4.6

Фото Volk

Пришли с детьми. Естественно оделись тепло - как и положено при выходе в России на улицу зимой (я о детях же думаю). Ангар зимой не отапливается почти. Но так как одела детей в соответствии со временем года - проблем не было.
Сразу нас предупредили: что трогать, естественно, экспонаты такие ценные нельзя. Некоторые, наверное стоят даже подороже чем холсты Рембрадта. Это понятно. Кроме нас на это ещё и другие поколения захотят посмотреть. А если каждый прикоснётся - так от экпонатов пыль останется. Ну цивилизованным людям этого объяснять не нужно. И мы с правилом этим согласились.

Самые ценные машины - это не новоделы под названием реставрация, а хорошо сохранившиеся машинки которых, именно, не касалась рука реставратора! Ну да правильно - "не всё то золото, что блестит".Хотя блестящих машин тоже много (всего 45 экспонатов).
Очень интересны описания машин и мотоциклов - там не только про километры и тонны, а и истории о владельцах раритетов, и о исторических событиях, где техника из Ломаковского музея участвовала. О киносъёмках и актёрах. Очень позновательно.
Съёмка в музее стоит всего 50 рублей. Билеты не дорогие - 100 руб взрослым и по 50 детям и пенсионерам.
В метро нужно садиться в последний вагон из центра. При подъёме из метро Люблино нужно повернуть два раза направо. Далее идти к ТК "Москва" минут 4-5 (Краснодарская 58). Рядом кафе Мечта (в него не советую - в кафе всё долго и очень дорого).

Из сувениров в музее мы купили энциклопедию по истории советских автомобилей. Детям календари с Харлеем 1942 года и БМВ 1933 года. Дети музеем довольны.
В общем советую!

Фото Vilhelmina

Вчера ездили в музей ретро-автомобилей в Люблино. Музей - это, конечно, громко сказано. Бетонный ангар, внутри которого без преувеличения холоднее чем на улице, с парой десятков не таких уж старинных или раритетных автомобилей (самый старый 30-х гг. 20-ого века) в не слишком хорошем, а некоторые - так и просто плачевном - состоянии. Стоят они все очень скученно, примерно как автомобили на парковке перед торговым центром в выходной день. В результате толком рассмотреть ни одну машину нельзя, нельзя зайти сзади или сбоку, не говоря уж, конечно, о том, чтобы потрогать или сесть внутрь. В этом смысле музей строго придерживается традиций советского музЭя - за веревочку не ходить, не трогать, громко не разговаривать и желательно не дышать. Музей при этом частный, что хорошо заметно по стоимости входного билета. Очень сомнительное удовольствие в виде посещения этого якобы музея якобы старинных автомобилей обошлось нам троим (двое взрослых и ребенок чуть младше 2х лет) в 500 рублей. Единственный известный мне музей, где даже с таких маленьких детей берут деньги. За съемку просят еще денег, которые мы, к счастью не заплатили, поскольку в фотоаппарате разрядились батарейки. Провели мы там минут 10 (этого времени, в общем-то, вполне достаточно на осмотр скромной во всех отношениях экспозиции), после чего наш малыш имел неосторожность зайти за - святая святых! - веревочку, натянутую перед грудой металлолома в роли ретро-автомобилей. Тут же откуда ни возьмись прибежала тетечка-смотрительница, которой, видимо, не дает покоя слава теток-церберов из советик-стайл музэев, и которая возрадовалась, обретя в нашем лице собеседников (мы были первыми посетителями в этот воскресный полдень), и принялась встревоженным и нарастающе властным тоном призывать нас отвести младенца подальше от груды металлолома в роли старинного автомобиля, ведь это же Музей! а не выставка какая, ведь это же Экспонат! В общем, не буду продолжать, не стоит это жалкое место такого количества слов. Впечатление было окончательно испорчено и мы ретировались.
Не вздумайте тратить впустую время и деньги, отправляясь в этот якобы музей - абсолютно нечего там делать.

Фото BMW5AUDIa8

Хоть я и не особо люблю старенькие автомобили но какие то неведомые силы привели меня в этот музей( наверное это было послание высшего разума) и тысяча чертей!!! я ни разу не пожалел об том что сходил туда!!! Это идельные машины! Их формы поражают..Они нереальны..Люди которые их проектировали настоящие мастера своего дела...
PS продал свою AUDI A8 и BMW 5 и купил москвич 306))

Фото Антон Коновалов

Музей отстой полнейший, не тратьте время, смотреть не на что, 1 ангар и около 20 полу отреставрированных единиц техники, стоящей чуть ли не друг на друге. Холодно.

Фото обыватель

Напитавшись фотками и увещеваниями порталов о времяпрепровождении и сайтом самого заведения, отправились с супругой поглазеть на автораритеты, а заодно и пофоткать, потирая руки в предвкушении занятной сессии. Добрались - перед нами огороженная стоянка с белым ангаром посреди территории. На стоянке рядами различные авто, по всему видно, с богатой историей и преимущественно отечественные, вообще человеку неподготовленному ее можно легко принять за пункт приема автомобилей в утиль. "Если уж они под открытым небом столько машин оставляют, внутри, видно, только самый смак", - подумалось мне. Каково же было мое удивление, довольно быстро переросшее в разочарование, когда понял, что это далеко не так.
На входе с нас взяли по 200 р. с носа и еще сотню за фотосъемку. Надо сказать, что этих денег посещение не стоило. В самом павильоне, который мы, изо всех сил оттягивая финиту, изучили минут за 15, нас встретили: 1. благообразная тетушка, восседавшая на стуле посреди помещения 2. десятка три автомобилей, некоторые из которых действительно вызвали неподдельный интерес и штук пятнадцать мотоциклов, привлекших внимание примерно в той же пропорции. Все это было разбавлено многочисленными автоузлами, запчастями, плакатами эпохи соцреализма и просто всяким хламом времен Советского союза. Соусом к этой разношерстной массе выступали шлягеры советской эпохи. Поняв, что взирать более не на что, фоткать мы передумали, однако, для всякого, спросили, нельзя ли пройтись по территории, где стоит не меньше сотни экземпляров ТС всех мастей. Получив твердый отказ, не придумали ничего лучше, как банально пройтись вдоль забора той самой территории, что окружает ангар-музей. Результатом наблюдений стало твердое убеждение, что внутри можно увидеть не намного более интересные экспонаты, чем снаружи, и уж точно в гораздо более усеченном составе. В павильоне состояние многих машин оставляет желать лучшего. Возможно, я питал слишком большие надежды - все же на сайте сказано, что коллекция содержит порядка 120 авто (отреставрированные и сияющие полиролью олдтаймеры, как фантазировал я сам себе). На деле все на уровне музея уездного города. До сих пор осталось тайной - почему не дают позевать на весь тот автометаллолом, что ржавеет за изгородью? Некондиция? Так ведь и в павильоне добрая половина в таком же состоянии. Бессистемность? Так ведь и внутри в экспозиции нет никакой логики, скажем, от наших к буржуйским, от авто к мотоциклам, от гражданских к военным, сортировки по годам и т.д. Резюме - имхо, поход в ломаковский музей в том виде, что он являет собою сейчас - трата времени. Хотя мне показалось, что при приложении определенных усилий он может стать довольно интересным местом. Может устроителям не хватает средств, может, дело в чем-то еще. Для частной коллекции, то, что я увидел - впечатляет, до музея же, как мне кажется - недотягивает. Хотя материала там, с которым можно было бы поработать, предостаточно.

Фото Narod

Отличный, интересный музей. Экспозиция находится в ангаре, там выставлено 50-60 машин разных стран выпуска с 1914 по 1977 год.
От метро Люблино недалеко - минут 10 идти максимум. Если осматривая экспонаты все таблички прочитать - уйдет около часа. Есть сувенирный отдельчик - там машинки, книжки и энциклопедии про старинные автомобили, футболки, специальные журналы про стариную авто и мототехнику. Фотосъёмка стоит по 100 рублей. Записываться не надо. Работают каждый день с 11 до 19 часов. Советую Ломаковский музей всем посетить.

Фото Михаил

Недавно соблазнился описанием музея и отправился туда со своими двумя сыновьями. Музей представляет из себя большой ангар, вдоль стен которого стоят автомобили. Что не понравилось:
- очень холодно; на улице было -2, а в музее -4 (субъективные ощущения), соответственно дети, одетые не для прогулки, а для музея, замерзли через 15 минут
- трогать машины нельзя - ладно (хотя это все-таки не холсты Рембрадта), но их нельзя и осмотреть со всех сторон! Вдоль ряда машин натянута веревочка, за которую переступать нельзя; как выглядят машины сзади вы не увидите никогда, салон вы тоже не рассмотрите
- многие машины восстановлены весьма условно, только 1-2 имеют нормальное лакокрасочное покрытие
- поясняющие таблички (листы А4 с текстом) приклеены в районе бамперов, прочитать их можно только сидя на корточках

Фото Данила Мастер

Отличный музей, просто замечательный! Рядом с метро. Билет не дорогой, да ещё и фотосъёмка сейчас бесплатная. Некоторые машины не новоделы (реставрация), а в самой, что ни на есть, родной (заводской) краске. Недавно привезли ещё несколько экспонатов в основном до 1945 года. Среди них уникальный (видимо единственный в мире) Mercedes Benz 540 SKL 1936 года, мотоцикл Indian 1939 года, BMW R2 1936 года и другие. Всего в здании музея насчитал 56 автомобилей и мотоциклов с 1914 по 1977 годы - разных стран. Спасибо организаторам музея что пускают посмотреть коллекцию!
Всем рекомендую посетить Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов.

Фото Олег

Согласен со всеми предыдущими авторами: это не музей, а пара-тройка кое-как приведенных в божеский вид автомобилей, заваленных кучами запчастей и разным хламом. Порядок хоть какой-нибудь можно было навести? Разложить и протереть от пыли? У меня в гараже намного чище. Понятно, что денег у хозяев музея на его содержание нет, но такое ощущение, что и заниматься им просто никто не хочет. То ли спонсоров ищут, то ли кому продать скопом. А "экспонаты" на улице скоро совсем сгниют. И еще совковая бабка на входе, которая продает билеты. Кассы, как таковой нет, я заглянул только в дверь, она как заверещит: "Берите билет". Потом с такой надеждой еще спрашивала, буду ли я фотографировать, чтоб еще стольник с меня взять.
Честно говоря, заходил посмотреть и предложить свои запчасти от старого мотоцикла. Но теперь не буду - могу и сам на помойку снести...

Фото Ольга

Музей отстой!!!! Свалка автомобилей посередине района Люблино! на сайте указано что там около 130 автомобилей, на самом деле их там штук 30! фотосъемка за деньги, хороших фотографий там не получится! Все машины в пыли, заставлены каким то не нужным хламом! Внутри делать нечего!!!! Можно обойти всю территорию вдоль забора по улице, выйдет дешевле, чем платить деньги за посещение этого музея!

Фото Лена Сизова

Посетили на выходных породию на музей ангар-гараж. Были ужасно разочарованы. Экспонаты-автомобили находятся в ужаснейшем состоянии, шины спущены, все облезлые, полуразбитые. В ангаре место мало, автомобили стоят практически друг на друге, ни с какой стороны к ним не подойти, нормально не рассмотреть. Никогда не думала что бывает такой вот музей!

Фото Михаил Болучевский

Музей ужасный.Грязный маленький ржавый ангар,автомобилей ничтожно мало(не более 2 десятков) и почти все в УЖАСНОМ состоянии.И билет аж 200 рублей.
Для сравнения-музей ретро-автомобилей на улице Рогожский вал вмещает в себя четыре огромных ангара,более 100 автомобилей,большинство из которых в идеальном состоянии и билет всего 100 рублей.Вот это Музей,его всем советую посетить.
А вот Ломаковский это не музей,а какое-то недоразумение.

Фото Philiпп&Andрей

Машины - это хорошо!
Отличная коллекция автомобилей. Один из первых посещенных нами музеев в Москве. Сил вложено много, а вот настроение неправильное. Не знаю имею ли я право критиковать людей которые собрали такую уникальную коллекцию, но вкусно-приготовленная еда и не правильно сервированная, превращается в фаст-фуд. Сделайте же с этим что нибудь. Добавьте настроения, драйва, музыки немножко, света. Байку какую нибудь расскажите между делом. Соврите что нибудь. И перейдете в разряд клубных культовых мест. И уберите эти дурацкие таблички "Не трогать руками". Никто дырок в железе не протрет, а пыль вытереть лишний раз помогут.
В любом случае, Ломаковы, спасибо за коллекцию! Спасибо, что пускаете посмотреть.

Фото Ом

С трудом можно назвать "музеем" небольшой ангар в районе Люблино, продуваемый всеми ветрами. Поэтому в самом музее холоднее, чем снаружи. Скорее это заведение больше похоже на хаотичную свалку металолома. Машин выставлено оч. мало и подойти близко к ним и рассмотреть со всех сторон нельзя. Сами автомобили покрыты вековой пылью, видимо, чтобы подчеркнуть их раритетность. При этом все пространство между экспонатами и перед ними захламлено различными автозапчастями и прочим металоломом. В результате с трудом можно и спереди из-за ограничивающей веревочки что-либо увидеть. Поясняющие таблички-надписи отсутствуют у половины экспонатов. А у тех машин что они есть, эти таблички в виде листочков A4 расположены в самых "удобных" для посетителей местах: на бампере, на полу, на лобовом стекле авто в 2-3 метрах от посетителей. В результате прочитать что-либо можно разве что с биноклем. При этом билет в музейчик стоит 200 р. А за право сфотографировать автохлам надо выложить отдельно еще 100 рублей.

Фото Михаил Петренко

Сарай на куче металолома,музеем это неназавешь зря потраченое время и деньги, я уже где то читал что положительные отзывы сам Ломаков пишет, как и кланирует свои сайты чтобы людей заманить да спонсаров , на музей тратится не желает

Фото spiridon88

Слабое подобие музея!!!!
Даже оценка 1-много!
После посещения этого заведения осталось впечатление, что меня кинули!
А если старых машин посмотреть то приятнее сходить в музей на "площади ильича"