Все отзывы о музее «ММОМА на Гоголевском»

8.0
Фото Klopomor

Выставку Морозова в ММСИ на Гоголевском "Понтифекс.." можно оценить так: прикольно и красиво. Идея смешения привычного и несовместимого лежит на поверхности и убога, пока до нее не доберутся талантливые руки. Ватники с ясными пуговицами и шинели с кружевными воротничками успешно и уже немножко слишком долго формируют стиль и атмосферу московского театра «Около», но Морозов вводит ватник в античность (или наоборот), отчего хочется не только улыбаться, но и любоваться. Римские (греческие?) кариатиды c классической изящной стопой, айфонами и сегвеями, Ребекка в кедах, топлесс в ХБ - все это в классическом минимализме, со штампелеванной красотой и артистичной неприступностью - притягивает. Пустые пространства в залах тщательно вымерены, иначе скопление китчевых мужских торсов напоминало бы детских монстриков, а выставка стала бы смахивать на музей самоваров. Искать смысл в этом карнавале – все равно что сидеть в первом ряду в театре и смотреть в бинокль. Современное искусство (если без ненависти) бессмысленно и тем самым провоцирует формулировать смыслы как бог пошлет. Фильм, идущий на выставке non stop, дает подсказки, и тут можно приписать автору что угодно: ну, например, что Морозов опровергает сомнения исследователя древнерусской письменности С. Франклина - было ли средневековье на Руси, если у нее не было античности? Сразу же обретают смысл девушка в русском ватнике, волосатые европейцы, сверху смахивающие на кучку опенков, еловая (сосновая?) шишка на посохе. Ну и так далее. Казалось бы, что поход в такую сказку вызывает только позитивные эмоции и смутное ощущение сопричастности к чему-то такому же смутному, ан нет! Тем и замечательно искусство, что одновременно притягивает и отталкивает. Ярким финальным аккордом стала для меня реплика девушки в гардеробе (своему парню): «Больше я с тобой никуда не пойду!» В общем, эмоций тьма, и удовольствие хотя бы половине зрителей гарантировано.

23 марта 2017
Фото Михаил Мальков

Не в первый раз пришел в ММСИ на Гоголевском. Как всегда, весьма интересные выставки, хотя не без налета государственности: чего не надо, не покажут, все, разумеется, в пределах официально допущенного. Хотелось бы обратить внимание на работу персонала. Гардеробщица сидит книжку читает, не сказала ни слова, не обронила ответное приветствие, ни о какой вежливости речь не идет, элементарной улыбки нет. Музей закрывается в 20:00, за несколько минут до этого охранник в костюмчике меня выпроводил, чуть не спустил с лестницы, проводил, как под конвоем. Честно говоря, вот это "обслуживание" в московских музеях уже очень надоело. Не разбирающиеся в искусстве люди портят впечатление от посещения выставок. Им, видите ли, надо поскорей домой бежать после рабочего дня, не дай Бог на минуточку задержатся. Когда я забирал свою верхнюю одежду, гардеробщица уже сама была одета, чтобы уйти; опять же, ни слова в ответ, только брошенная мне куртка. Как хотите, а с персоналом в московских музеях надо что-то делать. Может, стоит быть чуточку повежливее, подружелюбнее, относиться с пониманием, если уж работает такой персонал в сфере искусства. Предлагаю за несколько минут до закрытия предупреждать об этом посетителей, приглашать собираться уходить, возможно, стоит ввести систему оповещения через микрофон или с помощью звонков по типу театральных. Посетителям рекомендую быть внимательными, уходить из музея пораньше, чтобы не нарваться на что-нибудь неприятное. Абсурдно, конечно, но здесь такие порядки. Отдельно хочу обратить внимание смотрительниц и их руководства, что их стульчики не стоит ставить прямо возле экспонатов: сидящая на таком стуле смотрительница загораживает табличку с надписью и просто мешает.

12 марта 2017
Фото Андрей Набатов

Не для всех. Шарики-сиськи-пиписьки для меня не являются искусством. Но видимо есть и те, кому это нравится

25 октября 2015
Фото Ta Ras

Так и не добравшись до выставки Сальвадор Дали и медиа, сегодня, я столкнулся с сюрреализмом нашей действительности и настроение было испорчено, безвозвратно...

Ранее упомянутое в рецензиях, по меньшей мере, невежливое поведение по отношению к посетителям, очевидно, является визитной карточкой музея, которому совершенно безразлично, что думают о нем простые москвичи, перед носом, которых, в рабочее время закрывают двери музея со словами: "У нас, сегодня, закрытая вечеринка!". Вероятно, также, предупреждать о подобных мероприятиях, в правила музея никогда не входило.

Но, что же могло стать причиной подобного недоразумения? Нечто, гораздо более важное, чем люди, которые пришли в музей, после длинного рабочего, учебного или просто безвозмездно утраченного дня... И вновь, несчастное, недозакрытое радио Серебряный Д. в центре внимания. Последний оплот диссидентов в нашем ужасном и недемократичном царстве зла, вынужден организовывать свои тайные сходки в общественных местах, но за закрытыми дверями, предупреждая об этом только своих. Проблема лишь в том, что двери эти закрыты для тех, кого "герои" пытаются спасти, обильно поливая при этом, дождем... вопрос только, серебряным или золотым?

Делайте выводы. Берегите свое время, звоните в музеи, рестораны, парки и туалеты, уточняете непосредственно перед посещением, не пришло ли в голову, кому-нибудь из "борцов за свободу" приобщиться к прекрасному...

Обсуждать несправедливость, во всех ее проявлениях, можно не только в радиоэфире! Долой политику из музеев!

Да! Мне стало легче, хотя, я все еще жду возврата потраченных часов.

30 октября 2014
Фото Philiпп&Andрей

Здание архитектора Казакова, построено для Нарышкиных. Очень даже уютно и бульвар, и здание, и выставка. Были на Расширенное кино-3. Во дворе скульптуры Царетели и хрустальная часовня. Ставлю 5. Но экспромтом. В часовню не пускают. Телефон всегда на автоответчике. Смотрители, вообще не интересуются, что это, рядом с ними.

7 июля 2013
Фото Madjara

Сегодня филиал на Гоголевском был закрыт на переэкспозицию, при этом информации о ней не было даже на сайте музея. Когда откроют - неизвестно.

1 декабря 2012
Фото Dasha Ko

Решение музея перерыть свою коллекцию и создать выставку избранных шедевров ХХ века - очень простое и гениальное. Посмотреть действительно есть на что, особенно из довоенной эпохи: Бурлюк, Малевич, Экстер, Лентулов, Петров-Водкин и его ученик Дмитриев, Милютина, Яковлев.
Отдельное спасибо за два зала, полностью посвящённых самородку из Грузии Нико Пиросмани, - производит совершенно волшебное впечатление. На фоне сменяющих друг друга идеалогий и буйства техник начала ХХ века его душевность и искренняя простота - просто глоток свежего воздуха.
Цель выставки - наглядно представить смену эпох и динамику развития искусства прошлого века - достигнута на 100 процентов.
И просто необходимо, чтобы такая экспозиция сопровождалась и экскурсией соответствующей. Она оказалась, пожалуй, единственным негативным моментом. Хочется больше слышать об идеях и концепциях, стоящих за конкретным произведением. То, что все они так или иначе отражают дух эпохи, понятно и так.

28 августа 2012
Фото Василий Филиппов

Понравились филиалы и экспозиции на Петровке и в Ермолаевском.
На Гоголевском бульваре отличное здание, но выставка Файбисовича как-то подпортила общее впечатление.

28 февраля 2010
Фото Кюзьмин

Получил совершенно удивительное ощущение. 5 часов провел на экспозиции - практически каждая фотография - особая радость, но вот китайцы - очень слабо в своем стиле. Исключительно рекомендую. 250 руб. за вход - не зря.
Фотограф
Кирилл Кузьмин

7 апреля 2009
Фото jmkb

Более чем скромная экспозиция.
Название выставки - 60 лет в фотографиях, но на самом деле ее реальное название должно звучать как "Галлиано (так указана фамилия ведущего модельера Дома) и какой-то там еще Диор" - 70 процентов экспонатов это большие фотографии фантазийно-гениально-бредовых-от кутюрных творений Джона Гальяно и малюсенькие черно-белые фото идей Диора.
Понравилась тема фотографий с моделями в прозрачных контейнерах - браво гению фотографа!, но скоро сама ощутила себя в коробке - кондиционеры там не работали и дышать в залах было нечем.
Можете сходить туда чтобы убедиться в моих словах (или не убедиться) если не жалко денег на билет - 250 р. Времени у Вас это много не займет - максимум минут сорок.

7 апреля 2009