Музей в Москве
Музей советских игровых автоматов

М.Ордынка, 23, стр. 5
Действующие игровые автоматы 1980-х, газировка «как в детстве» и фотобудка
В музее находится крупнейшая коллекция советских игровых автоматов в мире. Всего 300 экспонатов, среди которых 74 игровых автомата: раритетный «Астропилот», знаменитые «Баскетбол» и «Хоккей», образовательная «Викторина» и другие. Все автоматы действующие, в них можно поиграть, а также выпить стакан газировки или кваса из легендарного автомата и попробовать молочный коктейль, приготовленный с помощью советского миксера «Воронеж». Аутентичный дизайн музея порадует как желающих поностальгировать, так и тех, кто родился в конце девяностых и позже: в оформлении участвуют газеты, видеокассеты, магнитофоны и фотоаппараты времен перестройки — все это дает возможность прочувствовать позднесоветскую эпоху.

Краткая история

История музея игровых автоматов началась в 2007 году, когда его основатели — аспиранты Саша Стаханов, Саша Вугман и Максим Пинигин — получили для организации экспозиции небольшое подвальное помещение студенческого общежития недалеко от метро «Первомайская». Первое время музей работал раз в неделю, а ребята сами закупали, обменивали и чинили автоматы. В 2010 году он переехал в бывшее производственное здание фабрики «Рот Фронт» на Ордынке, именно здесь выставка начала работать каждый день. Спустя год музей вновь сменил адрес, на этот раз — на «Бауманскую». Вскоре открылся филиал музея в Санкт-Петербурге: здесь проходит множество мастер-классов и выставок. В Москве же, сменив еще пару адресов, в 2019 году музей расположился в 57-м павильоне ВДНХ, а еще через год нашел помещение в центре — на Рождественке. Сейчас у музея три пространства: в Москве — на Рождественке, 12, и на ВДНХ, а также в Санкт-Петербурге, на Конюшенной площади. В каждом проходят мастер-классы, квесты и игры с использованием технологий дополненной реальности. В стоимость билета входит экскурсия, которая длится от 30 минут до часа. Самый быстрый способ добраться до музея на Рождественке — доехать до станции метро «Кузнецкий Мост» и пройти пешком около 4 минут. Пространство музея в парке ВДНХ находится в павильоне 57 «Россия, моя история. XX век», ближайшая станция метро — «ВДНХ». Удобный маршрут до филиала музея в Петербурге — выйти на станции метро «Невский проспект» и пройти пешком около 10 минут.

+7 916 167 19 25
Москва, М.Ордынка, 23, стр. 5
Вход 300 р.
15kop.ru

Как вам музей?

Елизавета Новикова
26 декабря 2013

Место, где время изменяет скорость течения))) здесь можно часами играть и играть и играть. Как в детсве. Классно, что своим детям можно показать любимые в детстве игрушки! Спасибо!

Леонид Афонин
12 июля 2011

СУПЕР ПАПА ВСПОМНИЛ ДЕТСТВО А МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ СЛОВ НЕТ, ДАЖЕ ЛУЧШЕ ,ЧЕМ СЕЙЧАС ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ.

mipiace
24 апреля 2011

Прекрасная атмосфера, полностью теряешься во времени, вокруг только радостные и увлечённые лица, причём складывается впечатление, что взрослые дети радуются больше маленьких)) При мне папа, обращаясь к сынишке, влипшему в "морской бой": "Саша, ты тут пока поиграешь, ДА?", сам опрометью помчался к автомату с гонками )))
СПАСИБО!

Евгения Марченко
28 марта 2011

Спасибо тем, кто придумал эту "машину времени".

Как ни странно, оказалось очень романтичное место для встречи ) Чудесная теплая атмосфера, наполненная детским восторгом и радостью! Советую всем, всем, всем - кто жил и кто не жил в СССР )))

Михаил Терещенко
2 января 2011

В музей ходил на осенних каникулах c сыном 11 лет.В детстве очень любил игровые автоматы,сдесь понял,многие уже не помню.Жалко не все автоматы работают,спасибо что хоть что-то сохранили.Газовая вода на вкус не та.Полтара часа прошли с полажительными эмоциями,ребенку понравилось,ушли довольные.