Москва
8.4

Музей в Москве
Музей Льва Толстого

Пречистенка, 11/8

Расписание выставок

«Толстовиана» на холсте и бумаге
Историческая
До 29 сентября, Толстовский центр на Пятницкой
Мир дома Льва Толстого
Историческая
До 8 декабря, Толстовский центр на Пятницкой
Московский дом Льва Толстого
Историческая
До 15 декабря, Музей Льва Толстого
Они разрывают меня на части
Историческая
До 12 мая, Музей Льва Толстого
О месте
  • Музей Льва Толстого – расписание выставок – афиша
  • Музей Льва Толстого – расписание выставок – афиша
+7 (495) 637 74 10
Москва, Пречистенка, 11/8
Вход 150–300 р., для детей до 16 лет вход свободный
tolstoymuseum.ru
вт, чт 12.00–20.00, ср, пт, вс 10.00–18.00, сб 10.00–20.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 12.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
24 марта 2023

Пречистенка – улица музей. Что ни дом, то либо исторический, либо архитектурный памятник. Красивейшая улица Москвы, гулять по ней одно удовольствие. Всегда есть возможность заглянуть в музей, их достаточно расположено по улице. Одно из зданий отдано под литературный музей Льва Николаевича Толстого. Само здание не имеет отношение к писателю, но вопрос о создании музея возник почти сразу после смерти писателя, его литературное наследие очень велико, где-то надо было хранить.
Литературный музей, как правило, скучный музей. Такие места надо посещать или с экскурсоводом, или самому настолько проникнуться жизнью писателя, изучить все литературные произведения, чтобы с бОльшей тщательностью прочитать все документы, рассмотреть все записи, заметки, чтобы проникнуться духом музея. Я выбрала вариант с экскурсоводом. Люблю Толстого, много читала дневниковых записей и Льва Николаевича, и его жены, старшей дочери, и тем не менее на экскурсии узнала много нового для себя. В музее есть зал с родословным деревом, Лев Николаевич интересовался своими предками, сам нарисовал древо, в своих произведениях героям приписывал или характер или внешность своих родственников. Со многими известными людьми был в очень дальнем родстве, и с А.С.Пушкиным был связан дальними родственными узами. Есть залы, посвященные самым известным произведениям Льва Николаевича.
Много различных произведений искусства, не только живописных иллюстраций к произведениям Толстого, портретов родственников и прототипов, можно увидеть и работы Федора Толстого – художника-медальера, скульптора. Пушкин в поэме «Евгений Онегин» упоминал о нём
«Великолепные альбомы,
Мученье модных рифмачей,
Вы, украшенные проворно
Толстого кистью чудотворной
Иль Баратынского пером…»
Музейное дело, особенно в любящих руках, превращается в интереснейшее место. В литературном музее жизнь бурлит, столько увлекательных мероприятий проходит, подготавливаются интересные выставки. А сейчас, когда музей Л.Н.Толстого в Хамовниках закрыт на реставрацию, то литературный музей временно обогатился дополнительными подлинными вещами Льва Николаевича, появился дополнительный повод побывать в музее, например, чтобы увидеть настоящий старинный английский велосипед, который освоил Лев Николаевич в 67 лет.
После посещения музея захотелось перечитать если не всего Толстого, то хотя бы одно из любимых произведений.


0
0
3
Владимир Рыбников
144 отзыва, 145 оценок, рейтинг 125
11 марта 2017

Экспозиция музея напоминает классы начальной военной подготовки в школе с их многочисленными плакатами, как разбирать автомат Калшникова или как спастись при ядерном ударе, ну или закрывшийся музей Ленин, в бывшей городской думе скучно и страшно. В подвале гардероб и церковная лавка с книжками о толстом с стеклянных витринах. Самое лучшее что есть в музее это само здание периода ампира и росписи потолков в залах.Главная задача музея трудоустройство трех десятков женщин пенсионного возраста решена в полном объеме. Толстому с музеями просто не везет. Ясная поляна чуть лучше Пречистенки, но все равно до нормального музея, не говоря уже о мировой туристической достопримечательности ей ох как далеко. Нужны новые формы и новые кадры, как можно быстрее.

0
0
7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
30 ноября 2015

Музей Толстого без Толстого...
Литературные музеи, наверное, самые странные: в них смотреть-то толком не на что.
Как показать книгу? Прааааавильно, нужны горы-горы-горы черновиков/рукописей, нужны чернильницы и перья, нужна музыка из экранизаций и иллюстрации.
Увы, милый, но загадочный особняк (найдите у него парадный вход с улицы, например, или зачем сломали перегородки в спальне, оставив голую уродливую балку? Судя по дому, можно подумать, что отделаны были всего 5 комнат - для владельцев, а весь остальной двухэтажный дом принадлежал слугам....
Судя по экспозиции, мало о чем можно подумать. Черновики все - светокопии, про экранизации ничего нет, про персонажей - чуточку повезло только Анне Карениной.
А ведь можно было бы сделать комнату Наташи, с портретами родных, платьями, перчатками и т.д. - оживить персонажей.. кажется, что -то вроде этого пытаются сделать в музее напротив - Пушкина.
Музей выглядит недолюбленным, и это ужасно - это же Толстой! Какому-нибудь живому именитому писателю надо взять этот музей на попечение - как пекутся о животных в зоопарках. И на табличках пишут еще: этого павлина Михея кормит городская Дума.
Живой знаменитый писатель там бы встречи проводил и музей бы ожил...
Предлагаю Бориса Акунина...

4
0
9
Владимир Шарый
15 отзывов, 19 оценок, рейтинг 22
9 декабря 2014

Расположен музей в старом доме, который уже несет в себе дух того времени, когда жил Толстой. Размеренная жизнь без мобильников, авто и метро. Даже ручки входной двери изящны, массивны и говорят, что это не простой дом. В музее были представлены две экспозиции - о Льве Толстом и детском иллюстраторе Диодорове.

Конечно же бОльшая часть выставки посвящена работам Льва Николаевича, самый большой зал - отведён под экспонаты, относящиеся к произведению "Война и Мир". Так же представлены картины на его работу "Анна Каренина", и многие другие произведения. Встречаются неожиданные портреты Толстого, ранее не видел таких портретов - в кресле, сильно отклонившийся назад, с видом уставшего старика, и в образе деревенского крестьянина в поле. Откровенно говоря, выставка посвященная Толстому меня не сильно впечатлила, но было достаточно интересно - показаны даже видеозаписи, снятые при жизни писателя. Выставка заставила меня понять, что к своему стыду я очень плохо знаком/помню произведения, поэтому этот пробел нужно срочно восполнять.

Удивили меня работы детского иллюстратора Диодорова. Насколько великолепно написаны эти картины! Всматриваться можно очень долго в каждую, невероятная глубина, фантазия, мастерство и мне кажется неповторимый стиль написания соединяются в каждой работе. Интереснее и красочней представить сказку, чем на этих работах, мне кажется невозможно. Это шедевры, и под них выделена бОльшая часть залов музея. Об этих работах говорить не хочется, на них смотреть нужно! Было очень познавательно.

После осмотра экспозиции остался на лекцию молодого научного сотрудника музея, на вид молодому человеку лет 27-30, который рассказал о жизни младшего сына Льва Николаевича, Михаиле. Я так понимаю, человек за неделю изучает огромный пласт материала из архивов и других источников, чтобы в подробностях рассказать всё о человеке, и выступает каждое воскресенье в 14:30. Рассказывает так, будто знал этого человека сам, опираясь конечно же на мнения современников Михаила, которые писали о нем. Удивил, мало сказать. Не обходится конечно же история без романтизации жизни Михаила. Трагичные моменты, когда зал качал головами, и милости всякие, о том как в детстве Михаил сказал девочке, что она будет его женой - и сдержал обещание, а зал улыбался...

Впечатлений набрался по-полной, надеюсь, что возьмусь за "Анну Каренину" довольно скоро.

2
0
9
Айгуль Хамидуллина
26 отзывов, 27 оценок, рейтинг 14
3 августа 2014

Очень красивый музей!
И в каждом зале аккуратно представлена информация о разных периодах жизни. Как писателя, он нашел себя на Кавказе, жена переписывала его рукописи, родилось у них 13 детей.. Еще много интересного!
Захотелось перечитать "Анну Каренину" и "Воскресение"! Познакомиться поближе с последними произведениями мистического характера.
Рекомендую сходить. Мне было любопытно.

1
0

Подборки Афиши
Все