Все отзывы о музее «Музей космонавтики»

8.7
Фото Дарья Варденбург

Поистине блестящий музей: материалы, из которых изготавливают звездолеты, сверкают неземными цветами. История дорогостоящего покорения космоса получает здесь, по крайней мере, эстетическое оправдание. Экспозиция начинается с архивов отечественных пионеров космонавтики: Циолковского, Цандера, Королева. И «поехали» — первый спутник, спускаемый аппарат гагаринского «Востока», награды и личные вещи первого космонавта. Лунные аппараты, улетевшие безвозвратно, представлены дубликатами. Зато образцы лунного грунта — настоящие. Чтобы жизнь медом не казалась — бортовое питание на пробу (в меню — пятнадцать блюд). На память о посещении музея предлагаются сувенирные медали из металла космических кораблей.

Фото sherdic

24 января 2010 были в Музее космонавтики. Впечатление от этого осталось самое негативное. Памятуя о ремонте музея ожидали многого.... В первом же зале (Зал спутников) начало складываться впечатление, что посетили какой-то краеведческий музей деревни Гадюкино. Особенно добила замотанная скотчем антенка одного из экспонатов. Унылые описания и куча этих спутников. Пыльные чучела несчастных Белки и Стрелки, а также пожелтевший от старости макет корабля "Юрий Гагарин". Кстати окружающая обстановка абсолютно не говорила о том, что это музей космонавтики - хоть бы звездочку нарисовали(((( Далее продолжение экспозиции, которая рассказывает об истоках космонавтики и ракетостроении (почему это не в начале?) Вообще не понятно по какому принципу расположена экспозиция (видимо что было, то и напихали). Добил гипсовый манекен, изображающий Циолковского, аккуратно прислоненный к лесенке, изображающей терраску его дома. Неужели наше правительство обеднело бы заказав более правдоподобную копию?
В основном зале экспозиции все посвящено быту космонавтов. Море костюмов, значков, грамот. Есть малюсенький отсек станции "Мир" (при подъеме по мостику будьте аккуратны - скользко). И завершает экспозицию опять же куча макетов ракет и рассказы о совместных полетах. Очень смешно было при виде макета ракеты, на котором рассказано ее строение - мне вот интересно, чтобы прочитать строение ее верхушки, даже взрослому человеку нужно высоко подпрыгивать - для кого это сделано? Вообще при осмотре экспозиции сложилось впечатление, что это все сделано за месяц, когда нужно было открывать музей и отчитываться о затраченных деньгах. Видимо всех старых сотрудников заставили принести из дома спасенные ими экспонаты - в общем его слепили из того что было...
Также все время нахождения в музее постоянно звучало заманчивое объявление о возможности попробовать настоящую космическую пищу в местном кафе (хотелось наконец исполнить детскую мечту). И не мне одной видимо - многие детки тянули родителей за руку в это кафе - а там облом - космические только названия (благо не цены, хотя кому как). Неужели так сложно сделать хотя бы имитацию такой пищи - вот радость была бы детям...
Единственное, что все таки порадовало - это имитатор полета в космос у выхода (вот она долгожданная технология). Но и здесь попалась ложка дегтя - программа упрощена и укорочена, причем бездарно, даже не попытались скрыть это, но удовольствие получить можно.
Удивило отсутствие сувениров - а так хотелось...
Ну и в заключении хочется обратить внимание, что в этом музее Россия позиционируется, как космическая супердержава. Да и для многих космос связан с супертехнологиями. А вот музей создан как какой-то динозавр. Даже сложилось впечатление, что раньше там были хоть какие-то технологии (бросались в глаза оторванные проводки). А ведь этот музей мог бы стать визитной карточкой не только Москвы, но и России в целом. А так даже гостей из другого города стыдно привести.
Особенно больно и обидно все это видеть, побывав в технических музеях других стран, где все сделано для удобства и получения знаний и удовольствия посетителей.

Фото Petrarca

С друзьями и детьми в ноябре были на экскурсии «Живая Планета». Всем очень понравилось, в том числе и моему мужу (что бывает ну очень редко) именно тем, что программа интерактивная. Ведущими (экскурсовод и девушка в роли "Планеты Земля") вовлекались в праздничное действие все. И, конечно же, все происходило среди необычайно интереснейших космических кораблей и аппаратов. В ЦУПЕ экскурсия завершалась викториной и вручением свидетельства гражданина Земли. Тонко продуманная программа!
Взяли билеты на Новогоднее космическое путешествие - Тайна трех планет! Надеемся, и на этот раз их программа будет высокого качества. Цены вполне нормальные 690 билет и 200 подарок.

Фото Maxhoh

Замечательное место.Думаю,музей,посвященный бесконечным звездам,точно заслуживает хотя бы пять.Удивительная экскурсия в покорение космоса и поход в гости к величайшим людям-покорителям его.Каждый уважающий себя культурный человек должен немного проникнуться научно-фантастическими знаниями.Потом, хоть, будет о чем с девушкой поговорить в минуты тупости.Главное, не ходить туда с картинным настроем,а то можно не понять куда попал.Побольше бы таких мест.

Фото НаТаша Шепелева

Музей такой новый, красивый, просторный, вот прям современный-современный, что гордость переполняла и за вежливых охранников на входе, и за адекватных бабулек в зале, и за нереальное количество сенсорных мониторов, готовых все рассказать-показать (кто там будет особо обратите внимание на монитор в дальнем зале с планетам, черными дырами и пр.пр.пр. - ЭТО ЧТО-ТО! - только жаждущие знаний пятиклашки заставили меня уступить там место, негоже в детях стремление к знаниям пресекать...)), и за невероятные экспонаты: за чучела Белки-Стрелки (в мульте они оказывается оч похожи!), и за отсек станции Мир, в который можно зайти и все там посмотреть, и за фильмы 3D по МКС, и за макеты Бурана, Байконура, Хьюстона и пр.пр.пр.

Мы были настолько полны впечатлений, что на другие музеи в этот день нас просто не хватило)

берите детей, животных, бабушек и бегом туда!

Фото Московская школа №158

Все дети мечтают стать космонавтами. Что может быть интересней? Космические полеты, жизнь в состоянии невесомости, путешествия за пределы космического корабля, большие открытия и новые планеты... Начать разгадывать загадки Вселенной можно, не дожидаясь пока вырастешь, а прямо сейчас, в музее космонавтики.

— А где музей? — моя дочь Маша сгорала от нетерпения. Эту первую космическую загадку я разрешила быстро, потому что подготовилась.
— Музей под землей, прямо под этой стартующей ракетой.
— Вот это да!

Стеклянные двери гостеприимно распахнулись, словно приглашая нас в загадочный мир бесконечной Вселенной.
— Смотри, какой красивый камушек!
— Это не камушек, это осколок метеорита. В космосе летает много- много таких метеоритов, иногда они падают на Землю.
— А это что такое, какой-то странный глобус?
— Это Луна, спутник Земли.
— Это понятно, — медленно вращая глобус Луны, Маша сосредоточенно рассматривала поверхность. — Там, наверное, много гор, — таково было заключение.

Скафандры, части космических кораблей, искусственные спутники Земли, личные вещи Королева и космонавтов мгновенно приковали наше внимание.
— Ой, а что это за шарик?!
Я обернулась. «Шариком» оказалась капсула с катапультируемым креслом. Маша, заглянув внутрь, тут же решила, что и она вполне легко могла бы там разместиться с комфортом.

— Посмотри сюда! А это что?
Перед нами под стеклом лежал аварийный комплект космонавта, который он всегда носит с собой. Это запас специальных продуктов и воды, охотничьи и рыболовные снасти, рация и ракетница, одежда, медикаменты и надувной спасательный матрац.
— И что с этим всем делают?
— Космонавты должны быть готовы к любому повороту событий, ведь всякие неожиданные ситуации могут возникнуть в любой момент. Вполне возможно, что спускаемый аппарат приземлится не там, где его ждут, а совершенно в другом месте, может быть даже не приземлится, а приводнится. Вот тогда все это и понадобится…

— Всех просим пройти в кинозал для просмотра фильма!
Небольшой уютный стереозал вместил всех желающих. Свет погас, и мы смогли «поприсутствовать» при подготовке космонавтов к полету: увидели, что происходит в условиях невесомости, как космонавты работают, принимают пищу, как выходят в открытый космос. И как по окончании своего пребывания в Космосе возвращаются обратно на Землю.

— Ой, какие собачки! Можно потрогать? — Маша застыла в изумлении.
— Это собаки-космонавты, Белка и Стрелка. Вот, кстати, и аппарат, на котором они летали в космос.
— А кто же их там кормил? — На этот вопрос у меня ответа не было. — Я не знаю, может быть ты разгадаешь эту космическую загадку...

Это только в кино непутёвые герои могут, управляясь одной левой, удирать от врагов-пришельцев через всю галактику на звездолёте. В реальности космические полёты требуют огромной подготовки и усиленных тренировок. Каких — Вы можете узнать, зайдя в Мемориальный музей космонавтики в Москве. Расположен музей космонавтики на ВДНХ, прямо под монументом «Покорители космоса» на аллее Космонавтов.

Музей авиации и космонавтики был открыт 10 апреля 1981 года к 20-летию первого полёта в космос. С тех пор музей космонавтики собирает и выставляет на экспозиции образцы ракетно-комической техники: миниатюрную модель Центра управления полётами, тренажёры, идентичные тренажёрам в Центре подготовки космонавтов. Это также музей истории космонавтики, где собраны архивные документы, фотографии, памятные монеты, открытки и календари, посвящённые освоению космоса.

Мемориальный музей космонавтики оснащён обучающим классом, где покажут фильм о космонавтах и расскажут о процессе подготовки к полётам. Если в детстве Вы хотели стать космонавтом, а теперь эта мечта передалась Вашему ребёнку, самое время посетить музей космонавтики в Москве!

Фото egortut

в этом музее видна вся история, хотя все события происходили отностельно недавно, видишь мам с детьми и понимаешь, что для кого-то это так же далеко как для тебя Куликовская битва. Все очень наглядно и интерактивно, у всех детей глаза горят. Очень меня поразил стенд про историю самого музея. Там есть схема возведения самого памятника с ракетой. Меня как инженера-архитектора это очень порадовало.

Лучше приходить в будни и днем, когда нет такого безумного количества детей.

Фото Михаил Заикин

Был в этом музее в апреле 2009 года.

В целом все очень интересно, множество экспонатов, как памятных (погоны, шлем, заявление рукой Гагарина и т.д.) так и реальных, самое увлекательное, что там есть - это модуль "МИРа". С маленькими отсеками и туалетом. Можно зайти все посмотреть, потрогать и даже тихо исполнить мега хит "Не снится нам, не рокот космодрома... "

Спасибо тем, кто решил снести идиотский рынок, и достроить музей!!!

Фото Юлия

После просмотра фильма "Гравитация" захотелось посетить данный музей, в котором, к своему стыду, ни разу не была... Очень понравилось! Несколько огромных залов, где можно увидеть фотографии космонавтов, луноходы, забавные тюбики с едой, описание жизни Гагарина, Королева, Циолковского, личные вещи космонавтов, в кинозале идет фильм о полете Гагарина, и много всего интересного. Проходит выставка "Женское лицо космоса". Проводятся экскурсии для школьников, толпы детей бегают по залам. По музею ходят строгие бабушки-смотрительницы, фотографировать можно только заплатив 200 руб., выдается желтый ободок на руку, вот за этим очень пристально следят))) Однако, много раз видела, как снимают на мобильные телефоны, безо всяких ободков)) Планировали провести минут 40, а задержались на пару часов. Рекомендую!!!

Фото genrih2

ММК действительно стоящее место, где можно прекрасно провести время и увидеть все, что связано с покорением космоса человеком. В музее представлено множество уникальных экспонатов. А если следовать вместе с экскурсией, то можно узнать много нового. И расположение музея достаточно удобно - 5 минут пути от станции метро ВДНХ

Фото Juliet Shkevich

Ездили с сыном в этот музе. Нам очень понравилось. Были в будний день, поэтому народу было не много. Он и в 3-d кинотеатре прокатился, что при входе, и в залах было не много людей, и в космической станции мир тоже толкаться не пришлось. Есть интересные детские экскурсии, с возможностью попробовать космическую пищу. В общем ведите туда детей, им там понравится.

Фото Павел Бардашев

Музей посетил второй раз вечером вчера на ночь музеев.
Прошлый раз, давно, помню только один главный зал, собачек Белку и Стрелку и пару космических аппаратов.
Сейчас из главного зала можно сходить в кинозал и другие залы, где представлено ещё больше летательных аппаратов, фотоснимков из космоса и других материалов. Всё интересно.

Фото NAdejda Na Luchshix

Были 06/12. Негатив начался с того, что зайдя в музей я поняла что купив билеты через Ticketland я круто переплатила а именно через это агентство без "их комиссии " я заплатила по 750 р за билет. Аккуратнее, проще съездить на ВВЦ за билетами. Сама экскурсия, не смотря на то что мои дети (сын и племянник) увлекаются всем что связанно с космосом им не понравилась. Хочется сказать ребята уберите вы оригиналы спутников и т.п в подвал, закажите в Китае макеты и пусть дети трогают. И зачем столько одежды космонавтов...это кому интересно. И почему бы не сделать эти тюбики с едой в продажу, дети бы попробовали...и вообще детям надо больше трогать... Понравилось детям в компьютерном зале, но это было похоже на урок. Признаюсь честно я всю экскурсию просидела на диване быстро пройдя по залу. Было не интересно. Дети тоже сказали,что больше им там делать нечего

Фото ladywind

Наконец-то добралась Мемориального музея космонавтики (на ВДНХ), уже после реконструкции.

Смутно помнила то, что было несколько лет назад - небольшой полутемный зал, скульптурная композиция в дальнем углу, скафандр, питание космонавтов...

Сейчас все изменилось.
Во-первых - пристроили крыльцо, где разместились касса, гардероб, имитация установки "Буран" с панорамным стереоизображением и системой подвижности (заходим внутрь и наслаждаемся).
Во-вторых, сам музей как объект инфраструктуры. Передвигаетесь в коляске? Есть пологие спуски на все уровни. Слабовидящий? Таблички продублированы шрифтом Брайля (пока, к сожалению, не все), а двери отмечены крупными желтыми кружками. Пришли с ребенком? Есть кафе с детским меню. Хотите фотографировать? Покупайте разрешение - не мятую бумажку, а пластмассовый фиолетовый браслет, закрепляемый на руке. Нет желания ходить с гидом? И не надо, в залах есть терминалы с путеводителем по музею, огромные интерактивные панели, где можно узнать информацию о ключевых объектах и этапах освоения космоса. Про кондиционеры тоже не забыли, причем располагаются они в полу.
В-третьих, площадь музея. Сейчас она составляет 4000 кв.м. под экспозицию (ранее было, если не ошибаюсь, 500) и еще 4500 кв.м. "служебных", причем под землей. Возникает резонный вопрос - а когда это все копали, неужто последние три года? Непохоже что-то... Из истории музея следует, что до середины 60-х совсем неподалеку жил С.П.Королев. Не верю я в случайности; правильно говорят, хочешь что-то спрятать - оставь у всех на виду, тысячи людей ежедневно посещали ВСХВ-ВДНХ, проходили мимо простого московского сквера и ничего не подозревали.

Первый зал, старый, начало эры освоения космоса... Скульптурная композиция по-прежнему никуда не делась. На этом сходство со старым музеем окончательно заканчивается. Макет первого спутника и советские плакаты, посвященные его запуску, чучела Белки и Стрелки, над ними - щит, где с помощью проектора показывают съемки подготовки собак к полету, фотографии Юрия Гагарина и Германа Титова, отсек, в котором первые космонавты находились во время полета. Время от времени из динамиков раздается суровый мужской голос: "Уважаемые посетители, ну не трогайте экспонаты." Трудно не трогать, особенно, если настоящий, а не макет. Хотя большинство частей ракет и космических станций все-таки специальные модели.

Проходим дальше - уголок ученых - биографии, фотографии, награды, книги... Дом Циолковского в Калуге, с верстаком и моделью космического корабля его мечты. Кабинет отдыха Королева, за "окном" - промышленный город тогда еще Калининград. Сам Сергей Павлович с вытянутой рукой и нахмуренными бровями получился весьма живо. За стеклом - коричневое кожанное пальто одного из ученых. Один из посетителей присматривается и выдает: "У меня такое же, только без пояса." Вот и еще один человек узнал, что мода движется по кругу.

Следующий зал - скафандры, тренажеры... Все сопровождается подробным описанием. Над потолком висят модели различных кораблей - постоянно смотришь то вверх, то на стены. Очередной интерактивный экран - история станции Мир и ее модулей. Чуть дальше - базовый блок станции в натуральную величину. Можно зайти и посмотреть.

Заворачиваем за угол. ЕДА! В смысле, космическая еда, в тюбиках. А еще - космические шахматы и космическое белье. В том числе и женское. Фотографии с МКС. Экран с информацией о МКС тоже есть. В углу композиция - трое космонавтов приземлились в тайге. Реальный случай. Рядом - их спусковой аппарат, тот самый... Тут же можно посмотреть стереофильм о жизни космонавтов (билеты приобретаются в кассе).

Снова спускаемся вниз - уголок исследования Луны. И американский скафандр, подарок.

Сердце российских исследований космоса - центр управлением полетами с мониторами. Сверху висит "Мир".

Зал различных международных программ. Подробная таблица о всех странах "космической эры". История Байконура, Плесецка, Капустина Яра... Модели нескольких космодромов, американского на мысе Канаверал в том числе. На интерактивном экране - все известные стартовые площадки в мире.
Модель современной китайской ракеты. И модель Востока, самого первого, в разрезе. Рядом стоит подлинник ракетного двигателя. Впечатляет. Вокруг ходит дама, судя по фигуре - любительница просмотра зомбоящика спутниковых технологий и причитает: "Такие деньги - на ерунду тратили, на космос, вот природа и взбунтовалась."

Уголок памяти - и в освоении космоса не обошлось без человеческих жертв.

Немного о современных российских технологиях... И подъем наверх, плавный, никаких ступенек.

Проходим картинную галерею, посвященную космосу и на выход.

На улице тоже есть что посмотреть - от памятника в сторону центра отходит аллея звезд, в центре - монумент, изображающий солнце и планеты, с информацией о каждой.

Это предельно кратко. В действительности прогулка по музею займет не меньше 2,5 часов.

Фото Евгений Кочанов

После реконструкции, по-моему, стал если не лучшим музеем города то одним из.
Пробродил три часа, даже не особо вчитываясь в таблички. Вернусь ещё. Очень грамотно и красиво поставлен свет, что особо хорошо видно на фотографиях. 100р за вход - это тоже приятно.
Из хитов, уже упоминавшийся космический паяльник и макет деревянного огнетушителя (ну не нашлось куска жести на него). Так же розовый (!) с одной стороны базовый модуль станции мир, в котором тоже есть на что посмотреть.

Фото afinanike

Музей открылся 12 апреля 2009 после реконструкции - не знаю, как он выглядел до нее, но теперь он стал удивительным: кажется, это первый московский музей, куда можно прийти без специальных знаний, экскурсовода и атласа Важных Космических Запчастей, и все равно не заскучать. Необходимый минимум сведений можно почерпнуть из подписей к экспонатам (мой хит - это "Космический паяльник для работы в невесомости"), при этом подписи не настолько длинны, чтобы утомиться и перестать их читать. По музею, в конце концов, интересно ходить: там освещение и музыка - как в "космических" фильмах, и никто не шикает на пацанов, которые хохочут на весь музей, фотографируются в отсеке станции "Мир" и чуть ли не примеряют скафандры (хотя, конечно, традиционное "просьба экспонаты руками не трогать" периодически звучит из динамиков). Можно ходить, глазеть, задавать вопросы, фотографировать (без вспышки); потом забраться в буфет на втором этаже, сесть у стеклянного окна в зал с ракетами, сделать перерыв, выдохнуть, и с энтузиазмом продолжить.
В общем, по-моему, это такой музей, который гораздо более приятен, чем у нас принято.

Фото Sangryl
2028

Насчет бортового питания на пробу - не знаю, но в целом, музей приятный. Он кажется, честно сказать, совершенно несовременным - так, старые фантастические фильмы про Алису Селезневу - но душевным. Хотелось бы, чтобы он отражал современную действительность более полно - есть же на свете сейчас профессия "космонавт". Или нету?????

Фото Андрей Фетисов

Понравились экспонаты и лекции, с энтузиазмом молодые девушки и парни рассказывают о том как Циолковский мечтал о полетах и как Королёв построил первую ракету. Пойду с детьми ещё раз очень вдохновляет )

Фото Александр Кирпиченков

Первый раз был в этом музее еще ребенком во времена перемен в нашей стране. Не знаю, что больше нравилось павильон Космос на ВДНХ или этот музей. Давно хотел побывать в обновленном музее. И наконец-то получилось в день ночи музеев 16 мая. Спасибо организаторам за возможность попасть в музей без очереди!
Музей понравился экспанаты интересные, думаю не только для детей. Но вот что всё впечатление подпортило так это экскурсовод, может быть в этот день работали волонтеры не знаю. Но то, что человек не владел информацией это совершенно точно. Плюс ему конечно что он как то пытался вовлечь людей в процесс рассказа, но в целом ситуацию не спасало. Некоторые мои вопросы его ставили в тупик, и знания по данной теме у него явно были меньше. А я человек далекий от космонавтики. Обидно что таких людей допускают до работы. А потом многие кто побывал на таких экскурсиях начнут пересказывать услышанные и верить этому на все 100%. Это опасно!
Посетить данный музей если вы находитесь в Москве надо обязательно, а вот на счёт необходимости в экскурсии это под большим вопросом.

Фото Антон Севостьянов

Очень крутое место. Хотел туда еще попасть школьником, а потом на первом курсе, и все не мог почему-то. В итоге, сходил, уже когда закончил универ.
В общем, прекрасная экспозиция, рассказывающая историю и современное состояние отечественной космонавтики. Макеты и реальные экспонаты космических аппаратов и управляемых кораблей, снаряжение и личные вещи космонавтов, уникальные документы и фотографии.
Думаю, будет очень интересно всем тем... да нет, просто всем. Советую.

Фото Ильнур Абдрахманов

В музей космонавтики ходили с ребенком. Ему очень понравилось. Экскурсовод все подробно рассказывал от самых истоков развития космонавтики до наших дней. Такие музеи посещать необходимо, особенно детям, что бы могли учиться заслуженно гордиться своей страной.

Фото Татьяна Кириченко

Красиво, атмоферно, познавательно.
Хотелось бы еще чтобы был аудиогид, как в палеонтологическом. Тем более, что пафоса здесь в разы больше.

Фото Sergey Lipatov

Хорошая экспозиция. Много оригинальных артефактов, в том числе полноразмерные аппараты. Некоторые представляют из себя дубликаты.
Хотелось бы больше интерактивных и современных стендов.

Фото Виктор Славутинский

P.S.

С моей стороны было бы глупо уйти без следующей рецензии.

Существует такое выражение, "видеть лес за деревьями". Многие люди с возрастом утрачивают способность видеть жизнь в перспективе. Сиюминутность застит её, наверное, большинству.

Между тем, обладая ей просто заметить что достижения человечества всё растут и растут, но растут только числом. Качественно всё меньше возможности сделать что то первым, и людей делающих что то действительно первыми становится всё меньше и меньше.

Легко себе представить будущее в котором людям трудно посчитать на скольких планетах они побывали. Гагарин один. Единственный. Другого нет. Сейчас за мульон можно в космос слетать, но стать Гагариным за пределами человеческих возможностей.

Думаю у человека вообще нет такого выбора. Скорее всего каждый раз это решение Бога кто будет первым и каким он будет.

Даже решение посмотреть на настоящий корабль Гагарина и то довольно трудно реализовать. В смысле, сомнительно что это может быть вопросом моего или Вашего выбора в полной мере. Я к нему прикоснулся, но мне это стоило заметных усилий, и у меня нет возможности порекомендовать Вам сделать то же самое.

Могу зато посоветовать Вам сходить в Мемориальный Музей Космонавтики и посмотреть на юбилейную выставку картин первого человека взглянувшего на Землю извне космического корабля, и, что ещё важнее, первым выразившего свой опыт живописью, Алексея Архиповича Леонова.

Слышите, потомки? В ваше время на считанных планетах такие есть. А в моё можно свободно прийти и тридцать штук за раз посмотреть!

Вы же, современники, подумаете. Серьёзно говорю. Глупо прожить своё время так что нет того своего выбора которым можно было бы похвастать перед потомками.

Да, почему я рекомендую посмотреть выставку вместо как искать встречи с самим космонавтом: во первых беспардонство, во вторых смотри выше про корабль.

Фото

Супер все и недорого, а главное занимательно для любого возвраста, ходил с сыном 6 лет, он в восторге, особенно от симулятора
4d Буран-2.