8.8

Музей в Москве
Музей воды

Саринский пр., 13
История московского водопровода и канализации
Музей расположен на территории бывшей Главной насосной станции. В экспозиции — модель кремлевского водопровода, сооруженного в 1491 году по приказу Ивана III, документы о создании первого городского Мытищинского водопровода по приказу Екатерины II, древние смесители и макеты современных гидросооружений — включая новейшие установки очистки воды, которые применяются сейчас в Москве. С экскурсоводом разобраться в истории московского водоснабжения будет проще.
+7 (495) 676 92 13, +7 (495) 676 26 89
Открыто до 17.00

Как вам музей?

Алексей Казаченко
6 февраля 2021

Все музеи по выходным работают, а этот видимо для себя(

Варвара Вяз
7 сентября 2016

Недавно с друзьями посетила «Музей воды».
Когда мы вошли в здание, нас встретила доброжелательный экскурсовод.
Она нас отвела в первый зал, где рассказала о строении московского водопровода. Было очень интересно.
После чего мы таинственно пропустив второй зал, мы каким-то образом перенеслись в третий зал. Там нас познакомили с источниками водоснабжения города Москвы и системой очистки воды на очистительных сооружениях.
Потом нам провели мини-викторину, в которой моя подруга ответила на большинство вопросов, за это её вручили приз - книгу. :)
В конце – концов, интереснейшая экскурсия подошла к своей финальной части, где нам показали потрясающе-волшебно-невороятный мультфильм про приключение трех капелек, которые попали в «Мыльное Царство-Реагентное Государство», было очень интересно.
Рекомендую!
В конце нас пригласили на следующую экскурсию,
Куда мы с классом поедем в январе.

Денис Павлюков
7 октября 2012

Ответ на этот вопрос мы нашли в Музее воды, расположившемся в ещё одном милом уголке нашего города. Казалось бы, течёт вода и течёт, ну что особенного? А ведь у Московского водопровода своя история, начинающаяся с Мытищинских источников, о которой нам и поведала экспозиция этого уютного музея. Из неё мы узнали, откуда брали воду в старину, откуда она берётся сейчас, как очищается, как и где очищается канализация, какие бывают люки на тротуарах и многое другое, познавательно будет и иностранцу. Попутно мы выполняли интересные задания, за которые детям дали по подарку.

Нам удалось побывать в музее в рамках параллельной программы «8 музеев за 8 недель» http://www.8za8.ru/parprog, и там были самостоятельные задания и призы. Обычно в музее не так людно, т.к. о нём мало кто знает, и только иногда приезжают экскурсии. Так же он проводит выездную интерактивную экскурсию на специальном автобусе, так старшая дочка, оказывается, была в таком 3 года назад – автобус приезжал к ней в школу.