Все отзывы о музее «Дом Бурганова»

7.8

Фото Laktrissa

Основная часть выставки находиться под открытым небом, что с одной стороны очень хорошо – можно свободно фотографироваться, а с другой плохо – в Москве хорошая погода бывает летом и то не всегда.
Выставка своеобразна и на ней все, чтоб привлечь людей. Здесь можно почувствовать себя маленькой букашкой рядом с большими скульптурами человеческий рук и ног. Здесь можно побыть школьником и написать на доске в одном из залом «Саша+Маша=?». Здесь так же можно ощутить себя монаршей особой и посидеть на высоком царском кресле.
Из минусов могу назвать только охранников, которые постоянно ходят по твоим пятам и, не знаю минус ли, вход оказался платным.

Фото Екатерина Фоминых

Совершенно необыкновенный дом! Картины, обстановка, скульптуры-все было великолепно! Когда заходишь во двор музея, кажется, что ты попал в какую то страну гигантов, все скульптуры нереально больших размеров и в основном это отдельные части тела,все такое космическое. Скульптуры сделаны в основном из металла, но смотрятся они воздушно. Советую всем сходить, самое главное найти этот музей. потому что он спрятан под семью замками)

Фото uula

Для этого музея главное - выбрать правильное время. Правильное время - это осенний дождливый день. Дождь шелестит по поликарбонатной крыше, сама ходишь по странно организованному, нарочито разрушенному дому. Серость на улице, промозглость в доме. Эдгар По нервно курит в закутке, глядя на все эти глазастые руки...Кайф!
Летом, когда все хорошо и жарко, наверно не то... кондеры на пути не попадались, а нагревается эта огромная теплица, наверно, хорошо.

Фото Melodika

О иузее слышала давно, много раз была на Кропоткинской, и наконец то я дошла до этого дома. Погода была не очень теплая и предупреждение охранника о том, что большая часть экспозиции находится под открытым небом, заставила задуматься, но ней уйти. Мы оплатили символическую стоимость билетов и нам предложили подождать экскурсовода - мы были приятно удивлены. К нам подошла молодая девушка, которая вдохновенно рассказала нам про каждый экспонат. Конечно же можно самому попытаться постичь, что же хотел сказать автор, а можно и получить информацию из первых рук.
Это настоящий храм скульптуры - самой разной и необычной. Вы бы никогда не подумали о том, что этот человек сделал рельеф для Храма Христа Спасителя, настолько он неоднозначен. Несколько этажей, двориков и залов с интересными скульптурами.
Очень понравились работы дочери Бурганова, которая также делает скульптуры, но из шикарного красного дерева, которые хочется погладить и понюхать.

Нам удалось увидеть и самого творца, тем самым завершив образ похода.

Рекомендую все же придти туда в теплое время года и уделить как минимум 1 час на осмотр скульптур - они того стоят.

Фото Леся

Музей будет интересен для любителей современного искусства или любителей забавных фотосессий .Очень оригинальное творчество, понятное не всем. Но даже если не вдаваться в идейное содержание арт-объектов, то положительные эмоции вам гарантированы.

Фото Руслан Джафаров

Понравилось. Экспозиция достойна отдельного внимания. Конечно, если не подготовлен, то можно сильно удивиться и не понять всего, что представлено. Но искусство имеет разные проявления, и тут один из таких наглядных примеров.
Кстати, во дворе рядом, можно и без посещения увидеть некоторые образцы тематики коллекции и уже тогда понять, зацепит или нет.
Советую посетить

Фото Dasha Keller

Про дом Бурганова я раньше не знала. Запланировала поездку в музей за неделю, чтобы планы точно не изменились. Я и представить себе могла, что большая часть скульптур будет выставлена на улице вокруг стеклянного "Лувра" и самой главной, на мой взгляд, скульптуры - сплетенных вместе лошадей, которые попали в клетку. У художника много странных и пугающих скульптур. Например, вместо лиц у людей огромные ладони; будто бы "изъеденные" молью бронзовые фигуры; ангелы с хитрыми лицами, которые парят на фоне синей шторки и неслышно напевают песню.
На территории также есть несколько галерей, где выставлены произведения искусства. Самая главная - галерея "Пегас". Там два этажа, но что самое интересное - крыши над головой нет! То есть, прогуливаясь по старому зданию, невозможно до конца понять, где ты находишься на самом деле.
Дом Бурганова - чистой воды сюрреализм! Нечто страшное и пугающее, хранящее загадку, предысторию и мифы.
Единственный минус - жалость к скульптурам, которые могут испортиться из-за непогоды.

Фото Anastassiya

В этом музее я словно растворилась в тишине и осталась наедине с собой. Это то место, в котором чувствуется единение с самим собой. Но все-таки советую купить небольшой буклет при входе в этот музей, чтобы легче было воспринять и понять то, что Вы увидите в этом музее.

Фото КатеринаZ .

Я в восторге!
Без преувеличения говорю, что этот музей великолепный!!!
Я попала в музей в жаркий солнечный день, но уверена, что если бы моросил дождь или был бы сильный ветер, то погодные условия не испортили бы мне впечатление от необыкновенных произведений по-настоящему талантливейшего скульптора и графика! Наоборот, мне было бы интересно посетить музей еще раз и в пасмурный день.
А вот, если кто-то, как и я, плохо переносит холод, то зимой идти не советовала бы. Потому что долго стоять на холоде удовольствие сомнительное, а "пробежаться вскользь" просто невозможно!! в каждую свою работу автор вложил любовь, каждая скульптура будто имеет свою душу.. мне показалось, что работы обладают достаточно сильной энергетикой.
У этого "дома" своя атмосфера, аура. . . своя изюминка!
нет ничего прекрасней того, что ты видишь не только изумительный результат работы, но и сам процесс создания шедевров!
очень приятным сюрпризом для меня стала встреча с самим автором! Спасибо Вам за великое множество чудеснейших работ!

Место по-настоящему притягательное... Это невероятный и удивительный мир, где тяжелый металл, приобретает свойства легких тканей, развивающихся на ветру! мир мифических созданий и отточенных фигур, искусно созданных бюстов.

приду еще раз!

Фото Helen Zolotukhina

Для меня дом-музей Бурганова стал открытием!В самом центре Москвы компактно,но не тесно, выставлены интересные работы известного скульптора. Работы мне напомнили сюжеты картин Дали.Впечатления только положительные от музея, очень гостеприимный персонал

Фото Барт Малеев

Музей расположен в очень хорошем месте. Рядом Сивцев Вражек. Место тихое и уютное. Двор - колодец занят парком скульптур под открытым небом и пассажем в котором имеются графические работы. В подвальном помещении еще одна выставка - освещается потолочным фонарем, который снаружи выглядит, как небезызвестная пирамида в Лувре. Впрочем зал так и называется - Малый Лувр.. Руки-ноги, конверты, глаза, рыбы - крылья, лошади, поцелуи...Бронза, гипс. Отторжения не вызывает ни одна из скульптур. Смотреть на них приятно. Причем очень многое в восприятии зависит от точки осмотра - поэтому нужно не лениться, а походить вокруг скульптуры - и тогда, возможно, одинокая нога с ладошкой будет восприниматься, как ножка просунутая между частями занавеса, а ладошка - эти занавесы раздвигает. Около Большой Ладони из белого гипса приятно сделать фото. Сам Александр Николаевич Бурганов - во время моего посещения находился во дворе музея и мы с ним очень мило раскланялись. Здорово, что есть такие музеи, где запечатлен полет фантазии художника.

Фото evgenia_jenny

Очень интересный музей, почти полностью расположенный под открытым небом. Войдя через проходную охраны попадаешь в необычный, собственный мир художника, представленный его собственными произведениями. Место, которое придётся по душе как любителям современного искусства, так и всем тем, кто хочет к нему приобщиться. Музей-парк - новое и чрезвычайно инетесное решение выставочного пространства.

Фото Лена ПчелQueen

Попала туда зимой, пока искала его (сама из Питера и потерялась в переулках) очень замерзла, и подходя к дверям музея думала - ну вот сейчас погреюсь....какое же у меня было удивление, когда нас снова вывели на улицу, и потом повели по холодным залам, но это я уже сглупила - одеваться теплее надо))
Очень понравился экскурсовод, к сожалению, не запомнила как ее звали, настолько с душой и настолько интересно все рассказывала, стояла раскрыв рот.
В общем музей произвел на меня очень странное впечатление, не каждый поймет творчество Александра Николаевича. Это не совсем то место, куда бы я хотела постоянно ходить (например, как в Русский музей или Галерею И.Глазунова), но посетить его стоит, хотя бы для общего развития.

Фото Uhka

Музей «Дом Бурганова», как и многие работы Александра Николаевича, – это причудливым образом сформированное пространство, одним своим видом утверждающее творчество. Несколько зданий, множество наружных и внутренних лестниц, залы разных размеров, внутренний дворик с работами автора. Это все – одна большая мастерская художника. Об арбатской суете забываешь сразу. Что касается экспозиции, то в искусстве у всех есть свои предпочтения. Мне работы нравятся, их интересно рассматривать, интерпретировать, разгадывать. Если вам по душе «А. Пушкин и Натали» и «Принцесса Турандот», загляните в музей. Правда, лучше выбрать для этого теплый солнечный день, чтобы не спеша погулять по двору и не мерзнуть внутри. Осенью и зимой по лестницам подниматься скользко, а в залах довольно холодно. Но летом ничто не помешает не спеша наслаждаться скульптурами.

Фото алексей тихонов

в музее посмотрел выставку алексея толстикова прекрасные ню.
Сам музей хорош можно гулять в парке и смотреть скульптуры.
Скульптуры чемто напоминают сюр . Во дворе студенты делали скульптуру.
Узнал как создается памятник.

Фото Ravenna Classic

В Москве собрались лучшие молодые художники
стран СНГ и Евросоюза

По инициативе Международной академии искусcтв "Бурганов-Центр" и Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ с 15 августа по 15 сентября 2010 года проходит очередной «Международный симпозиум по скульптуре студентов творческих вузов стран СНГ».
Идея объединить представителей творческих вузов в едином культурном и художественном пространстве – актуальное веянье времени. Художественные вузы стран СНГ изначально формировались на единой художественной платформе. В основе этой общей базы лежали высокие идеалы мирового искусства. Но каждая художественная школа имела важную составляющую – опору на национальную культурную традицию, на интеллектуальные и художественные богатства, которые были накоплены предшествующими поколениями, что придавало силу и индивидуальный колорит.
В этом году к студентам из художественных академий России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизия, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины присоединились представители Бельгийской и Французской художественных академий. Это придало новые грани творческому диалогу молодых художников.
Эксперимент, поиск, обретение новых художественных языков, обмен опытом и информацией отличают атмосферу Симпозиума -2010. Но, несомненно, главное – обретение дружественных связей.
В течении месяца студентом предоставлены мастерские, оборудование, необходимые материалы для работы над скульптурными произведениями и рисунком.
В рамках Симпозиума предусмотрены – мастер-классы ведущих мастеров в области изобразительного искусства;
– лекции по актуальным вопросам современного изобразительного искусства;
– экскурсии в музеи, выставочные залы.
Итогом работы станет выставка произведений участников Симпозиума;

Симпозиум проводится на базе творческой мастерской Действительного члена РАХ, члена Президиума РАХ, Народного художника России, Заведующего кафедрой Монументальной и декоративной скульптуры Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, профессора А.Н. Бурганова.