8.6

Экскурсия «Гриф снят»
Экскурсия «Бункер Сталина»
Экскурсия «Противостояние»
Апрель, май, Бункер-42 на Таганке
Экскурсия «Спецобъект на Таганке»
21 и 28 апреля, 5 мая, Бункер-42 на Таганке
Билет с открытой датой на экскурсию «Спецобъект на Таганке»
Апрель - декабрь, Бункер-42 на Таганке
Билет с открытой датой на экскурсию «Бункер Сталина»
Апрель - декабрь, Бункер-42 на Таганке
Билет с открытой датой на экскурсию «Гриф снят»
Экскурсия «Карибский Кризис»
Апрель, май, Бункер-42 на Таганке
Билет с открытой датой на экскурсию «Противостояние»

Расписание выставок

Игровая программа «Параграф-42»
До 31 декабря, Бункер-42 на Таганке
Игровая программа «Дорога Z»
Игровая программа «Возмездие»
До 31 декабря, Бункер-42 на Таганке
Игровая программа «Команда Б»
Игровая программа «Зарница»
Мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова
Мастер-классы
Интерактивный лазерный тир
Интерактивная
Игровая программа «Тимбилдинг»
До 31 декабря, Бункер-42 на Таганке
Игровая программа «День в спецназе»
До 31 декабря, Бункер-42 на Таганке
Игровая программа «Команда V»
+7 (495) 500 05 53, +7 (499) 703 44 55, +7 985 790 00 82
Вконтакте

Как вам музей?

Анна Руфова
23 февраля 2024

Подарила экскурсию молодому человеку на 23-е февраля... И очень сильно пожалела. Организаторы выставки очень жадные. Продают билетов столько, сколько вместить в себя людей бункер просто не может. Экскурсионные группы по 50 человек — это так много, что в некоторые помещения сложно даже войти. Мы плохо слышали экскурсовода, не успели посмотреть часть экспонатов по причине того, что к витринам было сложно подойти. Очень сильно возмутил интерактив. Два маленьких мальчика добровольца из экскурсионной группы по команде с пульта взрывают мирный город и все смотрят видео, как умирают мирные жители. Ужасно!

андрей фисенко
27 марта 2018

Так как сам в свое время служил в РВСН, давно мечтал побывать в музее Бункер-42( музей холодной войны), что бы воочию посмотреть как мы собирались выживать при ядерном конфликте. Предусмотрен большой выбор экскурсий но мня заинтересовал вариант Обьект ЧЗ-293.Масштабы и архитектура просто потрясают, хотя я в принципе представлял, что я увижу так как бывал на действующих заглубленных командных пунктах, хоть и не на такой глубине (65 метров). В ходе экскурсии я увидел практически все, что мне хотелось, а самое главное залы тактического вооружения и радиотехники. Вообще экскурсия рассчитана на людей которые предпочитают некий экстрим, когда спускаешься и подымаешься по длинной лестнице, да и не похожа она больше ни на что могу сравнить только с посещением Азишской пещеры. Конечно давит окружение на психику знатно, представляешь в иные моменты себя муравьем в каменном лабиринте. В общем сходите и не пожалеете, очень познавательно да и гордость за нашу страну берет.

Иван Сергеевич
12 марта 2018

Были с племянницей в музее "Бункер 42. Музей холодной войны". В Бункер мы хотели сходить уже давно, но не особо получалось. Билеты в музей оформлены очень оригинально, кто ходил - тот поймет. Само здание не похоже на военный музей. Отличительным знаком являются только зеленые ворота с красной звездой и название музея. В самом музее нас встретил гид в форме прапорщика, объяснил правила техники безопасности и началась наша экскурсия. Основной объект музея находится на глубине целых 65 метров!!! Все эти 18 этажей мы спускались пешком. Гид рассказывал, что строили бункер метростроевцы, таким способом, как строят шахты метро. В начале 50-ых годов 20 века бункер должен был быть как противоядерное убежище для первых лиц Советского Союза, приказ о строительстве которого подписал Сталин. Строительство было завершено в 1956 году, но самому Сталин так и пришлось побывать в нем. Правительством принято было решение оборудовать в здании командный пункт дальней авиации и 30 последующих лет из бункера осуществлялось командование бомбардировщиками. В середине 80-ых годов командный пункт был перенесен в другое место.
Общая площадь бункера составляет около 7000 кв.метров. Бункер был рассчитан на 600 человек. Мне очень понравилась сама идея создания такого музея! А ещё очень довольно познавательным был документальный фильм, в котором изложено было все четко и понятно. Снимать видео в бункере было запрещено, а фотографировать разрешали, но не во всех комнатах.

Людмила Кравченко
16 декабря 2017

Сплошное разочарование, совершенно не стоившее 1700р за вход. Неужели кого-то могут впечатлить документальные кадры ядерных испытаний или костюм химзащиты?!! Локация действительно потрясающая, масштаб и оснащение бункера 50х годов просто поражает, однако подача информации оставляют желать лучшего. Этот объект заслуживает более "вкусной" подачи, большей глубины знаний экскурсовода и большей интерактивности с пришедшими на -18 этаж.

Ольга
28 июня 2017

Завораживающее и жутковатое место. Настоящая машина времени, на которой перемещаешься не только в другую эпоху, но и в пространство возможных вариантов. Страшно подумать, что было бы, если бы этот бункер пригодился по назначению. Впечатлил масштаб подземного строительства: в самом центре города 7 000 кв. м., погруженных на высоту 18ти - этажного дома! Атмосфера секретности и законов военного времени. Удивительно, что еще наши бабушки жили при этом режиме! Очень рекомендую всем-всем! Будет интересно не только любителям истории, но и простым людям, как мы:)