Все отзывы о музее в Москве

7.6
Как вам музей?

Рецензия «Афиши»

Фото Павел Киже
Фото Павел Киже

В квартире первого кооперативного дома для работников искусства Мейерхольд проживал в 1928-1939 годах с женой Зинаидой Райх и детьми Райх от брака с Есениным. Здесь убили Райх. Отсюда увели Мейерхольда. От подлинной обстановки осталось немногое, и все подлинные предметы из мейерхольдовского обихода — книжный шкаф и четыре бокала — находятся в экспозиции «Кабинета Мейерхольда». Прочая обстановка восстановлена по воспоминаниям и фотографиям — например, коврик, как уверяют музейщики вопреки очевидному, сделан по рисунку того ковра, на фоне которого Мейерхольд изображен на портрете Петра Кончаловского из Третьяковки.

1 ноября 2005
Фото Т. Тatarnikova
Фото Т. Тatarnikova

Сегодня ходили в мемориальный музей-квартиру В.Э.Мейерхольда и З.Райх. Очень познавательная и интересная экскурсия проводилась сотрудником музея Анастасией. 3 часа пролетели незаметно. Мы как-будто погрузились в атмосферу того времени: узнали много интересного про В.Э., театральную жизнь и быт, про его современников. Если вам интересна история конца 19, 1/3 20-го века, театр с изнанки и с лица, обязательно посетите это удивительное место.

5 декабря 2015
Фото Айгуль Х.
Фото Айгуль Х.

Мне приятно узнавать о выдающихся людях нашей Родины!
В этот раз я познакомилась с жизнью режиссера Сталинского времени, Всеволодом Мейерхольдом.
Его фишкой было - не вживаться в роль, не проживать всецело эмоции героя..
Музей располагается в "Доме актера" в милом, тихом переулке.
Здесь жили Зинаида Райх с детьми Сергея Есенина и Мейерхольд, заботящийся о душевном равновесии и здоровье своей музы.
Райх и Мейерхольд умерли почти в одно время. Режиссер был расстрелян в Ленинграде. А Зинаида Райх была жестока убита в этой самой квартире на Брюсовом переулке.
Тяжелые времена, покалеченные судьбы и великое наследие.. Музеи нужны, чтобы помнили..

25 августа 2015