6.9

Музей в Москве
Музей-квартира Мейерхольда

Брюсов пер., 12, кв. 11
Квартира в первом кооперативном доме для работников искусства, где Мейерхольд жил в 1928–1939 годах с женой Зинаидой Райх и детьми Райх от брака с Есениным. Здесь убили Райх. Отсюда увели Мейерхольда. От подлинной обстановки осталось немногое, и все предметы из мейерхольдовского обихода — книжный шкаф и четыре бокала — находятся в экспозиции «Кабинета Мейерхольда». Прочая обстановка восстановлена по воспоминаниям и фотографиям — например, коврик, как уверяют музейщики вопреки очевидному, сделан по рисунку того ковра, на фоне которого Мейерхольд изображен на портрете Петра Кончаловского из Третьяковки.
Москва, Брюсов пер., 12, кв. 11
Вконтакте

Как вам музей?

Павел Киже
1 ноября 2005

В квартире первого кооперативного дома для работников искусства Мейерхольд проживал в 1928-1939 годах с женой Зинаидой Райх и детьми Райх от брака с Есениным. Здесь убили Райх. Отсюда увели Мейерхольда. От подлинной обстановки осталось немногое, и все подлинные предметы из мейерхольдовского обихода — книжный шкаф и четыре бокала — находятся в экспозиции «Кабинета Мейерхольда». Прочая обстановка восстановлена по воспоминаниям и фотографиям — например, коврик, как уверяют музейщики вопреки очевидному, сделан по рисунку того ковра, на фоне которого Мейерхольд изображен на портрете Петра Кончаловского из Третьяковки.

Т. Тatarnikova
5 декабря 2015

Сегодня ходили в мемориальный музей-квартиру В.Э.Мейерхольда и З.Райх. Очень познавательная и интересная экскурсия проводилась сотрудником музея Анастасией. 3 часа пролетели незаметно. Мы как-будто погрузились в атмосферу того времени: узнали много интересного про В.Э., театральную жизнь и быт, про его современников. Если вам интересна история конца 19, 1/3 20-го века, театр с изнанки и с лица, обязательно посетите это удивительное место.

Айгуль Хамидуллина
25 августа 2015

Мне приятно узнавать о выдающихся людях нашей Родины!
В этот раз я познакомилась с жизнью режиссера Сталинского времени, Всеволодом Мейерхольдом.
Его фишкой было - не вживаться в роль, не проживать всецело эмоции героя..
Музей располагается в "Доме актера" в милом, тихом переулке.
Здесь жили Зинаида Райх с детьми Сергея Есенина и Мейерхольд, заботящийся о душевном равновесии и здоровье своей музы.
Райх и Мейерхольд умерли почти в одно время. Режиссер был расстрелян в Ленинграде. А Зинаида Райх была жестока убита в этой самой квартире на Брюсовом переулке.
Тяжелые времена, покалеченные судьбы и великое наследие.. Музеи нужны, чтобы помнили..