Все отзывы о музее «Дарвиновский музей»

8.6
Фото Мария Ю
Один из любимых музеев

Музей Дарвина прекрасен – современный, интерактивный, огромный, познавательный и интересный. В него хочется возвращаться и взрослым, и детям. Тем более, что за один день обойти все залы невозможно.
В выходные попали на World Animal Day. В каждом зале сотрудники музея проводили игры и квесты. Мы собирали пазлы, кормили нарисованных зверей, раскрашивали зебру, и мастерили ежа. В итоге вышли с багажом знаний о ежах, птицах, мышах и белках. И до сих пор вспоминаем и всем рассказываем.

5 октября 2018
Фото ms_sunshine94
Выставочный проект, приуроченный к ЧМФ-2018

Дарвиновский музей к ЧМФ подготовил масштабный проект, объединивший в себе целых 4 выставки. Все они тематически связаны либо с футболом, либо с волками, т.к. символ нынешнего Кубка мира ФИФА– это волк Забивака.

Самая масштабная – выставка «О хищнике сером замолвите слово». На ней представлено множество чучел волков и их ближайших родственников: шакалов, койотов, лисиц и даже енотовидной собаки (енота, короче :)). Также стоит отметить живописные картины и графику из фондовых коллекций Дарвиновского музея и удивительные, живые рисунки художника Вадима Горбатова.

Вторая выставка называется «Кто придумал футбол?» и посвящена играм животных, в особенности, играм с мячом. Например, слоны играют мячами, скатанными из ила, а лисы катают…..ежей! Вообще, чем «сложнее» животное, тем сложнее его игры. Игры необходимы зверям для быстрого развития и выработки определенных стратегий поведения во взрослой жизни, особенно в охоте.

Целый раздел посвящен фотовыставке финалистов Всероссийского конкурса «МЯЧ В ИГРЕ». Среди номинаций: «В мяч играют профессионалы», «Дворовые и любительские игры», «Мяч – детям», «Животные играют».

Часть выставки посвящена футболу как виду спорта: рассказывается об истории футбола с его создания до наших дней.
Очень интересна инсталляция, которая представляет, какие животные в разные годы были выбраны талисманами Кубка мира ФИФА, включая талисман 2018 года – волка Забиваку.

Наконец, на -1 этаже расположена выставка фотохудожника Александра Пустовойта «Волки. Рожденные свободными» , представляющая собой серию фотографий одной волчьей семьи, живущей в национальном парке Роки Маунтин (США).

Выставка очень подробная и интересная: тут и множество информации про волков, и про животных и их игры, и про футбол. Замечательные экспонаты, рисунки и фото. Если будете в Дарвиновском музее – обязательно загляните, особенно если вы с ребенком :)

13 июня 2018
Фото Irka Andreeva

Очень хороший, ребенку (3,8) и мужу очень понравилось. Обязательно пойдем еще...билет взрослый 300 руб в 2 зала

11 июля 2015
Фото Natalie Nazarova

Хороший музей.

К сожалению, заметно что экспонаты не обновлялись с советских времен, большой телеэкран работает некорректно (чтобы услышать звуковое сопровождение среди гомона детей нужно приложить немало усилий), экскурсии для взрослых не предусмотрены (спрашивали в музее несколько раз).
Все требует восстановления.

Также хотелось бы обратить внимание руководителей данного музея на важный момент. Поскольку в основе своей большинство посетителей это дети или взрослые с детьми, то следует понимать как влияют те или иные экспонаты на сознание и восприятие мира ребенком. Бить статую шершня чтобы услышать звук который издает это насекомое - неэтично и это обучает ребенка грубому обращению с животными и природой в целом.

Пожалуйста, обратите на это внимание.

19 апреля 2015
Фото Павел

Музей хороший, объемный, развивающийся. Малышам будет интересно и просто на животных посмотреть, а кто старше - есть много чего поизучать. Неодозначно выглядит политика платных залов - вроде как билет покупаешь за 250 или 300 (единый с выставками) рублей, а еще есть места, где надо платить опять. С другой стороны, для подробного осмотра одного раза не хватит. Можно сходить на основную экспозицию, а потом посетить интерактивный зал в другой раз - он прям на входе.

25 января 2015
Фото Anna

Замечательный музей. Было интересно и детям и взрослым. Много интерактивных экспонатов. Идеальное место для изучения детьми естественной истории, пробуждения интереса к научным исследованиям. Мои ребята (8 и 6 лет) потом еще долго были под впечатлением. Правда, нужно рассчитывать на то, что в музее вы оставите денег больше, чем указано на официальном сайте, поскольку многие экспозиции платные. Но это не испортило общего хорошего впечатления.

28 октября 2014
Фото Svetlana Meyer

Ходила с дочкой 5 лет, здорово!!Не то слово,вывести дочь из музея было трудно,честно скажу)))) кругами наматывали,очень понравились все экспозиции,навигация по музею,персонал -приветливые и милые люди,для детей есть детский уголок (на 3 этаже-бесплатно)
Что касается реальной цены-300 взрослый,100-льготники(пенсионеры и студенты) дети-бесплатно,100 рублей-фото и видео съемка.

16 августа 2014
Фото Олеся Никишова

Посетили этот музей с сыном 4,5 года. все экспонаты очень старые. начали просмотр по незнанию со второго корпуса 5 этажа. так вот как только спускаешься ниже постоянно платные залы. и вроде сыну было интересно, но все какое-то очень юзанное! посетили планетарий, но как-то без восторга все же пора вам делать ремонт, а государству делать более интересные музеи для детей!
впечатление неоднозначное- скорее 2 раз врят ли пойдем

8 июля 2014
Фото Ксения Шиппер

У меня неоднозначное впечатление от посещения: вход действительно не дорогой - за взрослый билет в оба корпуса отдала 250р. Много экспонатов, интерактивные терминалы, на которые можно понажимать, взвеситься, погладить и пр. - детям действительно интересно, да и нам, взрослым многое было в новинку. Относительно немного народу - мы спокойно, без толкотни пошли оба корпуса часа за три. Единственное, что меня расстроило - внешний вид экспонатов - половина чучел животных в плохом состоянии, не знаю, когда они создавались, но видимо, давно, потому как выглядят они как и животные в московском зоопарке - замучанные и не в лучшем виде)) шкурки потерлись, вытрепались, кое-где даже видны швы... в общем, провела время не без интереса, но второй раз не пойду.

1 июля 2013
Фото Вячеслав Львович

Были в музее с женой, вход нам обошелся по 190руб, музей нам понравился, большой, красивый есть на что посмотреть, вот только персонал бальзаковского возраста, эти бабушки на молодежь смотрят как на врагов и огрызаются!!! А в остальном нам очень понравилось и да! НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ 100руб ФОТОАППАРАТ ВОЗЬМИТЕ!

31 марта 2013
Фото Женечка Сергеева

Очень советую посетить Дарвиновский музей, сходить в планетарий и поглазеть на чучела животных, а может быть даже попасть на тематический праздник и принять участие в разных активностях. Будет интересно и детям, и их родителям, и тетям-дядям! Такой формат, кстати, давно пользуется популярностью в Европе, но к нам все новинки приходят с опозданием. Хотя, мне кажется, здесь дело в плохом маркетинге и пиаре :) Сама узнала от знакомых, вот теперь всем рассказываю. Всем, кто сомневается, советую сходить и посмотреть. Потом расскажете о своих впечатлениях ;)

16 марта 2012
Фото сергей коновалов

Положительный пример естественного музейного отбора

Реконструкция явно пошла Дарвиновскому на пользу, и видно, что много денег потрачено абсолютно не зря. Качественные, познавательные выставки, умеренно агрессивный (точь-в-точь как пауки-птицееды) персонал в залах, кружок юных биологов и другие community-мероприятия, обновлённая основная экспозиция с вкраплениями пусть пока ещё неуклюжего, неуверенного интерактива (есть над чем работать, но тренд задан!) и новых технологий (интернет + плазмы с популярными фильмами в стиле National Geographic), а также благоустроенная инфраструктура, за которую не стыдно (эпизодические таблички на английском, кафе - только вот как Janis Joplin связана с эволюцией? туалеты на каждом этаже, игровая площадка для детей, сувенирный магазин с ассортиментом и др). Хотелось бы в отсутствие специализированного музея более богато представить генетику и последние тренды и достижения в этой области, а также, может, замутить какой-нибудь уголок на тему "Эволюция в XXI веке" - площадку, где можно пофантазировать совместно с биологами и футурологами, дать детям какие-нибудь идеи-модели будущих, видоизменённых представителей видов и объяснить, почему они так изменятся (заодно и эко-месседж!).

7 января 2012
Фото Svetlana Nurmanova

Очень нужный и познавательный музей для людей всех возрастов, в котором можно оценить реальные размеры моржа, увидеть разнообразие флоры и фауны на нашей Земле, рассмотреть вблизи скелеты динозавров. Для детей на третьем этаже основного здания есть игровой уголок, где они имеют возможность отдохнуть, чтобы после игр снова погрузиться в изучение музея.

5 января 2012
Фото Диана Крючкова

Хороший музей,много экранов,различных весов,музыкальных аппаратов,порадовало наличие фотовыставки,т.п я проф. фотограф ,увидела очень хорошие фотографии,красиво,кто не любит чучел,вам точно не сюда.Учтите:на осмотр музея может уйти весь день.

5 ноября 2011
Фото Sangryl
2031

Я шла с некоторым предубеждением - я люблю живых животных, и не сказать, чтоб очень, люблю теорию Дарвина.
К концу основной экспозиции я была в восторге. Мое предубеждение рассеялось как дым. Да, живые животные гораздо лучше. Но музей богат не количеством чучел, а богатством и глубиной экспозиции.
Мне очень понравились залы истории познания жизни. Каждый стенд - открытие, сегодня такие "обычные". Но какой был к ним долгий путь!
Показаны изменчивость и приспосабливаемость, всевозможные способы отбора и саморегуляции биосферы.
Этот музей может объяснить, научить, показать множество "фишек", которые в зоопарке нам недостижимы. Волки, медведи, лисы - какие они разные в пределах одного вида, одного континента.
И, конечно, нельзя не проникнуться уважением к художникам - таксидермистам. Потрясающие композиции "Битва турухтанов", или битва оленей, например. Птицы, во всей красе оперения, в сложных позах - потрясающее богатство.
Музей достоин вдумчивого, неспешного многократного посещения, с внимательным изучением всех представленных материалов. Он не для быстрой пробежки.

24 октября 2011
Фото Пелагея Ивановна Депп

Дарвиновский музей.
Детское впечатление заново всплыло. С радостью прошлись по всем выставочным залам. Даже просмотрели фильм, который транслируется в самом первом зале.
Для детей будет очень интересно и увлекательно. И взрослые должны прийти в восторг, хотя если кто-то недолюбливает чучел, им точно не сюда.
Олимпийский мишка, или театр теней вырабатывают ностальгические чувства.
Кафешки на первом этаже очень даже порадовали.

27 июня 2011
Фото Ксюшка Красотка

Это мой самый, САМЫЙ любимый музей в Москве!!! Первый раз меня туда водили еще лет в шесть, и уже тогда я долго, долго любовалась на чучела животных. С тех пор я была там еще раза три или четыре. И каждый раз, проводила там по несколько часов, рассматривая новых и новых животных!!!
Побольше бы таких музеев, где совсем не скучно, а наоборот, весело и интересно!!!

21 апреля 2011
Фото Asya Pear

Музей находится через дорогу от моего дома. В музее до сегодняшнего дня я была один раз, в возрасте около шести лет. Сегодня нам надоело сидеть третий день дома и мы решила погулять по окрестностям. Набрели на музей.
Сначала нас порадовали цены на билеты, очень низкие. В основном здание за вход со взрослых берут 130 рублей, за детей 20, а за фотоаппарат 80. До выставочного комплекса мы решили дойти как нибудь в другой раз.
В музее очень хорошие экспонаты, но планировка у них сделана совсем не хорошо. Лучше всего у них получился первый этаж. Там сочетаются и открытые экспонаты и закрытые. На всех остальных этажах присутствует намного больше всякой техники, но она тут совершенно не необходима.
Всех очень порадовало хлопать по металлическим зверюшкам и ждать, когда они издадут какой нибудь звук.
Вообщем музей хорош в познавательном плане, в плане провождения времени, но плох в планировке.

8 марта 2011
Фото Константин Филиппов

Низкие потолки, покрытые пылью чучела животных, устаревшие экспозиции - полное разочарование, особенно, когда представлял себе что-то вроде AMNH.

18 октября 2010
Фото LOOpoglazaya

Какое же замечательное место!
Пошли в музей на выставку "Все начинается с поцелуя...". Вроде ничего особенного: фотографии целующихся парочек, нежные поцелуй мамы, воркующие голуби! но такие приятные воспоминания.
Остальные экспозиции поражали своим разнообразием...
Можно узнать,сколько вы будете весить на Марсе, Луне и других планетах, можно сделать своими руками красивую картинку из песка, можно посоревноваться в дальности полета сделанного вашими же руками самолетика и записать свои результаты на память, можно посмотреть и послушать... там можно все! детям там вообще не скучно!) - и\так здорово было в новом здании.
До основной экспозиции мы дошли чуть уставшими. Но это не помешало нам послушать пение разных пташек, постучать по спине бронзовой лягушке(чтобы услышать кваканье), рассмотреть бабочек(к ним я питаю особую любовь) и узнать сколько мышей во мне поместится)))
Из музея мы вышли довольные!
Советую всем его посетить и окунуться в прекрасное детство!

16 марта 2010
Фото Марианна Рысцова

Дарвиновский музей замечательный. Там отличные экспозиции, все экспонаты великолепно выполнены, каждая деталь учтена, и кажется, что давно переставшие существовать животные оживут в зале музея. Иллюминаты и люки подводных лодок, змеи и крабы под стеклянным полом, воспроизведение естественной среды, скульптуры гигантских горилл, тюленей, динозавров, первобытных людей. Главная тематика музея- теория эволюции ненавязчиво показана, с приведением революционных когда-то экспериментов ученых. Все, о флоре и фауне, как она развивалась, что происходит сейчас. Пение разных видов птиц можно послушать по своему усмотрению. Различия между австралопитеками и неандертальцами, кроманьонцами можно проследить в строении черепа и в поведении. Детям в музее было интересно на столько, на сколько родители больше внимания уделяли рассказам о том, что представлено в экспозиции. Вообще, в музее, в этом плане, ведется отличная работа. На стенах зала часто показывают масштабный фильм об эволюции со световым шоу. 3D фильмы показывают несколько раз в день. Прекрасное зрелище, когда без забот об опасности и запасе кислорода в баллонах можно полюбоваться редкими морскими животными, плавать среди них словно в действительности. 5D интерактивный аттракцион вызывает множество положительных эмоций у всех, попробовавший так слетать в прошлое. Без труда можно прокатиться на таком аттракционе, полностью имитирующим реальность. Лазерный планетарий под куполом выставочного комплекса, как единственная в Москве возможность не просто полюбоваться звездами, но и увидеть всю вселенную, услышать рассказ о ней, созвездиях и развитии Земли. Завораживающие экспозиции и представления не оставляют никого равнодушными. Полностью насладиться всеми возможностями, предоставляемыми в музее, и подробно рассмотреть все залы за один день никак не удастся. Музей дает возможность провести отличный досуг, пережить невероятные приключения и провести научное исследование в одном здании. Может хоть кто-то из посетителей увидит, на сколько прекрасен мир без жестокого вмешательства человека, угробившего столько прекрасных мест и животных! Можно только надеяться, что люди станут предпочитать такой досуг, вместо «модного» поедания в японском ресторане китового и дельфиньего мяса.

31 января 2010
Фото Anna

В эти выходные ходили всей семьей. Очень понравилось :) Правда мы купили себе путеводитель для родителей с детьми и совсем про него забыли. Хотя, советую, кто идет сам (без экскурсоводов), пролистывать его во время прогулки по залам. Очень много интересного в нем найдете того, что наверное рассказал бы экскурсовод. Детишкам понравилось, старший (3,5 года) в восторге, а маленького без проблем пропустили в коляске (1 год). Везде есть пуфики и диванчики, можно без проблем присесть. В кинозале показывают периодически какие-то умные фильмы :)) А двигающихся динозавров включают только в ровное время (13,00, 14,00 и т.д.) на 5 мин. :)) В общем, в морозное время, самое то - прогуляться по теплым залам Дарвинского музея!

25 января 2010
Фото Катерина Чернова

Музей Дарвина. (Пешком мин 10 либо ост от метро Академическая) Да, впечатления от этого посещения музей точно неоднозначны. Музейные сторожки встречали как всегда с зубоскальной улыбкой))))))
Старое здание(3 этажа) не только осталось интересным и познавательным, особенно для детишек, но также, что приятно оснастилось современной техникой, везде мониторчики, диванчики для просмотра и отдыха, животный, водный и другие миры поражают разнообразием видов.
А вот новое, оно с розоватой башней........... надеюсь тематику поменяют. Долгая лестница ведет к последнему ярусу башни, а на каждом пролете маленькие экспозиции, они то принципе и особого внимания не стоят, что меня поразило, и какой-то степени оскорбило и рассмешило, что на одном из этажей показывались фото и слепки следов разных животных, что-то вроде для начинающего охотника, так вот на следующих этажах начиналась экспозиция....кто бы мог подумать...самого что ни на есть настоящего дерьма. Стоят такое ночные горшочки с прозрачными крышками с образцами.... например.... "зимний помет глухаря" или "помет зайца русака", и вот еще меня поразила больше всего "помет гусеницы бражника мертвая голова"...... а также много различных фотографий....... Люди, родители с детьми, подростки в кое-то веки приходят в музей, не буду высокопарно говорить за знаниями, но по крайней мере посмотреть на что-то интересное, развиваться умственно. А тут такое....... и главное никаких предупреждений о таком...... вообщем я в культурном шоке. Лучше бы вывесили фотографии с каких нибудь походов, с палатками, котелками, гитарой, рекой, горами, лесом, пойманной рыбой или запеченной картошкой, просто чтобы заинтересовать детишек пойти в поход на природу. Или открыть залы спорта например с фотографиями известных спортсменов с историей олимпиад Греции до наших дней, с экспонатами в виде спорт снарядов. Неужели у них нет фантазии.......Не знаю возможно это своеобразный кризис. Но в последнее время мы слишком часто слышим это слово. Короче, хотелось бы чтобы хотя бы работники музея были думающими.

29 ноября 2009
Фото Альберт Шамин

Как устроен мир? Там найдете некоторые ответы в наглядном виде

Красивые экспозиции гарантированы. В каждом зала показывается видео, можно присесть и посмотреть.

Очень рекомендую сходить с детьми, хотя взрослым тоже будет что посмотреть.

Цена стандартного билета 100 рублей.

Удачи Вам.

27 ноября 2009