Музей в Москве

по предварительной договоренности

Как вам музей?

Дашутка Фуллер
20 апреля 2015

Валенки.. настоящие валенки, настоящий войлок, настоящая чесальная машина, доска для катки. Все можно потрогать. Также, можно заранее позвонить в музей и договориться с экскурсоводом Эльвирой (стоимость 250 р) о присоединении к группе. Советую!!! Так намного интереснее и понятнее, что, откуда и как производится в этом нелегком ремесле.
Эльвира-очаровательная девушка, которая так с душой все рассказывает и показывает. В завершении можно приобрести сувенирчики (маленькие валеночки или наборчик "валенок своими руками").

Катерина Тургаева
7 ноября 2013

Впечатления только самые положительные.
Очень милая барышня-экскурсовод - по телефону предложила присоединиться к одной из экскурсий в этот день (мы утром решили без записи сходить на экскурсию); когда обнаружила, что неправильно сообщила нам время, перезвонила сама. Экскурсию вела очень увлечённо и живо.

Нас было двое взрослых, присоединились к группе деток (12-15 человек + около 5 родителей). Своим рассказом экскурсовод сумела увлечь не только взрослых, но и деток. Прямо во время рассказа всё можно потрогать и сфотографировать. Дети в полном восторге, взрослые тоже все с горящими глазами. Рассказ живой и лёгкий, что редко встречается.

Помещение небольшое, но экспонатов много, причём хочется задержаться у каждого и долго разглядывать.

В конце экскурсии показывают короткий чёрно-белый фильм, снятый на реальном производстве на первой фабрике, где вручную делали валенки.

Детям после экскурсии раздают маленькие сувенирные выленки и каждый прямо там расшивает их так, как захочется.

В музее можно приобрести сувениры (маленькие валенки, например, стоят 150-250 руб.). Помимо этого из музея можно пройти в магазин от фабрики, где можно купить не только настоящие валенки, но и войлок, принадлежности для бани, фетровые шляпы, тапочки, одеяла, полотенца, сувениры и многое другое. Вообще ассортимент магазина приятно удивил - думаю, каждый зашедший найдёт там что-то по душе.

Стоимость экскурсии с одного человека, присоединившегося к группе - 250 руб. Можно в любое время в рабочие часы просто побродить по музею - плата за вход, если нет экскурсии 50 руб. с человека.

Итог: очень приятное место, в которое хочется вернуться. В музее многое зависит от экскурсовода - местная барышня выше всяких похвал. Буду реккомендовать этот музей знакомым. Прекрасно проведёте время, приехать стоит как взрослым, так и детям.

Laktrissa
12 сентября 2008

«Валенки – это символ подлинной России с ее широкой душой и бескрайними просторами» - написано над дверями. Музей по себе очень маленький, но при этом обладает просто потрясающей коллекцией национальной русской обувки. Очень милая девушка расскажет истинную историю русской обуви и покажет процесс ручного валяния. Все можно трогать и фотографировать.