Музей в Москве
Музей-квартира Горького

М.Никитская, 6/2
Самый известный памятник московского модерна. Построен Федором Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. В интерьере — знаменитая «тающая» лестница, витражи. Наверху — старообрядческая часовня. Мозаики по рисунку Шехтеля выполнены петербуржской фирмой Владимира Фролова; его самая известная работа — мозаики «Маяковской» и «Новокузнецкой». В 1931 году в доме поселили вернувшегося из Италии писателя Горького. Горький, к счастью, почти не занимался переустройством интерьера — сохранилась даже молельня купца-старообрядца под самой крышей. Изменился кабинет — но без этого писатель не мог. У него было три совершенно одинаковых кабинета: в Питере, в Крыму и вот в Москве.
Москва, М.Никитская, 6/2
Вход 200–500 р., для детей до 7 лет вход свободный
museum.imli.ru
ср-вс 11.00–17.30, кроме последнего чт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется в 11.00

Как вам музей?

Сергей Никитин
2 июня 2008

Самый известный памятник московского модерна. Построен Францем (Федором) Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. В интерьере — знаменитая «тающая» лестница, витражи. Наверху — старообрядческая часовня. Мозаики по рисунку Шехтеля выполнены петербуржской фирмой Владимира Фролова — его самая известная работа — мозаики «Маяковской» и «Новокузнецкой». В 1931 году в доме поселили вернувшегося из Италии писателя Горького.

twinpigs
21 октября 2016

Один из домов Шехтеля, куда пускают внутрь

Шли в это место конечно же не из-за Горького или Рябушинского. Это один из немногочисленных домов, созданных Федором Шехтелем, которые можно осмотреть изнутри. (Вход, кстати, бесплатный.) Большинство других домов Шехтеля занято гос. организациями и попасть туда практически невозможно...

Сам дом, как и некоторые интерьеры, сохранились, благодаря тому, что в свое время сюда поселили человека союзного масштаба - Максима Горького. (Также, благодаря тому, что в усадьбу Морозовой заселился Ленин, до нас дошел в хорошем состоянии усадебный комплекс в Ленинских горках.)

В этом доме часть интерьеров представлены, как квартира Горького, часть - как апартаменты Рябушинского. Но на верхний этаж пускают не всегда. Туда ведет лестница, которая сама по себе является произведением искусства. Лестница дала трещину и ходить нужно осторожно и вдоль стены. Поэтому к ней относятся так бережно и закрывают проход на верхний этаж.

Кто интересуется архитектурой и историей Москвы, обязательно посетите этот дом, не пожалеете!

Екатерина ...
20 августа 2016

Необычный, наполненный символами особняк Рябушинского, известный также как музей-квартира Горького. Огромная гостиная, уютная спальная комната, библиотека, кабинет с окнами внушительных размеров, несомненно, привлекают внимание Однако стоит лишь поднять голову, как забываешь обо всем и морские орнаменты поражают своей красотой, но это еще не все. Главной точкой притяжения является изумительная лестница, взмывающая ко второму этажу, и напоминающая завитки-барашки морской волы. Лампы удивительной формы напоминают щупальца медузы, которая с высоты второго этажа волшебным образом превращается в красивейшую черепаху. Красота!

yuppy_20
16 октября 2015

Обязательно к посещению. Иностранцы ходят толпами. Про модерн и Рябушинских много написано. Но! Состояние дома очень плохое, потёки на потоке 1-го этажа!! Пыль на китайском фарфоре с палец. Как мне проворчала рассказала "смотрительница" молельной комнаты, особняк не является музеем, находится на балансе Института мировой литературы, который денег ни на что не дает. Вековой паркет молельной она циклевала на свои деньги. Вобщем, бесхозность полная. И преступная человеческая глупость.

Svetlana Sidorova
29 мая 2015

ОТДАМ В ДОМ-МУЗЕЙ, или любителям классической литературы ( кого заинтересует) ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ М,ГОРЬКОГО В 30 томах. САМОВЫВОЗ ИЗ ЗЕЛЕНОГРАДА, 8 929 642 01 39.Светлана

Dasha Keller
8 августа 2014

Интересное здание, завораживающая атмосфера. Можно присесть на лавочку и представить, что рядом с тобой сидит сам Горький и что-то говорит полу-слышно...
Веселый охранник, доброжелательный и приветливый. При входе просит вписать фамилию, имя и профессию в специальный журнал (помните, как в школе нам ключи от кабинета выдавали?:) ). Затем мы берем домашние тапочки, оставляем сумки тому же охраннику и идем прямиком в дом! За фотосъемку надо платить - 100 рублей. А сам же вход бесплатный.

Первый этаж, второй... Все такое старое, и запах соответствующий. Так пахнут книги 50-х годов прошлого века! И так пахнут вязаные кофты наших бабушек и дедушек. Прогулка в доме действительно вдохновляет и заряжает чем-то особенным. Это невозможно объяснить, лучше просто побывать в доме Максима Горького хотя бы раз!