Москва
8.7

Музей в Москве
Исторический музей

Красная пл., 1

Расписание выставок

Клады. Сокрытая история
Декоративно-прикладная
До 29 июля, Исторический музей
7.8
Золотая кладовая Исторического музея
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Исторический музей
Дикое поле. В вечном движении
Декоративно-прикладная
До 9 сентября, Исторический музей
Граф А.С. Уваров — археолог, коллекционер, просветитель
Декоративно-прикладная
До 21 октября, Исторический музей
Сокровища полковых музеев
Историческая
До 8 июля, Исторический музей
Искусство древнего Кипра. Из собрания А.С. Уварова
Историческая
До 22 апреля, Исторический музей
История России от палеолита до XX века
В коллекции Исторического музея находится около 5 млн предметов — это самое крупное музейное собрание в России. Ознакомиться со всей экспозицией за один раз практически невозможно: если читать все описания и тратить на изучение каждого предмета больше секунды, не хватит и двух месяцев. В музее хранятся редкие памятники истории и культуры России: от палеотических топоров и бивней мамонта до пера Александра II. Основная экспозиция делится на две части: на первом этаже музея представлены артефакты допетровского времени, на втором — после Петра I. Также музей организовывает лекции от ведущих научных сотрудников.

Краткая история

В 2022 году Историческому музею исполнилось 150 лет. История музея началась с открытия Всероссийской Политехнической выставки в честь 200-летия со дня рождения Петра I. Здание музея начали строить на Красной Площади между Сенатской и Никольской башнями в 1875 году, один из кирпичей заложил сам Александр II. Археолог и коллекционер Алексей Уваров создал Устав Музея и первоначальную идею оформления залов: каждый зал отражал определенную историческую эпоху и показывал развитие русской культуры. После коронации в 1883 году император Александр III и его супруга Мария Федоровна посетили музей и первыми осмотрели одиннадцать законченных залов, спустя неделю музей открыли для публики. В первые годы после революции коллекция музея пополнилась книжным собранием Уваровых, коллекцией серебряных изделий Бобринского и другими ценностями. Во время Великой Отечественной войны экспозицию переместили в подвалы музея, чтобы защитить от бомб, в залах при этом выставлялись муляжи — музей работал и в военное время. Сейчас в музее открыто сорок помещений, а собрание продолжает расширяться. Музей находится в сердце Москвы — на Красной Площади. Ближайшие станции метро — «Театральная», «Охотный ряд» и «Площадь Революции».

  • Исторический музей – расписание выставок – афиша
  • Исторический музей – расписание выставок – афиша
+7 (495) 692 37 31, +7 (495) 692 68 17
Москва, Красная пл., 1
Вход 200–800 р., для детей до 7 лет вход свободный
shm.ru
пн, ср-чт, вс 10.00–18.00, пт-сб 10.00–21.00, касса закрывается на час раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

После многолетнего перерыва Исторический потихоньку возвращается к жизни. Пока открыты первые два десятка залов постоянной экспозиции, начиная от предков человека до Смутного времени, и долгоиграющая выставка «Реликвии истории государства Российского»: от посмертной маски Петра Великого, серебряной, с золотым венком, сделанной скульптором Растрелли, до обиходных мелочей последнего из Romanoff. Всего же в собрании крупнейшего национального музея находятся 4,5 млн предметов и 12 млн документов — от палеолитических топоров до фотографий строителей бама. Если на ознакомление с каждым предметом тратить хотя бы по секунде, а документы не читать вовсе, и то уйдет примерно два месяца. С начала своего формирования в 1880-х годах коллекция гима принимала пожертвования разных аристократических семейств: Щербатовых, Голицыных, Оболенских, Бобринских. Купцы-собиратели также поучаствовали в деле национальной важности — музей одарили Бахрушины, Сапожниковы, Постниковы. Например, известный собиратель Петр Иванович Щукин, коллекционировавший вообще все подряд, презентовал иконы, русскую живопись xviii- xix веков, шитье и прочее декоративно-прикладное искусство. Академик Генрих Ипполитович Семирадский специально для гима изготовил монументальные полотна «Похороны Руса в Болгарах» и «Святослав под Доростолом». Открывало экспозицию «Родословное древо Государей Российских» на потолке Парадных сеней. При большевиках, конечно, все было замазано и переиначено. Реконструкция вернула музею более-менее первоначальный вид, и снова есть риск свернуть шею, разглядывая «Родословное древо».

8
0

Отзывы

7
Olya Glasova
83 отзыва, 86 оценок, рейтинг 10
1 апреля 2018

Я бывала в Государственном Историческом музее раньше и сказать, что я им была очарована, ничего не сказать! Столько открытий для меня лично, сколько содержит постоянная экспозиция музея, я, пожалуй, еще не встречала. История человечества и государства российского на территории, ныне называемой РФ.
Но это постоянная экспозиция, а выставки, которые проводятся периодически, открывают все остальные миры. В этот раз была Япония.
Выставка небольшая - два зала, которые, конечно, совсем не могут вместить необъятную японскую культуру, но окунуться в колорит и самобытность этой страны с огромной историей, так непохожей на нашу культурой, можно и нужно.
Давным давно я смотрела советский фильм, детектив, где воры из квартиры коллекционера утащили нэцке. Еще тогда мне понравились маленькие резные фигурки. На этой выставке есть и нэцке, и окимоно. Чем отличаются данные виды скульптурок? В переводе с японского окимоно означает вещь, предназначенную для выставление на всеобщее обозрение. Т.е. окимоно не несут такую смысловую нагрузку, как нэцке, они просто украшают интерьер. В то время как нэцке - это чаще всего талисманы, их носили в виде брелков как обереги или как талисманы удачи.
Филигранная работа по кости. А главное - столько деталей, что можно рассматривать часами все нюансы скульптурок.
Конечно, культура Японии - это не только нэцке и окимоно, это и фарфор в виде не только предметов посуды, но и предметов украшения интерьера ,и оружие (какая же Япония без мечей?))
И, конечно, куда без поэзии?
Здесь представлено хокку с переводом на русский, который занял почти вдвое больше места, чем оригинал.
И да, обойти стороной невероятную японскую обувь просто невозможно. Я никогда не пойму, КАК они ходили в этом: каблучки сзади и посередине, а носок как бы висит над землей. Это ж какое чувство равновесия нужно иметь, что не падать постоянно.
Маленькие кружочки с тиснением - это цуба, т.е. разделитель меча и рукоятки.
И сундук - первое, что бросается в глаза при входе на экспозицию. Вообще, в Японии же всем известный минимализм, т.е. предметов мебели как таковых не так уж и много, поэтому сундуки имели всегда большую роль.
Выставка небольшая, но весьма насыщенная. Возможно, весь колорит Японии она не передает, да это и невозможно, но какую-то толику культуры великой страны с великой историей мы можем получить. Точнее так - я получила, вы тоже можете. Выставка продлится аж до 4 сентября, так что времени достаточно.
Адрес выставки: Красная площадь, дом 1! Согласитесь, уже одно это привлекает)))

0
0
1
Ксюша Сидорова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 октября 2017

Сегодня хотели посмотреть выставку «Чудеса России», приехали - а вход в музей забаррикадирован. На служебном входе сказали - музей закрыт по неизвестным причинам и когда его откроют - тоже неизвестно.
Что сегодня случилось-то??? Вход в Кремль тоже был закрыт. Очень обидно, когда строишь планы, планируешь посещение заранее и натыкаешься на такое.

0
0
9
Елена Аксенова
24 отзыва, 24 оценки, рейтинг 6
9 августа 2017

Выставка "За други своя" - к 140-летию Русско-турецкой войны 1877-78 гг.
Работает в Музее Отечественной войны 1812 года (бывшем музее Ленина) и продлится до 4 сентября , есть еще месяц, чтобы ее посмотреть.
Очень интересно: множество экспонатов (вооружение, награды, картины, личные вещи), прекрасно оформлены залы. Есть мультимедийные экраны, позволяющие во многом разобраться самостоятельно (и даже оцифрован альбом рисунков участника событий). Красиво, атмосферно. Можно приводить детей, скучать не будут, если дать им доступную информацию, а остальное объяснять с помощью экспонатов.

0
0
7
twinpigs
99 отзывов, 244 оценки, рейтинг 27
25 января 2017

Классический музей

Исторический музей расположен в самом центре Москвы. Это такая "классическая классика". Наверное, это одно из тех мест, которое нужно посетить хотя бы раз. С ребенком школьного возраста -- так уж точно. Помимо постоянной экспозиции, там постоянно проходят временные выставки, а также тематические лекции.

Но тем не менее, наш взгляд, музей несколько устарел морально. Музею нужны новые идеи, нужны обновления, нужна "свежая кровь", чтобы у посетителей возникала заинтересованность приходить сюда чаще, а не раз в 10 лет, и приводить сюда своих иногородних и иностранных гостей.

0
0
9
ольга катаева
6 отзывов, 10 оценок, рейтинг 0
2 декабря 2016

Отличная постоянная экспозиция от до нашей эры до царей золота и шикарного убранства. Есть аудио гид. 40 залов вам в наслаждение

0
0

Подборки Афиши
Все