Все отзывы о музее «Музей декоративно-прикладного и народного искусства»

8.4
Фото Константин Агунович

В начале посещения бывшей усадьбы Остерманов важно не перепутать Музей декоративно-прикладного искусства с филиалом Музея современной истории, носящим громкое название «Обретая свободу». Декоративно-прикладное — это за воротами сразу направо, к трехэтажной пристройке сталинского классицизма. У музейного здания богатая история. Усадьба конца xviii века, построенная вроде бы кем-то из учеников Матвея Казакова, принадлежала графам Остерманам, затем ее занимала Московская духовная семинария, а после революции сюда переехал Президиум Верховного Совета и Совмин рсфср. Музей открылся только в 1981 году. Собрание достаточно разношерстное. Мебель «русского стиля» второй половины xix века происходит из подмосковных мастерских (Талашкино и Абрамцево). Советский послереволюционный фарфор поступил в составе личных коллекций Леонида Утесова, Марии Мироновой и Александра Менакера. Собрание игрушек народов мира было приобретено у вдовы художника Юрия Поливанова. Произведения русского и европейского художественного шитья передал в музей русский эмигрант Павел Толстой-Милославский. В музее есть и русская лаковая миниатюра Палеха, Федоскина и Мстеры, и самовары, и ювелирные изделия Фаберже. Экспозиция мрачноватая, под стать атмосфере Верховного Совета и Совмина.

Фото Sangryl
2028

Оценка усредненная, я бы назвала ее, как книгу Корнея Чуковского - "от трех до пяти".
Прекрасный особняк, территория перед музеем и персонал - на твердую пятерку.
А вот экспозиция.....
Я хотела увидеть мезенскую роспись. Я выросла в Нижегородской области, у меня пятерка по хохломе, запросто отличу гжель от жостова и палех от городецкой росписи. А вот мезенскую - северную - никогда не видела, и лишь недавно узнала. Логика была такая - где в МОСКВЕ, СТОЛИЦЕ, я могу полюбоваться на мезенскую волшебную роспись? Конечно, в музее декоративно-прикладного и народного искусства, где же еще? Обычно все эти гжели-палехи водятся именно в них в обнимку с дымковской игрушкой и расписными прялками.
Каково же было мое удивление и разочарование!
Если бы это был музей декоративно-прикладного искусства како-то нибудь уездного города, это был бы неплохой музей. Но в Москве??? Я не нашла ни одного предмета с мезенской росписью. Ни одного! Ни подборки гжеля, посадских платков, оренбургских пуховых... дымковская игрушка присутствовала, расписные прялки были (красивые!). Единственный экспонат хохломы - ваза с лицом Сталина - "Сталин в ррябине" (жутковатый зал весь такой - деревянный Сталин на деревянным пне в натуральную нечеловеческую величину и все такое)... текстиля мало очень - да что там, мало музея! На всю-всю-всю Россию малюсенький особнячок Остерманов, половину которого занимают выставки.
Показатель - сувенирный магазин. Пус-той! В музее декоративно-прикладного творчества!!!! А где, где,где хоть что-нибудь?
Очень обидно, что не представлены локальные специалитеты, например, Абашевская игрушка из Пензенской губернии, мордовское, татарское, удмуртское и прочее прикладное творчество.
В целом, много советского. Это интересно, но концепцию музея не отражает.
Коллекция фарфора и правда хороша - отлично видно, как под гнетом творческая мысль дохнет, а ослабят гнет - развивается. И еще видно, когда высокохудожественные мАстерские талантливые изделия, выполненные профессионалами, сменяются дилетантскими грубыми работами - а что вы хотите, 37 год....

Фото Барт Малеев

Красивое место. Особняк, в котором расположен музей, в хорошем состоянии и изнутри и снаружи. В нем так тихо и спокойно, даже не вериться, что совсем рядом - постоянно несущиеся по Садовому кольцу, толпы автомобилей. Постоянные экспозиции вызывают приятную ностальгию -особенно красивый советский фарфор. Как приятно на него смотреть и вспоминать, что похожие статуэтки, тарелочки, чашечки были в доме твоих родителей и т.п. Более ранние предметы быта и интерьера не скученны, ощущения свалки старого барахла нет и в помине. Хорошо просто гулять по залам и останавливаться только у тех экспонатов, которые вызывают интерес. В музее проходит несколько выставок - в сентябре 2012 были: выставка соцарта 1940-1989 гг. - http://www.afisha.ru/exhibition/78055/reviews/, выставка посвященная индонезийскому кукольному театру, выставка - смотр современных мастеров посвятивших себя декоративному искусству. Хорошее место, чтобы приятно провести время .

Фото Tutochka

Очень приятный музей, интересный, уютный, красивый. Детям очень понравились детские игрушки и каменные статуэтки, я бы не уходила из мебельных залов (правда, их - мебельных залов - четыре маленькие штуки. И все! В венском музее прикладного искусства их четыре этажа! Огромного дома! Обидно за родину, очень).
Приветливые сотрудники, особняк сам по себе исключительно красивый. Лоскутная выставка, правда, закончилась, мы были в последний день, но была очень хороша. Так что - нет у меня нареканий к этому музею - совсем!

Фото сергей коновалов

Хохлома+

Неплохой музей с разноплановой экспозицией, хотя богатейшие традиции народного творчества нашей страны собрать и экспонировать - занятие совершенно нереальное. ОТ Кубачей до Чукотки - только представьте себе. Поэтому всё подано в такой древнерусской классической манере плюс немного советского фарфора. Для детей устраивают познавательные экскурсии. Но я вот подумал: хорошо бы всех экскурсоводов одеть в сарафаны и кокошники. И осовременить немного интерактивом - больше мастер-классов предлагать, в том числе постоянно работающих, чтобы вовлекать пассивного зрителя непосредственно в творческий декоративно-прикладной процесс:) Цель - без собственной поделки никто не уйдёт!

Фото Алла  Филиппова

Как жаль, что название музея мало отображает то, чем он действительно является.. "Музей декоративно-прикладного народного искусства"- и представляется - мне, к сожалению, сразу, с моим большим опытом поездок по провинции - представляется собрание бесконечных рядов прялок. То что здесь особняк Врубеля и коллекция советского фарфора - совершенно меняет дело. Действительно - прекрасно!

Фото Elena

Чудесный музей. Интересные игрушки, фарфор, мебель. Ходила, как завороженная:) За границей постоянно хожу по подобным музеям, а в Москве, к своему стыду, оказалась впервые. Пойду еще, не успела посмотреть экспозицию лаковой миниатюры.

Фото Olga Fokina

Выставка советского фарфора совершенно волшебная!
Ещё музей очень хорошо идет в паре с находящимся поблизости теремом Васнецова - и там и там абрамцевские мастерские, деревенская резьба и прочие аутентичные красоты, только в ДПИ их больше, а у Васнецова они в настоящем интерьере настоящего терема

Фото Татьяна Синельникова

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства проходят две выставки в рамках 4 московской биенале современного искусства - параллельные проекты "Сложность момента" и "Внутренние ландшафты".
29 октября в 14.00 состоятся перфомансы выдающихся белорусских артистов.
ВХОД СВОБОДНЫЙ

Фото Владимир Степанович Никаноров

Лик Святителя Николая Чудотворца – икона XVI века, редчайшие книги XVII века из Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря, предметы того же времени – сундуки-подголовки и сундуки-теремки, гравировки и резьба по «рыбьему зубу» (моржовому клыку) – все это окружало Михаила Ломоносова, незадолго до его знаменитого путешествия с рыбным обозом в Москву на учебу. И все это смогут увидеть посетители Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства на выставке «Архангельский обоз», посвященной 300-летию со дня рождения первого русского учёного-естествоиспытателя мирового значения.
Эта годовщина включена в Календарь памятных дат ЮНЕСКО.
Выставка будет проходить с 31 января по 30 марта 2011 года. Она подготовлена Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства в рамках программы «Музей музеев» совместно с музеями Архангельской области при поддержке губернатора Архангельской области.
Главная идея выставки «Архангельский обоз» - знакомство с Поморьем как уникальным пространством культуры XVIII века.
Появление такого ученого самородка как Ломоносов было обусловлено самой средой жизни русского Севера - территории свободы и высокого уровня развития ремесел. Благодаря интенсивному общению с зарубежными мореходами, поморы традиционно обладали широким кругозором, высоким уровнем знаний, книжной культурой. Грамотность здесь была не исключением, а правилом.
На выставке представлены подлинные предметы культуры и быта времени жизни Ломоносова. Это те вещи, которые окружали будущего великого русского ученого. Иконы, церковные облачения, фрагменты интерьеров, бытовая утварь, старинные книги, росписи, крестьянская одежда, предметы конской упряжи, изделия традиционных промыслов... В одном из залов воспроизведен интерьер емецкого трактира, где останавливался на ночлег рыбный обоз. В другом – представлена изба того времени с домашней утварью.
Посетители получат уникальную возможность увидеть культуру русского Севера глазами Ломоносова.
Торжественное открытие выставки «Архангельский обоз» состоится 31 января в 18.00.

Фото Aspirinka68

Были в Детском Центре на семейной экскурсии "Самый котроткий день в году", посвященной традициям рождества, нового года. Очень понравилось, не только дети но и взрослые и узнали много нового и получили удовольствие. Интеракивный рассказ с демонстрацией слайдов был интересен даже 4х летнему малышу, не говоря уже о детях 7-9 лет, затем смотрели сцену из рождественнского представлеия в "вертепе" - народном кукольном театре, затем клеили рождественскую вифлиемскую звезду. Камерно, уютно. Спасибо большое экскурсоводу Янине Яковлевне за терпение, умение заинтерисовать и увлечь детей и за 2 часа прекрасного общения. Очень советую.

Фото Ольга Головина

30 сентября в 18.00 во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоится торжественное открытие крупнейшей в Москве новой постоянной экспозиции традиционного народного искусства России. Новая экспозиция охватывает период с XVIII до начала XX века и включает предметы художественного творчества из различных областей России. Половина экспонатов до настоящего времени находились в хранилищах музея и сейчас впервые представлены широкой публике.

В новой экспозиции - предметы из уникальной коллекции домовой резьбы Поволжья: резные лобовые доски, причелины, оконные и светелочные наличники. Широко представлены расписные детали крестьянского дома различных областей Русского севера – Архангельской, Вологодской, Костромской, а так же Урала и Алтайского края, крестьянская мебель и посуда. В форме и декоре этих предметов отражался ритуальный характер крестьянского уклада жизни.

Особый интерес представляет собрание женской праздничной одежды, женские и девичьи головные уборы 17-19 в.в., образцы монастырского золотного шитья, старинное кружево из льняных и шелковых нитей, вышивка из различных традиционных центров. Необыкновенная декоративность и красочность отделки сочетается в народном костюме с благородной простой и конструктивностью кроя.

Мир детства раскрывается в деревянной и глиняной народной игрушке. Промыслы народной игрушки, как давно угасшие, так и возрожденные, представлены в новой экспозиции музея разнообразно и полно: дымковская, каргопольская, абашевская, филимоновская, хлудневская, жбанниковская – яркие, самобытные, характеризующие традиции народного воспитания в русской семье.

В экспозицию впервые включены и такие уникальные экспонаты, как русский лубок.

Новая экспозиция дает целостное представление о народной традиционной культуре, об укладе жизни, связанной с природой, о гармонии и красоте души народа.

Постоянная экспозиция традиционного народного искусства России открывается для посетителей 1 октября 2009 г.

Адрес музея: Москва, ул. Делегатская, д. 3.
Проезд: метро " Маяковская", "Цветной бульвар".
E-mail: promdpi@mail.ru, Сайт музея: http://www.vmdpni.ru

Фото Анна
Шоу кружевниц - это красиво и познавательно!

Побывав когда-то в вологодском музее кружева, я узнала о необыкновенном перфомансе, когда собирается несколько десятков кружевниц, демонстрирующих свое мастерство, технику и традиции кружевоплетения.
Оказывается, подобное шоу проходит вот уже в третий раз и в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства на Делегатской,3.
Действо красивое и познавательное. Мастерицы из разных городов плели кружево начатых работ под звуки арфы, никому не отказывая в общении, консультации, возможности сфотографировать работы и попробовать свои силы в этом головоломном рукоделии..
Удивительно, как доброжелательны и улыбчивы эти женщины!
Очень приятно, что традиции кружевоплетения сохраняются, вызывают интерес (посетителей было достаточно много), мастерство не угасает и передается новым поколениям - только в Москве и Подмосковье существует несколько клубов и школ, где преподают кружевоплетение, были мастера из Орла, Санкт-Петербурга, Перми, кружево ручной работы выглядит не только декоративно, но современно и модно.
После шоу интересно было пройти по залам музея, посмотреть старинные образцы кружева, тканей и костюмов.

Фото Анна Русских

Солнечный, теплый...
Взяв его в руки ощущаешь, накопленную за века, силу и энергию.
А если чуть-чуть потереть пальцами или между ладонями - то можно ощутить ели уловимый аромат древнего соснового леса.
Ведь камень, о котором пойдет речь - затвердевшая живица древнейших хвойных деревьев верхнемелового и палеогенового периодов.

Янтарь (Amber), а речь пойдет именно о нем, использовался человеком с глубокой древности. Установлено, что янтарь был известен верхнепалеолитическому человеку: куски янтаря обнаружены внутри жилища этого времени в Межиричи (Украина). На Восточном побережье Балтийского моря известны исторические центры добычи и обработки янтаря эпохи неолита: район Куршской косы и Паланги в Литве и Сарнате в Западной Латвии.
В виде украшений янтарь был в ходу и в Древней Руси. Находили археологи его в Новгороде, на Рязанской земле. По мнению ряда исследователей янтарь поступал в качестве сырья из Приднепровья и Прибалтики. Часть попавшего посредством торговли в Новогород янтаря шла как поделочный материал на нужды самих новгродцев, а часть шла на продажу в Среднюю Азию и на Восток.

Янтарь — это смола древних деревьев Pinus suссinifera (Сосна янтароносная), которые на сегодняшний день сохранились только в Новой Зеландии и в национальном парке Калифорнии.
Классический цвет янтаря — желтый, камень прозрачный или полупрозрачный. Цвет варьирует от очень светлого желтого до насыщенного желтого, он может быть оранжево-желтым, коричнево — желтым, медовым, коричневым, встречаются черные и зеленоватые образцы. Бело — желтоватый непрозрачный янтарь тоже встречается часто — такую окраску ему придают мельчайшие пузырьки воздуха, попавшие в смолу при её образовании. Специалисты — оценщики насчитывают около 350 разновидностей этого камня.

14 марта во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась интерактивно-познавательная выставка -

Выставка, которая продлится до пятого декабря, раскрывает невероятные секреты происхождения, добычи, истории и полезных свойств загадочного солнечного камня. Особенностью выставки является полное интерактивное погружение в мир необычного минерала, история которого насчитывает более 75 миллионов лет.
Прогулка по залам выставочного пространства начинается в древних лесах доисторической эпохи, где и зарождалась солнечная смола. Здесь можно познакомиться с уникальным экспонатом, на котором виден настоящий отпечатком лапы динозавра.
Здесь же можно увидеть потрясающие по красоте и научной ценности, застывшие в камне насекомых Юрского периода.

На выставке представлены основные вехи истории янтаря: начиная с эпохи палеолита, когда именно из этого камня было изготовлено первое в мире ювелирное украшение, затем к янтарным изделиям древнего Египта, Греции, Рима, и шедеврам средних веков Европы и Китая.

В экспозиции можно увидеть совершенно уникальные и необыкновенные предметы ювелирного искусства, выполненные из янтаря.

Выставка, открытая в Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, совместный проект с "Музеем Янтаря".

В интерактивной части экспозиции посетителям представится удивительная возможность самим добыть свой кусочек солнечного камня, возрастом от 40 до 60 миллионов лет, а также
увлекательный мастер-класс от ведущих мастеров по обработке древней окаменевшей смолы, с возможностью самостоятельно обработать кусочек этого волшебного дара солнца и времени.

За увлекательный рассказ об этом удивительном камне, о его свойствах и секретах работы с ним большое спасибо Михаилу Авиденкову.

Кстати, он поделился с нами секретом, как отличить натуральный янтарь от подделки.
Ведь ни для кого не секрет, что в наше время технического прогресса подделка дело несложное, да и нехитрое.
Однако, необходимо понимать различие между подделкой и глубокой переработкой янтаря с применением инновационных технологий. Добросовестные переработчики не скрывают происхождения камня и способа его обработки (переработки), в отличие от мошенников, выдающих изделия из отходов производства за высококачественный натуральный янтарь.
Существует так называемый прессованный янтарь, который изготавливается из 100 % натурального сырья, имитации и фальсификации янтаря — из материалов имеющих минимальное содержание янтарного сырья или без него. В имитацию янтаря из эпоксидной смолы, которые имеет большое распространение, нередко даже вводят какое-нибудь «ископаемое» насекомое.
К тому же, в настоящее время существует множество пластмасс, которые очень хорошо воспроизводят основные свойства натурального янтаря.
Так вот, что бы отличить натуральный янтарь от подделки. достаточно поместить его в лучи ультрафиолета. Солнечный камень начинает светиться изнутри. Думаю вы догадались, какое изделие является подделкой.

Открытием для меня стало существование зеленого янтаря. Обработанный и отшлифованный, он напомнил мне Green Gold. Камень, с которым я впервые познакомилась в Бразилии. Копал обладает той же природой, что и янтарь, но, в отличие от закаленного и окаменелого янтаря, представляет собой намного более молодой образец древесной смолы (до 250 лет). Копал является незрелым образцом древесной смолы по сравнению с янтарем. В Колумбии находятся крупные месторождения копала, нередко продаваемого под видом янтаря — экспертиза установила, что тамошним образцам меньше 250 лет — ничтожный возраст по сравнению с подлинным древним минералом. Если при покупке минерала вы видите Колумбию как поставщика — можете быть уверены, что перед вами копал.

"Время есть всё время... Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, ни предугадать. Оно просто есть. Рассмотрите его миг за мигом - и вы поймете, что мы просто насекомые в янтаре".
Курт Воннегут

Уникальная экспозиция приурочена к году Камня, проходящему в 2018 году в Музее
Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в рамках программы «Достояние России. Традиции для будущего».
Обязательно идите на выставку семьей, с детьми.
Удивительные открытия гарантированы.

Фото Ирина

Замечательный музей. Интересна постоянная экспозиция, в которую входит и лаковая миниатюра, и советский фарфор, и предметы интерьера 18-19 веков, и деревянные игрушки - Сергиево-Посадская, Каргопольская. Все это мило и, если часто ходить в музей, привычно. Но в музее часто проводятся выставки (причем одновременно несколько). Выставки могут быть и громкие, из зарубежных коллекций (выставка Веджвудского фарфора), и просто значительные (выставка фарфора Товарищества Кузнецова из частных коллекций) и "камерные" (когда выставляются предметы из запасников музея). Эти "камерные" выставки не очень уступают по своей привлекательности для посетителей другим выставкам.
Действующие в эти дни выставки (Весна в Октябре и Мечты о космосе) доставили очень сильное эстетическое удовольствие. Почти на каждой посещенной в течение жизни выставке можно увидеть что-то новое, не виденное ранее. Я видела немало предметов советского фарфора, стекла в разных музеях, но на выставке оказалось много незнакомого. Может ли советский фарфор из постоянной экспозиции музея отличаться от советского фарфора с выставки Весна в Октябре? Может! И весьма существенно. Авторские работы советских мастеров из стекла, фарфора потрясающи по своей красоте, а ведь все эта красота большей частью сокрыта в фондах.
На выставке Мечты о космосе не виденным ранее оказались два произведения искусства из стекла - Рождение звезды и Парад планет (в стеклянном теле скульптуры запечатлен металлический осколок\силуэты планет). Жаль только, что технология производства подобного на выставке не описана, но иногда лучше и не знать всех секретов.

Фото twinpigs

Хороший, но неизвестный музей

Это музей, в котором проходят отличные выставки. Но мы раньше никогда не слышали об этом месте и, если бы не выставка веджвудского фарфора, мы бы туда не попали. Музей и сама выставка нас очень порадовали. Всё было организованно отлично. По тематике выставки крутили фильм на большом экране. Всё было интересно и познавательно!

Фото Ольга Ковыршина

От музея остались только положительные впечатления- царит та атмосфера, когда выключается режим вечно спешащей Москвы, никакой суеты и толпы. Приятный и доброжелательный персонал.

Фото Татьяна

Прекрасное здание. И более ничего. Для Москвы позорный музей. Люблю такого профиля музеи. Но здесь нечего смотреть. Скудно. Чуть-чуть того, капельку другого. И советская тематика. Нудно, безлюдно, тихо, скучно.