Все отзывы о музее «Дарвиновский музей»

8.1

Фото kultur2000

Хороший музей - хороший интерьер, много экспонатов на 4-х этажах, периодически проводятся тематические выставки, порадовало наличие музыкальных автоматов, воспроизводящих звуки различных животных, птиц и других представителей фауны. Во многих залах непрерывно показывают обучающие документальные фильмы, причем есть удобные скамейки, на которых можно и передохнуть. Цены на вход очень даже умеренные. На просмотр может уйти и целый день, что не очень обременительно ввиду наличия в музее градероба, буфета и WC. Детей действительно много.

Фото Svetlana Meyer

Ходила с дочкой 5 лет, здорово!!Не то слово,вывести дочь из музея было трудно,честно скажу)))) кругами наматывали,очень понравились все экспозиции,навигация по музею,персонал -приветливые и милые люди,для детей есть детский уголок (на 3 этаже-бесплатно)
Что касается реальной цены-300 взрослый,100-льготники(пенсионеры и студенты) дети-бесплатно,100 рублей-фото и видео съемка.

Фото Женечка Сергеева

Очень советую посетить Дарвиновский музей, сходить в планетарий и поглазеть на чучела животных, а может быть даже попасть на тематический праздник и принять участие в разных активностях. Будет интересно и детям, и их родителям, и тетям-дядям! Такой формат, кстати, давно пользуется популярностью в Европе, но к нам все новинки приходят с опозданием. Хотя, мне кажется, здесь дело в плохом маркетинге и пиаре :) Сама узнала от знакомых, вот теперь всем рассказываю. Всем, кто сомневается, советую сходить и посмотреть. Потом расскажете о своих впечатлениях ;)

Фото сергей коновалов

Положительный пример естественного музейного отбора

Реконструкция явно пошла Дарвиновскому на пользу, и видно, что много денег потрачено абсолютно не зря. Качественные, познавательные выставки, умеренно агрессивный (точь-в-точь как пауки-птицееды) персонал в залах, кружок юных биологов и другие community-мероприятия, обновлённая основная экспозиция с вкраплениями пусть пока ещё неуклюжего, неуверенного интерактива (есть над чем работать, но тренд задан!) и новых технологий (интернет + плазмы с популярными фильмами в стиле National Geographic), а также благоустроенная инфраструктура, за которую не стыдно (эпизодические таблички на английском, кафе - только вот как Janis Joplin связана с эволюцией? туалеты на каждом этаже, игровая площадка для детей, сувенирный магазин с ассортиментом и др). Хотелось бы в отсутствие специализированного музея более богато представить генетику и последние тренды и достижения в этой области, а также, может, замутить какой-нибудь уголок на тему "Эволюция в XXI веке" - площадку, где можно пофантазировать совместно с биологами и футурологами, дать детям какие-нибудь идеи-модели будущих, видоизменённых представителей видов и объяснить, почему они так изменятся (заодно и эко-месседж!).

Фото LOOpoglazaya

Какое же замечательное место!
Пошли в музей на выставку "Все начинается с поцелуя...". Вроде ничего особенного: фотографии целующихся парочек, нежные поцелуй мамы, воркующие голуби! но такие приятные воспоминания.
Остальные экспозиции поражали своим разнообразием...
Можно узнать,сколько вы будете весить на Марсе, Луне и других планетах, можно сделать своими руками красивую картинку из песка, можно посоревноваться в дальности полета сделанного вашими же руками самолетика и записать свои результаты на память, можно посмотреть и послушать... там можно все! детям там вообще не скучно!) - и\так здорово было в новом здании.
До основной экспозиции мы дошли чуть уставшими. Но это не помешало нам послушать пение разных пташек, постучать по спине бронзовой лягушке(чтобы услышать кваканье), рассмотреть бабочек(к ним я питаю особую любовь) и узнать сколько мышей во мне поместится)))
Из музея мы вышли довольные!
Советую всем его посетить и окунуться в прекрасное детство!

Фото Вячеслав Львович

Были в музее с женой, вход нам обошелся по 190руб, музей нам понравился, большой, красивый есть на что посмотреть, вот только персонал бальзаковского возраста, эти бабушки на молодежь смотрят как на врагов и огрызаются!!! А в остальном нам очень понравилось и да! НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ 100руб ФОТОАППАРАТ ВОЗЬМИТЕ!

Фото Sangryl
2026

Я шла с некоторым предубеждением - я люблю живых животных, и не сказать, чтоб очень, люблю теорию Дарвина.
К концу основной экспозиции я была в восторге. Мое предубеждение рассеялось как дым. Да, живые животные гораздо лучше. Но музей богат не количеством чучел, а богатством и глубиной экспозиции.
Мне очень понравились залы истории познания жизни. Каждый стенд - открытие, сегодня такие "обычные". Но какой был к ним долгий путь!
Показаны изменчивость и приспосабливаемость, всевозможные способы отбора и саморегуляции биосферы.
Этот музей может объяснить, научить, показать множество "фишек", которые в зоопарке нам недостижимы. Волки, медведи, лисы - какие они разные в пределах одного вида, одного континента.
И, конечно, нельзя не проникнуться уважением к художникам - таксидермистам. Потрясающие композиции "Битва турухтанов", или битва оленей, например. Птицы, во всей красе оперения, в сложных позах - потрясающее богатство.
Музей достоин вдумчивого, неспешного многократного посещения, с внимательным изучением всех представленных материалов. Он не для быстрой пробежки.

Фото Asya Pear

Музей находится через дорогу от моего дома. В музее до сегодняшнего дня я была один раз, в возрасте около шести лет. Сегодня нам надоело сидеть третий день дома и мы решила погулять по окрестностям. Набрели на музей.
Сначала нас порадовали цены на билеты, очень низкие. В основном здание за вход со взрослых берут 130 рублей, за детей 20, а за фотоаппарат 80. До выставочного комплекса мы решили дойти как нибудь в другой раз.
В музее очень хорошие экспонаты, но планировка у них сделана совсем не хорошо. Лучше всего у них получился первый этаж. Там сочетаются и открытые экспонаты и закрытые. На всех остальных этажах присутствует намного больше всякой техники, но она тут совершенно не необходима.
Всех очень порадовало хлопать по металлическим зверюшкам и ждать, когда они издадут какой нибудь звук.
Вообщем музей хорош в познавательном плане, в плане провождения времени, но плох в планировке.

Фото Марианна Рысцова

Дарвиновский музей замечательный. Там отличные экспозиции, все экспонаты великолепно выполнены, каждая деталь учтена, и кажется, что давно переставшие существовать животные оживут в зале музея. Иллюминаты и люки подводных лодок, змеи и крабы под стеклянным полом, воспроизведение естественной среды, скульптуры гигантских горилл, тюленей, динозавров, первобытных людей. Главная тематика музея- теория эволюции ненавязчиво показана, с приведением революционных когда-то экспериментов ученых. Все, о флоре и фауне, как она развивалась, что происходит сейчас. Пение разных видов птиц можно послушать по своему усмотрению. Различия между австралопитеками и неандертальцами, кроманьонцами можно проследить в строении черепа и в поведении. Детям в музее было интересно на столько, на сколько родители больше внимания уделяли рассказам о том, что представлено в экспозиции. Вообще, в музее, в этом плане, ведется отличная работа. На стенах зала часто показывают масштабный фильм об эволюции со световым шоу. 3D фильмы показывают несколько раз в день. Прекрасное зрелище, когда без забот об опасности и запасе кислорода в баллонах можно полюбоваться редкими морскими животными, плавать среди них словно в действительности. 5D интерактивный аттракцион вызывает множество положительных эмоций у всех, попробовавший так слетать в прошлое. Без труда можно прокатиться на таком аттракционе, полностью имитирующим реальность. Лазерный планетарий под куполом выставочного комплекса, как единственная в Москве возможность не просто полюбоваться звездами, но и увидеть всю вселенную, услышать рассказ о ней, созвездиях и развитии Земли. Завораживающие экспозиции и представления не оставляют никого равнодушными. Полностью насладиться всеми возможностями, предоставляемыми в музее, и подробно рассмотреть все залы за один день никак не удастся. Музей дает возможность провести отличный досуг, пережить невероятные приключения и провести научное исследование в одном здании. Может хоть кто-то из посетителей увидит, на сколько прекрасен мир без жестокого вмешательства человека, угробившего столько прекрасных мест и животных! Можно только надеяться, что люди станут предпочитать такой досуг, вместо «модного» поедания в японском ресторане китового и дельфиньего мяса.

Фото Альберт Шамин

Как устроен мир? Там найдете некоторые ответы в наглядном виде

Красивые экспозиции гарантированы. В каждом зала показывается видео, можно присесть и посмотреть.

Очень рекомендую сходить с детьми, хотя взрослым тоже будет что посмотреть.

Цена стандартного билета 100 рублей.

Удачи Вам.

Фото Natalia

Не была в музее лет 15. Из воспоминаний детства в голове были эпизоды про чучела животных, полумрак залов, но в целом очень приличный и интересный музей. То что увидела там сегодня - гениально и потрясающе!!! Здание стало в два раза больше, появилась пристройка с временными экспозициями (ничего особенного, живопись Астафьева, фиалочки, рисуночки и т.п., но очень миленько), в пролётах новой пристройки доступно и на примере экспозиций объяснение теории дарвина о происхождении видов. В старой части два больших блока. Очень грамотно организованное пространство. Восприятие информации и экспонатов музея на 5 с плюсом (лучше ещё не видела). есть возможность присесть отдохнуть и посмотреть фильмы ВВС или что-то о музее и его хранилищах, есть комнта отдыха для детей. Всё очень продумано, можно приходить с детьми на целый день, но лучше всё-таки делить на два посещения, слишком много сразу информации, даже для взрослых. Администрации музея - большое человеческое спасибо!!!

Фото Михаил Заикин

Я на 2 часа побыл ребенком. Фантастические ощущения! Спасибо создателям этого музея!

Фото HoneyBoney

В музее просто туча детей. Это я предупреждаю сразу. но красотища там безумная. Потрясающие залы и , что радует, музей действительно большой. Красиво, есть менята, где посидеть, хорошо оборудован. Интересно будет и маленьким, и не очень))) Даже если вы пойдете со своей половинкой в музей вдвоем, косо там на вас никто не посмотрит, тк вы не один такой. На выставке полное ощущение, что ты ребенок. такой же детский восторг)))

Фото Irka Andreeva

Очень хороший, ребенку (3,8) и мужу очень понравилось. Обязательно пойдем еще...билет взрослый 300 руб в 2 зала

Фото Павел

Музей хороший, объемный, развивающийся. Малышам будет интересно и просто на животных посмотреть, а кто старше - есть много чего поизучать. Неодозначно выглядит политика платных залов - вроде как билет покупаешь за 250 или 300 (единый с выставками) рублей, а еще есть места, где надо платить опять. С другой стороны, для подробного осмотра одного раза не хватит. Можно сходить на основную экспозицию, а потом посетить интерактивный зал в другой раз - он прям на входе.

Фото Anna

Замечательный музей. Было интересно и детям и взрослым. Много интерактивных экспонатов. Идеальное место для изучения детьми естественной истории, пробуждения интереса к научным исследованиям. Мои ребята (8 и 6 лет) потом еще долго были под впечатлением. Правда, нужно рассчитывать на то, что в музее вы оставите денег больше, чем указано на официальном сайте, поскольку многие экспозиции платные. Но это не испортило общего хорошего впечатления.

Фото Utka

Посетили этот музей с сыном 4,5 года. все экспонаты очень старые. начали просмотр по незнанию со второго корпуса 5 этажа. так вот как только спускаешься ниже постоянно платные залы. и вроде сыну было интересно, но все какое-то очень юзанное! посетили планетарий, но как-то без восторга все же пора вам делать ремонт, а государству делать более интересные музеи для детей!
впечатление неоднозначное- скорее 2 раз врят ли пойдем

Фото Ксения Шиппер

У меня неоднозначное впечатление от посещения: вход действительно не дорогой - за взрослый билет в оба корпуса отдала 250р. Много экспонатов, интерактивные терминалы, на которые можно понажимать, взвеситься, погладить и пр. - детям действительно интересно, да и нам, взрослым многое было в новинку. Относительно немного народу - мы спокойно, без толкотни пошли оба корпуса часа за три. Единственное, что меня расстроило - внешний вид экспонатов - половина чучел животных в плохом состоянии, не знаю, когда они создавались, но видимо, давно, потому как выглядят они как и животные в московском зоопарке - замучанные и не в лучшем виде)) шкурки потерлись, вытрепались, кое-где даже видны швы... в общем, провела время не без интереса, но второй раз не пойду.

Фото Svetlana Nurmanova

Очень нужный и познавательный музей для людей всех возрастов, в котором можно оценить реальные размеры моржа, увидеть разнообразие флоры и фауны на нашей Земле, рассмотреть вблизи скелеты динозавров. Для детей на третьем этаже основного здания есть игровой уголок, где они имеют возможность отдохнуть, чтобы после игр снова погрузиться в изучение музея.

Фото Ксюшка Красотка

Это мой самый, САМЫЙ любимый музей в Москве!!! Первый раз меня туда водили еще лет в шесть, и уже тогда я долго, долго любовалась на чучела животных. С тех пор я была там еще раза три или четыре. И каждый раз, проводила там по несколько часов, рассматривая новых и новых животных!!!
Побольше бы таких музеев, где совсем не скучно, а наоборот, весело и интересно!!!

Фото Катерина

Отличный, интересный музей для похода всей семьей. Ходили в прошлые выходные с дочкой 1.5. Очень удобно, что на 3-м этаже есть мини-игровая для детей. Еще придем, когда подрастем

Фото Sarah

Музей чистый, просторный, много воздуха. Определённо лучший из всех аналогичных музеев, которые я посетила в Европе.

Фото Natalie Nazarova

Хороший музей.

К сожалению, заметно что экспонаты не обновлялись с советских времен, большой телеэкран работает некорректно (чтобы услышать звуковое сопровождение среди гомона детей нужно приложить немало усилий), экскурсии для взрослых не предусмотрены (спрашивали в музее несколько раз).
Все требует восстановления.

Также хотелось бы обратить внимание руководителей данного музея на важный момент. Поскольку в основе своей большинство посетителей это дети или взрослые с детьми, то следует понимать как влияют те или иные экспонаты на сознание и восприятие мира ребенком. Бить статую шершня чтобы услышать звук который издает это насекомое - неэтично и это обучает ребенка грубому обращению с животными и природой в целом.

Пожалуйста, обратите на это внимание.

Фото Диана Крючкова

Хороший музей,много экранов,различных весов,музыкальных аппаратов,порадовало наличие фотовыставки,т.п я проф. фотограф ,увидела очень хорошие фотографии,красиво,кто не любит чучел,вам точно не сюда.Учтите:на осмотр музея может уйти весь день.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала