Москва
8.5

Музей в Москве
Музей Пушкина

Пречистенка, 12/2

Расписание выставок

Пушкин. 225
Декоративно-прикладная
До 30 июня, Музей Пушкина
Трудное дело. Иллюстративные миры Владимира Сальникова
До 12 мая, Выставочный зал в Денежном переулке
Удрать в Болдино…
Живопись
До 8 сентября, Дом-музей Василия Львовича Пушкина
Дмитрий Белюкин. Последняя дуэль
Живопись
До 6 июня, Музей Пушкина
Я так близко от вас… К 90-летию со дня смерти Андрея Белого
Историческая
До 28 апреля, Музей-квартира Андрея Белого
Как жили в Москве в 1810–1830-х и кто такой Пушкин
Усадьба Хрущевых-Селезневых, в которой располагается музей, бесспорно, лучший памятник позднемосковского классицизма. В похожих формах город застраивали после пожара 1812 года. Внутри вполне пушкинский контекст: сени с пейзажными росписями, бальный зал, гостиная, кабинет, антресоли. Коллекция более чем разношерстная, особенно в части народного творчества, иногда к Пушкину не имеющего отношения, вроде крестьянской мелкой скульптуры из жеваного хлебного мякиша. Детский центр музея регулярно проводит образовательные программы для детей и родителей: «Путешествие по пушкинскому лицею», «Именины в русской усадьбе» и т. п., а под Новый год устраивает настоящие балы — с музыкантами, переодетыми в карнавальные костюмы актерами и даже преподавателями, которые объяснят, как танцевать вальс и польку.
  • Музей Пушкина – расписание выставок – афиша
  • Музей Пушкина – расписание выставок – афиша
  • Музей Пушкина – расписание выставок – афиша
  • Музей Пушкина – расписание выставок – афиша
  • Музей Пушкина – расписание выставок – афиша
+7 (495) 637 56 74
Москва, Пречистенка, 12/2
Вход 100–250 р., для детей до 6 лет вход свободный
pushkinmuseum.ru
вт-ср, пт-вс 10.00–18.00, чт 13.00–21.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 13.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

7
Сергей Никитин
93 отзыва, 93 оценки, рейтинг 56
2 июня 2008

Государственный музей А.С.Пушкина построен в 1815 году как городская усадьба дворян Хрущевых (проект Афанасия Григорьева при участии Доменико Жилярди). В конце XIX века здесь устроили приют для детей-сирот, в советское время — Музей игрушки, а Музей Пушкина открылся в 160-летний юбилей поэта — 6 июня 1961 года. Сохранилась и реставрирована ампирная отделка залов. Проводятся тематические выставки и концерты. В новом корпусе снимаются телевизионные передачи.

0
0

Отзывы

9
Елена Романова
29 отзывов, 45 оценок, рейтинг 13
27 сентября 2019

С 20 сентября по 20 октября в Москве в Выставочных залах Государственного музея Пушкина на углу улицы Старый Арбат и Денежного переулка (напротив Макдональдса на Арбате) пройдёт выставка акварелей и шелковых платков-каре русской художницы, живущей во Франции на Лазурном побережье , Александры Отиевой.
Александра- молодая художница, которая создаёт гигантские для техники «акварель по мокрому» полотна ( каждые примерно метр на метр величиной).
Работа над одним рисунком длится 5-6 часов, так как техника предполагает смочить лист специальной акварельной бумаги с двух сторон водой и быстро нанести изображение кистью. У художника нет права на ошибку, нужно нарисовать за один раз, так как покрыть один слой краски другим невозможно- получится грязное пятно, а особенность акварелей как раз в том, что они пастельные, легкие, зефирные, воздушные.
Сами рисунки, написанные акварелью, очень плохо хранятся, их редко можно увидеть на выставках, а если они и выставляются, то под стеклом- а это мешает нормальному восприятию произведения.
Девочки, остановите меня, я могу рассказывать про акварели бесконечно ))
На основе акварельных картин Александры в мастерских, где печатают свои шелковые платки такие бренды как Chanel, Cavalli, Salvatore Ferragamo и др., производят не более 150 копий шелковых платков каждого вида.
Специально для выставки в Пушкинском музее Александра подготовила два дизайна по мотивам потолков музея Пушкина на Пречистенке.
На первом из них — знаменитый «потолок с птичками», шедевр росписи архитектуры Москвы. Его можно увидеть в Угловой гостиной в доме-музее. «Прочтение этого шедевра в платке для нас очень важно», — заявил Евгений Богатырёв, директор музея Пушкина, на открытии выставки.
На втором можно разглядеть дизайн плафона, который украшает Онегинский зал музея на Пречистенке.
Кроме них выставлены оригиналы картин художницы и шелковые платки по их эскизам.
Выставка будет идти до 20 октября 2019, можно зайти с ребёнком и в спокойной и тихой обстановке все внимательно рассмотреть.
Место: Выставочные залы Государственного музея Пушкина
Адрес: Москва, Арбат, 55/32, ст. м. «Смоленская»

0
0
10
Пользователь Афиши №3835404
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 июня 2019
Музей красивый!Сотрудники охраны-пьяницы.

Музей красивый,экспозиции бывают интересные.Даже вроде можно в музей бесплатно попасть.Так же в этом музее имеется традиция своего рода банкетов-пьянок.Помню после концерта хорошо накрыли на стол да так хорошо что все пили и ели,что уходить не хотели!Выпивали даже охранники!Вообще это удивило,но вели они себя как дома!Похоже практикуется там это и они ничего не боятся.Может свои в руководстве сидят,возможно даже директор разрешает,а кто знает?Своим всегда можно всё!Родственников наберём и сидим наглеем.

0
0
9
Елена Кошелева
45 отзывов, 79 оценок, рейтинг 5
3 апреля 2018


Вот так и вспоминается из детства: чёрный с белым не берите, да и нет не говорите! Вы поедете на бал? - обязательно поеду!
И поехала.
В музей Пушкина, что на Пречистенке, а там был Штраус- бал " Сказки Венского леса".
Играл государственный духовой оркестр России под управлением потрясающего дирижера Александра Нянькина. Звучала великолепная вечная музыка Иоганна Штрауса (сына). Это просто волшебство!
Увертюра к оперетте Летучая мышь сразу перенесла меня в детство.
Мой дедушка обожал эту оперетту, когда я приезжала в гости, мы все вместе ( дедушка, бабушка и я) слушали запись этой оперетты. Пластинка эта в числе многих других до сих пор хранится у меня дома в память о тех мгновениях.
А какие чудесные исполнялись вальсы: и Сказки Венского леса, и Венская кровь, и На прекрасном голубом Дунае. Это так потрясающе, что улыбка не сходит с твоего лица и хочется танцевать, танцевать! И все люди в зале чувствуют то же самое- трепет, восторг, веселье и желание раствориться в этой волшебной музыке. Жаль вот только, что самим потанцевать нельзя! А ведь хотелось!
Ну и конечно звучали чудесные, озорные, веселые польки. И мой любимый Марш Радецкого.
Ну а формат бала предполагал хотя бы представить, что сама танцуешь. И танцевальное шоу " Valery" очень помогло в этом. Две пары танцевали изумительно, в очень красивых костюмах, но это, конечно, нужно видеть... и слышать волшебную музыку Штрауса.
У фонда Бельканто очень интересные и разнообразные проекты- находишься в легком воздушном пространстве музея Пушкина, включаешь воображение, слушаешь чарующую колдовскую музыку Штрауса и смотришь, как красиво танцуют.
От всей души благодарю Фонд Бельканто и соо MoskvaLublu за приглашение на прекрасный концерт!
Хотелось бы также пожелать фонду Бельканто привлечь на такие волшебные мероприятия больше молодёжи.
#бельканто #moskvalublu #moskva_lublu @Moskvalublu #bloger @fundbelcanto #kudago #kudagomsk @afisha #afisha #афиша
#штраусбал

0
0
7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
13 сентября 2017

Посетила музей "в гостях у дяди" - дом-музей Василия Львовича Пушкина, дяди поэта. Дом находится на Старой Басманной, бодр и сеж, отреставрирован. Является филиалом музея на Пречистенке. Музей понравился, экспозиция представлена довольно "близко к тексту" - вполне можно представить, как в доме жили - во всяком случае, господа. К сожалению, по какой-то грустной традиции, служебные помещения - те, что обслуживали три парадных комнаты - стыдливо убраны "за кадром". В музее очень много смотрительниц - милых, старомодных, скрипучих.
Судя по всему, в музее ничего не происходит, кроме выставок. Выставка там довольно любопытная - представлены вещицы из обихода, в нашем обиходе давно вымершие - вроде ножниц для разрезания грозди винограда. Жаль, что в музее за исключением роя смотрительниц жизни нет....

3
0
9
Larisa Lupach
3 отзыва, 12 оценок, рейтинг 1
2 июля 2016

Были 12 июня в Музее Пушкина на Пречистенке. Шли на выставку картин из частного собрания семьи Карисаловых - Кипренский, Тропинин, Нефф и много других. Очень понравилось. И выставка, и сам музей. Первый раз была в нем в 1999 году, когда еще атриума не было. Многое изменилось к лучшему. Великолепная экспозиция и для детей, и для взрослых. Внимательные и знающие смотрительницы. Очаровательная красная механическая птичка в клетке. Выставочные картины закреплены на прозрачных подставках - как будто парят в воздухе. В основных залах есть "памятки" по годам - что когда происходило, причем события не только государственного масштаба, но и жизненные. В целом - интересно, познавательно и красиво.

1
0

Подборки Афиши
Все