Все отзывы о музее «Музей космонавтики»

8.7
Фото Дарья Варденбург

Поистине блестящий музей: материалы, из которых изготавливают звездолеты, сверкают неземными цветами. История дорогостоящего покорения космоса получает здесь, по крайней мере, эстетическое оправдание. Экспозиция начинается с архивов отечественных пионеров космонавтики: Циолковского, Цандера, Королева. И «поехали» — первый спутник, спускаемый аппарат гагаринского «Востока», награды и личные вещи первого космонавта. Лунные аппараты, улетевшие безвозвратно, представлены дубликатами. Зато образцы лунного грунта — настоящие. Чтобы жизнь медом не казалась — бортовое питание на пробу (в меню — пятнадцать блюд). На память о посещении музея предлагаются сувенирные медали из металла космических кораблей.

1 ноября 2003
Фото Tatyana Lipina

Интересно, как в жизни все взаимосвязано. Недавно посмотрели фильм «Время первых» - очень неплохой на наш взгляд фильм, несмотря на некоторые ляпы, которые, хотя Леонов и был консультантом, все равно почему-то пролезли откуда-то. Так вот о совпадениях в жизни: практически через неделю после этого кино, сообщество блогеров ЖЖ Люблю Москву зовет нас в Музей космонавтики, и не просто посмотреть экспозицию, а попробовать себя на тренажере стыковки, т.е. делать ровно тоже самое, что в кино делали Леонов и Беляев.
Я была с сыном в Музее космонавтики уже после реконструкции и видела этот огромный, 3-этажный музей. А ведь до реконструкции он занимал всего один лишь зал
Конечно, начали с начала, с Лайки - про нее, кстати, не все знают. С Белки и Стрелки, которые в отличие от Лайки, успешно вернулись, жили долго и счастливо. У Стрелки 2 раза было потомство, и одного щеночка подарили Жаклин Кеннеди.
Есть там уголок, посвященный Циолковскому и Королеву.
Стенд с портретыами всех советских и российских космонавтов. Интересно, здесь тоже есть трудовые династии: в 2 семьях в космосе побывали и отцы, и сыновья.
Кому интересны технические вопросы, есть и разрез ракеты-носителя "Восток", и макет Стартового комплекса космодрома Байконур. Кстати, теперь я знаю, почему ракеты белого цвета. Их не красят специально так, но, когда перед стартом заполняют емкости компонентами топлива — керосином и жидким кислородом, из-за низкой температуры кислорода (ниже -200°С) на стенках ракеты образуется слой инея, и ракета белеет.
Если подержаться за метеорит – безразлично – каменный или железный – исполняется желание, так что совет на будущее посещение)
Прогулялись и по МКС
Несколько небольших помещений. Очень сложно представить, как здесь живут люди на протяжении нескольких месяцев.
Про музей можно рассказывать вечно, но теперь а о тренажере стыковки "СОЮЗ-ТМА" к МКС.
Совсем недавно я первый раз попробовала работу вертолетного тренажера и поразилась, насколько чувствительным надо быть к малейшему отклонению руля высоты. Но какая ювелирная работа должна быть при стыковке!
Даже с помощью нашего экскурсовода Дениса Романенко, я все равно провалила стыковку и врезалась в МКС. Надо тренироваться!
Музей огромный и очень интересный.

16 февраля 2018
Фото Валентина Лучина

Побывали на выставке фарфора из частных коллекций. Фарфор конечно представлен в тематике музея. "Фарфоровый космос" назвали выставку. Я бы назвала Космический фарфор :) Те скульптурки в витринах создают космическое удовольствие от созерцания прекрасных работ скульпторов конаковского и гжельского заводов. Да и прочих заводов фарфоровых. И кое какие действительно бывали в космосе!
Скульптурки посвящения первому выходу космонавтов с камерой в открытый космос, посвящение первому полёту, подарок маме первого космонавта и шутливые скульптурки. Да и современные экземпляры ёлочных игрушек на открытой совсем недавно фарфоровой мануфактуре в Санкт - Петербурга специально по заказу музея изготовлены. Перекликаются темой и способом окрашивания и изготовления с теми что родом из 50-х/60-х/70-х годов.
И конечно маленькие ремарки в виде цитат очень точных и к месту. Открытки середины прошлого века.
И да! Музей просит, если вам не нужны, и вы собираетесь выкинуть, старенькие ёлочные игрушки принести в музей. Все будут приняты с благодарностью приняты и им присвоят номерок и опишут, а во время новогодних праздников обязательно появятся на ёлке.

29 января 2018
Фото Олег Орлов

Сходил в музей космонавтики 22.06.2017. Цена взрослого билета - 250 руб. Отличный музей, понравилось всё ! Подробно рассказывается о всех этапах развития советской и российской космонавтики, о людях, которые работали и работают в этой области. Много реальных экспонатов: космических аппаратов, скафандров, приборов, одежды и т.д. Много документов, личных вещей конструкторов и космонавтов. После осмотра экспозиции становится понятно насколько масштабной является советская (российская) программа освоения космоса. Потратил около 5 часов, но можно и меньше, всё зависит от заинтересованности.

22 июня 2017
Фото Руслан Джафаров

Интересный музей, разве что экспозиция показалась достаточно старой и особо не менявшейся с того, когда я был в там в детстве, хотя могу и ошибаться, в детстве то все иначе кажется, и обращаешь внимание на то, что впечатлило. Скафандры там и прочее. А вообще, на самом деле музей достойный для посещения. Особенно если хочешь начать изучать все, что связано с космическими делами.

10 февраля 2016
Фото Андрей Фетисов

Понравились экспонаты и лекции, с энтузиазмом молодые девушки и парни рассказывают о том как Циолковский мечтал о полетах и как Королёв построил первую ракету. Пойду с детьми ещё раз очень вдохновляет )

6 сентября 2015
Фото Александр Кирпиченков

Первый раз был в этом музее еще ребенком во времена перемен в нашей стране. Не знаю, что больше нравилось павильон Космос на ВДНХ или этот музей. Давно хотел побывать в обновленном музее. И наконец-то получилось в день ночи музеев 16 мая. Спасибо организаторам за возможность попасть в музей без очереди!
Музей понравился экспанаты интересные, думаю не только для детей. Но вот что всё впечатление подпортило так это экскурсовод, может быть в этот день работали волонтеры не знаю. Но то, что человек не владел информацией это совершенно точно. Плюс ему конечно что он как то пытался вовлечь людей в процесс рассказа, но в целом ситуацию не спасало. Некоторые мои вопросы его ставили в тупик, и знания по данной теме у него явно были меньше. А я человек далекий от космонавтики. Обидно что таких людей допускают до работы. А потом многие кто побывал на таких экскурсиях начнут пересказывать услышанные и верить этому на все 100%. Это опасно!
Посетить данный музей если вы находитесь в Москве надо обязательно, а вот на счёт необходимости в экскурсии это под большим вопросом.

17 мая 2015
Фото Антон Севостьянов

Очень крутое место. Хотел туда еще попасть школьником, а потом на первом курсе, и все не мог почему-то. В итоге, сходил, уже когда закончил универ.
В общем, прекрасная экспозиция, рассказывающая историю и современное состояние отечественной космонавтики. Макеты и реальные экспонаты космических аппаратов и управляемых кораблей, снаряжение и личные вещи космонавтов, уникальные документы и фотографии.
Думаю, будет очень интересно всем тем... да нет, просто всем. Советую.

19 апреля 2015
Фото Ильнур Абдрахманов

В музей космонавтики ходили с ребенком. Ему очень понравилось. Экскурсовод все подробно рассказывал от самых истоков развития космонавтики до наших дней. Такие музеи посещать необходимо, особенно детям, что бы могли учиться заслуженно гордиться своей страной.

13 апреля 2015
Фото Татьяна Кириченко

Красиво, атмоферно, познавательно.
Хотелось бы еще чтобы был аудиогид, как в палеонтологическом. Тем более, что пафоса здесь в разы больше.

12 апреля 2015
Фото Sergey Lipatov

Хорошая экспозиция. Много оригинальных артефактов, в том числе полноразмерные аппараты. Некоторые представляют из себя дубликаты.
Хотелось бы больше интерактивных и современных стендов.

11 января 2015
Фото Виктор Славутинский

P.S.

С моей стороны было бы глупо уйти без следующей рецензии.

Существует такое выражение, "видеть лес за деревьями". Многие люди с возрастом утрачивают способность видеть жизнь в перспективе. Сиюминутность застит её, наверное, большинству.

Между тем, обладая ей просто заметить что достижения человечества всё растут и растут, но растут только числом. Качественно всё меньше возможности сделать что то первым, и людей делающих что то действительно первыми становится всё меньше и меньше.

Легко себе представить будущее в котором людям трудно посчитать на скольких планетах они побывали. Гагарин один. Единственный. Другого нет. Сейчас за мульон можно в космос слетать, но стать Гагариным за пределами человеческих возможностей.

Думаю у человека вообще нет такого выбора. Скорее всего каждый раз это решение Бога кто будет первым и каким он будет.

Даже решение посмотреть на настоящий корабль Гагарина и то довольно трудно реализовать. В смысле, сомнительно что это может быть вопросом моего или Вашего выбора в полной мере. Я к нему прикоснулся, но мне это стоило заметных усилий, и у меня нет возможности порекомендовать Вам сделать то же самое.

Могу зато посоветовать Вам сходить в Мемориальный Музей Космонавтики и посмотреть на юбилейную выставку картин первого человека взглянувшего на Землю извне космического корабля, и, что ещё важнее, первым выразившего свой опыт живописью, Алексея Архиповича Леонова.

Слышите, потомки? В ваше время на считанных планетах такие есть. А в моё можно свободно прийти и тридцать штук за раз посмотреть!

Вы же, современники, подумаете. Серьёзно говорю. Глупо прожить своё время так что нет того своего выбора которым можно было бы похвастать перед потомками.

Да, почему я рекомендую посмотреть выставку вместо как искать встречи с самим космонавтом: во первых беспардонство, во вторых смотри выше про корабль.

11 июня 2014
Фото

Супер все и недорого, а главное занимательно для любого возвраста, ходил с сыном 6 лет, он в восторге, особенно от симулятора
4d Буран-2.

4 мая 2014
Фото Dimi Sennen

Посетил Музей космонавтики впервые в жизни 3-го января 2014 года. Очень понравилось.
Пошли в этот музей ради детской программы для племянника. Сама программа за 800 рублей не впечатлила, но, учитывая полуторачасовую очередь из-за бесплатного входа в музей в дни каникул, такая цена оказалось приемлемой, т.к. трое взрослых прошли как сопровождающие бесплатно :-)

Экспозиция очень понравилась. Всё современно и даёт подробное представление о покорении космоса. Намного обширнее и подробнее чем, например, зал космоса в "Немецком музее" в Мюнхене.

Охранникам и смотрящим в лице бабушек-одуванчиков советую быть вежливее, а то большинство похожи на церберов!

Вобщем - сходите в ММК! :-)

6 января 2014
Фото Марина Зарапова

Общее впечатление от просмотра как ни странно, приятное, великие достижения нашей Великой страны. Но музей совершенно не отвечает современным требованиям. Он скучен, устарел, кажется, за ним совсем не смотрят. Я была во многих Европейских музеях, и могу сказать, наши музеи далеко от них. В них просто неинтересно ходить, тем более детям.

5 декабря 2013
Фото Екатерина Колотовкина

Я ожидало большенго. Все экспонаты устарели. Нет ничего современного. Такое чувство что попала в 80е. Детям тоже было скучновато. можно было бы придумать экспонаты интероктивные.

10 ноября 2013
Фото Юлия

После просмотра фильма "Гравитация" захотелось посетить данный музей, в котором, к своему стыду, ни разу не была... Очень понравилось! Несколько огромных залов, где можно увидеть фотографии космонавтов, луноходы, забавные тюбики с едой, описание жизни Гагарина, Королева, Циолковского, личные вещи космонавтов, в кинозале идет фильм о полете Гагарина, и много всего интересного. Проходит выставка "Женское лицо космоса". Проводятся экскурсии для школьников, толпы детей бегают по залам. По музею ходят строгие бабушки-смотрительницы, фотографировать можно только заплатив 200 руб., выдается желтый ободок на руку, вот за этим очень пристально следят))) Однако, много раз видела, как снимают на мобильные телефоны, безо всяких ободков)) Планировали провести минут 40, а задержались на пару часов. Рекомендую!!!

28 октября 2013
Фото Maxhoh

Замечательное место.Думаю,музей,посвященный бесконечным звездам,точно заслуживает хотя бы пять.Удивительная экскурсия в покорение космоса и поход в гости к величайшим людям-покорителям его.Каждый уважающий себя культурный человек должен немного проникнуться научно-фантастическими знаниями.Потом, хоть, будет о чем с девушкой поговорить в минуты тупости.Главное, не ходить туда с картинным настроем,а то можно не понять куда попал.Побольше бы таких мест.

10 марта 2013
Фото елена маркелова

отличный музей! была там бесплатно на день музеев. мальчик гид ходил рассказывал и объяснял всё! было очень интересно! в режиме диалога...)весело и очень увлекательно, ВСЕМ СОВЕТУЮ СХОДИТЬ!

2 сентября 2012
Фото Андрей Злобнов

Был там прошлым летом. Очень все понравилось и было очень интересно. Всем кто там еще не был обязательно запланируйте посещение - получите порцию патриотизма и узнаете много интересного!

13 июня 2012
Фото сергей коновалов

По другую сторону иллюминатора

На фоне затопления станции "Мир" и последних разговоров о многолетней депрессии отечественной космонавтики ожидаешь увидеть очередной неудачный музейный запуск, какой-нибудь реквием по мечте - ан нет, вполне себе обстоятельная экспозиция достижений как советского (больше), так и российского (много меньше) времени, снабжённая эпизодическим интерактивом (вручения сертификатов юных звездоведов, а экскурсоводы школьных групп тут выряжены в скафандры!) и новыми технологиями. Когда-нибудь, хочется надеяться, доживём не только до симуляторов полёта "Бурана", но и до примерки детишками скафандров, тестов юных космонавтов (лёгкая вестибулярная нагрузка для желающих), бизнес-ланчей из тюбиком и сублимированной каши и т.п. Может, даже туалеты сделают спецдизайнерские, вакуумные, как на космической станции - было бы невероятно круто! Ну и конечно, стыдно за очень малое количество англоязычных информационных табличек - удовольствие-то не супердорогое, имиджевое, да и гостям нашим будет очень приятно.

15 апреля 2012
Фото genrih2

ММК действительно стоящее место, где можно прекрасно провести время и увидеть все, что связано с покорением космоса человеком. В музее представлено множество уникальных экспонатов. А если следовать вместе с экскурсией, то можно узнать много нового. И расположение музея достаточно удобно - 5 минут пути от станции метро ВДНХ

5 марта 2012
Фото Juliet Shkevich

Ездили с сыном в этот музе. Нам очень понравилось. Были в будний день, поэтому народу было не много. Он и в 3-d кинотеатре прокатился, что при входе, и в залах было не много людей, и в космической станции мир тоже толкаться не пришлось. Есть интересные детские экскурсии, с возможностью попробовать космическую пищу. В общем ведите туда детей, им там понравится.

17 июня 2011
Фото Павел Бардашев

Музей посетил второй раз вечером вчера на ночь музеев.
Прошлый раз, давно, помню только один главный зал, собачек Белку и Стрелку и пару космических аппаратов.
Сейчас из главного зала можно сходить в кинозал и другие залы, где представлено ещё больше летательных аппаратов, фотоснимков из космоса и других материалов. Всё интересно.

15 мая 2011
Фото Petrarca

С друзьями и детьми в ноябре были на экскурсии «Живая Планета». Всем очень понравилось, в том числе и моему мужу (что бывает ну очень редко) именно тем, что программа интерактивная. Ведущими (экскурсовод и девушка в роли "Планеты Земля") вовлекались в праздничное действие все. И, конечно же, все происходило среди необычайно интереснейших космических кораблей и аппаратов. В ЦУПЕ экскурсия завершалась викториной и вручением свидетельства гражданина Земли. Тонко продуманная программа!
Взяли билеты на Новогоднее космическое путешествие - Тайна трех планет! Надеемся, и на этот раз их программа будет высокого качества. Цены вполне нормальные 690 билет и 200 подарок.

14 декабря 2010