Все отзывы о музее «Палеонтологический музей»

8.9
Фото Константин Агунович

Снаружи музей выглядит как настоящий оплот науки — мощные крепостные башни со стенами. Внутри дворик, вокруг которого располагаются четыре экспозиционные зоны. На случай, если вы забрели сюда нечаянно, во вводном зале вам расскажут все о палеонтологии. Большое панно наглядно объяснит, сколько времени занимала каждая доисторическая эпоха и как ничтожно время жизни человечества на фоне десятков миллионов лет владычества отвратительнейших на вид тварей. К вящей убедительности тут же установлен скелет мамонта. Но мамонты — просто душки в сравнении с тем, что ждет вас впереди. Залы раннего и позднего палеозоя посетители обычно проходят быстро — не впечатляет. В следующем зале, мезозойском, — впечатлений выдают на всю катушку. Многообразные гады ползали, летали и плавали — вот их скелеты. Бегали — вот результаты советско-монгольских экспедиций, обнаруживших останки крупнейшего хищника, которого когда-либо носила земля, тарбозавра. Слепок скелета 30-метрового диплодока — впрочем, этот был травоядным. В сравнении с ними наш непосредственный сосед по кайнозойской эре (в которой, кстати, мы все и проживаем), олигоценовый носорог с мрачным выражением черепа, — болонка. И не все ведь вымерли: черепа древних крокодилов ничем не отличаются от нынешних.

1 ноября 2003
Фото cheryba
Детям здесь понравится

В музее мы были впервые. Своим масштабом он меня сразил. Нет, я конечно читала о нем, видела картинки в интернете, но в реале все выглядит намного грандиознее, когда стоишь ты такой мелкий человечишко рядом с огромными скелетами животных, которые тебя больше как минимум раз в 10.
Экспозиция музея упорядочена по этапам развития мира. Сначала палеозой - древняя жизнь, потом мезозой - средняя жизнь, как раз время динозавров, а далее кайнозой - это уже млекопитающие, и вымершие, и живущие в наши дни. Чтобы рассмотреть все, одного посещения явно будет мало. Больше всего популярностью пользуется зал с динозаврами. Но и в остальных много всего интересного. Здесь есть экспонаты, которые можно потрогать. Мне кажется, для детей это важно. Им всегда хочется все почувствовать. А еще много зависит от экскурсовода. Наш Александр Игоревич сумел заинтересовать не только детей, на которых и была рассчитана экскурсия, но и нас, взрослых. Я люблю послушать, когда интересно рассказывают. Можно, конечно, и самому ходить и читать таблички, но живой рассказ запоминается лучше, да и не одна табличка не расскажет тебе столько подробностей и случаев из жизни, как настоящий экскурсовод с "горящими" глазами. После экскурсии мы еще долго бродили сами по залам. Кстати, в музее есть отличный квест для детей. Не забудьте взять листочки с заданиями (бесплатно) в экскурсионном бюро.

23 апреля 2018
Фото Марина
Обязателен к посещению с детьми!

Были с 11-летним сыном на обзорной экскурсии. Замечательный музей, замечательная экскурсия! Бывает, нам не везет с экскурсоводами в музеях, но палеонтологический всё компенсировал! На сайте музея я нашла прекрасную страницу, где есть подробная информация про каждого экскурсовода, с акцентом, на какие категории посетителей и возрастные группы каждый из них заточен. Это значит - администрация осознает важность качества преподнесения материала. И результат налицо!
Пока мы двигались по музею и проходили мимо других групп, я слышала обрывки экскурсий - и обратила внимание, что все экскурсоводы рассказывают интересно, увлекательно, без занудства и без замечаний. В общем, браво, Палеонтологический!

22 апреля 2018
Фото Olga Prokopyeva
Палеонтология - это очень интересно!

Чтобы музей заинтересовал нужен хороший экскурсовод. И как же нас с ним повезло! Море юмора и прорва информации, при этом подана она в такой легкой манере, что 8-летка легко ее воспринимала и даже обсуждала детали с нами после.

Сам музей огромный и в него можно прийти просто так, но с экскурсоводом гораздо эффективнее и удобнее. У нас была небольшая группа, примерно 10 детей и это было прекрасно. Всем досталось внимания.
Заказать экскурсию можно тут - https://www.paleo.ru/museum/excursions/.
Музей очень большой и экспозиция огромна. Тут и макеты древних рыб.А также повсюду скелеты древних динозавров выше человеческого роста. Размеры завораживают, а истории о том где и как они жили потрясают.После изучения мамонтов дети четко усвоили сколько у них было зубов и как часто они менялись, потому что все хотят учиться на 4 и 5 )) Ведь зубы мамонта менялись 5 раз и было их 4, так что учиться надо на зубы мамонта. Музей не обошли стороной новые тенденции, есть тут и интерактивные стенды, на которых все можно потрогать.
Кстати, за все время экскурсии не было встречено ни одной шипящей бабушки, это также порадовало.

В общем, музей потрясающий и его стоит посетить, но лучше с экскурсией, а если не получается, то хотя бы распечатайте палео-квесты на сайте музея.

21 апреля 2018
Фото Amber
Место, где в Москве «живут динозавры» – уникально по многим параметрам.

В первый раз в Палеонтологическом музее мы были ещё в «зелёном» возрасте, и все уникальные экспонаты воспринимали на уровне «посмотри на динозаврика», «ой, какие бивни у мамонта», «какая красивая рыбка на ножках». Сейчас вернулись сюда иными, ребенок повзрослел и уже готов осмысленно воспринимать информацию, а я так и вообще с особым трепетом - для меня Палеомузей это своего рода портал в Иные Миры. Почему-то именно сейчас как никогда раньше я по-особенному остро ощущаю, ну как сказать-то правильно, – Силу и Разум того неведомого и невидимого Творца, который сотворил Жизнь на Планете Земля.
*надеюсь, что прозвучала сейчас не пафосно)

Место, где в Москве «живут динозавры» – уникально по многим параметрам.
Во-первых, в этом здании находятся и Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова, и Палеонтологический институт им. А. А. Борисяка РАН.
Во вторых, здание огромно!Гигантское здание в виде крепости-бастиона из красного кирпича с угловыми башнями, украшенное (если присмотреться, то можно увидеть много интересного) коваными элементами в виде древних прасуществ смотрится в лесопарковой зоне Битцевского парка весьма своеобразно. Красный кирпич снаружи – внутри белый известняк и керамические многосложные картины-панно.

Уже на входе в вестибюле вас встречает терракотовая «улитка-спираль» - панно «Мезозой», автор – художник В. Малолетков. Далее в фойе-колодце (угловая башня) находится впечатляющее масштабное цветное панно «Древо жизни» - автор, художник А.Белашов. И так просто со смотровой площадки не уйдешь – хочется рассмотреть все этапы эволюции подробно и без спешки, и да, здесь происходит быстрая смена вашего настроения с бытового на философичное. Зеркальные потолок и «дно» обволакивают тянущим ощущением бесконечности, все живые существа изображены «тройками» - мужская особь, женская и детёныш. И хотя, венчает композицию фигуры «человека разумного» и приходится задирать голову на «вершину», где расположился человек, мы понимаем, что все мы есть части единого на Планете Земля.

Нашу группу ведёт замечательный Александр Тарлецков. Он мгновенно нашел общий язык с детьми и провёл нас по всем залам этого огромного музея, вернее по всем эрам древней жизни, что является очень и очень сложной задачей. За час – супер концентрированная информация со множеством трудновыговариваемых терминов и обозначений и всё это легко, виртуозно и с юмором!

Всего в Палеомузее 6 залов:
Зал 1. Вводный
Зал 2. Докембрий и ранний палеозой (самые ранние этапы развития жизни на Земле) |Беспозвоночные животные и растения
Зал 3. Московский регион (ремонт)
Зал 4. Поздний палеозой – начало мезозоя (эволюции позвоночных животных) | Древнейшие позвоночные животные
Зал 5. Мезозой | Динозавры и птицы
Зал 6. Кайнозой | Млекопитающие

В ВВОДНОМ ЗАЛЕ над витринами, располагаются портреты крупнейших ученых. А главные экспонаты здесь это
Мамонт Трофимова (второй практически полный скелет мамонта, найденный на Земле, обнаруженный в 1842 году русским промышленником А.И.Трофимов в Сибири)
Слепок гигантского носорога Индрикотерия или Индрик-зверя из русский народных сказок
Скелет Плезиозавра (водное древнее существо, найден в 1995 году, в Японии).

ЗАЛ 2, ДОКЕМБРИЙ И РАННИЙ ПАЛЕОЗОЙ
Сразу смотрим на левую стену: резьба по белому камню «Животные раннепалезойских морей», автор – художник Е.Шелова. На правой стене: керамическая лента «Эволюция растений», автор - художник. М.Шаховская-Фаворская.
А на краснокирпичной стене впереди: керамические беспозвоночные «внизу изображены наиболее древние, выше – более молодые», автор – художник С.Казанский.
Все экспонаты здесь находятся в витринах, везде есть подробное и интересное описание.
И на входе слева, неприметные зеленые водоросли в аквариуме - циано-бактерии, самые древние жители планеты Земля, которые выделяют кислород!

Большая раковина – Тридакна

ЗАЛ 3. МОСКОВСКИЙ РЕГИОН на реконструкции, но в переходе к нему висит интересная картина, изображение на которой наш экскурсовод прокомментировал так: Москва и москвичи. И он не пошутил, действительно, территория Московской области долгие миллионы лет была занята океаном.

ЗАЛ 4. ПОЗДНИЙ ПАЛЕОЗОЙ – НАЧАЛО МЕЗОЗОЯ
Опять сначала смотрим на стены.
Слева на стене: барельеф «Фауна палеозоя» в технике резьба по белому камню, автор – художник М.Баринов. Чуть далее – медный «рыбный» набор «Филогенетическое древо позвоночных», авторы - художники М.Баринов, П.Панченко.
Справа на стене: керамический набор из терракоты с подглазурной росписью «Животный мир палеозоя», автор – художник О.Малышева.
В центре зала находится великолепная люстра из рыжей кованой меди и многочисленными стеклянными «колокольчиками», авторы – художники П.Панченко и А.Соболев.

В этом зале мы рассматриваем скелеты ящеров, которые нашел русский геолог и палеонтолог Владимир Амалицкий. Из Wiki: «В 1898 году при исследовании пермских отложений по рекам Сухоне и Северной Двине, в песчаных линзах пермских отложений открыл богатейшее собрание звероподобных ящеров удивительной полноты и сохранности. Из недр земли были влечены кости диковинных доисторических наземных позвоночных животных не только известных, но также и неизвестных науке того времени.
Результаты раскопок превзошли всякие ожидания и произвели сенсацию в научном мире, находки были названы «национальным сокровищем», а учёный В. П. Амалицкий получил мировую известность. Многочисленные остатки северодвинской фауны (скелеты, черепа и отдельные кости) образуют северодвинскую галерею Палеонтологического музея в Москве, представляя одну из богатейших и лучших коллекций мира по древним фаунам позвоночных».

Живородящая рыба – латимерия
Скутозавр (поздняя пермь, 255 млн лет, Архангельская область)
Эстемменозухи (средняя пермь, 265 млн лет, Пермская область)
Параканнемейериа (поздняя пермь, 255 млн лет, Китай)

И вот наконец - ЗАЛ 5. МЕЗОЗОЙ
Это двухэтажный зал, здесь «живут» огромнейшие динозавры! Даже занимая позицию «сверху» очень сложно обхватить объективом фотоаппарата динозавра во всю длину.
Но пока знакомимся с художественным объектом, украшающим этот зал цветным панно «Позднемеловой ландшафт Южной Гоби», авторы - художники М. Митурич и В.Дувидов. На фоне этой замечательной пейзажной картины фигуры динозавров смотрятся почти «как дома», то есть в своей эре.

Тарбозавр. Длина – 12м.Хищник! Найден в 1947, в Монголии, И.Ефремовым.

Диплодок Карнеги – черный скелет-слепок (окрашен в цвет натуральных костей), подарок американцев императору Николаю II. Длина тела – 26м, мозг – с куриное яйцо, растительноядный. Найден в 1899, в Америке.

Завролаф – утконосый динозавра. Длина тела – 11м, конец морды имеет клюв утиной формы. Найден в Монголии, И.Ефремовым

Престозух или «ложный крокодил». Длина тела – 4,5м. Четвероногий хищник. Найден в 1928, в Бразилии.

Невероятно интересный и сильный по впечатлениям зал.
Здесь хочется сказать несколько слов об Иване Ефремове, который, оказывается, был не только писателем-фантастом, но и крупным учёным палентологом. В 1947 году он возглавил Монгольская палеонтологическая экспедиция Академии наук СССР, Часть маршрутов проходила в мало исследованных ранее районах Монгольской Гоби, результаты которой оказались просто блестящими! Было открыто: уникальное «захоронение динозавров» на юго-востоке Монголии, где ранее в 1923 году американцы обнаружили кладки яиц динозавров-протоцератопсов.

ФИНАЛЬНЫЙ ЗАЛ 6. КАЙНОЗОЙ | МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Зал украшен картинами художника-анималиста и палеонтолога К.Флёрова.
Слева - известняковый барельеф "Фауна кайнозоя" (худ. О.Куликова)
Над выходом керамическая композиция «Охота на бизонов», автор – художник А.Пологова.

Здесь мы видим настоящий скелет Индрик-зверя - гигантского носорога индрикотерия
Настоящие волосы мамонта
Гигантский олень из ледникового периода.
Череп и огромные бивни древнего хозарского слона или степного мамонта.
Гигантский большерогий олень из ледникового периода.
Удивитесь, где был найден скелет – в Рязанской области, рядом с г.Сапожок

Самый трогательный экспонат – «Мамонтёнок «Дима».
Был извлечён из вечной мерзлоты в Магаданской области в 1977. Нашел его водитель бульдозера на золотоносном прииске. Из Wiki: «Тело мамонтёнка имеет рост 104 см и массу около 90 кг. Возраст оценивается в 6—7 месяцев. Период жизни составляет от 13 до 40 тысяч лет назад. Предполагается, что незадолго до своей гибели мамонтёнок поранил ногу, свалился в яму, наполненную водой и грязью, не смог оттуда выбраться, замёрз и утонул…».
Это уникальный экспонат, который считался единственным, до тех пор пока не был найден мамонтеок Люба на Ямале в 2007. Перед нами муляж, а оригинал находится в Зоологическом институте Санкт-Петербурга.

Покидаем Палеонтологический музей в задумчивости и элегичном настроении.
Планета Земля – одна из 8 планет в Солнечной системе.
Планета Земля – Живая!
Кто подарил нам эту Жизнь? Кто создал этот уникальный разнообразнейший мир, в котором мы живём?
Нет ответа.
А теория Дарвина насчет обезьяноподобных предков человека звучит неудачной шуткой…

Адрес музея: Москва, ул. Профсоюзная, 123. 5-7 минут от м. Теплый Стан, 7-10 минут от м. Коньково

фото (c) https://pamsik.livejournal.com/219980.html

20 апреля 2018
Фото Марина
Отличный тематический музей

Посетили музей с экскурсией для младших школьников. С советских времен в музее добавились интерактивные информационные панели и приложение для смартфонов с аудиогидом. Экскурсовод сделал акцент на различных занимательных фактах и достаточно быстро провел нас по всем 6 залам. Общее впечатление об эволюционировании животного мира мы получили, при желании можно было углубиться в детали палеозоологии. Думаю, стоит придти сюда еще разок, чтобы пройти один из квестов, которые предлагаются для более детального знакомства с экспозицией.

19 апреля 2018
Фото Наталья
Один из крупнейших естественно-исторических музеев мира

Я очень люблю Палеонтологический музей, и сыновья мои его любят с детства. Но мы всегда ходили туда самостоятельно, а в это воскресенье музей провел специальную блогерскую экскурсию, пригласив на нее детей с родителями.

Музей работает на базе Палеонтологического института РАН. Экспонатов там не просто много, а очень много (больше 5 тысяч!). Музей третий по размеру среди естественно-исторических музеев в мире.
Особенностью Палеомузея стало его здание, специально для него построенное. В плане это квадратная крепость с угловыми круглыми башнями и внутренним двориком. На внутренний дворик можно любоваться с трех сторон - в стенах музея сделаны специальные смотровые окна. Там стоят скульптуры древних животных, а летом там еще и растут цветы.

В музее совершенно невероятное оформление. Я не знаю, что больше мне там нравится - экспонаты или художественная составляющая. Нигде больше такой красоты нет, ни в одном музее! Туда водят не только естественно-научные экскурсии, но и студентов художественных и архитектурных вузов и училищ, чтобы смотрели на декоративно-прикладное искусство, на картины и скульптуры анималистов.

Нашу экскурсию проводил ученый по имени Александр Игоревич. Длилась она час десять, а показалось, что была совсем короткой, настолько быстро, насыщенно и весело она проходила. Дети не то что устать не успели, а, кажется, только во вкус вошли. Экскурсовод очень много шутил, что-то изображал, использовал метафоры, был шустёр и быстр. Заскучать не давал ни на секунду.

Музей иногда называют "музеем динозавров", но это совсем не правильно. Динозаврам посвящен один зал, правда, двухэтажный, 11 метров высотой. Но все равно, самый большой утконосый динозавр в него не поместился, пришлось экспонировать отдельно ногу и отдельно череп. Но о динозаврах позже.

В первом зале, вводном, стоит скелет мамонта, второй найденный в России (самый первый так и остался в царской столице, в Петербурге), найден он был в 1842 году на приисках какого-то купца, который сам его на телегах из Сибири в Петербург и привез. Тогда на останках еще были куски мяса и шерсть, сейчас скелет уже "обнаженный".
Там же в воздухе плывет палеозавр и стоит копия скелета индрикотерия - древнего безрогого носорога. Носороги вообще намного дольше в историческом времени были безрогими, и только в последнее время обзавелись рогами на носу. Сейчас все шесть видов современных носорогов рог имеют, но для палеонтолога безрогий носорог намного привычней рогатого. Настоящий скелет индрикотерия в музее тоже есть, стоит в последнем зале.

Во втором зале показывается, как начинается жизнь (мы посмотрели на живой бактериальный мат сине-зеленых водорослей, с которых началась кислородная эра, и на его палеонтологические следы - строматолиты) и развиваются всякие разные беспозвоночные. Древние скорпионы были ого-го какие огромные!

Третий зал - про палеоисторию Подмосковья - был закрыт на реконструкцию, но картину, на которой в теплом море плавают и охотятся древние "москвичи"-ихтиозавры, мы рассмотрели: наверное, все помнят, что на месте нынешней московской суши когда-то плескалось море, да сама местность находилась гораздо южнее нынешнего местоположения. В начале четвертого зала стоит экспонат, перенесенный из третьего - и дети могли беспрепятственно трогать отложения со дна древнего моря, на месте которого стоит нынешняя Москва.

Тематически четвертый зал посвящен появлению позвоночных животных. Сначала были рыбы, а за ними появились первые четырехногие - амфибии (см. школьную программу). Потом наступает черед звероящеров.

Окаменелые черепа находят внутри камней и потом выцарапывают. Для понимания, как это выглядит, там лежит просто распиленный камень, в котором видно, как располагается окаменелая кость.

На очереди следующий зал, пятый. В эту эпоху (мезозой) появляются голосеменные растения (один окаменевший ствол демонстрируется) и наступает царство рептилий.

Сначала показаны водяные рептилии. Рядом с крокодилами витрина с птерозаврами, потому что они близкие родственники - архозавры. Но самые популярные рептилии - это, конечно, динозавры.
Я уже выше написала, что для их демонстрации зал сделан двухэтажным.
Скелеты динозавров стоят на фоне прекрасной картины - позднемелового ландшафта Южной Гоби - их естественной среды обитания.
На балконе стоят тиранозавры тарбозавры - азиатские аналоги Т-рекса (который американский). Под балконом - диплодоки и утконосые динозавры.
Самый гигантский - диплодок. Его скелет черного цвета, потому что он замещен железосодержащим минералом. Это подарок американцев Николаю II.
Рядом представлены кладки яиц всех яйцекладущих видов: змей, черепах, птиц и динозавров. Яйца динозавров маленькие, а потом динозавры росли очень быстро, хотя и непонятно как они могли расти с такой скоростью.
Демонстрируется та самая нога, про которую я писала в начале поста. Рост этого завролофа, если его собрать в целый скелет, составил бы 27 метров. Динозавры росли всю жизнь (как и сейчас делают черепахи и крокодилы), и в зале стоят завролофы (утконосые динозавры) поменьше: 7 лет и 14 лет. Одного из них, кстати, нашел Иван Ефремов, тот самый, который написал "Таис Афинскую" и "Туманность Андромеды".
В этом же зале представлены и птицы, как известно, ближайшие родственники динозавров. Как сказал наш экскурсовод: "Хотите подержать ногу динозавра, возьмитесь за куриную лапку."

И последний, шестой зал, посвящен млекопитающим.
Тут не менее, а может быть и более интересно, чем в предыдущем зале. Кого здесь только нет! И саблезубые кошачьи, и мамонты, и олени, и бориссякия, и индрикотерий...
В этом зале лежит и знаменитый мамонтенок Дима.

Для детей на входе, в экскурсионном бюро, можно взять квест (их два формата: для младших и для старших), или скачать квест на сайте музея. Там же можно скачать аудиогид для своего смартфона.

18 апреля 2018
Фото Мария
Отличное место для семейного познавательного времяпровождения

На выходных всей семьей побывали в Палеонтологическом музее.
Изначально я должна была поехать вместе с сыном, но с вечера предупредила мужа, что он нас везет и потом ходит по музею с нами (правда билет я ему все же купила отдельный). Меня с Палеонтологическим музеем связывают давние отношения, лет 15 назад в Универе мы дневали и ночевали со стендами аммонитов и всяких ископаемых, делая зарисовки (у нас был курс палеонтологии), а вот мои мужчины в музее были впервые.
У нас была обзорная экскурсия, рассчитанная на детей от 7 до 12 лет, и стоит отметить, что экскурсовод отлично справился со своей работой. Сын у меня "с характером" и не очень любит ходить в группе, но в этот раз он ходил за экскурсоводом по пятам, никуда не сворачивая, да и муж тоже с интересом слушал! Рассказывал и показывал нам все Александр Игоревич Тарлецков.
Я же между делом пристраивалась к разным группам, пытаясь выяснить, только ли нам повезло с экскурсоводом? Я бы сказала, что всем группам повезло. Особое умиление у меня вызвала девушка-экскурсовод, которая ходила с малышами лет 3-4, доставала из сумки резиновых динозавров, и детки дружно угадывали названия))
Наша экскурсия была очень интересная, с юмором. Нужно закладывать минимум 1,5 часа на то, чтобы все обойти. Экспонатов много, фотосъемка разрешена!
Радует, что есть предметы, которые можно потрогать и даже немного "поковырять" пальчиком)) для детей это особенно полезно, тк многие думают, что динозавры-это сказочные персонажи))
Из недочетов: не хватает небольшой зоны с кофе и водой, тк через 2 часа хочется немного отдохнуть, тем более музей большой и не хочется сразу уходить.
Хотелось бы видеть больше наглядности (экраны, проекторы), все же для детей это было бы понятнее, тк я обратила внимание на большое количество посетителей с малышами 3-6 лет.
Ну и немного организационных моментов: взрослый билет стоит 400р, льготный 200, дети до 6 лет проходят бесплатно. Обратите особое внимание, что оплата только наличными, карты не принимаются!
Можно скачать бесплатный аудиогид на телефон.
Ситуация с парковкой около музея сложная. Есть маленькая парковка машин на 20 перед музеем прям под знаком "кирпич". Мы припарковались около магазина "Пятерочка" через дорогу, это оптимальный вариант, если ехать из центра. До музея 5 минут пешком через наземный переход.

17 апреля 2018
Фото Nikita Koptev

Большая, красочная экспозиция, детально затрагивающая все временные рамки. Посещение музея оставило положительные эмоции, не только у меня, как у человека, непосредственно интересующегося палеонтологией, но и у совершенно далекого от этой науки товарища. Немалое количество довольных детей бегает по музею от стенда к стенду, так что вполне можете взять с собой и самых юных, они явно скучать не будут. Посещение палеонтологического музея рекомендую-занимательное и познавательное время препровождение.

10 октября 2016
Фото Анастасия Клевцова

Очень люблю этот музей, потому что живу недалеко. Впервые побывала там еще в детстве, и разу сказала бабушке, что когда вырасту хочу "копать кости". Выросла, кости копать не стала, но в музей с удовольствием хожу сама, вожу друзей, приезжающих из других городов, а так же рекомендую знакомым. Отдельно хочу отметить всегда вежливых и интересных экскурсоводов.

1 апреля 2016
Фото Nat K

Музей понравится как детям, так и взрослым. Рекомендую!

16 февраля 2016
Фото Руслан Джафаров

Понравилось! Интересно и доходчиво можно узнать о то, что было на нашей планете задолго до нас. Разумеется, там не только динозавры, но и другие реликтовые животные типа рыб, моллюсков и даже теплокровных.
С детьми, наверное интересно ходить, потому что детей там много видел и все довольные

10 февраля 2016
Фото Владимир Шарый

Музей рассказывает о бесчисленных видах животных, которые жили и живут на планете Земля. Экспонаты поражают тем, что были найдены на территории бывшего СССР. Не где-то там далеко, а прямо под нашими ногами. Когда то здесь были и моря и леса, плавали древние рыбы, ходили динозавры.

Секция с растениями интересна тем, что на множествах камней остались листья древних растений и деревьев. Некоторые папоротники не изменились до сих пор.
Моллюски тоже мало претерпели изменений, это одни из древнейших форм жизни. Хотя размеры некоторых поражают. Как вам раковина и ракушка каждая шириной около метра?

Динозавры одна из самых интересных секций. Размеры огромны, хищные оскалы устрашают, а разнообразие удивляет. Вырваться из обыденности жизни, чтобы постоять рядом с их останками, поднимающимися к потолку здания - однозначно стоит! Впечатлений масса!

Заглянуть глубоко в себя позволит секция с древними людьми. Эта загадка до сих пор не разгадана, откуда мы? Теорий масса, а ответа так пока и нет. Известно что древних людей было несколько видов, и скорее всего мы просто эволюционировали в более совершенную форму. Но лично я не полагаюсь до конца на теорию Дарвина. Возможно, история человека развивалась совсем по иному сценарию...

Увиденное многообразие форм жизни, которое когда-то существовало, позволяет задуматься о том, что эволюция - чрезвычайно долгий процесс. Все виды, живущие ныне, с точки зрения прошедших этапов эволюции - совершенны, при всех их несовершенствах. Наглядная демонстрация того, что совершенного ничего не бывает, но к этому нужно стремиться.

Музей очень интересный, но многие стенды сделаны слишком давно и где-то информация уже устарела, но разве это важно, когда некоторым экспонатам тысячи лет?

6 апреля 2015
Фото Татьяна Кириченко

Отличная организованная выставка, с удобным аудиогидом и гигантскими скелетами динозавров. Дети в восторге!

5 апреля 2015
Фото Павел

Хорошее такое узкоспециализированное место. Внешне правда как-то пугающе выглядит, зато внутри вполне уютное. Этот музей пока не коснулась волна интерактивных прибамбасов (разве что кроме аудиогида, который можно бесплатно скачать), так что он имеет эдакий классический вид и атмосферу истории. Короче, заведение в первую очередь образовательно-познавательное, а не развлекательное. Тут все серьезно )

22 марта 2015
Фото сергей коновалов

Черепа под Древом жизни

Центральный палеонтологический музей страны, "наше палеонтологическое всё".. Собранные со всех концов СССР экспонаты, включая документальные останки известных персонажей из "Ледникового периода", можно бегло осмотреть за час-полтора, не вдаваясь в межвидовые подробности жизни прадедушек и прабабушек.
Одна из жемчужин музея - керамическое панно "Древо жизни" высотой в 4 этажа, повествующее об эволюции жизни. Во внутреннем дворике приятно посидеть среди статуй динозавров (в таком стиле выполнен, например, т.н "памятник тёще" перед тульским экзотеррариумом). При музее возникла какая-то позитивная общественная двужуха: запущен кружок юного палеонтолога с летними выездами в карьеры на раскопки, проводятся конкурсы детских рисунков... Великолепно работают экскурсоводы: путешествие между однообразными витринами с черепами и скелетами эти энтузиасты превращают во что-то удивительное, интерактивно и с юмором рассказывают школьникам довольно сложные вещи. Из минусов: практически отсутствует информация на английском языке, нет никаких современных 5Д шоу про мир динозавров, никак не обыграна тема динозавров и в кафе (могли бы предложить в меню стейк из маммонта, салат по-анхизаврски (с папоротником) или бизнес-ланч "Завтрак тиранозавра"), даже в туалете можно было бы плитку с ящерами положить... Я бы ещё предложил не только скелеты демонстрировать, а хотя бы выставить пару реставрированных до чучелоподобного состояния объектов - сейчас же 3Д-принтеры всё, что угодно тебе напечатают в любых цветах, будут смотреться впечатляюще, как настоящие!

При довольно высокой стоимости взрослых билетов (250 руб) на уровне лучших музеев страны надо вкладываться в улучшение инфраструктуры.

2 июня 2014
Фото Нина Тулупова

Музей не только для детей, музей не только для знаний. Но это и источник вдохновения . Уже 26 лет взрослые и дети окунаются в древний и загадочный мир. А само здание музея напоминает замок на отшибе гениального профессора . Всем советую зайти туда и пропитаться загадочной атмосферой удивительных эпох !

5 января 2014
Фото Вячеслав Львович

Были в этом музеи где то в декабре, ну музей так себе, скудно посмотреть можно, но чего то в нем не хватает(

31 марта 2013
Фото Наталья Розина

Если вы решили приехать сюда на машине, не бросайте её где попало на газонах — на территории есть стоянки — и бесплатные и платные. Небольшие, но есть. Во всяком случае — нам удавалось ставить машину там. Правда, приходится слегка заехать под "кирпич", но это странно — кирпич есть, а за ним стоянка. ))) Во всяком случае ГАИ там нет.

Музей снаружи кажется огромным, однако внутри перемещаться по залам с детьми не слишком утомительно. Особенно, если не разглядывать подряд все "мелкие" витрины, а любоваться на ископаемые громадины.

Кстати, есть дети, которые по какой-то причине пугаются огромных скелетов. Поэтому подготовьте чадо на всякий случай.

Для детей по субботам работает кружок палеонтологии. Бесплатно. Если интересно — можно записываться практически в любое время.

27 марта 2013
Фото Дмитрий Кизенков

Очень рекомендую бродить по залам с экскурсовом, особенно если с вами дети. Масса познавательного и интересного.

2 марта 2013
Фото Дарья Курбанова

Это музей моего детства, до сих пор помню, экспозицию огромного единорога и завораживающее отражение зеркал)
Советую посетить Палеонтологический музей - это интересно, увлекательно и полезно для расширения кругозора)
Большое кирпичное здание, хранящее эпоху того времени, так и манит к себе.Залы внутри здания, не уступают друг другу, все интересны, без исключения!!! А на завершающем этапе, вас ждут уникальные сувениры !!!

18 января 2013
Фото hampsters_rule

Отличный музей: вроде и коллекции давно не обновлялись, и принцип экспозиции устаревший (все под стеклом, ничего не потрогаешь, только ходи и читай), но все было когда-то настолько умно и логично устроено, что производит впечатление до сих пор. Тем более что в советское время были собраны действительно богатейшие коллекции.
Музей, который дети вспоминают и просятся в него снова и снова.

1 ноября 2012
Фото David Antonov

Музей очень хороший ! Особенно для детей которые интересуются динозаврами!
Им будет очень интересно взглянуть на них!

26 февраля 2012
Фото Наташа Ней

Музей моего детства)))
Находится неподалеку от моего дома, поэтому частенько гуляли " до Палеонтологического":)
Не была там несколько лет, но раньше очень нравился.

6 декабря 2011
Фото Alisa Tatski

красная кирпичная крепость советских времен с удобным подъездом и парковкой. Совок внутри и снаружи, но не интеллигентский зачуханный, а такой сталинский, с размахом, имперскими фресками и мозаиками на стенах, с большими залами, в которых разместились скелеты доисторических ящеров. На библиотеку не похоже, больше похоже на циклопический мавзолей - но на всем конечно уже лежит слой капиталистической пыли, неокупаемости и в воздухе висит ощущение того, что все это уже устарело и требует реконструкции. Но всё еще впечатляет ))

20 ноября 2011