Москва
7.5

Музей в Москве
ММОМА на Петровке

Петровка, 25

Расписание выставок

Николай Шумаков. Сингулярность
Архитектура
До 19 мая, ММОМА на Гоголевском
Филипп Орлов. Котлован
Живопись
До 12 мая, ММОМА на Гоголевском
Владимир Сомов. Синдром Феникса
Живопись
До 19 мая, ММОМА в Ермолаевском
Екатерина Жингель. [Бес]конечность
Фотография
До 5 мая, ММОМА на Гоголевском
Анна Титова. Удивительное путешествие озорника. Новая постоянная экспозиция
Скульптура
Постоянная экспозиция, Музей Вадима Сидура
Зураб Церетели. Коллекция работ
Декоративно-прикладная
Постоянная экспозиция, Музей-мастерская Зураба Церетели
Авангардисты, Дали, Пикассо и актуальное искусство
Первый в России государственный музей искусства XX и XXI веков. Здесь хранится значительное собрание работ отечественных художников: от авангардистов до современников. Проходят выставки современного российского и зарубежного искусства: от дебютов начинающих авторов до ретроспектив именитых мастеров и международных проектов. В книжном магазине можно приобрести издания музея и культурную периодику, в Лектории ММОМА — посетить занятия по истории искусства, моды и фотографии, а для детей работает художественная студия.

Краткая история

Музей в 1999 году основал скульптор, меценат и Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели. Экспозиция началась с его личного собрания из 2000 работ и со временем сильно расширилась. Музей занял особняк XVIII века на Петровке, который раньше принадлежал уральскому промышленнику Михаилу Губину. Его построили в 1873 году по проекту Матвея Казакова. Такое постмодернистское соединение исторического пространства и современного искусства довольно популярно сегодня и позволяет воспринимать культуру более целостно. В музее можно познакомиться со всеми этапами русского авангарда: от Шагала до Малевича, увидеть работы Кабакова, Зверева, Целкова и других московских нонконформистов. В коллекции есть и зарубежные авторы: графика Пикассо, скульптуры Дали, инсталляции Юкинори Янаги и картины Пиросмани. Также музей постоянно приобретает работы современников: например, представлены творения Кошлякова, Пивоварова и Звездочетова. Главное здание музея находится на улице Петровка, между станциями метро «Чеховская» и «Трубная» — по бульварному кольцу от каждой можно дойти за 10 минут.

  • ММОМА на Петровке – расписание выставок – афиша
  • ММОМА на Петровке – расписание выставок – афиша
  • ММОМА на Петровке – расписание выставок – афиша
  • ММОМА на Петровке – расписание выставок – афиша
  • ММОМА на Петровке – расписание выставок – афиша
+7 (495) 690 68 70
Москва, Петровка, 25
Вход 150–350 р., для детей до 7 лет вход свободный
mmoma.ru
вт-вс 12.00–21.00, касса закрывается на полчаса раньше
Открыто до 21.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Первый музей современного искусства, о необходимости которого так долго говорили все, кому не лень, но сделать удалось одному Зурабу Церетели. Коллекция пестрая. Много примитива — стиля, близкого самому Церетели. Много такого, что никак нельзя отнести к «современному искусству», хоть авторы эти и поныне здравствуют. Того, что специалисты называют собственно “art contemporain“, в музее чрезвычайно мало. Вместо него — паранормальное произведение «Солнце мира» итальянского скульптора Арнальдо Помодоро, подаренное автором городу Москве в 1991 году по случаю визита Горбачева в Италию, все эти годы простоявшее у Дворца молодежи на Комсомольском проспекте. Менее года назад оно переехало на Петровку, под руководством автора было отполировано до первоначального блеска, а недавно дополнено вовсе странным объектом — лестничным пролетом Эйфелевой башни, демонтированным во время последнего ремонта. То есть, до сих пор в Москве были собрания новейшего искусства без крыши — теперь есть крыша без искусства. Однако на последних московских ярмарках современного искусства президент Академии художеств самолично отбирал будущие экспонаты для своего музея — и весьма достойные экспонаты. В музейных залах стали появляться работы выдающихся московских художников конца хх века.

5
0

Отзывы

1
Vlada Ivanova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 марта 2021
Меняйте обслуживающий персонал.


К выставкам я не имею никаких претензий, я очень люблю этот музей, но не его работников, поэтому поставлю 1 звезду исключительно для того, чтобы в дальнейшем задумывались о более тщательном отборе персонала, явно более культурного.
Охрана и надзирательница в желтой кофточке похоже вообще не знакомы с культурой и этикой в целом.
На входе «Ни здравствуйте, ни досвидания», а хамоватым голосом «оденьте маски». И это смешно, если учитывать то, что на улице холод, и я даже раздеться еще не успела. Вы вообще с кем разговариваете в таком тоне?
Окей, маски напялили, я не имею к ним претензий, понимая штрафы и ущербы, которые несёт музей. Но дальше что за цирк? Эта дама с вот этим молодым человеком учат, как их правильно надевать маски в унизительном, мерзком тоне (фото ниже). Это вообще нормально? Айнц цвай полицай? Нарушение прав человека в целом.
Я прихожу в музей прикоснуться к искусству, но не взаимодействовать с быдлом. Прекращайте этот цирк, к вам вообще так ходить никто не будет.

0
0
1
Georgy Nesterenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 сентября 2018
Не музей, а выставочная площадка!

Ходили всей семьей, разочарованы. Это не музей современного искусства, а выставочная площадка. На сайте написано, что в музее представлены направления авангарда с 20-х годов XX века по настоящее время. Пикассо, Леже и т.д. Ничего этого нет! В наше посещение была только выставка Сальникова на третьем этаже. На первом и втором выставок просто не было. Еще раз, это не музей.

0
0
1
Ольга Фролова
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 3
15 июля 2018

Мне интересно современное искусство. Выставка "Генеральная репетиция" оставила впечатление раздражения. Впервые. Ни "Другое искусство", ни ретроспективы Сокова, Пригова, Плавинского, Янкилевского, Соц-арта в Третьяковке, Малевича, Кандинского, Гончаровой, ни Модильяни, ни Сутин и Пикассо такого впечатления на меня не производили. Узнала по манере Мура, Джакометти, Бранкузи, Пивоварова, Пригова, Модильяни но этикетки расклеены таким образом, что нужно искать произведение, которое этой этикетке соотстствовало бы. Стало легче, когда соответствия этикеткам искать перестала . Когда же я поинтересовалась, где работа Осмоловского, оказалось, что этикетка на 3-ем этаже, а сама работа на втором. Выставка в жанре Quest'а, ну и слава Богу, но тогда было бы честнее предупредить об этом. Но когда доходишь до портрета Модильяни, выясняется, что повешен он так, что внимание от него отвлечено широким черным паспарту фотографии, которая висит на уровне глаз, тогда как Мольяни поднят под потолок.
Когда не художник сам делает выставку, организуя развеску, а куратор строит новый текст из произведений, служащих ему материалом, иногда сопротивляется материал, как с Модильяни, иногда зритель - такой, как я.
Концепция "Репетиции" была построена на попытке внести временное изменение в пространственное искусство, поэтому она сопровождается философским буклетом, в котором автор рассуждает о том, что случайность в настоящее время такова, какой еще не было в истории культуры. Насколько помню, проблема случайности разрабатывалась уже в античности у Еврипида. Совета не предлагаю, но второй раз на эту выставку не пошла бы.
Но надо сказать что-то положительно: коридок на 3-ем этаже чудно освещен.

0
0
9
Елена Дубеник
32 отзыва, 33 оценки, рейтинг 16
19 сентября 2017

Музей современного искусства...
Потрясающая выставка, погружающая в атмосферу Италии 60-ых
"ДЖОЗЕТТА ФИОРОНИ. 60-Е В РИМЕ"
Люблю бывать в этом музее, можно пройтись по уютному скверу Страстного бульвара, полюбоваться куполами Петровского монастыря, а потом побродить по галереям, ощущая тонкие и хрупкие движения душ, запечатленные на полотнах, правда, не всегда близкие... Но не в этот раз...Выставка итальянской художницы - одна из лучших экспозиций, которые мне когда-либо доводилось посещать... И дело не только в удивительном многообразии форм самовыражения: полотна с использованием цвета и без него, эксперименты с рамками и "эффектом жалюзи", "видеополотна"- короткометражные киноленты, снятые художницей, перфоманс-подглядывание за частной жизнью самой художницы, исполняемой актрисой, погруженной в атмосферу комнаты Джульетты с ее собственными вещами - дело в живом, искрящемся интересе юных экскурсоводов, готовых, кажется, рассказывать часами о том невероятном времени, которое несмотря на разницу в полвека, так напоминает нашу на глазах трансформирующуюся реальность...
Великолепный проект!

0
0
7
twinpigs
99 отзывов, 244 оценки, рейтинг 27
10 февраля 2017

Если идти, то на временные выставки

Музей расположен в центре Москвы, на Петровке. Во дворе расположена выставка скульптур Зураба Церетели. Причем, вход бесплатный.
В сам музей,если идти, то на определенные понравившиеся выставки. Билеты лучше покупать через интернет. В свое время пошел на Эшера в последний день выставки, очередь была огромная и я очень пожалел, что не заказал билеты на сайте.

0
0

Подборки Афиши
Все