Москва

Музей в Москве
Толстовский центр на Пятницкой

Пятницкая, 12

Расписание выставок

«Толстовиана» на холсте и бумаге
Историческая
До 29 сентября, Толстовский центр на Пятницкой
Мир дома Льва Толстого
Историческая
До 8 декабря, Толстовский центр на Пятницкой
О месте
  • Толстовский центр на Пятницкой – расписание выставок – афиша
  • Толстовский центр на Пятницкой – расписание выставок – афиша
+7 (495) 951 58 08
Москва, Пятницкая, 12
Вход 150–300 р., для детей до 16 лет вход свободный
tolstoymuseum.ru
вт, чт-пт 12.00–20.00, ср, сб-вс 10.00–18.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Светлана Килина
63 отзыва, 63 оценки, рейтинг 10
27 июня 2018


НАМ СУЖДЕНО ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА ИЗДАЛИ

Так называется недавно открывшаяся выставка в Толстовском центре на Пятницкой-12.

Читая и любя литературные произведения , часто ли мы задумываемся о жизни автора . Именно о личной жизни , с дружбой, любовью , ссорами и примирениями ....?

Эта выставка, посвященная юбилеям двух гениальных писателей, Льву Николаевичу Толстому (в этом году отмечают 190 лет со дня его рождения) и Ивану Сергеевичу Тургеневу (200 лет со дня рождения великого писателя).

Они жили и творили одновременно и были частью одной культурной среды , но ещё это были и просто люди , один из которых был влюблён в сестру другого , неожиданно ? А знали ли вы, что между писателями едва ли не состоялась дуэль , и была ссора , которая на 17 лет прервала их общение и дружбу ? Я - не знала .

В основе экспозиции лежат письма, которые писали друг другу Толстой и Тургенев. В них просматриваются отношения двух литераторов от их истоков до их окончания. Это подлинные строки , написанные рукой гениев .

При Асей разности их мировоззрения и творческого метода , они чувствовали и признавали друг в друге гениальность . При этом показывали они человеческую душу абсолютно по-разному. Если Тургенев деликатно намекал на что-то, боясь войти в интимные сферы духовности , и оставлял читателю возможность догадаться об этом ; то Толстой , напротив , вскрывал скальпелем литературы пласт за пластом самые глубокие и личные чувства . При этом оба были гениями , а ещё духовно богатыми и интересными натурами .

В письмах Они обсуждают творческие успехи, восхищаются достижениями друг друга. Но потом происходит размолвками время чаепития у Фета , после которой два писателя перестают общаться на целых 17 лет.

Их примирение происходит также стремительно, как и ссора - в одно мгновение, в одно письмо. После окончания размолвки Тургеневу было суждено прожить ещё 5 лет. На выставке мы можем ознакомиться с посмертным письмом Тургенева, обращённым ко Льву Толстому. Там Иван Сергеевич просит Льва Николаевича не заканчивать свой литературный путь, продолжать писать. Есть на выставке и письмо, в котором Толстой восхищается творчеством соратника уже после его кончины.

Выставка оформлена портретами, дагерротипами , и подлинниками писем . В ее организации принимали участие Государственный музей Л. Н. Толстова, Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Государственны музей литературы имени В. И. Даля. И с восхищением и благодарностью хочу сказать , как я была поражена тому, с каким энтузиазмом , любовью и трепетом сотрудники этих мест относятся к своей работе . Профессионалы своего дела , сами творчески одаренные и столь тонко чувствующие .

Выставка только открылась и приглашаю вас ее посетить , сделав своё знакомство с классиками более личным

0
0
10
Анна Мартынюк
50 отзывов, 64 оценки, рейтинг 26
24 июня 2018


Вчера мы побывали на открытии выставки «Нам суждено любить друг друга издали» в Толстовском центре на Пятницкой-12. Она посвящена юбилеям двух гениальных писателей, которые в этом году празднуют свои юбилеи: Льву Николаевичу Толстому (в этом году отмечают 190 лет со дня его рождения) и Ивану Сергеевичу Тургеневу (200 лет со дня рождения великого писателя).

Выставка построена на сопоставлении двух писателей, двух жизней, двух эпох.
Писатели жили на этой земле около 50-им лет вместе и около 30-ли лет одновременно творили.

Здесь мы узнаем и про их дружбу, про безграничную любовь к творчеству друг друга, и про их разлад.

В основе композиции лежат письма, которые писали друг другу Толстой и Тургенев. В них просматриваются отношения двух литераторов от их истоков до их окончания.

Они обсуждают творческие успехи, восхищаются достижениями. Но потом происходит размолвка, после которой два друга перестают общаться на целых 17 лет. Их примирение происходит также стремительно, как и ссора - в одно мгновение, в одно письмо. После окончания размолвки Тургеневу было суждено прожить ещё 5 лет. На выставке мы можем ознакомиться с посмертным письмом Тургенева, обращённым ко Льву Толстому. Там Иван Сергеевич просит Льва Николаевича не заканчивать свой литературный путь, продолжать писать. Есть на выставке и письмо, в котором Толстой восхищается творчеством соратника уже после его кончины.

Выставка оформлена классически. В ее организации принимали участие Государственный музей Л. Н. Толстова, Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Государственны музей литературы имени В. И. Даля.

Я взглянула на этих писателей по-новому. Теперь, когда я буду читать произведения этих мэтров литературы, я буду воспринимать их несколько иначе.

0
0
7
Klopomor
25 отзывов, 29 оценок, рейтинг 31
10 января 2014

Отчего-то на Афише никогда не бывает анонсов о событиях в Толстовском центре. Наверное, потому что приходит туда "своя" публика. Не в смысле - эстетствующая или производно-осоколочная от бывшей советской интеллигенции, а просто такая, которая многого уже не ждет и рада просто побывать в этом оазисе одновременно дореволюционной и допостсоветской жизни. Летом я заглянул туда, чтобы купить билеты ны Кофейную кантату Баха. Администратор - дама в очаровательной шляпке - поливала из шланга цветы в крошечном саду, было жарко и почему-то тихо, как будто по Пятницкой на плыл отбензиненый металлолом... А вечером, во время концерта, за открытыми окнами особняка стеной лил дождь, в зале все равно было очень жарко, но почему-то уютно. И главное во всем этом была не Канатата, и не летний московский ливень, и не старый московский садик, а все вместе - живая музыка, теплая вода с небес и светящиеся в вечернем воздухе желтые и красные цветы у дверей. Как хорошо, что есть еще такие места в Москве.

1
0
7
Rulia
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 марта 2009

Про выставку кукол "Правители Мира".

Наконец добралась до этой выставки. Очень люблю кукол и даже пытаюсь их коллекционировать....И вот мое впечатление.
В центре Москвы прямо на Пятницкой во дворике расположен миниатюрный двухэтажный домик, на каждом окошке по горшочку с геранью, маленькие аккуратно выкрашенные дверцы, низкие потолки, милая бабуля за прилавком в первой комнате ласково предупреждает, что если вы не студенты, то билет будет стоить Ого-го! 200 рублей)! От всего этого создается сильное впечатление, что ты где угодно...в Туле, Пскове.. или в каком-нибудь другом провинциальном городке, но только не в центре Москвы. Хотя об этом посетителям все-таки придется вспомнить во время самой экскурсии, так как тонкие стены зала максимально пропускают грохот несущихся по Пятницкой машин, развевая приятные сладкие впечатления от кукольного домика и заглушая рассказ экскурсовода. Интересная деталь и оригинальная идея мастера - это использование некоторых антикварных вещиц в пошиве одежды. К примеру, на мундире Наполеона красуются антикварные пуговицы, которые использовались для мундиров французских солдат 19 века. Выставка располагается в двух небольших комнатах, создано порядка 6-ти тематических сцен, в каждой из которых в среднем задействовано по три куклы, например Генрих 8-й, Анна Болейн и их дочь Елизавета 1. Утомиться вы точно не успеете, а даже наоборот, душа будет просить еще впечатлений, так как на этой выставке их все-таки недостаточно. Организаторам советую немного насытить экскурсию историческим содержанием об истории костюма или искусстве создания кукол, если только целевой аудиторией не являются лишь дошколята и учащиеся младших классов.
А в общем всем советую!

0
0
9
артур Акопян
5 отзывов, 4 оценки, рейтинг 0
9 февраля 2009

В основе проекта - коллекция фарфоровых кукол всемирно известного художника Олины Вентцель (1938 – 2007). Она была главным художником Галереи, ныне обладающей самой полной коллекцией мастера. Эти куклы - художественные образы исторических деятелей разных стран и разных эпох. Выполненные вручную, c большим мастерством и вкусом, в костюмах своего времени, они покоряют сердца зрителей многих стран мира. Королева Дании Маргретта II писала: «Эти куклы – настоящие произведения искусства. Их должны видеть как можно большее число людей».
Ценность выставки не только в ее эстетической составляющей. Ее девиз: «Наслаждаясь произведениями искусства, познавать». Полны загадок и тайн судьбы Чингисхана, Наполеона, других исторических деятелей. Об этом расскажут экскурсоводы выставки. Например, о любви короля Англии Генриха VIII и Анны Болейн, о красавице Нефертити, о том, какие версии и легенды связаны с трагической гибелью семьи Николая II

0
0

Подборки Афиши
Все