Москва

Музей в Москве
Дом-музей Марины Цветаевой

Борисоглебский пер., 6, стр. 1

Расписание выставок

Та гора была — миры!
Историческая
До 13 апреля, Дом-музей Марины Цветаевой
О месте
  • Дом-музей Марины Цветаевой – расписание выставок – афиша
  • Дом-музей Марины Цветаевой – расписание выставок – афиша
  • Дом-музей Марины Цветаевой – расписание выставок – афиша
  • Дом-музей Марины Цветаевой – расписание выставок – афиша
  • Дом-музей Марины Цветаевой – расписание выставок – афиша
+7 (495) 695 35 43, +7 905 584 84 90
Москва, Борисоглебский пер., 6, стр. 1
Вход 150–300 р., для детей до 7 лет вход свободный
dommuseum.ru
вт-ср, пт-вс 12.00–19.00, чт 12.00–21.00, кроме последней пт месяца
Открыто до 21.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
20 октября 2019

Мне очень нравятся поэтические вечера, люблю я не читать, а именно слушать стихи. Особенно когда их читают талантливые люди. На этой неделе в музее Марины Цветаевой встретились Анастасия Лазарева, актриса арт-кабаре "Бродячая собака" из Санкт-Петербурга и поэтесса из Москвы Александра Ирбе с программой «Любовь - она бывает разной».
Исполнительницы очень разные, противоположности друг друга — живая, эмоциональная Анастасия и томная, заламывающая руки Александра. Но даже не смотря на то, что их впечатления и воспоминания о любви тоже разные, для программы они с большим трудом нашли счастливые стихи о любви.
Со сцены прозвучали стихи и романсы на стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Ольги Бергольц, Беллы Ахмадулиной, Вероники Тушновой и других. Больше всего запомнился номер, в котором показывают какого цвета любовь. В финале со свечами это смотрелось эффектно.
Повторять звучавшие на вечере стихи не хочется, могу лишь сказать, что слушала бы и слушала еще. И нотку откровенности добавляли рассказы про эпизоды из жизни, особенно про первые любови и свидание на кладбище.
Этой программе уже 4 года, и прошедший вечер стал финальным. Надеюсь, что проект переродится во что-то другое, не менее интересное.
И не могу не отметить прекрасный музыкальный аккомпанемент, он создавал атмосферу вечера, настраивал на лирический лад и иногда оттенял ударения в стихотворениях.

1
0
9
Елена Романова
29 отзывов, 45 оценок, рейтинг 13
1 апреля 2019
Концерт Любовь она бывает разной

Любовь - она бывает разной
Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой...
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
Автор Ольга Высотская

Знакомы эти стихи? Недавно побывала на замечательном концерте в Доме-музее Марины Цветаевой недалеко от Нового Арбата. Был тёплый, но снежный московский вечер и в музее шёл поэтический вечер. На нем две совершенно разные дамы делились своими представлениями, о том, что такое Любовь.
На сцене выступали Молодая и трогательная поэтесса Саша Ирбе из семинара Игоря Волгина в Литинституте и актриса санктпетербургского арт-кабаре «Бродячая собака» Анастасия Лазарева. Любовь -жёлтая, как солнце. Любовь- синяя и глубокая, как море. Любовь- это огонь, поэтому она красная. Прекрасные дамы вспоминали свою первую любовь, говорили о мужчинах- учителях и мужчинах-партнерах. Они выбрали очень интересный жанр- актерскую игру и свои воспоминания в стиле строи-телинга украшали живым исполнением произведений классической русской женской поэзии. В вечере прозвучали произведения хозяйки дома, Марины Цветаевой (ох, нелёгкая же ей выпала женская доля!), Анны Ахматовой, Бэллы Ахмадулиной, Берггольц, Друниной и др. Саша Ирбе почитала свои стихи- романтичные и воздушные. Анастасия удивила сменой образов и драматизмом. В целом, вечер оставил очень приятное легкое послевкусие, если девушки соберутся повторить его, сходите обязательно- редкая возможность из первых уст узнать, о чем думают женщины и как бы на один вечер стать свидетелем их диалога))

0
0
8
Лиза Еф
44 отзыва, 44 оценки, рейтинг 5
28 марта 2019
Любовь - она бывает разной

Дом-музей Марины Цветаевой, пожалуй, одно из лучших мест в Москве для вечера женской поэзии. О чем могли быть стихотворения, прочитанные в этот вечер? Конечно же о любви и только о любви. О ее предчувствии, зарождении, расцвете и увядании. Каждый из этих этапов, как времена года, прекрасен и несет в себе свое, особое очарование. В промозглый весенний вечер в маленьком зальчике музея Цветаевой собрались любители поэзии послушать стихотворения из первых уст, в этот вечер свои произведения нам читала поэтесса Саша Ирбе. Я пришла немного заранее, а потому у меня было время полистать ее поэтические сборники, лежавшие на крышке фортепиано, но я люблю, когда стихи читают в слух, да еще Саше помогала профессиональная актриса Анастасия Лазарева. В ее исполнении прозвучали произведения Цветаевой, Ахматовой, Ахмадулиной, Берггольц, Алигер, Друниной, Тушновой. Но это было не просто чтение стихов, но и задушевный разговор о любви двух женщин. Это были светлые воспоминания о трогательных детсадовских поклонниках, о первых юношеских увлечениях, о расставаниях и новых встречах. Анастасия не только читала стихи, но и исполнила несколько романсов, а помогал ей пианист и композитор Виктор Смирнов. Сцены как таковой в зале музея Цветаевой нет, зрители сидят как бы наравне с исполнителями, а потому доверительность разговора становится особенно явной. Уютный особняк, чудом уцелевший в арбатском переулке, поэзия, музыка, любовь, за окном снежная буря, а доме-музее Цветаевой уютно и тепло. Право не хватало только кипящего самовара и горящего камина, тогда бы счастье слушателей было бы абсолютно полным.

https://2ekzegeza2.livejournal.com/107527.html

0
0
9
Айгуль Хамидуллина
26 отзывов, 27 оценок, рейтинг 14
3 августа 2014

Мемориальная квартира Марины Цветаевой очень впечатлила меня! Особое внимание я обратила на кабинет и ее столик. Словно окунаешься в ту самую атмосферу написания ее произведений! И присев на стульчик за тем самым столиком, хочется начать писать самой!))
Рекомендую посетить это музей!

0
0
9
Anna Filippova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 июня 2014

Это не квартира, это, как говорила М.И.Цветаева, дом-корабль! Действие лучшего произведения М.И.Цветаевой "Повесть о Сонечке" происходит в этой квартире в Борисоглебском переулке. Поэтому, когда я зашла в квартиру, всё оказалось таким, каким я и представляла, читая это произведение. Отдельное спасибо работникам музея, всё рассказывают, показывают, цитируют.

0
0

Подборки Афиши
Все