Музей в Москве
Музей русской народной игрушки «Забавушка»

1-я Пугачевская, 17, стр. 5
Вконтакте

Как вам музей?

Екатерина
17 ноября 2016

В воскресенье мы были на вводной экскурсии по глиняной игрушке в музее "Забавушка". Музей очень небольшой, приятный, нарядный; попасть в него можно только с организованной группой, и несмотря на то, что многие заболели, нас в итоге собралось 28 человек.
В холле всем наклеили стикеры с именами (почему так не делают во всех музеях? Это же так удобно - обращаться к детям по имени!) и рассказали о правилах поведения, которые совсем не похожи на стандартные музейные правила. Самое главное, чему мои дети очень обрадовались и даже сначала немного не поверили - что здесь все экспонаты можно трогать! А ещё можно отвечать на вопросы экскурсовода сразу, не дожидаясь конца вопроса и не поднимая руку, если знаешь ответ 🙂
Экскурсия проходит в нескольких залах. В первом детям рассказали, как и из чего делают игрушки, показали печь (ненастоящую), а затем разделили на 2 группы и программа продолжилась параллельно в разных комнатах. Мы вспомнили народные сказки, используя экспонаты, поиграли в "деревни", изучая отличия между филимоновской и дымковской игрушками и отправились творить. Для начала детям предложили нарисовать орнаменты на бумаге, а затем уже дали расписывать глиняные свистульки. В конце их можно было превратить в оберег - для этого нужно загадать желание и громко свистнуть, а потом 2 часа ни в коем случае не свистеть 😂 благодаря этому мы доехали до дома в тишине 😉
На выходе можно купить сувениры. Кстати, все игрушки в магазине и в самом музее - оригинальные, заказанные у настоящих дымковских и филимоновских мастеров.
✅ Что понравилось: экскурсия проходит активно, но атмосфера расслабленная - дети сидят на полу, ходят, смотрят, играют и их никто не одергивает.
✅ Вообще музей рассчитан на школьников, и сначала мне показалось, что экскурсоводы перестарались, адаптируя информацию для наших детей, но на обратном пути, расспросив сыновей, я поняла, что самые основные моменты они запомнили: что игрушки делают мастера и их не раскрашивают, а расписывают; что названия промыслов пошли от названий деревень и имён мастеров; чем отличаются дымковская и филимоновская игрушка, по каким признакам их можно узнать среди других похожих игрушек; какую глину используют и какие этапы проходит глина, прежде чем стать свистулькой 🙂
⛔️ экскурсоводы были доброжелательны, но в конце все же сказали, что устали от работы с нашей группой, т.к. им трудно с маленькими детьми, хотя дети вели себя хорошо! Честно говоря, на такую экскурсию я бы взяла и младшего сына, которому почти 3 года. Жаль, что нельзя(
⛔️на роспись свистулек выделили мало времени, многие не успели закончить свои работы.

Ekaterina Belova
19 февраля 2013

Сегодня сюда пошла моя сестра с 8-летней дочкой, вот ее комментарии:
музей замечательный, все можно трогать, играть, проходят мастер классы (Дочка нарисовала на бумаге узор расписала свистульку глиняную). Смело рекомендуй подружкам. Мы были на экскурсии глиняной игрушки, еще как-нибудь пойдем на бересту.