Все отзывы о музее «Зоологический музей МГУ»

7.9
Фото Константин Агунович

Экскурсия по учебному музею наверняка понравится детям дошкольного возраста. Им покажут, как устроены птички, как ест собачка и почему у кошечки хвост мягкий, а голова нет. Впрочем, чудо природы — скелетик колибри — смогут оценить и взрослые. В трех залах расположена обычная экспозиция обычного зоомузея: засушенные насекомые (всего их в коллекции — 3 миллиона), заспиртованные рыбы и гады, чучела и шкурки. Для любителей раритетов — чучело истребленного лет двести тому назад странствующего голубя и полный скелет стеллеровой коровы. Для циников — два чучела большой панды, официальной эмблемы Международного союза охраны природы.

Фото hromax

Начну сразу с оценки, поставил 4 только из-за того, что на месте экскурсию нельзя купить, а нужно обязательно заказывать её заранее, а т.к. я не биолог, то оценить всё по достоинству не смог. А в остальном всё на 5. Огромное количество и разнообразие экспонатов. Два этажа удовольствия для любителей природы. Билет на фото и видео съёмку можно приобрести на месте и снимать на память сколько душе угодно. Моей душе было угодно пробыть в этом музее почти 3 часа. Под конец я даже устал от изобилия информации. Всем советую сходть туда. И детям и взрослым будет одинаково интересно.

Фото Kate Katlin

очень много экспонатов (от букашки до скелета мамонта). Лучше чем Дарвиновский. Хотя бы понимаешь, за что отдал деньги.

Фото Елена  Прекрасная

С детства помню и люблю этот музей. Недавно посетила его вновь. Боялась разочароваться, думала все обветшало за годы, что я здесь не была, НО музей меня не разочаровал, а только порадовал. Сразу ностальгические воспаминания нахлынули на меня. Молодцы смотрители музея. следят. Видимо регулярно проводятся реставрации экспонатов. Все очень здорово здесь. Спасибо за вашу работу.

Фото Odd

На днях посетила данный музей, остались только хорошие впечатления.
Народу мало, залы просторные, осматривать экспозицию ничего не мешало. Лавочки, стоит сказать, есть практически в каждом зале, только вот запрятаны они по углам.
Жаль правда, что некоторые шкуры животных плешивые и с прорехами, но общего впечатления это не портит.
Экспозиция богатая, все объекты подписаны, однако, хотелось бы видеть больше информации о представленных животных, а не только название и ареал распространения.

Фото Kanareika

Добрый день!
Были в музее 2го января. Давным давно я уже там бывала и думаю, что мало чего изменилось и добавилось за это время, но все равно это один из любимых музеев. А сейчас еще и отдельный небольшой зальчик с живыми рептилиями там появился. Это просто сказка!
Но основные экспонаты все же недвижимые, заформалиненые и немного потускневшие от времени. Кто не любитель смотреть на червей и других заспиртованных гадов в баночках, то есть зал со скелетами и чучелами животных. Скелетный зал весьма интересен и познавателен.
Так что любители зоологии, биологии и просто люди, проявляющие любопытство к окружающему миру смогут провести там время с пользой и развеяться. Но вот единственный минус - это то, что лавочек и мест для того, чтобы сделать передых, осматривая огромную экспозицию - нет. Они есть только на первом этаже, где раздевалка и билетер.

Фото Brunhilda

Музей такой же старый, как и поразивший меня не так давно Минералогический на Ферсмана - поэтому запах нафталина и все остальные атрибуты древности налицо... Очень печально, что музей существует похоже сам по себе - старое красивое здание, богатая коллекция чучел, скелетов, картин могли бы привлекать гораздо больше внимания! Вообще как-то за все эти старые научно-популярные богатства очень обидно - заниматься этим нужно правительству, такие учреждения должны быть на дотации. нашла акулу, которая произвела на меня неизгладиморе впечатление в 7 лет - она почти не изменилась ).

Фото Нина Табакова

Больше всего понравилось огромное, пятиметровое чучело крокодила. Долго ходила вокруг него и думала - так кто же самый большой и страшный наземный хищник - белый медведь или все-таки такое крокодилище? Правда, медведи все большие, а крокодилы таких размеров - все-таки редкость.
Много других интересных экспонатов: чучела, скелеты (в том числе вымерших животных, есть мамонт и стеллерова корова, размером в 4-6 превышающая бурого медведя; скелет змеи тоже впечатляет), отдельные системы жизнеобеспечения разных животных (нервная, кровеносная, пищеварительная и пр.).
Очень рекомендую сходить.
Впечатление, правда, портит запах нафталина. А вообще - не переставала удивляться тому, руководству музея удалось сохранить за собой такое огромное здание в самом центре Москвы, наверняка многие на него покушались. Так что уважаю вдвойне.

Фото reg88

Ходили с ребенком на весенних каникулах. Было интересно и мне и дочери (12 лет). Богатая коллекция. Одни названия всяких морских тварей чего стОят! :-) Большая коллекция чучел птиц, скелетов животных (воробей vs. колибри - это шикарный кадр). Снимать не очень хорошо - все за стеклом. (съемка - 50 руб). В общем, было интересно, нам понравилось.
Но есть долвольно большая ложка дегтя. По всем признакам, финансирование музея позволяет ему только-только "держаться на плаву", средств явно не хватает. И главное "визуальное" следствие этого - большое количество перегоревших ламп подсветки экспонатов. На некоторых стендах почти ничего не видно (.

Фото Katy_mama

Ходили недавно с ребенком. Да, конечно самим разобраться в представленных экспонатах не так уж и просто, но проходя по залам чувствуешь налет научной старины, наверное по ночам там бродят приведения ученых.
Кроме залов с экспонатами посетили Лекторий, судя по всему лекции там читают молодые специалисты - читают очень хорошо и интересно. Не смотря на то, что все это длилось около часа - ребенок (нам 5 лет) слушал с интересом - смотрел презентацию и фильм. В общем чувствуется что музей развивается и старается задействовать и аудиторию самых маленьких.