Музей в Москве
Музей обороны Москвы

Мичуринский просп., Олимпийская Деревня, 3
Возникший в 1981 году, Государственный музей обороны Москвы посвящен одному из ключевых событий Великой Отечественной войны — Московской битве 1941–1942 годов. Здесь посетители могут узнать о том, что привело к остановке лучших сил вражеской армии под Москвой и что предопределило исход войны. Экспозиция музея состоит из 5 залов, каждый из которых охватывает важные этапы Московской битвы. Начальный зал музея представляет историю Москвы в начале Великой Отечественной войны. Второй зал рассказывает о защите города от вражеской авиации. Третий зал отражает оборонительный период Московской битвы, а четвертый посвящен контрнаступлению войск Красной армии в декабре 1941 года. Этот зал демонстрирует фотографии, личные вещи, предметы и документы участников боевых действий. Пятый зал на двух уровнях раскрывает международное значение разгрома германских войск под Москвой. Здесь представлены экспонаты, связанные с военными действиями и важные документы, которые имеют огромное значение для понимания Московской битвы и ее важности для истории мира.

Краткая история

Государственный музей обороны Москвы, основанный 25 декабря 1979 года, создан в память о защитниках Москвы и рассказывает о Московской битве – самой крупной битве Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Посетитель будто проходит вместе с участниками Московской битвы весь тяжелый путь испытаний, познает и понимает, что двигало людьми в самые критические моменты битвы, удивляется их силе духа, воплотившейся в жертвенном подвиге во имя спасения жизни на земле. Воссозданная с помощью подлинных предметов и оригинального архитектурно-художественного решения экспозиция помогает понять, что остановило у стен Москвы лучшие силы самой мощной в то время армии. Посетители словно перелистывают страницы полной драматизма истории России: народное ополчение, противовоздушная оборона Москвы, быт москвичей в 1941-1942 годы. Экспозиция военной техники под открытым небом знакомит с лучшими образцами артиллерийских орудий Великой Отечественной войны. Музей организует тематические выставки, проводит ежегодные военно-исторические праздники и является участником общегородских культурных акций. Для посетителей предлагаются экскурсии, культурно-образовательные программы, лекции и экскурсионное сопровождение по местам боев в Подмосковье.

+7 (499) 233 42 96, +7 (499) 233 42 06
Москва, Мичуринский просп., Олимпийская Деревня, 3
Вход 150–250 р., для детей до 7 лет вход свободный
gmom.ru
вт-ср, пт-вс 10.00–18.00, чт 10.00–21.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 10.00
Вконтакте

Как вам музей?

Ksenia Trofimova
29 мая 2013

Была с сыном 6ти лет, нам очень понравилось! Прям очень! Много экспонатов, несколько залов, интересно и захватывает! Военная одежда, оружие, фотографии, личные письма, военные документы, очень познавательно и детям и взрослым! Фотографировать нельзя, но это и не обязательно, все в памяти осталось.

Марина Рынина
7 апреля 2013

Сам музей прекрасен, но все впечатление от посещения портят надсмотрщики это прекрасного музея! Началось все с порога и продолжалось на протяжении всего посещения! Мы были с ребенком и , как оказалось, нам все было нельзя!!! Странно что дышать разрешили !!!
Ужасное осталось впечатление ;(
Музей обороны музея от посетителей

Mike From Moscow
18 мая 2009

Стыдно признаться, но посетил этот музей случайно: заехал в торговый центр "Фестиваль" за покупками. Столкнувшись с нехваткой парковочных мест припарковался у соседнего здания (за торговым центром, если смотреть от Мичуринского), которое и оказалось музеем.
Зашел- и не пожалел.
В музее было абсолютно пусто. Музей рассчитан в основном на школьников, которых целенаправленно пригоняют туда 2 раза в год - в декабре (годовщина битвы под Москвой) и в мае.
Музей достаточно неплох, единственное, тяжело с многими экспонатами разобраться без экскурсовода, а их почему-то не было.
Особенно поразил легендарный пулемет "Максим" (он весит 63 кг!) и документы о боях героических подольских курсантов, которых доблестное совецкое начальство, как обычно, кинуло под немецкие танки под Юхново, поленившись проводить бомбардировки немецких танковых колонн.
Музей достаточно велик, и хотя с точки зрения любителя военной истории явно уступает музею Вооруженных Сил, посмотреть, считаю, стоит.