6.9

Как вам музей?

twinpigs
26 апреля 2017

Скромный музей в Лианозовском парке

Когда мы были в этом музее более двадцати лет назад, картин там было на порядок больше.Сейчас, конечно, видны упадок и общая неустроенность... Дом, в котором располагается музей, периодически жгут (!)... Часть картин переданы в другие музеи, часть заменены на копии... Очень жаль, что пропадает такой хороший музей такого замечательного художника Константина Васильева. Неужели местные власти не могут ничего предпринять, чтобы сохранить этот музей для москвичей?

How_Beezar
19 ноября 2013

Начать надо с того, что теперь это заведение называется Музей славянской культуры им. К. Васильева. С наследием художника после его смерти и особенно в последние годы творятся непонятные вещи, о которых можно почитать в интернете.
В настоящее время в экспозиции осталось только одно полотно кисти Васильева (его сразу видно по помятому холсту). Остальные работы в залах, посвященных его творчеству, это -- разного качества копии (впрочем не сильно уступающие оригиналам по живописи) и отвратительного качества репродукции, напечатанные на холсте и помещенные в дощатые рамки.
В других залах разместились эскпозиции наивной славянофильской живописи и объектов. Есть зал с разным хламом из заброшенных русских деревень: стоптанные сапоги, сломанные гармони, прялки (как же без прялок?), народные музыкальные инструменты (включая ударные: бубен и барабан) и т.д.
Бонус -- небольшой, живописно запущенный парк с каменными скульптурами, расположенный вокруг здания музея.
Посещать музей стоит с детьми 3-12 лет. Детишки постарше могут начать задавать вопросы: почему это дядя на одном из автопортретов изобразил себя в подозрительной форменной коричневой рубашке на фоне статуи явно не славянского мифологического героя? Или кому зигует (простите за жаргонизм) Валькирия с картины "Валькирия над сраженным воином"? И чьих кровей был этот не показанный на картине храбрец, что заколол рыцаря копьем со спины?
Хуже, если ребенок спросит: а вот балалайка, трещотка, фартук красный, русалки на картинках, камень с глазами и носом в парке -- это что, и есть вся наша славянская культура?

Сергей Всякий
6 января 2010

Васильев пишет отличные картины отражая ту или иную эпоху в своих произведениях. Об этом говорить тяжело, сложно описать словами его картины, их просто надо видеть и понимать, слушать их, если хотите. Это то искусство которое не нужно 90% народной массы в нашей стране, но и то без которого не могут прожить остальные 10%. Советую каждому погулять по музею, уверен что каждый найдет что то интересное для себя.

Музей переживает тяжелейшие времена, содержится лишь на пожертвования и торговлю сувенирами по смешным ценам. К слову о персонале, они живут Васильевым, каждый из них может обсолютно бесплатно провести для вас шикарную экскурсию и все рассказать как о художнике так и о его картинах. Прекрасные, начитаные и вежливые люди, находился в музее просто как дома, никакого ощущения напряженности.

Ну и еще разок о сувенирах, несмотря на то, что люди там работают практически за идею делают всегда скидки школьникам, иногда дарят эти сувениры детям и небогатым подросткам. В общем очень и очень приятно, что такие люди собраны в одном месте, а в купе с произведениями которые можно там посмотреть это просто праздник для души. Всем советую посетить.