулся... Еще не понравилось, что оплатой входного билета (350 ребенок + 450 взрослый = 800р.) расходы не ограничатся, внутри есть сферический кинотеатр, который стоит еще 150р., и зал Леонардо еще 150р. = еще 600р. А в остальном все очень прикольно. Детям было весело, уходить не хотелось.

8 марта 2012
Фото kristi_kovalsk

Посетили музей в прошлую субботу, четыре взрослых и трехлетний ребенок. В целом понравилось - интересно и занимательно. Мне больше всего понравились полупрозрачное зеркало и полосатое зеркало в комнате оптики, ребенку - игра с магнитами, рычаги и кабина грузовика. Была очередь и к шкафчикам, и к экспонатам, и в кафе - суббота. Неприятно удивило недружелюбие сотрудников - охранника и кассиров, граничащее с хамством. "Что вы как дети" - не та фраза, которую ожидаешь услышать от охранника в таком заведении. Мне кажется, что цены неоправданно высокие - просто за доступ к экспонатам столько платить жалко.

4 марта 2012
Фото Виктория Сурская

Не хватало мест и на парковке. Парковка маленькая - по громкой связи пришлось объявлять, чтобы убрали машины - не возможно было выехать.
Как я поняла, музей продуман таким образом, чтобы у нескольких стендов стоял человек,

14 февраля 2012
Фото ermolaeva_o

Ребенок не хотел уходить из "Экспериментариума" ни под каким предлогом... Что неудивительно, если учесть вывеску над входом "Играй! Экспериментируй! Делай опыты!" и одно из правил поведения в музее - "Трогай экспонаты!"

Что очень ценно и нетипично: много радостных, счастливых лиц - и детских, и взрослых, и даже весьма пожилых! Независимо от возраста, можно сделать для себя массу открытий. Например, узнать, как возникает торнадо, какую нагрузку несет беременная женщина (да, да, в "Экспериментариуме" можно примерить многокилограммовый "Симулятор беременности"), как поднять стул, на котором сидит папа :)

Меня самое забавное открытие ждало на аттракционе "Велогенератор". Когда ребенок бесится, кажется, что это маленькая электростанция. Но нет, сил моей дочки хватило только на то, чтобы раскрутить маленький вентилятор. Сама же я, несмотря на усталость, "завела" и вентилятор, и мигалку, и электродрель!

Короче, родители школьников, можете идти в "Экспериментариум", не задумываясь. Время проведете отлично. С дошкольниками немного сложнее: часть экспериментов им все-таки непонятна. Хотя все равно игр и развлечений для их возраста достаточно. Если интересно, можете почитать о них в моем блоге.

13 февраля 2012