Москва
8.1

Музей в Москве
Музей-панорама «Бородинская битва»

Кутузовский просп., 38, стр. 1
Три тысячи персонажей
Считается, что помещение панорамы располагается на месте избы крестьянина Фролова, где проходил знаменитый совет в Филях, на котором было решено сдать Москву Наполеону. Поскольку в деревне Фили было всего семь домов, погрешность невелика. В 1883 году офицеры Гренадерского корпуса установили на месте сгоревшей избы верстовой столб со Смоленской дороги в память о событиях 1812 года. Идея панорамы принадлежит художнику Францу Рубо, к тому времени отличившемуся панорамами «Штурм аула Ахульго» и «Оборона Севастополя». Его титанический труд завершился в 1912 году: общая длина полотна — 115 метров, высота — 15. Посещение можно совместить с чтением лермонтовской поэмы и наглядно объяснять значение слов «бивак», «булат», «лафет».
  • Музей-панорама «Бородинская битва» – афиша
  • Музей-панорама «Бородинская битва» – афиша
  • Музей-панорама «Бородинская битва» – афиша
+7 (499) 148 19 27
Москва, Кутузовский просп., 38, стр. 1
Вход 100–400 р., для детей до 6 лет вход свободный
1812panorama.ru
пн-ср, сб-вс 10.00–18.00, чт 10.00–21.00, касса закрывается на 45 мин. раньше
Откроется в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Вроде бы помещение панорамы располагается на месте избы крестьянина Фролова, где проходил знаменитый «совет в Филях», на котором Москву было решено сдать Наполеону. (Поскольку в деревне Фили было всего семь домов, погрешность невелика.) Идея панорамы принадлежит художнику Францу Рубо, к тому времени отличившемуся панорамами «Штурм аула Ахульго» и «Оборона Севастополя». Его титанический труд завершился в 1912 году: общая длина полотна, на котором запечатлено около трех тысяч персонажей, — 115 м, высота — 15 м. Прежний, деревянный, павильон на Чистопрудном бульваре, где панорама была открыта в присутствии Николая ii, снесли сразу после Октябрьской революции. Восстановлением музея озаботились только тридцать лет спустя, после войны, а еще пятнадцать лет потребовалось на реставрацию полотна (командовал реставраторами живописец Павел Корин). Позже в комплекс музея была также включена Триумфальная арка (арх. Осип Бове, 1826-1834), заменившая старую деревянную арку на Триумфальной площади (бывш. площадь Маяковского), разобранная в 1936 году при перестройке площади Белорусского вокзала и восстановленная на новом месте в 68-м. При восстановлении арки были заменены многие рельефы и белокаменные фундаменты, оригиналы которых можно видеть сейчас во дворе Музея архитектуры.

3
0

Отзывы

9
Darya Tynkina
4 отзыва, 16 оценок, рейтинг 6
20 октября 2014

Однозначно в список посещений!
Шикарная панорама! С экскурсоводом интереснее и понятнее, где что происходит на "картине"!

2
0
5
сергей коновалов
1018 отзывов, 1317 оценок, рейтинг 669
16 февраля 2014
Бородино 360

Батальные сцены с участием русской и французской армий, тщательно прописанные французско-русско-немецким художником по заказу Николая II, удивительно мастерски сливаются с горизонтальным макетом - таково было рождение 3-Д технологий в начале XX века!!! Вот бы сюда ещё криков раненых и ржания лошадей, шум речки (саундтрек добавить), ветра из кондеев надуть, запахов дыма и гари - вышла бы актуальная 5-Д композиция по всем популярным законам современного жанра:)) Ведь была же реконструкция недавно!

Весь первый этаж занят вспомогательными экспонатами - интересен портрет Кутузова из человеческих волос, наряды боевиков той поры (вот уж воистину: "на войну как на парад" в те времена ходили), медаль в память о войне 1812 г. (её солдаты называли "глаз Кутузова"). Экспозицию можно осмотреть за 1-1.5часа. Каждый час стартуют неплохие экскурсии (информация очень basic, но в конце можно задать продвинутые вопросы). Для меня, например, до сих пор загадка: почему Наполеон двинулся на Москву в поисках генерального сражения с основными силами противника вместо того, чтобы ринуться на совершенно неприкрытый Петербург, где сидел император с императрицей. Известно: потерять Москву - не потерять всю Россию, но можно что если потерять столицу???

Отдельно хотел бы отметить оригинальную озвучку (прислушайтесь во время прохода по лестнице с первого на второй этаж). Приветствую усилия музейщиков по стимулированию творческой самодеятельности - конкурсов детских рисунков и стихов. При музее должен функционировать исторический кружок и группа военно-исторической реконструкции (пока нет). Сувениры оставляют желать лучшего и по ассортименту, и по ценам. Туалеты я бы как-то тоже стилизовал под 1812 год, Открыл бы кафе с крестьянскими блюдами того времени или просто с обычной едой под антифранцузскими патриотическими названиями. Чтобы привлечь сюда отечественную публику, школьников не из-под палки" необходимо работать и работать.

1
0
9
София Щербинина
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 18
7 января 2014

Я за 22 года впервые попала в этот музей,хотя живу недалеко. Шикарное место, очень много посетителей с детишками, правильно, пусть изучают историю с раннего возраста. Я историю не особо знаю, не особо интересны пояснения к картинам,лично мне, НО панорама на 3ем этаже поразила своей реалистичностью и красотой. Сюда стоит придти только ради нее.

1
0
7
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 544
18 ноября 2013

Посетили музей 17 ноября, билеты взяли с экскурсией (на час) и нисколько не пожалели, очень интересно, с деталями и подробностями, о которых даже и не знали. Панорама «Бородинская битва» сильно впечатлила, но все же не хватало звуковых эффектов: канонады, залпов, тогда бы уж точно каждый ощутил, что находится на поле боя!
Народу в музее было немного, никаких очередей, билеты купили очень быстро.
Не понравилась "Кутузовская изба», не советую! Обычный домик, где показывают фильм на 10 минут о Военном совете в Филях, по сути тоже самое, о чем рассказывает экскурсовод. Да и еще надо выходить из основного здания. Было жаль, лучше бы мы остались и сами прошлись по музею...

3
0
5
Светлана Barabanova
25 отзывов, 32 оценки, рейтинг 4
28 июня 2010

Музей работает до 18 часов в выходные. Сам музей небольшой, четыре, кажется, зала и панорама. Панорама много беднее, чем в Севастополе, но со звуком войны и почему-то запахом сена. Помещение большое, но смотреть не так много чего. В общей сложности, максимум час. Но экспозиция сделана добротно.
Туалет очень воняет, но вроде чистый. и непонятно, почему нельзя бумагу повесить в каждой кабинке.

1
0

Подборки Афиши
Все