7.1

Вконтакте

Как вам музей?

Philiпп&Andрей
18 августа 2012

Очень приятное место. Большой шаг в 1938 год. Впечатление, будто мэтр вышел, и вот-вот вернется. Книжный шкаф, барельеф жены над кроватью, до сих пор внук за стеной. Отличный был выходной. Особенно, люблю такие места, где кроме нас, никого. Огромное спасибо Наталии Вениаминовне.

Елизавета
9 апреля 2011

Долго собирались, наконец попали)))

Очень понравилось!!!

Пожилая сотрудница седовласая толково и интересно рассказывала про Немировича-Данченко на основе массы подлинных вещей.. Там есть оригинальных шкаф, созданный по идее Н.-Д. самим придумщиком - фотографии в рамках таких круглых, отодвигаются дощечки с рамками, за ними те авторы, чье изображение в рамках - Шекспир, Пушкин и др.

И публика подобралась хорошая, интересующаяся..

Достойный музей))

Дарья Федорова
22 января 2011

Сначала долго не могли сообразить как попасть в музей - он находится в квартире жилого дома и нужно просто звонить в домофон, но попав ни секунды не пожалели. Музей очень небольшой, камерный - фактически, три с половиной комнаты, но смотрительница - невероятно доброжелательный и увлеченный своим делом человек. Так что пробыли на экскурсии часа два и узнали кучу интересного про самого Немировича-Данченко, историю МХАТа и русского театра вообще. В музее до сих пор уютная атмосфера жилого дома, с разнокалиберными кофейными чашками в буфете, кактусом на окне, очешноком, забытом на рабочем столе...Говорят, сам Немирович-Данченко хотел,чтобы в его музее создавалось ощущение, что он на минутку вышел и вот-вот вернется. Его пожелание, на мой взгляд, исполнилось в полнй мере.

dzadvornov.livejournal.com
15 мая 2009

Квартира расположена в Глинищевском переулке, в двух шагах от нашего офиса. Почти год ходил мимо, наконец решился зайти в обеденный перерыв. Домофон - кв. 52 - 3-й этаж. Добрейшая работница музея провела по всем трем экспозиционным комнатам, все подробно рассказала.

Запомнилось, что до реформы Станиславского и Немировича-Данченко в России каждый театр ставил по 60 - 100 спектаклей в сезон. Отсутствовали режиссеры, художники по костюмам и декорации. Каждый актер имел свое амплуа: "благородный отец", "герой-любовник", "бедная родственница" и т.п. Роли распределялись в соотвествии со специализацией, костюмы использовались свои, типичные для каждого образа.

Мебель, обстановка, книги вызывают ассоциации с квартирой, в которой я рос. Одним словом, отличный способ переключиться в разгар рабочего дня!