Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Музей в Москве
Дом иконы

Спиридоновка, 4
О месте
  • Дом иконы – афиша
  • Дом иконы – афиша
  • Дом иконы – афиша
  • Дом иконы – афиша
  • Дом иконы – афиша
+7 (495) 690 54 74, +7 (495) 690 26 60
Москва, Спиридоновка, 4
dom-ikony.ru
Закрыто навсегда

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

5
Мария
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
8 января 2013

На днях посетили столь рекламируемые выставки "Модерн" и Романовы". Освещение экспонатов очень неудачное. Понятно, что хотели создать определенную атмосферу, но в залах было настолько сумеречно, что приходилось включать мобильный телефон в режиме фонарика, чтобы подсветить лики икон или прочесть подписи к экспонатам! Сами подписи были выполнены на прозрачном скотче мельчайшем почерком, которые не сразу удавалось найти и разглядеть, опять таки, из-за плохого освещения. Не могу сказать, что на выставке было изобилие экспонатов, мебели в стиле модерн гораздо больше хотя бы в музее Декоративно-прикладного искусства или в музее И.Глазунова. Иконы, в основном от частных коллекционеров, неравнозначны по художественной ценности, а вещей, связанных с Царской семьей, минимальное количество... После посещения музея осталось ощущение, что гора родила мышь, больше пафоса и рекламы, зато билет стоит...500 рублей! Только в Алмазном фонде такие дорогие билеты, но там понятно, за что платишь такие немалые деньги... Так что рекомендовать сходить на выставку не стала бы...

1
0
9
Лейла Фан
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 1
2 октября 2012

в Дом иконы я попала совершенно случайно - проходя мимо, просто решила заглянуть... Несмотря на мой слегка растерянный вид и не совсем отчетливые вопросы, очень милый и дружелюбный персонал при входе вежливо объяснил что к чему...
Коллекция икон поистине великолепная! Благодаря размещению в хронологической последовательности создается отчетливая картина становления и развития школы иконописи в России. Зарубежная коллекция восхитительна, позволяет проанализировать и сравнить особенности исполнения икон в мировом масштабе. Зал для слабовидящих достоин отдельной оценки, как нечто уникальное. Отдельное спасибо авторам выставки за такую трепетность в желании донести идею людям с ограниченными возможностями зрения.
Дом иконы - прекрасное место, духовно и культурно просвещающее, дарящее прекрасные эмоции и незабываемые впечатления на долгое время. Вот уже больше года советую всем своим друзьям и знакомым. Планирую и сама освежить свои отличные впечатления, только уже с целенаправленностью и предвкушением!))

1
0
7
Женя Шавард
4 отзыва, 11 оценок, рейтинг 3
14 мая 2010

Частный музей – явление у нас довольно новое и, несомненно, модное и перспективное. Распознать такую галерею легко: приметы выдают себя, начиная с дверной ручки. «Дом Иконы» на Спиридоновке – яркий пример музея богатого частного собрания.
Коллекционирование древнерусской живописи, равно как и других артефактов отечественной культуры, уже несколько десятилетий является одним из популярнейших направлений художественного рынка. Интерес и бум собирательства икон пришелся на эпоху после «оттепели», время 60-ков, когда целые экспедиции энтузиастов отправлялись в северные глухие села отдирать «черные доски» от сараев, вытаскивать целые иконостасные ряды из-под завалов разрушенных церквей... Собрание же И. В. В. пополнялось иначе – через покупку на антикварном рынке Запада, куда после революции и войны стекалось множество икон через эмиграцию, продажи и кражи. Собрание великолепное! Чего только здесь не увидишь: настоящая гордость (на огромной растяжке фасада – значится в первых же строках) – подлинный фаюмский портрет. Или взять хотя бы две иконы — Божией Матери и святого Александра Невского, ранее находившиеся на главных хоругвях знаменитого императорского храма Федоровского городка в Пушкине. Три этажа с плотной развеской представляют широкий диапазон памятников от первоклассных вещей с уникальной иконографией, изысканной тонкостью письма, до рядовых, но не теряющих от того своей прелести иконок провинциальных школ, поздних писем.
И все же: меня интересует именно атмосфера этого места. Она разительно отличается от музея государственного! Здесь иной запах – тонкие вербные веточки в огромных мраморных вазонах, новые кондиционеры, не выветрившаяся влажность штукатурки. Иные поверхности: гладкий пол отражает тени; вешалки, по-домашнему спрятанные в небольшую комнатку, не запечатлены ни единой царапинкой. Освещение – предмет, вероятно, особого внимания хозяина (это то, что в первую очередь ругают просвещенные посетители выставок), - здесь избыточно, софиты представляют все возможные позиции направления. Любезный персонал встречает вас, как в элитном отеле, по звонку открывают двери на замысловатом цифровом коде. К иконам же можно подходить близко – здесь заметно некое позиционирование доступности, в контру собраниям официальным.
Возможно, замечания эти, относящиеся сугубо к обертке, даже обложке «Дома иконы», не должны были бы повлиять на впечатление от собрания. И претить мне оно может просто от непривычки, настороженности к частному коллекционированию. Но слишком уж заглажены утраты на врезках, чересчур блестят отреставрированные на Западе фоны слоновой кости…
Побывать в музее на Спиридоновке, за углом от знаменитого шехтелевского особняка, стоит: чтобы испытать вкус коллекционеров новой России, а главное – пусть не заслонят все ковры впечатление – полюбоваться отменными неизвестными памятниками русской иконописи.

3
0

Подборки Афиши
Все