3.9

Музей в Москве
Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

Краснодарская, влад. 58
Музей автомотостарины, созданный семьей Ломаковых
Здесь «мерседес» ручной сборки, который Гитлер подарил Еве Браун; «мерседес» той же модели, из-за которого Геббельс едва не кончил жизнь в тюрьме, куда сел за недостойный партийца образ жизни; единственный зеленый ЗИС-110, который Сталин подарил патриарху Алексию I; родстер «ситроен», победитель ралли Париж — Москва, подаренный наркому Молотову. И еще много всякого — полностью отреставрированного и не очень.
Москва, Краснодарская, влад. 58
lomakovka.ru
по предварительной договоренности

Как вам музей?

Данила Мастер
12 ноября 2016
Отличный музей, просто замечательный!

Рядом с метро. Билет не дорогой, да ещё и фотосъёмка сейчас бесплатная. Некоторые машины не новоделы (реставрация), а в самой, что ни на есть, родной (заводской) краске. Недавно привезли ещё несколько экспонатов в основном до 1945 года. Среди них уникальный (видимо единственный в мире) Mercedes Benz 540 SKL 1936 года, мотоцикл Indian 1939 года, BMW R2 1936 года и другие. Всего в здании музея насчитал 56 автомобилей и мотоциклов с 1914 по 1977 годы - разных стран. Спасибо организаторам музея что пускают посмотреть коллекцию!
Всем рекомендую посетить Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов.

Олег
25 мая 2015

Согласен со всеми предыдущими авторами: это не музей, а пара-тройка кое-как приведенных в божеский вид автомобилей, заваленных кучами запчастей и разным хламом. Порядок хоть какой-нибудь можно было навести? Разложить и протереть от пыли? У меня в гараже намного чище. Понятно, что денег у хозяев музея на его содержание нет, но такое ощущение, что и заниматься им просто никто не хочет. То ли спонсоров ищут, то ли кому продать скопом. А "экспонаты" на улице скоро совсем сгниют. И еще совковая бабка на входе, которая продает билеты. Кассы, как таковой нет, я заглянул только в дверь, она как заверещит: "Берите билет". Потом с такой надеждой еще спрашивала, буду ли я фотографировать, чтоб еще стольник с меня взять.
Честно говоря, заходил посмотреть и предложить свои запчасти от старого мотоцикла. Но теперь не буду - могу и сам на помойку снести...

Ольга
22 апреля 2015

Музей отстой!!!! Свалка автомобилей посередине района Люблино! на сайте указано что там около 130 автомобилей, на самом деле их там штук 30! фотосъемка за деньги, хороших фотографий там не получится! Все машины в пыли, заставлены каким то не нужным хламом! Внутри делать нечего!!!! Можно обойти всю территорию вдоль забора по улице, выйдет дешевле, чем платить деньги за посещение этого музея!

Антон Коновалов
25 октября 2014

Музей отстой полнейший, не тратьте время, смотреть не на что, 1 ангар и около 20 полу отреставрированных единиц техники, стоящей чуть ли не друг на друге. Холодно.

Vilhelmina
11 февраля 2013

Вчера ездили в музей ретро-автомобилей в Люблино. Музей - это, конечно, громко сказано. Бетонный ангар, внутри которого без преувеличения холоднее чем на улице, с парой десятков не таких уж старинных или раритетных автомобилей (самый старый 30-х гг. 20-ого века) в не слишком хорошем, а некоторые - так и просто плачевном - состоянии. Стоят они все очень скученно, примерно как автомобили на парковке перед торговым центром в выходной день. В результате толком рассмотреть ни одну машину нельзя, нельзя зайти сзади или сбоку, не говоря уж, конечно, о том, чтобы потрогать или сесть внутрь. В этом смысле музей строго придерживается традиций советского музЭя - за веревочку не ходить, не трогать, громко не разговаривать и желательно не дышать. Музей при этом частный, что хорошо заметно по стоимости входного билета. Очень сомнительное удовольствие в виде посещения этого якобы музея якобы старинных автомобилей обошлось нам троим (двое взрослых и ребенок чуть младше 2х лет) в 500 рублей. Единственный известный мне музей, где даже с таких маленьких детей берут деньги. За съемку просят еще денег, которые мы, к счастью не заплатили, поскольку в фотоаппарате разрядились батарейки. Провели мы там минут 10 (этого времени, в общем-то, вполне достаточно на осмотр скромной во всех отношениях экспозиции), после чего наш малыш имел неосторожность зайти за - святая святых! - веревочку, натянутую перед грудой металлолома в роли ретро-автомобилей. Тут же откуда ни возьмись прибежала тетечка-смотрительница, которой, видимо, не дает покоя слава теток-церберов из советик-стайл музэев, и которая возрадовалась, обретя в нашем лице собеседников (мы были первыми посетителями в этот воскресный полдень), и принялась встревоженным и нарастающе властным тоном призывать нас отвести младенца подальше от груды металлолома в роли старинного автомобиля, ведь это же Музей! а не выставка какая, ведь это же Экспонат! В общем, не буду продолжать, не стоит это жалкое место такого количества слов. Впечатление было окончательно испорчено и мы ретировались.
Не вздумайте тратить впустую время и деньги, отправляясь в этот якобы музей - абсолютно нечего там делать.