Москва
7.8

Музей в Москве
Музей русского лубка и наивного искусства

М.Головин пер., 10, стр. 1

Расписание выставок

Прекрасная Элеонора
Живопись
До 14 июля, Народные картины
Классика русского наивного искусства
Живопись
До 31 декабря, Музей русского лубка и наивного искусства
Лейся песня
Живопись
До 30 декабря, Музейно-выставочный центр «Дача»
Музей русской народной живописи
Живопись
До 21 апреля, Музей русского лубка и наивного искусства
О месте
Музей находится в районе Сретенки, где когда-то процветал лубочный промысел. Отсюда и местная топонимика: Лубянка, Печатников переулок, церковь Успения в Листах (на храмовой ограде картинки вывешивались для продажи). Основой музея является коллекция его директора, художника Виктора Пензина. Помимо известных примеров лубка XVIII–XIX веков и лубка современного, представленного творчеством директора Пензина, в собрании есть редкие образцы ранней народной гравюры (Библия Василия Кореня, 1692–1696), а также авторские гравюры времен Отечественной войны 1812 года (Алексей Венецианов, Иван Теребенев), где художники с академическим образованием старались подделаться под стиль простонародной картинки: «Мадамов из Москвы вить выгнали» (чуть естественнее получалось у имитаторов примитива сто лет спустя, в картинках о «войне русских с немцами» — Малевича, Нарбута, Лентулова).
+7 (495) 608 51 83
Москва, М.Головин пер., 10, стр. 1
Вход 100–200 р., для детей до 7 лет вход свободный
naive-museum.ru
вт-ср, пт 12.00–19.00, чт 12.00–21.00, сб-вс 12.00–18.00
Открыто до 19.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Находится в районе Сретенки, где процветал лубочный промысел. Отсюда и местная топонимика: Лубянка, Печатников переулок, церковь Успения в Листах (на храмовой ограде картинки вывешивались для продажи). Основой музея является коллекция его директора, художника Виктора Пензина. Помимо широко известных примеров лубка xviii-xix веков и лубка современного, представленного главным образом творчеством директора Пензина, в собрании есть редкие образцы ранней народной гравюры (Библия Василия Кореня, 1692-1696), а также авторские гравюры времен Отечественной войны 1812 года (Алексей Венецианов, Иван Теребенев), где художники с академическим образованием изо всех сил старались подделаться под стиль и речь простонародной картинки: «Мадамов из Москвы вить выгнали» (чуть естественнее получалось у имитаторов примитива сто лет спустя, в картинках о «войне русских с немцами» — Малевича, Нарбута, Лентулова). В общем, ярко и просто.

1
0

Отзывы

8
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
26 января 2022

Как это здорово, что в Москве есть такой такой музей, единственный в России.
Лубок, как народное творчество ведет начало из Китая. Но, какое широкое поле деятельности
у Лубка появилось в России. Сначала были бумажные иконки, потом появились картинки на бытовые темы, которые так полюбили простые люди, население в основном было неграмотным и такие картинки играли не только эстетическую роль, но и познавательную.
И до сих пор творчество наивных художников вызывает интерес.
Когда-то работы Анри Руссо были восторжены приняты Пиросмани, и стали популярны у коллекционеров.
Когда-то, теперь популярная американская наивная художница Анна Мэри Мозес была известна только узкому кругу.
И именно, у нас в России создан музей русского лубка и наива, поддерживающий, популяризирующий наивное искусство. "Примитив","наив" - явление совершенно особенное, этой живописи присуща особенная самобытность.
Это искусство очень искреннее, чистое, не даром его называют наивным. И творят такое искусство искренние, чистые душой люди. Великие самоучки, большие труженики, не профессиональные художники, имеющие другие специальности, заратывающие на жизнь другими путями.
Создание Музея русского лубка и наивного искусства - это очень важное событие не только для нашей страны, но и в целом, мировой культуры. Музей надо охранять, внести его в "Красную книгу"

1
0
7
Рубэн Навасардян
10 отзывов, 13 оценок, рейтинг 2
26 апреля 2016

Спасибо за хорошую выставку, особенно понравились картинки с подлинников лубка 18-19 века, теплые и приятные краски. Переносишься в мультфильм Смех и горе у Бела - Апельсин. Детям очень понравится, на тех же картинках есть описание сказок или что происходит между персонажами. Спасибо

0
0
9
Павел
37 отзывов, 35 оценок, рейтинг 37
5 марта 2012

Музей понравился! Здесь расположены картины, рисунки, игрушки и глиняные фигурки. Всё это есть элементы творчества, широко распространённого в народе. В одном зале присутствует русский лубок, а в другом - его китайский аналог. Оказывается, в Поднебесной народ тоже очень склонен к изобразительному искусству. Сюжет рисунков самый разный - от картин повседневной жизни до мифических сюжетов и древних богов. Китайцы очень любят изображать детей вместе с растениями, животными, рыбами. Это творчество простых людей. Ручная работа. От души. Отображение внутреннего мира народа! Кстати, в одном из залов, у окна стоит старинный граммофон, с которым невозможно было не сфотографироваться!
Мне всё очень понравилось и впечатления были получены самые приятные! Желаю развития музею!

1
0

Подборки Афиши
Все