8.2

Музей в Москве
Отдел личных коллекций

Волхонка, 8–10
Цель музея, расположенного в отреставрированном здании рядом с ГМИИ им. Пушкина, — наиболее полно представить частные коллекции, в разные годы переданные музею. Экспозиция, в которой есть как реалистическая живопись XIX века, так и художники-авангардисты, построена по хронологическому принципу, а рядом с каждым экспонатом обязательно упомянуто имя дарителя.
Москва, Волхонка, 8–10
pushkinmuseum.art
Временно закрыто
Twitter, Вконтакте

Как вам музей?

Константин Агунович
1 ноября 2003

Внешне здание небольшое, а когда стоишь на нижней ступеньке главной лестницы, кажется, что она уходит в поднебесье и разместить здесь можно все что угодно. Все — от античного стекла до натюрмортов Дмитрия Краснопевцева — здесь и размещается. Музей создан по инициативе искусствоведа и собирателя Ильи Самойловича Зильберштейна и трудами директора гмии Ирины Александровны Антоновой. Обычное дело, что частные коллекции, передаваемые владельцами в государственные музеи, растворяются в общих фондах, и благородство жеста не доходит до несведущего посетителя. В Музее личных коллекций каждому подарку отведено отдельное место с обязательным упоминанием бенефициара, общее число которых уже перевалило за два десятка. На втором этаже проходят сменные выставки из частных собраний.

Sangryl
8 мая 2017

Симпатичное и вместительное на вид здание - консервативный фасад на улицу, современный бодрый дворик и вход. Хорошие туалеты. Далее, непонятно.
Почему, например, такое пакостное освещение? Печальное, мрачное, с лучевой подсветкой картин (не вредит ли им это?).
Почему совсем нет вентиляции. В промозглое 8 мая 2017 года со снегом, дождем и нулевой температурой внутри было нечем дышать. А ведь народу совсем немного пришло. Что тут творится, когда людно?
Прочитала про кафе - повод повторить, к тому же выставки сюда привозят вкусные, этого не отнять.

Илья
5 февраля 2015

Тихое опрятное место в трехэтажном здании.
Основная экспозиция состоит из мелких серий объектов, представленных мебелью, стеклом, иконами, вышивкой бисером, мелкой скульптурой, графикой и картинами разных эпох и стилей от различных собирателей.
Своеобразный винегрет, в котором можно найти даже работы Репина, Кустодиева, Поленова, впрочем, далеко не самые выдающиеся. Для себя я выделил потрясающе светлую и красочную картину Грабаря...
Причиной моего посещения этого заведения стала выставка "В гостях у Родченко и Степановой" - небольшая, но великолепная по своему содержанию и хорошо организованная.
Персонал вежливый. В основном.
Но с оговорками.
Несколько раз в тишине "храма искусств" звучал резкий лай: "здесь нельзя фотографировать!" и "вы в музее - в музеях не фотографируют!". Мне, к слову, не совсем понятно, почему в некоторых российских музеях негласно сохраняется эта архаичная традиция. Хотя здесь, вероятнее всего, это собственная инициатива избранных смотрительниц советской закалки, пытающихся напомнить посетителям, кто тут главный. На эту мысль меня натолкнули два факта: во-первых, я нигде не увидел ясных знаков, указывающих на этот запрет - даже билет покрутил в руках; и во-вторых, рядом с множеством из представленных работ был размещен QR-код, прочтение которого де-факто подразумевает использование камеры мобильного устройства.
Но, очевидно, не все милые музейные создания преклонных лет готовы встретить всепоглощающий прогресс нового тысячелетия...
Так что будьте осторожны - вас могут чуть-чуть укусить))

Mawashima
22 сентября 2014

Музей с интересной концепцией - все экспонаты бережно собирались коллекционерами на протяжении их жизни. Можно увидеть работы известных живописцев, как русских, так и зарубежных, интересную коллекцию стекла и русскую иконопись. А также часто проходят оригинальные выставки.

Лариса Ларкина
31 марта 2013

Шишкин,Репин,Щедрин ,Боровиковский и многие другие русские и зарубежные художники представлены в личных коллекциях.Разве можно этого не увидеть,а то, не ровен час,,какой-нибудь Сотбис и прощай коллекция.
Прекрасные залы,приятная атмосфера ,вдохновенные произведения и ,что еще надо,чтобы душа воспарила и засияла глубинным светом умиротворения и радости.
Кстати,много представлено превосходных иконописных произведений,Казалось бы,что толпы верующих должны денно и нощно креститься и бить поклоны в залах дренерусского исскуства ( благо храм ХС рядом),однако нет их тут.
И после воспарения души обязательно посетите буфет,несомненно он того стоит.
Идите и обрящете!

Лена Соколова
16 марта 2013

Небольшой светлый музей. Посетителей мало.
Каждый может найти здесь что-то свое. Мне, например, очень понравились вещи из дома Краснопевцева. Сухие цветы, минералы на полках, прекрасные книги - в этом зале хочется смотреть и смотреть, находить все новые детали. Удивительная атмосфера!