Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Музей в Москве
Середниково

Солнечногорский р-н, дер. Середниково
Усадьба, в которой два лета гостил Михаил Лермонтов. Большую часть территории занимает санаторий «Мцыри»
Усадьба Середниково в XVII–XVIII веках принадлежала князьям Черкасским, а в 1770-х перешла к Всеволожским. В 1775 году камергер Всеволод Всеволожский заказал архитектору Ивану Старову нынешний ансамбль, один из лучших образцов усадебного классицизма. Потом имение перешло к Столыпиным, родне бабушки Лермонтова. У родственников юный поэт провел всего два лета, но это событие до сих пор определяет судьбу Середниково, даже несмотря на то что позже тут вырос Петр Столыпин, а при последних владельцах Фирсановых бывали Шаляпин, Рахманинов и Серов. После революции находившийся тут (и доведший имение до состояния руин) санаторий назывался «Мцыри», а в 90-х организация под названием Лермонтовский фонд, созданная потомком поэта, получила Середниково в собственность. Фонд окружил усадьбу забором, отреставрировал ее и нанял охранников, которые отгоняют от территории местных подростков. Основной бизнес — сдача дома в аренду для свадеб и прочих мероприятий, но несколько раз в месяц тут проводятся и экскурсии. Побывать внутри нужно обязательно, чтобы узнать, как выглядели усадьбы до революции. Внутри небольшого дома с бельведером восстановлены интерьеры парадного овального зала и другие комнаты. На втором этаже сохранился плафон с фреской на тему лермонтовского «Демона». Также была восстановлена белокаменная лестница, ведущая к пруду, и четыре боковых флигеля. Прохаживаясь среди аллей и мостиков, которые садовники поддерживают в идеальном порядке, можно поискать обелиск, установленный в 1914 году в память о пребывании здесь поэта. Если в усадьбу попасть не удалось, можно прогуляться по парку санатория «Мцыри», который по-прежнему занимает часть бывшей территории усадьбы, и заглянуть в неоднократно переделанную церковь Митрополита Алексия (XVII–XIX веков), рядом с которой есть родник с вкусной водой.
  • Середниково – афиша
  • Середниково – афиша
  • Середниково – афиша
  • Середниково – афиша
  • Середниково – афиша
+7 925 162 90 53, +7 925 304 35 07
Москва, Солнечногорский р-н, дер. Середниково
Вход на территорию 50–100 р., для детей до 7 лет вход свободный
serednikovo.su
территория: пн-вс 10.00–20.00
Откроется завтра в 10.00

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

7
Zdravst vuyte
15 отзывов, 236 оценок, рейтинг 38
17 мая 2009

Четверка - потому что я, как "местный подросток", внутри усадьбы не была, а попасть такое ощущение, что почти нереально.
Летом почти каждые выходные усадьбу закрывают, так как проводятся свадьбы или снимаются фильмы с последующим затаптыванием как территории, так и берегов пруда.
Тот же Овальный зал, кстати, можно посмотреть в сериале "Бедная Настя", часто, говорят, показывают.
О том, что белокаменная лестница восстановлена, в первый раз слышу. Ну, возможно. Хотя год назад это ограничивалось деревянными лавочками вокруг нее, и в планах вроде ничего большего не было.
Заросший парк представляет собой лес. Все чисто и ухоженно, если не отходить от дорог. Самое красивое - мосты, их три. Мост Поцелуев - ближе всего к пруду. Дальше - не помню название - по которому попадете к роднику. И последний - Чертов мост. Самый большой, красивый, прекрасный. Правда, на извечной реставрации.
Родник, кстати, совсем не у церкви. Не ищите ее в лесу, идти достаточно долго, и, не зная дороги, рискуете заблудиться. Церковь отреставрирована недавно, все ухожено и красиво. За самой церковью находится вяз, который, по приданиям, помнит Лермонтова. Берегут его, как зеницу ока.
К создателям усадьбы: ну, пруд тоже можно было бы почистить. За компанию, для довершения образа. А то как-то некультурно получается.
Около этого самого пруда летом отлично. Конечно, не так уж чисто, но всем нравится. Если не попали в саму усадьбу - обязательно искупайтесь!

7
0

Подборки Афиши
Все