Музей в Москве
Палеонтологический музей

Профсоюзная, 123
Динозавры в реальную величину и древние растения
В Палеонтологическом музее посетители увидят больше пяти тысяч экспонатов о древних временах и пути эволюции. На гигантском керамическом панно «Древо жизни» можно изучить историю Земли от жизни в море до появления человека. Залы в музее тоже выстроены по «эволюционному» пути: от докембрийского периода и первых живых организмов до кайнозоя — в последнем показывают предков человека. Конечно, главные экспонаты музея — огромные слепки с настоящих скелетов динозавров, некоторые достигают 30 метров. Для школьников при музее есть палеонтологический кружок.

Краткая история

Хотя музей открыли только в 1937 году, история его собрания отсылает к Кунсткамере Петра I, основанной в 1714 году. Туда присылали интересующие императора кости древних млекопитающих. Другая часть фонда Палеонтологического музея сформировалась из Минерального кабинета Академии наук. Кроме того, в 1925 году коллекция музея пополнилась скелетами позвоночных, найденными во время раскопок начала XX века. Затем фонд перенесли из Ленинграда в Москву, и Палеонтологический музей открылся в манеже графа Орлова на Большой Калужской (сейчас Ленинский проспект). После Великой Отечественной музей проработал совсем недолго: в 1954 году его закрыли из-за нехватки места. Через десять лет академик Юрий Орлов, возглавлявший тогда музей, смог получить финансирование на новое здание, и его начали строить в 1972 году. Музей, каким мы его видим сейчас, открылся в 1987 году. Сейчас в нем часто проводят палеонтологические лектории и практикумы. Палеонтологический музей находится на Профсоюзной улице. Удобнее всего добраться от станций метро «Коньково» и «Теплый стан»: пешком или на автобусе.

+7 916 996 81 34, +7 (495) 339 15 00, +7 (495) 339 45 44
Вконтакте

Как вам музей?

Константин Агунович
1 ноября 2003

Снаружи музей выглядит как настоящий оплот науки — мощные крепостные башни со стенами. Внутри дворик, вокруг которого располагаются четыре экспозиционные зоны. На случай, если вы забрели сюда нечаянно, во вводном зале вам расскажут все о палеонтологии. Большое панно наглядно объяснит, сколько времени занимала каждая доисторическая эпоха и как ничтожно время жизни человечества на фоне десятков миллионов лет владычества отвратительнейших на вид тварей. К вящей убедительности тут же установлен скелет мамонта. Но мамонты — просто душки в сравнении с тем, что ждет вас впереди. Залы раннего и позднего палеозоя посетители обычно проходят быстро — не впечатляет. В следующем зале, мезозойском, — впечатлений выдают на всю катушку. Многообразные гады ползали, летали и плавали — вот их скелеты. Бегали — вот результаты советско-монгольских экспедиций, обнаруживших останки крупнейшего хищника, которого когда-либо носила земля, тарбозавра. Слепок скелета 30-метрового диплодока — впрочем, этот был травоядным. В сравнении с ними наш непосредственный сосед по кайнозойской эре (в которой, кстати, мы все и проживаем), олигоценовый носорог с мрачным выражением черепа, — болонка. И не все ведь вымерли: черепа древних крокодилов ничем не отличаются от нынешних.

ИРИНА ЛЬВОВА
4 ноября 2020

●Путешествие в прошлое, или музей-динозавр●
С порога создаётся ощущение, что ты где-то… нет, не в Юрском периоде, а в СССР. Рядом с экспонатами такие описания, как будто их делали советские учёные для своих же коллег. Остаётся надеяться, что аудиогид izi.Travel переведёт всё это на человеческий язык, но лично у меня он не захотел запускаться, хотя тур по музею был скачан заранее.

Ну, поплыли дальше. Несколько бесконечных залов в начале посвящены разнообразным моллюскам, и пока доходишь до динозавров, можно уже и проголодаться. Можно, но не нужно, потому что кафе в музее нет. Ну не есть же сюда люди приходят, в самом деле)))

Конечно, если сразу переместиться в пространстве и времени куда-нибудь к тираннозавру, то можно хотя бы пофотографировать в своё удовольствие (это если рядом не будет вопящих детей и их орущих родителей). Да, и ещё по поводу фото: в составе экскурсионной группы почему-то нельзя снимать. В общем, всё какое-то вокруг не очень дружелюбное. И только динозавры, конечно, красавчики)))

Марина
22 апреля 2018
Обязателен к посещению с детьми!

Были с 11-летним сыном на обзорной экскурсии. Замечательный музей, замечательная экскурсия! Бывает, нам не везет с экскурсоводами в музеях, но палеонтологический всё компенсировал! На сайте музея я нашла прекрасную страницу, где есть подробная информация про каждого экскурсовода, с акцентом, на какие категории посетителей и возрастные группы каждый из них заточен. Это значит - администрация осознает важность качества преподнесения материала. И результат налицо!
Пока мы двигались по музею и проходили мимо других групп, я слышала обрывки экскурсий - и обратила внимание, что все экскурсоводы рассказывают интересно, увлекательно, без занудства и без замечаний. В общем, браво, Палеонтологический!

Olga Prokopyeva
21 апреля 2018
Палеонтология - это очень интересно!

Чтобы музей заинтересовал нужен хороший экскурсовод. И как же нас с ним повезло! Море юмора и прорва информации, при этом подана она в такой легкой манере, что 8-летка легко ее воспринимала и даже обсуждала детали с нами после.

Сам музей огромный и в него можно прийти просто так, но с экскурсоводом гораздо эффективнее и удобнее. У нас была небольшая группа, примерно 10 детей и это было прекрасно. Всем досталось внимания.
Заказать экскурсию можно тут - https://www.paleo.ru/museum/excursions/.
Музей очень большой и экспозиция огромна. Тут и макеты древних рыб.А также повсюду скелеты древних динозавров выше человеческого роста. Размеры завораживают, а истории о том где и как они жили потрясают.После изучения мамонтов дети четко усвоили сколько у них было зубов и как часто они менялись, потому что все хотят учиться на 4 и 5 )) Ведь зубы мамонта менялись 5 раз и было их 4, так что учиться надо на зубы мамонта. Музей не обошли стороной новые тенденции, есть тут и интерактивные стенды, на которых все можно потрогать.
Кстати, за все время экскурсии не было встречено ни одной шипящей бабушки, это также порадовало.

В общем, музей потрясающий и его стоит посетить, но лучше с экскурсией, а если не получается, то хотя бы распечатайте палео-квесты на сайте музея.

Amber
20 апреля 2018
Место, где в Москве «живут динозавры» – уникально по многим параметрам.

В первый раз в Палеонтологическом музее мы были ещё в «зелёном» возрасте, и все уникальные экспонаты воспринимали на уровне «посмотри на динозаврика», «ой, какие бивни у мамонта», «какая красивая рыбка на ножках». Сейчас вернулись сюда иными, ребенок повзрослел и уже готов осмысленно воспринимать информацию, а я так и вообще с особым трепетом - для меня Палеомузей это своего рода портал в Иные Миры. Почему-то именно сейчас как никогда раньше я по-особенному остро ощущаю, ну как сказать-то правильно, – Силу и Разум того неведомого и невидимого Творца, который сотворил Жизнь на Планете Земля.
*надеюсь, что прозвучала сейчас не пафосно)

Место, где в Москве «живут динозавры» – уникально по многим параметрам.
Во-первых, в этом здании находятся и Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова, и Палеонтологический институт им. А. А. Борисяка РАН.
Во вторых, здание огромно!Гигантское здание в виде крепости-бастиона из красного кирпича с угловыми башнями, украшенное (если присмотреться, то можно увидеть много интересного) коваными элементами в виде древних прасуществ смотрится в лесопарковой зоне Битцевского парка весьма своеобразно. Красный кирпич снаружи – внутри белый известняк и керамические многосложные картины-панно.

Уже на входе в вестибюле вас встречает терракотовая «улитка-спираль» - панно «Мезозой», автор – художник В. Малолетков. Далее в фойе-колодце (угловая башня) находится впечатляющее масштабное цветное панно «Древо жизни» - автор, художник А.Белашов. И так просто со смотровой площадки не уйдешь – хочется рассмотреть все этапы эволюции подробно и без спешки, и да, здесь происходит быстрая смена вашего настроения с бытового на философичное. Зеркальные потолок и «дно» обволакивают тянущим ощущением бесконечности, все живые существа изображены «тройками» - мужская особь, женская и детёныш. И хотя, венчает композицию фигуры «человека разумного» и приходится задирать голову на «вершину», где расположился человек, мы понимаем, что все мы есть части единого на Планете Земля.

Нашу группу ведёт замечательный Александр Тарлецков. Он мгновенно нашел общий язык с детьми и провёл нас по всем залам этого огромного музея, вернее по всем эрам древней жизни, что является очень и очень сложной задачей. За час – супер концентрированная информация со множеством трудновыговариваемых терминов и обозначений и всё это легко, виртуозно и с юмором!

Всего в Палеомузее 6 залов:
Зал 1. Вводный
Зал 2. Докембрий и ранний палеозой (самые ранние этапы развития жизни на Земле) |Беспозвоночные животные и растения
Зал 3. Московский регион (ремонт)
Зал 4. Поздний палеозой – начало мезозоя (эволюции позвоночных животных) | Древнейшие позвоночные животные
Зал 5. Мезозой | Динозавры и птицы
Зал 6. Кайнозой | Млекопитающие

В ВВОДНОМ ЗАЛЕ над витринами, располагаются портреты крупнейших ученых. А главные экспонаты здесь это
Мамонт Трофимова (второй практически полный скелет мамонта, найденный на Земле, обнаруженный в 1842 году русским промышленником А.И.Трофимов в Сибири)
Слепок гигантского носорога Индрикотерия или Индрик-зверя из русский народных сказок
Скелет Плезиозавра (водное древнее существо, найден в 1995 году, в Японии).

ЗАЛ 2, ДОКЕМБРИЙ И РАННИЙ ПАЛЕОЗОЙ
Сразу смотрим на левую стену: резьба по белому камню «Животные раннепалезойских морей», автор – художник Е.Шелова. На правой стене: керамическая лента «Эволюция растений», автор - художник. М.Шаховская-Фаворская.
А на краснокирпичной стене впереди: керамические беспозвоночные «внизу изображены наиболее древние, выше – более молодые», автор – художник С.Казанский.
Все экспонаты здесь находятся в витринах, везде есть подробное и интересное описание.
И на входе слева, неприметные зеленые водоросли в аквариуме - циано-бактерии, самые древние жители планеты Земля, которые выделяют кислород!

Большая раковина – Тридакна

ЗАЛ 3. МОСКОВСКИЙ РЕГИОН на реконструкции, но в переходе к нему висит интересная картина, изображение на которой наш экскурсовод прокомментировал так: Москва и москвичи. И он не пошутил, действительно, территория Московской области долгие миллионы лет была занята океаном.

ЗАЛ 4. ПОЗДНИЙ ПАЛЕОЗОЙ – НАЧАЛО МЕЗОЗОЯ
Опять сначала смотрим на стены.
Слева на стене: барельеф «Фауна палеозоя» в технике резьба по белому камню, автор – художник М.Баринов. Чуть далее – медный «рыбный» набор «Филогенетическое древо позвоночных», авторы - художники М.Баринов, П.Панченко.
Справа на стене: керамический набор из терракоты с подглазурной росписью «Животный мир палеозоя», автор – художник О.Малышева.
В центре зала находится великолепная люстра из рыжей кованой меди и многочисленными стеклянными «колокольчиками», авторы – художники П.Панченко и А.Соболев.

В этом зале мы рассматриваем скелеты ящеров, которые нашел русский геолог и палеонтолог Владимир Амалицкий. Из Wiki: «В 1898 году при исследовании пермских отложений по рекам Сухоне и Северной Двине, в песчаных линзах пермских отложений открыл богатейшее собрание звероподобных ящеров удивительной полноты и сохранности. Из недр земли были влечены кости диковинных доисторических наземных позвоночных животных не только известных, но также и неизвестных науке того времени.
Результаты раскопок превзошли всякие ожидания и произвели сенсацию в научном мире, находки были названы «национальным сокровищем», а учёный В. П. Амалицкий получил мировую известность. Многочисленные остатки северодвинской фауны (скелеты, черепа и отдельные кости) образуют северодвинскую галерею Палеонтологического музея в Москве, представляя одну из богатейших и лучших коллекций мира по древним фаунам позвоночных».

Живородящая рыба – латимерия
Скутозавр (поздняя пермь, 255 млн лет, Архангельская область)
Эстемменозухи (средняя пермь, 265 млн лет, Пермская область)
Параканнемейериа (поздняя пермь, 255 млн лет, Китай)

И вот наконец - ЗАЛ 5. МЕЗОЗОЙ
Это двухэтажный зал, здесь «живут» огромнейшие динозавры! Даже занимая позицию «сверху» очень сложно обхватить объективом фотоаппарата динозавра во всю длину.
Но пока знакомимся с художественным объектом, украшающим этот зал цветным панно «Позднемеловой ландшафт Южной Гоби», авторы - художники М. Митурич и В.Дувидов. На фоне этой замечательной пейзажной картины фигуры динозавров смотрятся почти «как дома», то есть в своей эре.

Тарбозавр. Длина – 12м.Хищник! Найден в 1947, в Монголии, И.Ефремовым.

Диплодок Карнеги – черный скелет-слепок (окрашен в цвет натуральных костей), подарок американцев императору Николаю II. Длина тела – 26м, мозг – с куриное яйцо, растительноядный. Найден в 1899, в Америке.

Завролаф – утконосый динозавра. Длина тела – 11м, конец морды имеет клюв утиной формы. Найден в Монголии, И.Ефремовым

Престозух или «ложный крокодил». Длина тела – 4,5м. Четвероногий хищник. Найден в 1928, в Бразилии.

Невероятно интересный и сильный по впечатлениям зал.
Здесь хочется сказать несколько слов об Иване Ефремове, который, оказывается, был не только писателем-фантастом, но и крупным учёным палентологом. В 1947 году он возглавил Монгольская палеонтологическая экспедиция Академии наук СССР, Часть маршрутов проходила в мало исследованных ранее районах Монгольской Гоби, результаты которой оказались просто блестящими! Было открыто: уникальное «захоронение динозавров» на юго-востоке Монголии, где ранее в 1923 году американцы обнаружили кладки яиц динозавров-протоцератопсов.

ФИНАЛЬНЫЙ ЗАЛ 6. КАЙНОЗОЙ | МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Зал украшен картинами художника-анималиста и палеонтолога К.Флёрова.
Слева - известняковый барельеф "Фауна кайнозоя" (худ. О.Куликова)
Над выходом керамическая композиция «Охота на бизонов», автор – художник А.Пологова.

Здесь мы видим настоящий скелет Индрик-зверя - гигантского носорога индрикотерия
Настоящие волосы мамонта
Гигантский олень из ледникового периода.
Череп и огромные бивни древнего хозарского слона или степного мамонта.
Гигантский большерогий олень из ледникового периода.
Удивитесь, где был найден скелет – в Рязанской области, рядом с г.Сапожок

Самый трогательный экспонат – «Мамонтёнок «Дима».
Был извлечён из вечной мерзлоты в Магаданской области в 1977. Нашел его водитель бульдозера на золотоносном прииске. Из Wiki: «Тело мамонтёнка имеет рост 104 см и массу около 90 кг. Возраст оценивается в 6—7 месяцев. Период жизни составляет от 13 до 40 тысяч лет назад. Предполагается, что незадолго до своей гибели мамонтёнок поранил ногу, свалился в яму, наполненную водой и грязью, не смог оттуда выбраться, замёрз и утонул…».
Это уникальный экспонат, который считался единственным, до тех пор пока не был найден мамонтеок Люба на Ямале в 2007. Перед нами муляж, а оригинал находится в Зоологическом институте Санкт-Петербурга.

Покидаем Палеонтологический музей в задумчивости и элегичном настроении.
Планета Земля – одна из 8 планет в Солнечной системе.
Планета Земля – Живая!
Кто подарил нам эту Жизнь? Кто создал этот уникальный разнообразнейший мир, в котором мы живём?
Нет ответа.
А теория Дарвина насчет обезьяноподобных предков человека звучит неудачной шуткой…

Адрес музея: Москва, ул. Профсоюзная, 123. 5-7 минут от м. Теплый Стан, 7-10 минут от м. Коньково

фото (c) https://pamsik.livejournal.com/219980.html

Марина
19 апреля 2018
Отличный тематический музей

Посетили музей с экскурсией для младших школьников. С советских времен в музее добавились интерактивные информационные панели и приложение для смартфонов с аудиогидом. Экскурсовод сделал акцент на различных занимательных фактах и достаточно быстро провел нас по всем 6 залам. Общее впечатление об эволюционировании животного мира мы получили, при желании можно было углубиться в детали палеозоологии. Думаю, стоит придти сюда еще разок, чтобы пройти один из квестов, которые предлагаются для более детального знакомства с экспозицией.