7.9

Музей в Москве
Музей Есенина

Б.Строченовский пер., 24, стр. 2
Чудом сохранившаяся деревянная двухэтажка, в которой Есенин жил с 1911 по 1918 год. Из обстановки того времени не сохранилось ничего, рукописи предлагаются к просмотру факсимиле. Зато у экспозиции оригинальный дизайн с использованием зеркал для визуального увеличения пространства, и сам Есенин (в записи) читает стихи собственного сочинения.
+7 (495) 954 97 64, +7 (495) 958 16 74, +7 (495) 954 20 77
Вконтакте

Как вам музей?

Павел Киже
1 ноября 2005

В этой чудом сохранившейся деревянной двухэтажке Есенин жил с 1911 по 1918 год. Из обстановки того времени не сохранилось ничего, рукописи предлагаются к просмотру факсимиле. Зато у экспозиции оригинальный дизайн с использованием зеркал для визуального увеличения пространства, и сам Есенин (в записи) читает стихи собственного сочинения.

Екатерина Урзова
13 июля 2023

Месяц назад я попала на экскурсию "Москва кабацкая" от музея Есенина. Мы прошли от памятника Маяковскому до памятника Есенина, при этом не только узнали историю поэтических сообществ и самих поэтом в 1920-е годы, мы как будто сами попали в эпоху нэпа, когда чарльстон сменялся Марсельезой, а красные косынки и кожаные пиджаки соседствовали с высокими каблуками и гамашами. Нас ждали розыгрыши и конкурсы, угадайки и угощение, сюрпризы и призы. Елизавета Терентьева, наш экскурсовод и сотрудник музея, была не только очаровательна и артистична. Она была искренне увлечена своей работой и, кажется, знала все стихи Есенина наизусть. Ей помогала актриса, которая представала перед нами то спекулянткой, продающей духи и чулки, то комиссаршей, проверяющей документы.
Вместо заявленных двух часов мы гуляли три, но время пролетело незаметно.
Огромное спасибо организаторам за идею и ее осуществление, а также за гуманные цены на билеты.
Я в диком восторге.

Анастасия Субботина
22 августа 2018

Прошлая неделя была неделей открытий, сначала я побывала в Кусково, а на следующий день в Музее Сергея Есенина. Я про него даже услышала в первый раз, и после Константиново было очень любопытно побывать там.
Тем более, что сообщество moscultura приглашало туда на экскурсию "Под одной фамилией: "Дункан — Есенин". Хотя я это мероприятие назвала бы «лекция», несколько странно было придя на экскурсию сидеть.
Было интересно послушать историю такой известной пары, начиная с момента знакомства до гибели сначала Есенина, а затем через полтора года и Дункан. Особенно атмосферно было это слушать в доме, где поэт прожил с 1911 по 1918 год.
Была и новая для меня информация — я и не знала, что Есенин уходил от Дункан. А оказывается это было и она очень тяжело переживала расставание с Золотым ангелом, как она называла Сергея.
А ведь этот брак ей предсказали еще до приезда в Советский союз
"Вы собираетесь совершить длительное путешествие в страну под бледно-голубым небом. Вы будете богаты, очень богаты. Вы выйдете замуж…"
А еще оказалось, что Айседора уменьшила свой возраст, когда она выходила замуж за Есенина, и в музее хранится этот документ.
Сам музей очень компактный, но я бы в него вернулась, там есть что порассматривать, кроме того здесь проводятся лекции, семинары, конкурсы, концерты и экскурсии.

Elizaveta Efremova
21 августа 2018
Неплохо

Под одной фамилией: "Дункан — Есенин"

За Серпуховскими воротами Земляного города, в переплетении старинных улочек и переулков прячется двухэтажный деревянный домик – в нем находится музей Есенина. Как я поняла из таблички, висящей на стене, дом не оригинальный, а воссозданный, но тем не менее приятно, что он стоит в тихом дворике среди современных офисов и гаражей. Можно присесть на скамеечку и чуточку подключив фантазию, перенестись на сто лет назад. В этом доме около тридцати лет прожил отец поэта, а сам Сергей Есенин с 1911 по 1918 год не только здесь жил, но и был прописан. Именно здесь, по адресу Большой Строченовский переулок 24, в 1995 году, к столетию поэта, и был открыт музей Сергея Есенина. Музей очень маленький, но вполне информативный: здесь нет оригинальных предметов, но воссоздана типичная московская комната начала двадцатого веки, а множество стендов рассказывают о жизни поэта в разные периоды его жизни. Но афиша музея чрезвычайно насыщена: тут проходят лекции, семинары, конкурсы, концерты и экскурсии. Группа блогеров была приглашена на тематическую экскурсию "Под одной фамилией: "Дункан — Есенин". Почему это мероприятие называлось экскурсией, я так и не поняла. На мой взгляд экскурсия, это когда люди перемещаются от объекта к объекту, мы же просто сидели в зале и слушали лекцию, сопровождаемую скудным видеорядом. Думаю, что школьникам эта лекция была бы полезна, но для людей, мало-мальски находящихся в теме, новой информации практически не было. А ведь существуют записи танца Айседоры и ее учениц, существуют видео и аудиозаписи Есенина. Есть запись, где Дункан танцует под декламацию поэта. В общем эту лекцию можно было сделать гораздо более занимательной и информативной, приложив абсолютно не запредельные усилия, но тем не менее я не жалею, что теплым летним вечером дошла до музея Есенина, затерявшегося в переулках за Серпуховскими воротами.

Elena Beskaravainaia
22 декабря 2014

В субботу посетили с 3- им классом программу "Бабушкины сказки -О зимних праздниках". Три часа добирались на автобусе из Пущино (наукоград такой -на юге области), выпустили детей из автобуса, сразу шум, беготня - думала их ничто теперь не остановит...НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Ведущая сразу взяла ситуацию в свои руки! И интересно, и живо, и содержательно: колядки пели, стихи читали, в костюмы наряжались. Огромное спасибо Ведущей за информацию и за артистизм! Но хочется обратить внимание еще на один момент: в детских играх всегда случается, когда позвали не тебя, а твоего друга или выбрали твою подругу, и настроение у ребенка сразу портится и обида растет. Однако, Ведущая так умело и грамотно, порой в обход сценария, обходила сложные моменты, что никто из детей не остался обиженным. Особое спасибо Вам – за душевное тепло, за умение, и ЖЕЛАНИЕ решать непростые ситуации.
Много теплых слов хочется передать персоналу музея: надо иметь особый талант, чтобы в такое небольшое помещение вместить и стенды, и театр, и мастер класс, и чаепитие, да еще украсить все потрясающими букетами!!! Большое спасибо!

Айгуль Хамидуллина
30 августа 2014

Я под огромным впечатлением! Очень увлекательная экскурсия по аудиогиду, все подробно и не скучно изложено. После посещения музея включила записи стихов и песен, переслушала. Хулиган Есенин - гений!