7.2
Фото Павел Киже

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) приехал сюда на лечение в сентябре 1918 года, через месяц после того, как во время митинга на Путиловском заводе в Москве полуслепая террористка Фанни Каплан послала в грудь вождю двойную порцию свинца. Ленин и скончался тут, в Горках. Если отважиться на полную экскурсию, можно увидеть неоторванный листок перекидного календаря за 21 января 1924 года (день смерти) в спальне, кровать с ширмой и пузырьками для лекарств, гостиную с мейсенскими вазами, телефонную комнату, ванную и библиотеку. Быт и ежедневное расписание Ильича от пробуждения до отхода ко сну, от зимних валенок до чайной ложки. В гараже стоит, сверкая начищенным хромом, «роллс-ройс», на котором Ленин ездил по окрестным селам и на охоту. Купленный в Англии в 1920 году танкоподобный автомобиль с правым рулем сразу же переделали на одном из московских заводов для русских условий: вместо задних колес поставили резиновые гусеницы, вместо передних — лыжи для езды по снежной целине.

О последнем обитателе усадьбы вряд ли подозревали племена кривичей, насыпавшие свои курганы в этом же лесу то ли в X, то ли в XII веке. И герой отечественной войны 1812 года генерал Писарев, и коннозаводчик Сушкин, фабрикант Прокофьев, купец Шибаев, и купцы Герасимовы — все владельцы большой усадьбы Горки на протяжении XIX века — не то что о вожде мирового пролетариата, о самом пролетариате едва ли думали. Если заходить на территорию парка через центральный вход, в стороне видно здание Музея политической истории России. 1917-1924 — мрачноватый советский модернизм. Прямо идет асфальтовая дорожка, которая через несколько сотен метров поворачивает влево и превращается в эффектную аллею. По ней подходишь к воротам, за которыми — бело-желтые стены усадьбы. Двухэтажный дом и два симметричных флигеля — качественная подделка под поздний русский классицизм, выполненная в 1909-1914-м звездой московского модерна Федором Шехтелем. Заказчицей выступила супруга московского супермагната Саввы Морозова Зинаида Григорьевна Морозова (урожд. Зимина), которая к моменту начала строительства уже четыре года как была вдовой (Савва Тимофеевич застрелился в 1905 году в Каннах). Шехтель уже выполнял заказы Морозовой. Для нее в 1893-1898 годах он в псевдоготическом вкусе перестроил особняк на Спиридоновке в Москве. В Горках — никакой готики: симметричный двор с клумбой посередине, шестиколонные ионические портики с обеих сторон дома, классические рельефы и вазоны по краям лестницы. Из двора вниз по склону идут две тропинки. В конце каждой стоят традиционные беседки-ротонды (шесть колонн, перекрытых куполом), впрочем, несколько тяжеловатых пропорций, выдающих псевдостиль Шехтеля. Между беседками, которые симметрично разнесены относительно дома, — круглое искусственное озерцо с гротом на берегу, а под горой — большой пруд.

Фото Андрей

В выходные, а вернее в субботу, благо дождей и всякого рода других осадков не намечалось, я решил съездить в Горки Ленинские. Почему бы и нет - вроде бы не далеко от Москвы, да и к тому же июньская солнечная погода располагала.
Ехать решил на автомобиле по новой каширке - трассе прямой, ведущей до аэропорта, она как раз проходила через эти места. Первое разочарование меня ждало именно на трассе - съездов и указателей на Горки на ней не было, да и как оказалось в дальнейшем и быть не могло (если только вы не едете из Аэропорта Домодедово).
В общем, добрался (к сведению путешественников - мост через Пахру между Котляково и Чурилкино закрыт для автотранспорта).
Музей имеет два въезда - какой из них главный, я не понял. Только один - тот, который у Музея Ленина имеет большую парковку, именно через него я и попал в музей.
Собственно говоря, Музей представляет собой огромный парк в 360 Га, на котором размещено несколько строений. Первое, что я увидел - здание из бетона, которое оказалось Музеем Ленина. Открытый в 1989 (или 1986) году музей, по видимому, являл собой вершину всех музейных достижений того времени. Внутренняя отделка мрамором, большая лестница, ведущая к фигуре Вождя, торжественность и абсолютная тишина действуют соответствующе.
В музее размещена экспозиция, отражающая жизнь и работу Ленина от самых первых дней до его смери в Горках. Особенно впечатляют "видеокубы", приводящиеся в действие с пульта дистанционного управления (!), где в звуке и видеосюжетах, а так же в диарамах рассказывается о Революции, Горках и Ленине. Помпезно и величественно. Если посмотреть документы, то здесь и план электрофикации страны, и переписка Ленина со Сталиным (вы обругали матом Надежду Константиновну - ответьте !..), и фотографии революционных бойцов (есть даже рядом с первыми танками), и много чего еще.
Похоже на Мавзолей, на воздух из этого склепа.
Кстати, стоимость билета на взрослого россиянина - 30 рублей. Как ни странно, работает буфет.
Вторая часть экспозиции - усадьба, где жил Ленин в последние дни. Это три дома и гараж. Здесь он жил, работал и умер. Обстановка, календарь, кровать и палочка - все это в оригиналах. Среди экспонатов особо хочется отметить плетеный белый стул - качалку, инвалидную тележку - все это оригиналы. Плохо одно - бывшая помещичья мебель, красивая - вся задрапирована в белую материю (почему не откроете эту красоту - мы музей Ленина, а не исторический, так было при Ленине, он не любил роскошь). Но все равно, интересен внутренней интерьер старинной усадьбы - колонны, просторные залы.
Завершается экскурсия походом в гараж - там представлен автомобиль, на котором Ленина перевозили по окресностям. Это прекрасный Роллс-ройс длиной примерно метров 4-6, переоборудованный на русский манер - вместо задних колес гусеница, на передних - лыжи. Смотрится эффектно.
В целом, впечатление неплохое. Одно плохо - территория большая, так что передвигаться по ней лучше всего на велосипедах, многие дорожки заасфальтированы.

Фото Леся

Думаю, стоящее для посещения место. Есть и огромный парк для прогулки и наполнения своих легких свежим воздухом, и музей политической истории, который я, правда, не посетила, и усадьба, в которой лечился, но в итоге умер наш вождь В.И. Ленин, и музей крестьянского быта, сделанного в виде избы. Там, кстати, работает увлеченная своей работой гид, которая с душой подходит к своему делу. С таким вдохновлением она рассказывала о быте крестьян, при этом все было с шутками-прибаутками, с играми. Она заинтересует и взрослых, и детей, и любого, кто не питает любви к музеям. Что касается усадьбы, здесь немало любопытного и для любителей Ленина, и для ценителей искусства. Меня в экскурсии как раз интересовало последнее( полотна, форфор, скульптуры, мебель). Нечуждо Ленину было прекрасное и буржуазное.
Есть 2 замечания : это музейные тапки, которые нужны для посещения усадьбы, и в которых можно легко навернуться на паркете и скользкой лестнице. Лучше прихватить с собой бахилы. И кафе-буфет с очень скудным меню ( пирожки, чай, чипсы, шоколад). Нужно запастить провизией заранее.

Фото twinpigs

Для нас это усадьба Морозовой

Очень давно хотели посетить это место. Были наслышаны о нем. И когда доехали, увидели все это... Честно говоря, Ленинские горки даже превзошли наши ожидания. Ильич знал, где поселиться :) Территория просто огромная. Ходить можно целый день. На территории несколько музеев, включая усадьбу Морозовой, музей Ленина, кабинет Ленина. Мы ходили с экскурсией по всем. И оно того стоит! Очень интересно было узнать и посмотреть, как здесь всё устроили до революции и что было после. Очень атмосферное место! Все время в голове была мысль: это сколько же знаменитых людей побывало здесь в свое время?! Отдельно стоит сказать, что нам была интересно не столько, что здесь жил Ленин, как усадьба Зинаиды Морозовой. Это благодаря ей Горки стали Горками. Посетите не пожалеете. Благо от Москвы совсем недалеко.

Фото Tati

Я бы поставила все пять звезд, кабы не это разводилово на входе. 400 рублей за единый билет и в ответ на мое недоумение - глумливый комментарий женщины в стеклянной будке: да, билет единый, но он....раздельный - вы можете везде не ходить. Ну, спасибо! А то я живо представляю себе и такую картину: я хочу пройтись по парку, но служительницы отлавливают меня и других нерадивых экскурсантов и тянут осматривать диараму мавзолея или крестьянский быт окрестных деревень... Какое-то неприятное и негостеприимное начало мероприятия, до которого еще надо добраться, а это неблизко - хоть на машине, хоть на перекладных. И ведь не сказать, что туристов много, а расписание организованных экскурсий (а других-то и нет!) составлено удобно. Но я покривлю душой, если не скажу: оно того стоит! Не тратьте драгоценные эмоции на этот совок... К нему даже начинаешь испытывать что-то сродни уважению и благодарности, потому как, как мне кажется, именно подобное, в чем-то очень ревнивое отношение работников к своему детищу позволило законсервировать это место и сохранить там то, чего так мало везде в принципе: дух подлинности. Про особняк уже сказано в предыдущих рецензиях - он аутентичен и несет на себе отпечаток обеих эпох, начала ХХ века и всего, что связано с его революционным постояльцем N1. Плюс природа, парк, спуск к озеру и маленькой плотине, гараж с роллс-ройсом Ленина на гусеничном ходу, а также санями, лодкой и хитрой инвалидной коляской, водонапорная башня, вид на соседнее село....одним словом, пастораль... Но не меньше мне понравился музей-квартира Ленина, который переехал в этот комплекс в 1994 году из Кремля. С каким вниманием все размещено и организовано, начиная от рабочего кабинета и заканчивая кухней или спальней... Теперь, когда в посещении музея нет никакой пионерской обязаловки, когда история видится чуть шире, тут есть, о чем подумать, глядя на кресло, за которым сидели Сталин и Хрущев, или на кушетку, на которой спал тот же Сталин, приехав в Горки в день смерти Ленина... И, что примечательно, каждый может подумать о чем-то своем, возможно, весьма отвлеченном от темы, но очевидно ею навеянном. Потому что все по-честному, кроме этого дурацкого билета, о котором очень быстро забываешь)
Отдельное и очень особое спасибо хочется сказать даме-экскурсоводу в музее-квартире Ленина за любовь к предмету и очевидную преданность своей профессии.

Фото Павел

Необычное сочетание парка-усадьбы с музеем Ленина. Место непопсовое, без толп народа, без всякого современного гламура - но при этом ухоженное и уютное. Что важно - ухоженное не слишком, а именно в меру. Есть выставки и всякие экспонаты прям на улице, есть паровоз, ездящий по кругу. Из минуса - дурацкий подход "единый билет на всё" за 400 рублей. Понимаю, что хочется заработать, но это своего рода шантаж получается. Я бы лучше купил билет только в усадьбу за 200 тогда уж. Буфет вкусный, но слегка дороговат, имхо, особенно с учетом обслуживания в истинно советском стиле - "плова нет", "сдачи нет".

Фото Барт Малеев

Прекрасное место для прогулок в солнечный весенний день. Ухоженная территория, усадебные постройки и дорожки. Полно гуляющих с детьми, бегунов, велосипедистов, художников. Основная экспозиция в очень хорошем состоянии, напоминает монотеистической пантеон. Впрочем, буфет имеется. И лавка с тематическими сувенирами тоже. Отличное место для прохвата на мотоцикле по выходным.

Фото Juliya Yar

Очень интересно провели время. С удовольствием послушали экскурсию и узнали подробности истории усадьбы. Больше всего привлекает в ней то, что все вещи, вплоть до мелочей, являются оригиналами. Лично мне было интереснее всего слушать о житие там жены Саввы Морозова, которая собственно и обустроила там все в той роскоши, которая сохранилась. Очень рекомендую особенно в теплое время, так как имеется огромный парк.

Фото ayaka

Уважаемый Иван Голунов обозреватель «Афиши», Горки не принадлежали Савве Морозову) Они принадлежали его жене, вышедшей замуж за генерала Рейнбота, после смерти Саввы Морозова. А вообще всем рекомендую посетить! Не зря Ленин облюбовал это место - очень красиво, спокойно, уютно. И особо приятно то, что люди, которые там работают делают это от чистого сердца! У них адекватное отношение к Ленину - не возвышают его, как в советское время и не опускают, как в последнее время. И всё таки Ленин великий человек! Такое как он никто не совершал в мировой истории! Он перевернул весь мир!