Все отзывы о музее «Палеонтологический музей»

8.4
Фото Константин Агунович

Снаружи музей выглядит как настоящий оплот науки — мощные крепостные башни со стенами. Внутри дворик, вокруг которого располагаются четыре экспозиционные зоны. На случай, если вы забрели сюда нечаянно, во вводном зале вам расскажут все о палеонтологии. Большое панно наглядно объяснит, сколько времени занимала каждая доисторическая эпоха и как ничтожно время жизни человечества на фоне десятков миллионов лет владычества отвратительнейших на вид тварей. К вящей убедительности тут же установлен скелет мамонта. Но мамонты — просто душки в сравнении с тем, что ждет вас впереди. Залы раннего и позднего палеозоя посетители обычно проходят быстро — не впечатляет. В следующем зале, мезозойском, — впечатлений выдают на всю катушку. Многообразные гады ползали, летали и плавали — вот их скелеты. Бегали — вот результаты советско-монгольских экспедиций, обнаруживших останки крупнейшего хищника, которого когда-либо носила земля, тарбозавра. Слепок скелета 30-метрового диплодока — впрочем, этот был травоядным. В сравнении с ними наш непосредственный сосед по кайнозойской эре (в которой, кстати, мы все и проживаем), олигоценовый носорог с мрачным выражением черепа, — болонка. И не все ведь вымерли: черепа древних крокодилов ничем не отличаются от нынешних.

Фото Elena55555

Музей хороший и интересный для детей, которые любят динозавром. Не советую ходить на 3D мультфильмы - очень плохое качество оборудования - устают глаза - и очень низкое качество мультфильмов - как исполнение, так и сюжета.

Фото Татьяна Кириченко

Отличная организованная выставка, с удобным аудиогидом и гигантскими скелетами динозавров. Дети в восторге!

Фото David Antonov

Музей очень хороший ! Особенно для детей которые интересуются динозаврами!
Им будет очень интересно взглянуть на них!

Фото Юлия

Довольно интересно на все это посмотреть: мощные экспонаты динозавров и плезиозавров, мамонтов и их остатков, разные черепушки и скелеты - для общего развития обязательно посетить!

Фото Владимир Шарый

Музей рассказывает о бесчисленных видах животных, которые жили и живут на планете Земля. Экспонаты поражают тем, что были найдены на территории бывшего СССР. Не где-то там далеко, а прямо под нашими ногами. Когда то здесь были и моря и леса, плавали древние рыбы, ходили динозавры.

Секция с растениями интересна тем, что на множествах камней остались листья древних растений и деревьев. Некоторые папоротники не изменились до сих пор.
Моллюски тоже мало претерпели изменений, это одни из древнейших форм жизни. Хотя размеры некоторых поражают. Как вам раковина и ракушка каждая шириной около метра?

Динозавры одна из самых интересных секций. Размеры огромны, хищные оскалы устрашают, а разнообразие удивляет. Вырваться из обыденности жизни, чтобы постоять рядом с их останками, поднимающимися к потолку здания - однозначно стоит! Впечатлений масса!

Заглянуть глубоко в себя позволит секция с древними людьми. Эта загадка до сих пор не разгадана, откуда мы? Теорий масса, а ответа так пока и нет. Известно что древних людей было несколько видов, и скорее всего мы просто эволюционировали в более совершенную форму. Но лично я не полагаюсь до конца на теорию Дарвина. Возможно, история человека развивалась совсем по иному сценарию...

Увиденное многообразие форм жизни, которое когда-то существовало, позволяет задуматься о том, что эволюция - чрезвычайно долгий процесс. Все виды, живущие ныне, с точки зрения прошедших этапов эволюции - совершенны, при всех их несовершенствах. Наглядная демонстрация того, что совершенного ничего не бывает, но к этому нужно стремиться.

Музей очень интересный, но многие стенды сделаны слишком давно и где-то информация уже устарела, но разве это важно, когда некоторым экспонатам тысячи лет?

Фото Павел

Хорошее такое узкоспециализированное место. Внешне правда как-то пугающе выглядит, зато внутри вполне уютное. Этот музей пока не коснулась волна интерактивных прибамбасов (разве что кроме аудиогида, который можно бесплатно скачать), так что он имеет эдакий классический вид и атмосферу истории. Короче, заведение в первую очередь образовательно-познавательное, а не развлекательное. Тут все серьезно )

Фото Наталья Розина

Если вы решили приехать сюда на машине, не бросайте её где попало на газонах — на территории есть стоянки — и бесплатные и платные. Небольшие, но есть. Во всяком случае — нам удавалось ставить машину там. Правда, приходится слегка заехать под "кирпич", но это странно — кирпич есть, а за ним стоянка. ))) Во всяком случае ГАИ там нет.

Музей снаружи кажется огромным, однако внутри перемещаться по залам с детьми не слишком утомительно. Особенно, если не разглядывать подряд все "мелкие" витрины, а любоваться на ископаемые громадины.

Кстати, есть дети, которые по какой-то причине пугаются огромных скелетов. Поэтому подготовьте чадо на всякий случай.

Для детей по субботам работает кружок палеонтологии. Бесплатно. Если интересно — можно записываться практически в любое время.

Фото 1911

Были с ребенком 11 лет, который увлекается динозаврами. Но неожиданно мне самой ОЧЕНЬ понравился музей, большая экспозиция, много интересных экспонатов. Всем советую посетить его. На первом этаже продаются игрушки - динозавры всех видов, цены намного ниже, чем в магазине игрушек.

Фото сергей коновалов

Черепа под Древом жизни

Центральный палеонтологический музей страны, "наше палеонтологическое всё".. Собранные со всех концов СССР экспонаты, включая документальные останки известных персонажей из "Ледникового периода", можно бегло осмотреть за час-полтора, не вдаваясь в межвидовые подробности жизни прадедушек и прабабушек.
Одна из жемчужин музея - керамическое панно "Древо жизни" высотой в 4 этажа, повествующее об эволюции жизни. Во внутреннем дворике приятно посидеть среди статуй динозавров (в таком стиле выполнен, например, т.н "памятник тёще" перед тульским экзотеррариумом). При музее возникла какая-то позитивная общественная двужуха: запущен кружок юного палеонтолога с летними выездами в карьеры на раскопки, проводятся конкурсы детских рисунков... Великолепно работают экскурсоводы: путешествие между однообразными витринами с черепами и скелетами эти энтузиасты превращают во что-то удивительное, интерактивно и с юмором рассказывают школьникам довольно сложные вещи. Из минусов: практически отсутствует информация на английском языке, нет никаких современных 5Д шоу про мир динозавров, никак не обыграна тема динозавров и в кафе (могли бы предложить в меню стейк из маммонта, салат по-анхизаврски (с папоротником) или бизнес-ланч "Завтрак тиранозавра"), даже в туалете можно было бы плитку с ящерами положить... Я бы ещё предложил не только скелеты демонстрировать, а хотя бы выставить пару реставрированных до чучелоподобного состояния объектов - сейчас же 3Д-принтеры всё, что угодно тебе напечатают в любых цветах, будут смотреться впечатляюще, как настоящие!

При довольно высокой стоимости взрослых билетов (250 руб) на уровне лучших музеев страны надо вкладываться в улучшение инфраструктуры.

Фото Нина Тулупова

Музей не только для детей, музей не только для знаний. Но это и источник вдохновения . Уже 26 лет взрослые и дети окунаются в древний и загадочный мир. А само здание музея напоминает замок на отшибе гениального профессора . Всем советую зайти туда и пропитаться загадочной атмосферой удивительных эпох !

Фото Дарья Курбанова

Это музей моего детства, до сих пор помню, экспозицию огромного единорога и завораживающее отражение зеркал)
Советую посетить Палеонтологический музей - это интересно, увлекательно и полезно для расширения кругозора)
Большое кирпичное здание, хранящее эпоху того времени, так и манит к себе.Залы внутри здания, не уступают друг другу, все интересны, без исключения!!! А на завершающем этапе, вас ждут уникальные сувениры !!!

Фото hampsters_rule

Отличный музей: вроде и коллекции давно не обновлялись, и принцип экспозиции устаревший (все под стеклом, ничего не потрогаешь, только ходи и читай), но все было когда-то настолько умно и логично устроено, что производит впечатление до сих пор. Тем более что в советское время были собраны действительно богатейшие коллекции.
Музей, который дети вспоминают и просятся в него снова и снова.

Фото Alisa Tatski

красная кирпичная крепость советских времен с удобным подъездом и парковкой. Совок внутри и снаружи, но не интеллигентский зачуханный, а такой сталинский, с размахом, имперскими фресками и мозаиками на стенах, с большими залами, в которых разместились скелеты доисторических ящеров. На библиотеку не похоже, больше похоже на циклопический мавзолей - но на всем конечно уже лежит слой капиталистической пыли, неокупаемости и в воздухе висит ощущение того, что все это уже устарело и требует реконструкции. Но всё еще впечатляет ))

Фото AnnArhia HCl

Когда я была маленькой, мы с родителями трижды пытались попасть в этот музей. Трижды нас постигала неудача, поэтому в качестве компенсации (всё же ехали из деревни в Москву), я дважды была в Дарвиновском и один в Зоологическом.
Шли годы... Динозаврами бредить я уже перестала, но вдруг однажды...
Сказка оживает. Он именно такой, каким я его себе представляла! Огромные скелеты, как в фильме "Ночь в музее", а за окном во внутреннем дворике огромные статуи доисторических монстров.
И как умный пингвин, я уже знаю, что такое Московское море и где в Подмосковье можно нарыть ведро "чёртовых пальцев" точь-в-точь как на витрине. Но, как маленький ребенок, я тыкала пальцем в витрины и радовалась, что на свете столько всего интересного!

Фото Nadejda Kesedy

Очень рекомендую к посещению. И не только для детей, но и для взрослых будет занимательно. Останки динозавров, мамонтов, древние окаменелости, сохранившиеся до наших дней - поистине захватывающие экспонаты.
В музее довольно прохладно, поэтому советую захватить с собой согревающие вещи.

Фото ZayaZaya

Ходили сегодня. Нам понравилось, особенно большие экспонаты динозавров(диплодок, амфибии и т.д.) крокодилы... очень познавательно!! Советую сходить. Дворик внизу тоже красивый, но туда мы не дошли, устали.

Фото Анастасия Клевцова

Очень люблю этот музей, потому что живу недалеко. Впервые побывала там еще в детстве, и разу сказала бабушке, что когда вырасту хочу "копать кости". Выросла, кости копать не стала, но в музей с удовольствием хожу сама, вожу друзей, приезжающих из других городов, а так же рекомендую знакомым. Отдельно хочу отметить всегда вежливых и интересных экскурсоводов.

Фото Nat K

Музей понравится как детям, так и взрослым. Рекомендую!

Фото Руслан Джафаров

Понравилось! Интересно и доходчиво можно узнать о то, что было на нашей планете задолго до нас. Разумеется, там не только динозавры, но и другие реликтовые животные типа рыб, моллюсков и даже теплокровных.
С детьми, наверное интересно ходить, потому что детей там много видел и все довольные

Фото Дмитрий Кизенков

Очень рекомендую бродить по залам с экскурсовом, особенно если с вами дети. Масса познавательного и интересного.

Фото Наташа Ней

Музей моего детства)))
Находится неподалеку от моего дома, поэтому частенько гуляли " до Палеонтологического":)
Не была там несколько лет, но раньше очень нравился.

Фото Диана Крючкова

Хороший музей,много экспонатов,на 3Д мультфильмы ходить не советую качество оборудования очень низкое.

Фото Uhka

Один из музеев Москвы, который обязательно надо посетить с детьми. Огромная экспозиция, прекрасно оформленные залы музея, вежливый, отзывчивый персонал. В этом музее взрослые и дети выглядят одинаково – глаза горят, взгляд старается охватить сразу все, ноги бегут к самым большим экспонатам. Впечатляет красивое панно в самом начале экспозиции, изображающее эволюцию. Скелеты ископаемых животных в полный рост просто завораживают. Редкий случай, когда вся экспозиция одинаково интересна, не возникает желания пробежать некоторые залы побыстрее. Есть экспонаты, которые можно потрогать руками, выставка детских рисунков. Все витрины и стенды оформлены очень информативно, так что и без экскурсовода все понятно и интересно. В общем, поход в этот музей – отличная возможность приятно провести день с ребенком, получить массу впечатлений и заинтересовать ребенка наукой.

Фото Мамзель

очень интересный музей как для детей, так и для взрослых. Каждый найдет для себя, на чем остановить взор - и папы, и мамы и детки. Видела там детей лет с трех, но думаю интересно все таки им становиться чуть позже. Интересные экскурсии. Единственное что странно - экспонаты не менялись и не обновлялись с момента открытия музея, уже лет как 20. Неужели за это время ничего хорошего и интересного не было найдено?

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала