7.9

Вконтакте

Как вам музей?

Александр Можаев
21 мая 2008

Очаровательный кривенький особняк был выстроен в большой усадьбе, с 1830 года принадлежавшей И.А.Яковлеву, отцу Герцена. Тогда дом играл роль флигеля, в его мезонине был расположен кабинет классика, но основные события его жизни происходили в главном доме, стоявшем на углу М.Власьевского переулка. В 1998 году он заменен бетонным новоделом.

Федор Чесноков
6 июля 2018

В музее много интересных экспонатов по истории литературы, журналистики - о чем думали и спорили литераторы и философы середины 19 века. Герцен, оказывается, не только теоретик преобразований,"сильное звено в революционной цепочке", но и тот, кто еще до отъезда из России вместе с Тургеневым, Гончаровым, Некрасовым, Достоевским, Григоровичем, чуть позже - Толстым, - начинал создавать ту русскую классику, что мы теперь читаем и экспортируем. А кроме того, он дружил с критиком Белинским, который написал про его произведения много лестного. После посещения музея так и тянет перечитать "Былое и думы" - читается, кстати, очень живо, и возникает много параллелей с современной историей и новостями.

Anastassiya Chernomorskaya
28 апреля 2014

Буквально на днях я посетила музей Герцена. Не успела я подойти к двери музея, как мне сразу же открыли дверь и пригласили пройти в музей. Так получилось, что на момент моего посещения посетителей кроме меня не оказалось, но экспозиции в залах были оформлены достаточно подробно, с цитатами Герцена из "Былого и дум", других произведений, также внутри каждого зала, коих 10, есть подробное описание, чему он посвящен. Среди редких экспонатов там имеется портрет Герцена, который был написан тем самым Витбергом, что запроектировал Храм Христа Спасителя (рисунок (если я правильно выразилась) как предполагался первоначально Храм Христа Спасителя тоже имеется в музее. Много подлинников писем Герцена. И неожиданный бонус - это недавно созданный зал, посвященный жизни Герцена в эмиграции: Франции, Италии, Швейцарии, Англии. В общем прочувствовать самого Герцена этот музей помогает! Огромное спасибо внимательному и вежливому персоналу!!!