Москва
6.6

Музей в Москве
Музей-усадьба «Останкино»

1-я Останкинская, 5
Дворцовый театр и арфа Прасковьи Жемчуговой
Перед походом надо сверяться с календарем и с синоптиками. Музей открыт только в теплую пору года, а при влажности воздуха выше 80% закрывается (после дождя музейному парку положено просыхать сутки — так что и сюда следует соваться осмотрительно). Музейщики дрожат за интерьеры: в усадьбе Останкино они уникальной сохранности. Дворцовый театр — единственное в России (и одно из немногих сохранившихся в Европе) театральное здание XVIII века — вмещает сцену, зрительный зал, интерьеры фойе, помещения гримерных, машинное оборудование. От театра остались немногие предметы реквизита, ноты с пометками крепостных исполнителей, коллекция музыкальных инструментов — в том числе арфа Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой, в замужестве графини Шереметевой. От дворца — золоченая и наборная мебель XVIII — первой половины XIX века, около двухсот торшеров, бра, подсвечников, канделябров, жирандолей, фонарей и люстр, коллекция русского портрета, графики и миниатюры XVIII–XIX веков, западноевропейского фарфора.
  • Музей-усадьба «Останкино» – афиша
  • Музей-усадьба «Останкино» – афиша
  • Музей-усадьба «Останкино» – афиша
+7 (495) 683 46 45
Москва, 1-я Останкинская, 5
Вход 20–160 р.
ostankino-museum.ru
Временно закрыто

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Единственный московский музей, отправляясь в который нужно сверяться не только с часами, но и с календарем (музей открыт только в теплую пору года) и с синоптиками: при влажности воздуха выше 80% музей закрывается (после дождя музейному парку положено просыхать сутки — так что и сюда следует соваться осмотрительно). Музейщики дрожат за интерьеры: в усадьбе Останкино они уникальной сохранности. Когда граф Николай Петрович Шереметев подыскивал место для своего театра, выбор его пал на Останкино. Тогда оно было занято главным образом оранжереями, зато располагалось ближе к Москве, чем милое его папаше Кусково. Человек он был увлекающийся, более чем состоятельный, и уж если решил строить театр, то — «святилище муз». Дворцовый театр (единственное в России и одно из немногих сохранившихся в Европе театральное здание xviii века, вмещающее сцену, зрительный зал, интерьеры фойе, помещения гримерных, машинное оборудование) постепенно обрастал павильонами, галереями. Венец всему — дворец, построенный по проекту Виктора Бренны и Ивана Старова. Он целиком деревянный, но штукатурка создает впечатление каменного здания. Раньше в нем располагался Музей творчества крепостных. Теперь рабовладельческий привкус исчез — театральное фойе со скульптурами Кановы и Лемуана и пятью античными подлинниками ничем не напоминает о тяжелой судьбе дореформенного крестьянства. От театра остались немногие предметы реквизита, ноты с пометками крепостных исполнителей, коллекция музыкальных инструментов — в том числе арфа Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой, в замужестве графини Шереметевой. От дворца — золоченая и наборная мебель xviii — первой половины xix века, около двухсот торшеров, бра, подсвечников, канделябров, жирандолей, фонарей и люстр, коллекция русского портрета, графики и миниатюры xviii-xix веков, западноевропейского фарфора.

3
0

Отзывы

9
Anton
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
15 марта 2014

К сожалению музей закрыт на реставрацию на несколько лет. Предстоит очень сложные реставрационные работы.

0
0
7
Doctor D
115 отзывов, 197 оценок, рейтинг 136
25 августа 2008

Наконец-то мы попали в музей Останкино! Уникальный объект! Все предыдущие рецензии правы по своем - там хамит кассирша, попасть в музей можно только с экскурсией, бахилы напомнили детство и катание по паркету, тетеньки-смотрительницы ненавязчивые (это редко!). Сам дворец очень уникален - прежде всего он сохранился,а сделан он из дерева (даже колонны - смотришь мрамор, а нет - тоже из дерева!), там внутри реально все красиво - хрустальные и деревянные люстры, деревянные вазы, скульптуры не хуже роденовских, бумажные обои по потолку (очень похоже на роспись), обалденный паркет (набранный с филигранной точностью из разных пород деревьев!), а потом само устройство дворца, театральная сцена, зрительный зал и др. Впечатляет! Да, дворец на реставрации (посетить второй этаж нам не удалось), но надеюсь от этого он не потеряет своей эклектичности, самобытности и уникальности (все таки из дерева сделан!).
Парковая территория также находится в своем развитие, но выглядит очень "куцо", после того как от нее "отсекли" почти всю парковую зону. Жаль!

1
0
9
Дима Фёдоров
43 отзыва, 48 оценок, рейтинг 61
26 июля 2008

В усадьбе выражен творческий дух нашей страны. Максимальный эклектизм. Всё на грани китча. Попытка в ограниченном пространстве смоделировать Вселенную, пересказать историю человечества. В египетском зале сфинксы, средневековые грифоны, римская статуя и амуры эпохи Просвещения. В другом вестибюле орнамент в духе Версаче. И рядом кабинет, где занимался делами Александр II. Кожаная мебель и прочий официоз – скукотища, в которой только и могут вызревать идеи, вроде освобождения страны от крепостного права. Сама по себе постройка – вызов жестокой русской природе. Сделать дворец из дерева – это то же самое, что Венецию возвести на спичках, а не на сваях. Но получилось красиво! Безумно красиво. Потому что хрупко. Если красота хрупкая, то она завораживает смертного, потому что он в ней как бы себя видит. Уязвимого, но полного желаний и фантазий. А ведь строили усадьбу в основном крепостные. И оперы, и спектакли создавали тоже несвободные люди. Впрочем, ничего против демократии не имею. Просто к слову пришлось… И рекомендую сходить на какой-нибудь концерт старинной музыки - атмосфера 18 века, сказка!

0
0
1
atalon2
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 июля 2008

В сам музей, к сожалению так и не попали, так что речь пойдет не о музее, а о персонале там работающем. Все началось с кассы, где нам отказались продать билет на экскурсию. " Для двух человек экскурсию никто проводить не будет и для четырех тоже. Только от 10-ти ",- сказала кассирша хамоватым тоном, уверенная в своей безнаказанности. Находчивый молодой человек, сидевший позади кассирши, предложил нам заплатить 3000 руб.и нахально заулыбался, видимо, сраженный своей сообразительностью. Простая арифметика 150(цена билета)Х10 = 1500 руб. Да, понятно что так радовался молодой человек... Как позже выяснилось он занимает должность пятого подползающего, но в отсутствие основного состава чувствовал себя весьма уверенно. Кстати, для сравнения, в Чехии нам проводили экскурсию в замке для двоих человек. Не было больше желающих. И, к тому же, на русском языке. Я не думаю, что там работа легче и экспонаты менее ценные. Прежде чем приехать мы звонили и нам сказали, что до 16.00 пожно попасть на экскурсию. Вот вам информация к размышлению.

0
0
5
Леся
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 6
8 июня 2008

Музей оставил двоякое впечатление.
Реставрационные работы до сих пор идут, так что посетить можно лишь малую часть дворца. То, что открыто для визита, тоже находится далеко не в идеальном состоянии, может после войны там что-то и реставрировали, но сейчас штукатурка валится, на потолках разводы от дождей, и тд и тп.
Кстати, в дождливую погоду или после ливней музей в принципе закрыт. Имейте это в виду.
Гид, проводившая экскурсию для нашей группы, была скучновата, это если мягко оценить ее работу, только из уважения к ее возрасту и то, что она посвятила себя музейному делу.
Самим побродить по залам можно лишь после 16.00, до этого Вас просто не впустят в усадьбу, если Вы не в составе группы.
Музейные тапки-отдельная песня. Запасайтесь бахилами. Да,оденьтесь потеплей, в музее - дубак.
Туалеты только био, и те были во время моего посещения закрыты, так что милости просим в соседний останкинский парк.
Коллекции музея и интерьеры усадьбы бесспорно бесценны. Так что музей заслуживает внимания, но нужно быть готовым к определенным трудностям.

0
0

Подборки Афиши
Все