8.6

Музей в Москве
Минералогический музей им. Ферсмана

Ленинский просп., 18, корп. 2
Удивительный музей в бывшем манеже Нескучного сада, архитектурном памятнике начала XIX века
История минералогического музея, как и история других отечественных естественно-научных музеев, связана с петровской Кунсткамерой. Из кунсткамерных достопримечательностей — серебряный самородок в форме рога, подаренный Петру I во время Великого посольства в Европу в 1697–1698 годах — предположительно, королем Дании, и обелиск из поделочных уральских камней, выполненный по заказу Петра. Описанием коллекции минералов одно время занимался М.В.Ломоносов — снабжал образцы сохранившимися до сих пор собственноручно написанными этикетками. В числе экспонатов естественного происхождения: уникальная друза александрита, кристалл изумруда весом более 2 килограмм и голубые топазы Урала. Достопримечательность рукодельная: шкафчик с мозаичными панно, собственность царской семьи, получивший Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. А еще — множество примеров игры природы в ювелирном оформлении.
  • Минералогический музей им. Ферсмана – афиша
Вконтакте

Как вам музей?

Константин Агунович
1 ноября 2003

Мышь выглядит как обычная дохлая мышь, но таковой не является. Состоит она из халькантита и атакамита. Называется это псевдоморфозой: мышь давно померла и сгнила, а форма ее тельца была заполнена минералом. Из халькантита (или атакамита?) — каждая шерстинка. И таких чудес в этом музее много. Расположен он в бывшем манеже Нескучного сада, архитектурном памятнике начала XIX века. Его история, как и история других отечественных естественно-научных музеев, связана с петровской Кунсткамерой. Из кунсткамерных достопримечательностей — серебряный самородок в форме рога, подаренный Петру I во время Великого посольства в Европу в 1697-1698 годах — предположительно королем Дании, — и обелиск из поделочных уральских камней, выполненный по заказу Петра. Описанием коллекции минералов одно время занимался М.В.Ломоносов — снабжал образцы сохранившимися до сих пор собственноручно написанными этикетками. В числе экспонатов естественного происхождения: уникальная друза александрита, кристалл изумруда весом более 2 килограмм и голубые топазы Урала. Достопримечательность рукодельная: шкафчик с мозаичными панно, собственность царской семьи, получивший Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. А еще — множество примеров игры природы в ювелирном оформлении.

Vladimir Shilov
14 февраля 2015

Дважды был в музее. Музей просто шикарный. Увидел много для себя интересного.
Камни, минералы, алмазы и золото в музее им. А.Е.Ферсмана в Москве.
Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана. Второе посещение.
Рекомендую посетить.

Данила Володарский
17 ноября 2014

Музей требует гораздо более высокого уровня подготовки от посетителя, чем, скажем, Геологический имени Вернадского, и, если хочется просто посмотреть на красивые камушки, пожалуй, лучше пойти в последний. Тем более что представлены они там в более выгодном свете. А в Минералогический стоит идти специалисту.

Лена
10 августа 2014

К сожалению, летом не работает - только экскурсии по записи. Дети были очень расстроены, что еще раз говорит о том что в такие места лучше звонить заранее )

Mawashima
19 апреля 2013

Посетила музей вчера. Составила компанию папе, который в последнее время не на шутку увлекся геммологией. Экспозиция заставила меня прийти в полный восторг от увиденного!

Фонды музея состоят из пяти основных коллекций:
1). Систематическая;
2). Коллекция кристаллов;
3). Коллекция месторождений;
4). Коллекция образований и превращений минералов;
5). Коллекция драгоценных и поделочных камней и изделий из них.
Первые четыре коллекции естественного происхождения.

Впервые в жизни я увидела Кварц, Аметистовую жеоду, Морион, Шерл и множество других интереснейших экспонатов, сотворенных самой природой.

Пятая коллекция содержит около 8000 образцов, среди которых экспонаты, подаренные музею частными лицами (особое место занимает коллекция драгоценных и поделочных камней, принадлежавшая семье Фаберже).

Впечатление на меня произвели фрагменты уральского малахита (из него же сделана прелестная ваза, стоящая в центре зала и являющаяся символом музея), отдельные минералы и, конечно, шкафчик из дерева "амбоин" со вставленным панно, выполненном в технике флорентийской мозаики, являющийся работой Петергофской гранильной фабрики 1884-1892 г., изготовленный для императрицы Марии Федоровны. Шесть мастеров работали над ним в течение пяти лет.

Посетителей было немного, в основном, люди старшего возраста и несколько ребят младшего школьного, группа школьников, пришедшая на экскурсию. С сожалением осознаю, что интересующихся людей не так много…

Рекомендую всем посетить этот прекрасный музей и окунуться в волнующий и захватывающий мир минералов, сотворенных природой и замечательных произведений ювелирного искусства, созданных человеком!

Диана Крючкова
5 ноября 2011

Хороший музей,была в нем лет 7-10 назад,шла с дочкой,она спрашивала : "Мам,там красиво?",отвечала "Дочь я не помню",думала что будет скучно,т.п то чо интересно в детстве бывает скучно во взрослости,но когда пришла поняла что ошибалась!!!Это был ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ музей!Экспозиция великолепная,есть очень редкие и дорогие кристалы ,были очень интересные экземпляры,очень понравилось.