Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Музей в Москве
Музей и общественный центр им. Сахарова

Земляной Вал, 57, стр. 6
О месте
Основное здание музея оформляла группа «Обледенение архитекторов» во главе с архитектором Евгением Ассом. Постоянная экспозиция в нем посвящена академику Андрею Сахарову и жертвам коммунистического режима. Помимо выставок современного искусства, тут постоянно устраивают лекции и семинары, показывают кино и играют спектакли.
+7 (495) 623 44 01, +7 (495) 623 44 20
Москва, Земляной Вал, 57, стр. 6
Вход свободный
sakharov-center.ru
вт-вс 11.00–19.00
Откроется завтра в 11.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
8 февраля 2000

Отдельным пунктом при посещении Сахаровского центра можно поставить поход в соседнюю больницу-памятник архитектуры московского ампира, с довольно тихим парком над Яузой, а в нем-беседками архитектора Бове, которые срисовывает уже не первое поколение студентов-архитекторов. Архитекторы присутствуют и в самом музее: его главное достоинство-два выставочных зала, оформленных группой «Обледенение архитекторов» во главе с Евгением Ассом, одним из самых интересных российских зодчих и вице-президентом Союза архитекторов. Зал в основном здании музея разделен на несколько частей, посвященных жертвам коммунистического режима, академику Андрею Сахарову и сменным экспозициям. Рядом с основным зданием-отдельный выставочный зал, недавно перестроенный из обыкновенного гаража. Теперь бывший гараж выглядит необыкновенно презентабельно: верхнее освещение и голая кирпичная кладка стен. Напоминает модную европейскую галерею. Около входа в здание выставлен фрагмент всамделишной Берлинской стены. Специфика выставок музея-судьбы и творчество лагерников, как профессиональных художников, так и дилетантов. Помимо музея, общественный центр включает библиотеку, Интернет-центр и так называемую «лабораторию конфликтов».

3
0

Отзывы

9
Ann Kayumova
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 2
11 января 2014

Этот музей плохо расположен, в него ходит мало людей, а тематика довольна специфична (репрессии в СССР). Но это все не минусы! А особенности. Мне это музей нравится своей камерностью и приветливыми экскурсоводами и охранником. Всегда проходят интересные выставки, а время от времени там показывают фильмы, устраивают дискуссии на актуальные темы. Стоит посетить хотя бы 1 раз.

0
0

Подборки Афиши
Все