Все отзывы о музее «Минералогический музей им. Ферсмана»

7.2
Фото Константин Агунович

Мышь выглядит как обычная дохлая мышь, но таковой не является. Состоит она из халькантита и атакамита. Называется это псевдоморфозой: мышь давно померла и сгнила, а форма ее тельца была заполнена минералом. Из халькантита (или атакамита?) — каждая шерстинка. И таких чудес в этом музее много. Расположен он в бывшем манеже Нескучного сада, архитектурном памятнике начала XIX века. Его история, как и история других отечественных естественно-научных музеев, связана с петровской Кунсткамерой. Из кунсткамерных достопримечательностей — серебряный самородок в форме рога, подаренный Петру I во время Великого посольства в Европу в 1697-1698 годах — предположительно королем Дании, — и обелиск из поделочных уральских камней, выполненный по заказу Петра. Описанием коллекции минералов одно время занимался М.В.Ломоносов — снабжал образцы сохранившимися до сих пор собственноручно написанными этикетками. В числе экспонатов естественного происхождения: уникальная друза александрита, кристалл изумруда весом более 2 килограмм и голубые топазы Урала. Достопримечательность рукодельная: шкафчик с мозаичными панно, собственность царской семьи, получивший Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. А еще — множество примеров игры природы в ювелирном оформлении.

Фото Никита Мельниченко

Великолепная выставка! Вы вряд ли догадываетесь, насколько необычно могут выглядеть минералы! Вся экспозиция находится в огромном зале, и здесь можно найти минералы самого разного размера — от здоровенных глыб до мельчайших вкраплений породы, укомплектованных специальными линзами для лучшего их осмотра. Посмотрите мои 30 фотографий из минералогического музея, если Вы еще сомневаетесь, стоит ли идти.

Фото Brunhilda

Самое смешное, что меня тоже больше всего в детстве (когда меня туда водила мама) поразила мышь - как и рецензента "Афиши")) Больше я ничего не помнила, и когда мы пошли туда уже с моим ребенком, я шла с некоторой опаской - часто бывает. что места поразившие меня в детстве, оказывались столь скучны для тебя взрослого... НО НЕ В ЭТОТ РАЗ!!! На вопрос дочки "Мам, а там есть кристаллы?" я рассеянно ответила: "Есть-есть" - но сама не ожидала увидеть, КАКИЕ!! Потрясающая коллекция камней в старинном красивом здании - с колоннами и люстрами, даже дух захватывает. когда ты входишь. а потом ты вообще забываешь о времени и пространстве, когда видишь всё. что там есть... а вы видели метеорит вблизи? Так вот у вас есть возможность! Это тем удивительней, что снаружи совершенно непонятно, что внутри такое богатство - все старО, запущенно и подзаброшено - и вот ты заходишь внутрь - а там, натурально, СОКРОВИЩА!! Поразительно, поразительно. что в наше капиталистическо-менеджерское время этот музей еще не растащили по частям в личные коллекции! Мне честно говоря даже стало в какой-то момент страшновато за будущее музея - какой-то он такой маленький, уютный и беззащитный, со старушками.... Я бы туда устраивала обязательные экскурсии школьников - для расширения сознания.

Фото Mawashima

Посетила музей вчера. Составила компанию папе, который в последнее время не на шутку увлекся геммологией. Экспозиция заставила меня прийти в полный восторг от увиденного!

Фонды музея состоят из пяти основных коллекций:
1). Систематическая;
2). Коллекция кристаллов;
3). Коллекция месторождений;
4). Коллекция образований и превращений минералов;
5). Коллекция драгоценных и поделочных камней и изделий из них.
Первые четыре коллекции естественного происхождения.

Впервые в жизни я увидела Кварц, Аметистовую жеоду, Морион, Шерл и множество других интереснейших экспонатов, сотворенных самой природой.

Пятая коллекция содержит около 8000 образцов, среди которых экспонаты, подаренные музею частными лицами (особое место занимает коллекция драгоценных и поделочных камней, принадлежавшая семье Фаберже).

Впечатление на меня произвели фрагменты уральского малахита (из него же сделана прелестная ваза, стоящая в центре зала и являющаяся символом музея), отдельные минералы и, конечно, шкафчик из дерева "амбоин" со вставленным панно, выполненном в технике флорентийской мозаики, являющийся работой Петергофской гранильной фабрики 1884-1892 г., изготовленный для императрицы Марии Федоровны. Шесть мастеров работали над ним в течение пяти лет.

Посетителей было немного, в основном, люди старшего возраста и несколько ребят младшего школьного, группа школьников, пришедшая на экскурсию. С сожалением осознаю, что интересующихся людей не так много…

Рекомендую всем посетить этот прекрасный музей и окунуться в волнующий и захватывающий мир минералов, сотворенных природой и замечательных произведений ювелирного искусства, созданных человеком!

Фото olgademid

Сегодня с 8-летним сыном посетили ваш музей. Экспозиция нам очень понравилась, но поразило хамство и навязчивость Козловской Елены Витальевны. Она буквально ходила по пятам за нами по залу и делала необоснованные замечания. Такое создалось впечатление, что она выбрала нас объектом для придирок.Сына довела до слез, а он у меня астматик и хорошо, что эта экскурсия не окончилась приступом. Так что музей отличный, а вот с персоналом надо что-то делать - так детям можно отбить все желание получать новые знания. День был испорчен окончательно!!!

Фото Sangryl
2028

К сожалению, музей закрыт до конца лета! Очень было обидно прошлепать столько до него. Само здание и его окружение не особенно впечатляет - если только ветхлостью, что обидно.
И еще он забавно повернут "попой" к Ленинскому проспекту - пришлось его обойти, чтобы найти табличку - с проспекта, конечно же, никаких указателей(((

Фото Диана Крючкова

Хороший музей,была в нем лет 7-10 назад,шла с дочкой,она спрашивала : "Мам,там красиво?",отвечала "Дочь я не помню",думала что будет скучно,т.п то чо интересно в детстве бывает скучно во взрослости,но когда пришла поняла что ошибалась!!!Это был ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ музей!Экспозиция великолепная,есть очень редкие и дорогие кристалы ,были очень интересные экземпляры,очень понравилось.

Фото ilya bychkov

очень понравился музей, но работники и правила ужасные. Работники постоянно ходили за нами и кричали "не трогать это" "не трогать то". А в правилах написано что даже витрины трогать нельзя.

Фото Vladimir Shilov

Дважды был в музее. Музей просто шикарный. Увидел много для себя интересного.
Камни, минералы, алмазы и золото в музее им. А.Е.Ферсмана в Москве.
Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана. Второе посещение.
Рекомендую посетить.

Фото Данила Володарский

Музей требует гораздо более высокого уровня подготовки от посетителя, чем, скажем, Геологический имени Вернадского, и, если хочется просто посмотреть на красивые камушки, пожалуй, лучше пойти в последний. Тем более что представлены они там в более выгодном свете. А в Минералогический стоит идти специалисту.

Фото Лена

К сожалению, летом не работает - только экскурсии по записи. Дети были очень расстроены, что еще раз говорит о том что в такие места лучше звонить заранее )