7.2

Музей в Москве
Центр профориентации и музей метро

вестибюль станции Выставочная
Кабина машиниста и старые турникеты с жетонами
Музей в интерактивной форме знакомит с историей московского метрополитена с 1935 года до наших дней. Здесь можно собирать рельсы, включать светофор и разглядывать старые турникеты, работающие на жетонах. Главный экспонат, к которому нередко выстраивается очередь, — кабина машиниста. Посетители могут забраться в нее и поуправлять поездом на специальном симуляторе. Еще здесь представлено диспетчерское табло, модели вагонов и эскалаторов. Можно посмотреть фильм о строительстве метро и мультфильмы со смешариками о правилах поведения на платформе. Вход в музей бесплатный, записавшись на полуторачасовую экскурсию, можно больше узнать об устройстве метро.

Краткая история

Музей открыли в 1967 году в южном вестибюле станции «Спортивная» по инициативе работников метро. Они сами собирали экспонаты: фотографии, документы и образцы техники, а затем стали получать пожертвования от частных лиц. Постепенно коллекция расширилась, и в 2016 году музей переехал в Центр профориентации на «Выставочной». Экспозиция охватывает все основные этапы строительства Московского метрополитена. Здесь хранятся планы, проездные и жетоны разных лет. Можно познакомиться с устройством метро на примере макетов, а из фотографий узнать, как метро служило бомбоубежищем в военные годы. Также в музее стоит пульт управления движения поездами, использовавшийся на станции «Молодежная» в 1965-2009 годы, а также кабина машиниста 1970 года: в ней экскурсоводы показывают, как машинисты нажимают на кнопки во время отправления и остановки. Добраться до музея несложно: поднявшись со станции метро «Выставочная» Филевской линии, нужно повернуть в Центр профориентации.

Москва, вестибюль станции Выставочная
Вход свободный
mosmetro.ru
пн-вс 10.00–18.00
Открыто до 18.00

Как вам музей?

twinpigs
15 декабря 2016

Интересный и бесплатный музей на Выставочной

Случайно попали в этот музей с коллегой. Зашли сначала туда, чтобы убить время, но потом не заметили, как пролетел час, -- музей оказался весьма интересным. Причем, вход бесплатный.

В музее представлена как классическая экспозиция, так и такие увлекательные вещи, как современный тренажер-симулятор для машиниста. Там реально можно почувствовать себя машинистом поезда. Спасибо одному мальчику-посетителю (он оказался завсегдатаем этого музея и знает всё про метро, -- наверное, будущий машинист), он настроил нам симулятор и объяснил основные принципы. Далее мы, как дети, открывали-закрывали двери, включали объявления станций, разгонялись, тормозили в три этапа -- в общем, всё, как в настоящем метро. Даже все линии метро вы выбираете реальные.Остались очень впечатлены и довольны, что зашли. Теперь собираемся сводить в этот музей своих детей :))

Также было довольно интересно узнать , как устроены станции метро: как подается воздух, как отводятся подземные воды... Там всё это наглядно показано на макетах станций. Еще представлена коллекция макетов схем метро, указателей, жетонов/карточек и много чего еще. Эта часть экспозиции особенно будет интересна тем, кто родился в СССР, кто помнит, что в метро было раньше.

А в общем и целом, рекомендуем этот музей к посещению людям всех возрастов!

Дарья Курбанова
18 января 2013

Совсем недавно узнала, про существование такого интересного музея. Полное название: "Народный музей московского ордена Ленина и ордена трудового красного знамени метрополитена имени В.И.Ленина".
Месторасположение довольно неприметное, находится в вестибюле станции метро "Спортивная".Вход представляет собой белую дверь, словно, как для сотрудников метрополитена, выглядит в общем сомнительно, что даже пришлось спросить, можно ли зайти))))
Музей бесплатный, и предоставляет возможность посмотреть увлекательные и документальные фильмы по данной тематике, это приятно радует!!!
С разрешением администрации, можно проводить фотосъемку) а также, можно задать интересующие вас вопросы персоналу музея)
Благодаря сегодняшнему походу в этот замечательный музей, я узнала много нового, так сказать, сделала для себя маленькие открытия, и маленькой частичкой себя, проникла в таинственный подземный мир))