Москва
8.6

Музей в Москве
Музей космонавтики

просп. Мира, 111

Расписание выставок

Гагарин. Дорога в космос
Историческая
До 1 сентября, Музей космонавтики
Экспозиция Музея космонавтики
Естественно-научная
Постоянная экспозиция, Музей космонавтики
Космос под увеличительным стеклом
Графика
До 31 декабря, Музей космонавтики
Секретный конструктор Г.А.Ефремов
Естественно-научная
До 15 мая, Музей космонавтики
Полет на космическом корабле, первый искусственный спутник и кардиограмма Гагарина
Первый искусственный спутник Земли и спускаемый аппарат космического корабля «Восток», военная форма Королева и архивы Циолковского, «Луноход-1» и скафандры разных моделей: от советских до современных — все это можно увидеть в музее космонавтики. Среди экспонатов вы найдете модель бортового холодильника, личные вещи Гагарина, космическую станцию в разрезе, а также сможете поуправлять посадкой орбитального корабля «Буран», посетив аттракцион рядом с павильоном №20 на ВДНХ. В качестве сувенира можно увезти с собой тюбик космического питания.

Краткая история

Музей космонавтики открыли в апреле 1981 года, однако его история началась несколькими годами раньше — с монумента «Покорителям космоса», установленном в 1964 году. Инициатива создать музей, в котором выставлялись бы достижения советской космонавтики, принадлежала пионеру ракетостроения Сергею Королеву. Мемориальный музей решили поместить в залы, расположенные в стилобатном помещении монумента «Покорителям космоса». Экспонатами стали первые скафандры и искусственные спутники Земли. С 2006 по 2009 год музей реконструировали и увеличили его площадь в четыре раза: открыли дополнительные выставочные пространства, конференц-зал, кинозал, библиотеку и кафе. Разрослась и экспозиция — сейчас в залах хранится более 100 000 музейных предметов. Музей космонавтики находится в стилобате монумента «Покорителям космоса». Ближайшие станции: метро «ВДНХ» и автобусная остановка «Метро ВДНХ».

  • Музей космонавтики – расписание выставок – афиша
  • Музей космонавтики – расписание выставок – афиша
+7 (499) 750 23 00, доб. 10
Москва, просп. Мира, 111
Вход 150–350 р., для детей до 6 лет вход свободный
kosmo-museum.ru
вт-ср, пт, вс 10.00–19.00, чт, сб 10.00–21.00, касса закрывается на полчаса раньше
Открыто до 19.00

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Дарья Варденбург
556 отзывов, 594 оценки, рейтинг 281
1 ноября 2003

Поистине блестящий музей: материалы, из которых изготавливают звездолеты, сверкают неземными цветами. История дорогостоящего покорения космоса получает здесь, по крайней мере, эстетическое оправдание. Экспозиция начинается с архивов отечественных пионеров космонавтики: Циолковского, Цандера, Королева. И «поехали» — первый спутник, спускаемый аппарат гагаринского «Востока», награды и личные вещи первого космонавта. Лунные аппараты, улетевшие безвозвратно, представлены дубликатами. Зато образцы лунного грунта — настоящие. Чтобы жизнь медом не казалась — бортовое питание на пробу (в меню — пятнадцать блюд). На память о посещении музея предлагаются сувенирные медали из металла космических кораблей.

3
0

Отзывы

9
Tatyana Lipina
84 отзыва, 84 оценки, рейтинг 7
16 февраля 2018

Интересно, как в жизни все взаимосвязано. Недавно посмотрели фильм «Время первых» - очень неплохой на наш взгляд фильм, несмотря на некоторые ляпы, которые, хотя Леонов и был консультантом, все равно почему-то пролезли откуда-то. Так вот о совпадениях в жизни: практически через неделю после этого кино, сообщество блогеров ЖЖ Люблю Москву зовет нас в Музей космонавтики, и не просто посмотреть экспозицию, а попробовать себя на тренажере стыковки, т.е. делать ровно тоже самое, что в кино делали Леонов и Беляев.
Я была с сыном в Музее космонавтики уже после реконструкции и видела этот огромный, 3-этажный музей. А ведь до реконструкции он занимал всего один лишь зал
Конечно, начали с начала, с Лайки - про нее, кстати, не все знают. С Белки и Стрелки, которые в отличие от Лайки, успешно вернулись, жили долго и счастливо. У Стрелки 2 раза было потомство, и одного щеночка подарили Жаклин Кеннеди.
Есть там уголок, посвященный Циолковскому и Королеву.
Стенд с портретыами всех советских и российских космонавтов. Интересно, здесь тоже есть трудовые династии: в 2 семьях в космосе побывали и отцы, и сыновья.
Кому интересны технические вопросы, есть и разрез ракеты-носителя "Восток", и макет Стартового комплекса космодрома Байконур. Кстати, теперь я знаю, почему ракеты белого цвета. Их не красят специально так, но, когда перед стартом заполняют емкости компонентами топлива — керосином и жидким кислородом, из-за низкой температуры кислорода (ниже -200°С) на стенках ракеты образуется слой инея, и ракета белеет.
Если подержаться за метеорит – безразлично – каменный или железный – исполняется желание, так что совет на будущее посещение)
Прогулялись и по МКС
Несколько небольших помещений. Очень сложно представить, как здесь живут люди на протяжении нескольких месяцев.
Про музей можно рассказывать вечно, но теперь а о тренажере стыковки "СОЮЗ-ТМА" к МКС.
Совсем недавно я первый раз попробовала работу вертолетного тренажера и поразилась, насколько чувствительным надо быть к малейшему отклонению руля высоты. Но какая ювелирная работа должна быть при стыковке!
Даже с помощью нашего экскурсовода Дениса Романенко, я все равно провалила стыковку и врезалась в МКС. Надо тренироваться!
Музей огромный и очень интересный.

0
0
9
Валентина Лучина
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 0
29 января 2018

Побывали на выставке фарфора из частных коллекций. Фарфор конечно представлен в тематике музея. "Фарфоровый космос" назвали выставку. Я бы назвала Космический фарфор :) Те скульптурки в витринах создают космическое удовольствие от созерцания прекрасных работ скульпторов конаковского и гжельского заводов. Да и прочих заводов фарфоровых. И кое какие действительно бывали в космосе!
Скульптурки посвящения первому выходу космонавтов с камерой в открытый космос, посвящение первому полёту, подарок маме первого космонавта и шутливые скульптурки. Да и современные экземпляры ёлочных игрушек на открытой совсем недавно фарфоровой мануфактуре в Санкт - Петербурга специально по заказу музея изготовлены. Перекликаются темой и способом окрашивания и изготовления с теми что родом из 50-х/60-х/70-х годов.
И конечно маленькие ремарки в виде цитат очень точных и к месту. Открытки середины прошлого века.
И да! Музей просит, если вам не нужны, и вы собираетесь выкинуть, старенькие ёлочные игрушки принести в музей. Все будут приняты с благодарностью приняты и им присвоят номерок и опишут, а во время новогодних праздников обязательно появятся на ёлке.

0
0
9
Олег Орлов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 июня 2017

Сходил в музей космонавтики 22.06.2017. Цена взрослого билета - 250 руб. Отличный музей, понравилось всё ! Подробно рассказывается о всех этапах развития советской и российской космонавтики, о людях, которые работали и работают в этой области. Много реальных экспонатов: космических аппаратов, скафандров, приборов, одежды и т.д. Много документов, личных вещей конструкторов и космонавтов. После осмотра экспозиции становится понятно насколько масштабной является советская (российская) программа освоения космоса. Потратил около 5 часов, но можно и меньше, всё зависит от заинтересованности.

0
0
7
Руслан Джафаров
25 отзывов, 75 оценок, рейтинг 21
10 февраля 2016

Интересный музей, разве что экспозиция показалась достаточно старой и особо не менявшейся с того, когда я был в там в детстве, хотя могу и ошибаться, в детстве то все иначе кажется, и обращаешь внимание на то, что впечатлило. Скафандры там и прочее. А вообще, на самом деле музей достойный для посещения. Особенно если хочешь начать изучать все, что связано с космическими делами.

0
0
7
Андрей Фетисов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
6 сентября 2015

Понравились экспонаты и лекции, с энтузиазмом молодые девушки и парни рассказывают о том как Циолковский мечтал о полетах и как Королёв построил первую ракету. Пойду с детьми ещё раз очень вдохновляет )

1
0

Подборки Афиши
Все