Москва

Музей в Москве
Музей декоративного искусства

Делегатская, 3

Расписание выставок

6.6
Вещь! Ре/Конструкция
Дизайн
Постоянная экспозиция, Музей декоративного искусства
9.1
Русский стиль. От историзма к модерну
Дизайн
Постоянная экспозиция, Музей декоративного искусства
Удивительные мелочи. Миниатюра в декоративно-прикладном искусстве
Декоративно-прикладная
До 19 мая, Музей декоративного искусства
Галерея советского фарфора
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Музей декоративного искусства
8.9
Русская лаковая миниатюра
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Музей декоративного искусства
Во имя промысла. Художественные промыслы России. Имена XX века
Декоративно-прикладная
До 20 октября, Музей декоративного искусства
Возрожденная традиция. Косторезное искусство Таймыра
Декоративно-прикладная
До 5 мая, Музей декоративного искусства
Декоративно-прикладное искусство России XVIII — первой трети XIX веков
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Музей декоративного искусства
Экспозиция традиционного народного искусства России
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Музей декоративного искусства
Живое и мертвое. Экологическая фантазия
До 11 мая, Музей декоративного искусства
Путешествие домой. Традиционное искусство России
Декоративно-прикладная
До 31 декабря, Музей декоративного искусства
Илья Евдокимов. Прялкозавр
Инсталляция
До 24 апреля, Музей декоративного искусства
Мастер-классы по росписи матрешек с лекциями о фольклоре
Собрание музея достаточно разношерстное. Мебель русского стиля второй половины XIX века, фарфор, игрушки народов мира, лаковая миниатюра Палеха, Федоскино и Мстеры, самовары. При музее работает детский центр — можно записаться на экскурсию: сначала детям рассказывают про всякие там свистульки и матрешки, потом ведут в мастерскую — эти самые свистульки и матрешки расписывать. Или, скажем, плести коврики из бумаги.
  • �Музей декоративного искусства – расписание выставок – афиша
  • Музей декоративного искусства – расписание выставок – афиша
  • Музей декоративного искусства – расписание выставок – афиша
  • Музей декоративного искусства – расписание выставок – афиша
  • Музей декоративного искусства – расписание выставок – афиша
+7 (495) 609 01 46, +7 (499) 973 32 19, +7 (499) 973 32 14
Москва, Делегатская, 3
Вход 50–350 р., вход для детей до 16 лет свободный
damuseum.ru
вт-ср, пт, вс 10.00–18.00, чт 10.00–21.00, сб 12.00–21.00, касса закрывается на 45 минут раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
28 октября 2003

В начале посещения бывшей усадьбы Остерманов важно не перепутать Музей декоративно-прикладного искусства с филиалом Музея современной истории, носящим громкое название «Обретая свободу». Декоративно-прикладное — это за воротами сразу направо, к трехэтажной пристройке сталинского классицизма. У музейного здания богатая история. Усадьба конца xviii века, построенная вроде бы кем-то из учеников Матвея Казакова, принадлежала графам Остерманам, затем ее занимала Московская духовная семинария, а после революции сюда переехал Президиум Верховного Совета и Совмин рсфср. Музей открылся только в 1981 году. Собрание достаточно разношерстное. Мебель «русского стиля» второй половины xix века происходит из подмосковных мастерских (Талашкино и Абрамцево). Советский послереволюционный фарфор поступил в составе личных коллекций Леонида Утесова, Марии Мироновой и Александра Менакера. Собрание игрушек народов мира было приобретено у вдовы художника Юрия Поливанова. Произведения русского и европейского художественного шитья передал в музей русский эмигрант Павел Толстой-Милославский. В музее есть и русская лаковая миниатюра Палеха, Федоскина и Мстеры, и самовары, и ювелирные изделия Фаберже. Экспозиция мрачноватая, под стать атмосфере Верховного Совета и Совмина.

8
0

Отзывы

10
МАРИНА СМИРНОВА
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
1 мая 2022
однозначно надо идти

Музей меняется на глазах. Очень динамичная команда, много современных выставок, отличные постоянные экспозиции. Один "Русский стиль" чего стоит, а выставка советского дизайна "Вещь! Предметный разговор" какая достойная. С ее помощью формируется первый государственный фонд предметного дизайна. К выставке и аудиогид сделан и аудиоспектакль на izi.travel.ru. Часто проводятся проекты с художественными ВУЗами. Например, Интродукция со Строгановкой. Когда во все залы постоянной экспозиции на время интегрируются студенческие и преподавательские работы. А осенью здесь планируют открыть еще одну постоянную экспозицию, посвященную народному искусству.

0
0
6
Екатерина Грошникова
22 отзыва, 720 оценок, рейтинг 21
17 ноября 2019
На конкретную выставку - можно, а так лучше в дом-музей Васнецова (особенно если вы идёте с детьми)

Были в музее впервые, посетили две выставки - "На просвет. Художественное стекло советской и постсоветской эпох" и "Русский стиль. От историзма к модерну".
Впечатления смешанные: с одной стороны, экспонаты выставок (особенно первой) понравились. Стекло показано как материал не только для утилитарных, но и для художетвенных целей. Вторая выставка хронологически рассказывает об интересе к народному "кустарному" делу и об истоках национального колорита в творчестве несколькоих поколений русских художников.
С другой стороны, дорогущие билеты (по 450 р. для взрослых), за эти деньги хоть бы схемку музея какую-нибудь (он большущий, 3 этажа и много выставок). Для детей вообще скучно, мне кажется. В залах присесть негде. Экспонаты на выставках интересные, но таблички сделаны не слишком удобно, часто непонятно кто автор конкретной работы и сложно соотнести предмет с подписью. Короче говоря, информационная часть в целом хромает.
По итогам: если на конкретную выставку, то можно сходить, а если с детьми, то в доме-музее Васнецова вас ждут те же изделия Абрамцевских мастерских, но там живее, светлее и радостнее как-то.

0
0
8
Анна Рыбакова
29 отзывов, 30 оценок, рейтинг 13
19 августа 2018
Шоу кружевниц - это красиво и познавательно!

Побывав когда-то в вологодском музее кружева, я узнала о необыкновенном перфомансе, когда собирается несколько десятков кружевниц, демонстрирующих свое мастерство, технику и традиции кружевоплетения.
Оказывается, подобное шоу проходит вот уже в третий раз и в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства на Делегатской,3.
Действо красивое и познавательное. Мастерицы из разных городов плели кружево начатых работ под звуки арфы, никому не отказывая в общении, консультации, возможности сфотографировать работы и попробовать свои силы в этом головоломном рукоделии..
Удивительно, как доброжелательны и улыбчивы эти женщины!
Очень приятно, что традиции кружевоплетения сохраняются, вызывают интерес (посетителей было достаточно много), мастерство не угасает и передается новым поколениям - только в Москве и Подмосковье существует несколько клубов и школ, где преподают кружевоплетение, были мастера из Орла, Санкт-Петербурга, Перми, кружево ручной работы выглядит не только декоративно, но современно и модно.
После шоу интересно было пройти по залам музея, посмотреть старинные образцы кружева, тканей и костюмов.


0
0
9
Анна Русских
13 отзывов, 16 оценок, рейтинг 3
15 марта 2018

Солнечный, теплый...
Взяв его в руки ощущаешь, накопленную за века, силу и энергию.
А если чуть-чуть потереть пальцами или между ладонями - то можно ощутить ели уловимый аромат древнего соснового леса.
Ведь камень, о котором пойдет речь - затвердевшая живица древнейших хвойных деревьев верхнемелового и палеогенового периодов.

Янтарь (Amber), а речь пойдет именно о нем, использовался человеком с глубокой древности. Установлено, что янтарь был известен верхнепалеолитическому человеку: куски янтаря обнаружены внутри жилища этого времени в Межиричи (Украина). На Восточном побережье Балтийского моря известны исторические центры добычи и обработки янтаря эпохи неолита: район Куршской косы и Паланги в Литве и Сарнате в Западной Латвии.
В виде украшений янтарь был в ходу и в Древней Руси. Находили археологи его в Новгороде, на Рязанской земле. По мнению ряда исследователей янтарь поступал в качестве сырья из Приднепровья и Прибалтики. Часть попавшего посредством торговли в Новогород янтаря шла как поделочный материал на нужды самих новгродцев, а часть шла на продажу в Среднюю Азию и на Восток.

Янтарь — это смола древних деревьев Pinus suссinifera (Сосна янтароносная), которые на сегодняшний день сохранились только в Новой Зеландии и в национальном парке Калифорнии.
Классический цвет янтаря — желтый, камень прозрачный или полупрозрачный. Цвет варьирует от очень светлого желтого до насыщенного желтого, он может быть оранжево-желтым, коричнево — желтым, медовым, коричневым, встречаются черные и зеленоватые образцы. Бело — желтоватый непрозрачный янтарь тоже встречается часто — такую окраску ему придают мельчайшие пузырьки воздуха, попавшие в смолу при её образовании. Специалисты — оценщики насчитывают около 350 разновидностей этого камня.

14 марта во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась интерактивно-познавательная выставка -

Выставка, которая продлится до пятого декабря, раскрывает невероятные секреты происхождения, добычи, истории и полезных свойств загадочного солнечного камня. Особенностью выставки является полное интерактивное погружение в мир необычного минерала, история которого насчитывает более 75 миллионов лет.
Прогулка по залам выставочного пространства начинается в древних лесах доисторической эпохи, где и зарождалась солнечная смола. Здесь можно познакомиться с уникальным экспонатом, на котором виден настоящий отпечатком лапы динозавра.
Здесь же можно увидеть потрясающие по красоте и научной ценности, застывшие в камне насекомых Юрского периода.

На выставке представлены основные вехи истории янтаря: начиная с эпохи палеолита, когда именно из этого камня было изготовлено первое в мире ювелирное украшение, затем к янтарным изделиям древнего Египта, Греции, Рима, и шедеврам средних веков Европы и Китая.

В экспозиции можно увидеть совершенно уникальные и необыкновенные предметы ювелирного искусства, выполненные из янтаря.

Выставка, открытая в Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, совместный проект с "Музеем Янтаря".

В интерактивной части экспозиции посетителям представится удивительная возможность самим добыть свой кусочек солнечного камня, возрастом от 40 до 60 миллионов лет, а также
увлекательный мастер-класс от ведущих мастеров по обработке древней окаменевшей смолы, с возможностью самостоятельно обработать кусочек этого волшебного дара солнца и времени.

За увлекательный рассказ об этом удивительном камне, о его свойствах и секретах работы с ним большое спасибо Михаилу Авиденкову.

Кстати, он поделился с нами секретом, как отличить натуральный янтарь от подделки.
Ведь ни для кого не секрет, что в наше время технического прогресса подделка дело несложное, да и нехитрое.
Однако, необходимо понимать различие между подделкой и глубокой переработкой янтаря с применением инновационных технологий. Добросовестные переработчики не скрывают происхождения камня и способа его обработки (переработки), в отличие от мошенников, выдающих изделия из отходов производства за высококачественный натуральный янтарь.
Существует так называемый прессованный янтарь, который изготавливается из 100 % натурального сырья, имитации и фальсификации янтаря — из материалов имеющих минимальное содержание янтарного сырья или без него. В имитацию янтаря из эпоксидной смолы, которые имеет большое распространение, нередко даже вводят какое-нибудь «ископаемое» насекомое.
К тому же, в настоящее время существует множество пластмасс, которые очень хорошо воспроизводят основные свойства натурального янтаря.
Так вот, что бы отличить натуральный янтарь от подделки. достаточно поместить его в лучи ультрафиолета. Солнечный камень начинает светиться изнутри. Думаю вы догадались, какое изделие является подделкой.

Открытием для меня стало существование зеленого янтаря. Обработанный и отшлифованный, он напомнил мне Green Gold. Камень, с которым я впервые познакомилась в Бразилии. Копал обладает той же природой, что и янтарь, но, в отличие от закаленного и окаменелого янтаря, представляет собой намного более молодой образец древесной смолы (до 250 лет). Копал является незрелым образцом древесной смолы по сравнению с янтарем. В Колумбии находятся крупные месторождения копала, нередко продаваемого под видом янтаря — экспертиза установила, что тамошним образцам меньше 250 лет — ничтожный возраст по сравнению с подлинным древним минералом. Если при покупке минерала вы видите Колумбию как поставщика — можете быть уверены, что перед вами копал.

"Время есть всё время... Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, ни предугадать. Оно просто есть. Рассмотрите его миг за мигом - и вы поймете, что мы просто насекомые в янтаре".
Курт Воннегут

Уникальная экспозиция приурочена к году Камня, проходящему в 2018 году в Музее
Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в рамках программы «Достояние России. Традиции для будущего».
Обязательно идите на выставку семьей, с детьми.
Удивительные открытия гарантированы.

0
0
9
Ирина
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 7
10 июня 2017

Замечательный музей. Интересна постоянная экспозиция, в которую входит и лаковая миниатюра, и советский фарфор, и предметы интерьера 18-19 веков, и деревянные игрушки - Сергиево-Посадская, Каргопольская. Все это мило и, если часто ходить в музей, привычно. Но в музее часто проводятся выставки (причем одновременно несколько). Выставки могут быть и громкие, из зарубежных коллекций (выставка Веджвудского фарфора), и просто значительные (выставка фарфора Товарищества Кузнецова из частных коллекций) и "камерные" (когда выставляются предметы из запасников музея). Эти "камерные" выставки не очень уступают по своей привлекательности для посетителей другим выставкам.
Действующие в эти дни выставки (Весна в Октябре и Мечты о космосе) доставили очень сильное эстетическое удовольствие. Почти на каждой посещенной в течение жизни выставке можно увидеть что-то новое, не виденное ранее. Я видела немало предметов советского фарфора, стекла в разных музеях, но на выставке оказалось много незнакомого. Может ли советский фарфор из постоянной экспозиции музея отличаться от советского фарфора с выставки Весна в Октябре? Может! И весьма существенно. Авторские работы советских мастеров из стекла, фарфора потрясающи по своей красоте, а ведь все эта красота большей частью сокрыта в фондах.
На выставке Мечты о космосе не виденным ранее оказались два произведения искусства из стекла - Рождение звезды и Парад планет (в стеклянном теле скульптуры запечатлен металлический осколок\силуэты планет). Жаль только, что технология производства подобного на выставке не описана, но иногда лучше и не знать всех секретов.

0
0

Подборки Афиши
Все