Москва
8

Музей в Москве
Московский дом Достоевского

Достоевского, 2

Расписание выставок

Экспозиция Дома Достоевского
Историческая
Постоянная экспозиция, Московский дом Достоевского
О месте
Казенная квартира лекаря Михаила Андреевича Достоевского, отца известного писателя. В 1983 году по «Воспоминаниям» и плану младшего из братьев Достоевских, Андрея, архитектора, восстановили планировку флигеля и расположили собрание семейных меморий. Главные достопримечательности — акварельные портреты бабушки Нечаевой и купеческих родственников Куманиных. Отдельное развлечение — отдых в заросшем дворике бывшей Мариинской больницы.
+7 (495) 695 53 08
Москва, Достоевского, 2
Вход 350–400 р., для детей до 16 лет вход свободный
goslitmuz.ru
вт, пт-вс 11.00–18.00, ср-чт 11.00–21.00, касса закрывается на полчаса раньше
Открыто до 18.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Павел Киже
559 отзывов, 665 оценок, рейтинг 328
1 ноября 2005

Скромная казенная квартира скромного лекаря Михаила Андреевича Достоевского. В 1983 году по «Воспоминаниям» и плану младшего из братьев Достоевских, Андрея, архитектора, восстановили планировку флигеля и расположили собрание семейных меморий. Акварельные портреты бабушки Нечаевой да купеческих родственников Куманиных — вся роскошь. Отдельное (и бесплатное) развлечение — отдых в заросшем дворике бывшей Мариинской больницы.

2
0

Отзывы

8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
6 января 2022
Красивый, стильный, атмосферный музей.

После реконструкции и обновления Московский дом Ф.М. Достоевского это красивый, стильный и по-московски богатый музей. Совсем не утомительный. Много света, хороший воздух, грамотное планирование. Первый этаж - интерьер жилища штаб-лекаря, коллежского асессора Михайлы Достоевского и его семьи. Второй этаж - биография писателя и мотивации создания основных произведений. Третий- временные выставки... (сейчас иллюстрации к произведениям Достоевского молодых художников), мощная инсталляция от Михаила Шемякина и залы с трансляцией фильмов и спектаклей по мотивам.
Неспешно и, читая основные тексты, мне потребовалось 2 часа и 15 мин., чтобы все обойти и посмотреть. Бонус- имеются изображения столпов русской литературы в безбородую пору...
Отличное местечко воссоздано. Атмосферное. И больничка папенькина жив-жива...

2
0
1
Пользователь Афиши №4775168
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
2 января 2022

Можно было написать, что музей не работает 2го января, зря приехала😕

0
0
10
Пользователь Афиши №4919867
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
30 ноября 2021
Очень интересно и необычно погрузиться в творчество писателя!

15 ноября было торжественное открытие авторской инсталляции Михаила Шемякина «Сновидение Достоевского» в «Музеи-квартире Ф.М.Достоевского», куда были приглашены деятели культуры и искусств.
Художник и скульптор Михаил Шемякин многие годы работает над иллюстрациями к романам Достоевского, в том числе, к "Преступлению и наказанию". Для этой выставки Шемякин создал инсталляцию, сосредоточив внимание на снах и видениях героев романа. Художник предлагает задуматься, что значит тот или иной эпизод. Например, сон Раскольникова на каторге, который неожиданно стал актуальным.
"Приснилось Раскольникову, что из глубины Азии пришел микроб, с целью уничтожить как бы Европу, Россию, ну, в общем-то весь мир, и вот эта сложнейшая иллюстрация, которая у меня во всю стену в музее Достоевского, вот на этой инсталляции, она как раз является одной из таких важнейших ключевых, пророческих моментов, о которых задумывался и которые открылись нашему великому российскому писателю", – отметил художник Михаил Шемякин.

Благодарю за приглашения
@moskvalublu @ninelzheleznova

0
0
5
Nikolay Mozgunov
10 отзывов, 9 оценок, рейтинг 13
26 августа 2013

Музей небольшой. К просмотру доступен только первый этаж. Фонд музея очень скромный. Провели в музее около 20 минут. Смотреть без экскурсии неинтересно. Цена входного билета 100 рублей. Льготный - 50.

0
0
5
Rado4ka
43 отзыва, 48 оценок, рейтинг 34
17 сентября 2012

Были в выходные в кв.Достоевского,т.е. это флигель бывшей больницы для бедных, которая находится в центре города, трудно представить, что это была когда-то окраина. Очень мало чего сохранилось. Очень жаль,что таких мест и вещей мало в Москве и походу,вообще скоро исчезнет все...
Вообщем экскурсия заняла у нас 10 мин:(Но все равно спасибо, что хоть что-то сохранилось.

1
0

Подборки Афиши
Все