Москва

Музей в Москве
Музей Победы

пл. Победы, 3

Расписание выставок

Битва за Москву. Первая Победа!
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Победы
Подвиг народа
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Победы
Ледяная петля Сталинграда
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Победы
Салют над Невой
Историческая
До 31 декабря, Музей Победы
Лоик. Скульптура войны и мира
Графика
С 27 апреля, Музей Победы
Герои тыла. Сергей Ильюшин
Историческая
До 28 апреля, Музей Победы
Крым — 80-летие подвига
Историческая
До 30 июня, Музей Победы
Герои прошлого и нашего времени
Историческая
До 2 мая, Музей Победы
Музей Г.О.Р.А.
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Победы
Олег Путнин: Крым. Россия
Живопись
До 22 апреля, Музей Победы
Евгений Смирнов. Родные просторы
Живопись
До 25 апреля, Музей Победы
Подвиг армии
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей Победы
Интерактивные инсталляции о Великой Отечественной войне и выставка под открытым небом
Музей Победы — одна из самых больших площадок, рассказывающих о Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Большие экспозиции «Подвиг Армии» и «Подвиг Народа» создают эффект полного «погружения» в историю благодаря визуальным и звуковым спецэффектам. Также можно пройтись по парадным Залам Полководцев и Славы, посвященным героизму советских воинов, посмотреть кинохронику военного времени и посетить 3D-инсталляцию о пути к победе. В Парке Победы, прямо перед музеем, выставлена военная техника XX века, а также редкая коллекция советских и западных автомобилей 30-40-х годов.

Краткая история

Парк Победы заложили в 1961 году — как часть большого мемориального комплекса в память о героях Великой Отечественной войны. По задумке он включал в себя не только здание с Залом Славы, но и большую экспозицию на территории Парка и монумент Победы. Однако осуществлять этот проект начали только в 1980-х. Первая выставка «Защитники Отечества» прошла в Художественной галерее музея в 1993 году, а официальное открытие состоялось в 1995 году. На церемонии присутствовали президент США Билл Клинтон и премьер-министр Великобритании Джон Мейджор. Сейчас Музей Победы — крупный центр, в котором проходят выставки на военную тематику, игры, мастер-классы и конкурсы для детей. Также на нулевом этаже музея расположился кинотеатр «Поклонка» — помимо обычных сеансов, там проходят московские кинофестивали и специальные показы к памятным датам. Парк Победы находится на Поклонной горе, ближайшие станции метро — «Парк Победы» и «Минская». Дорога до музея займет не более 15 минут — получится небольшая прогулка по парку.

  • Музей Победы – расписание выставок – афиша
  • Музей Победы – расписание выставок – афиша
  • Музей Победы – расписание выставок – афиша
+7 (499) 449 81 81
Москва, пл. Победы, 3
Вход 200–300 р., для детей до 14 лет вход свободный
victorymuseum.ru
музей: вт 13.00–22.00, ср-вс 10.00–22.00, касса закрывается на полтора часа раньше; открытые площадки: вт-вс 10.00–22.00, касса закрывается на час раньше
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Посещение этого музея, если проводить его по всем правилам, — мероприятие архисложное, поскольку предполагает правильное движение по огромному, до сих пор недостроенному мемориальному комплексу, включающему 9 гектаров парка Победы, где расположена выставка военной техники и инженерно-фортификационных сооружений, храм Георгия Победоносца, мемориальную мечеть и мемориальную синагогу. За этот комплекс сражались проектировщики всех мастей начиная с 1942 года, когда родилась идея создания музея. Всех победил Зураб Церетели. Его штык-обелиск с ангелом — доминанта всего комплекса — имеет длину 141,8 метра: по десять сантиметров за каждый день войны. Скульптура работы президента Академии художеств, посвященная погибшим в Великую Отечественную (создававшаяся, правда, как памятник жертвам холокоста), открывает весь комплекс (завершает его парк). В центре здания музея — зал Славы, где можно ознакомиться с перечнем имен всех Героев Советского Союза. Рядом — зал Памяти с Книгой Памяти, упоминающей всех погибших и пропавших без вести (работает и электронная версия). В трех Гвардейских залах шесть аудиовизуальных комплексов демонстрируют кинохронику военных лет, разные фото- и картографические материалы. Диорамы с изображением крупнейших сражений выполнены живописцами из Студии военных художников им. М.Б.Грекова. Проводятся экскурсии, к примеру, «Железнодорожные войска в годы Великой Отечественной войны».

1
0

Отзывы

10
Елена Соколова
17 отзывов, 17 оценок, рейтинг 0
27 января 2023
Здорово!

Как хорошо быть маленьким! Можно спать сколько хочешь, все вокруг тебе улыбаются и по-доброму к тебе относятся. А дети, наоборот, думают, как хорошо быть взрослым, можно серьезничать, не спать днем и есть сколько хочешь мороженого! Спроси ребенка, что ты сегодня делал, он все деловито тебе расскажет, как взрослый. Спектакль "Мое Ленинградское детство" - это тоже рассказ маленькой девочки Лены о своих буднях, но... во время войны.

Несмотря на нечеловечность происходящего, а это блокада Ленинграда, спектакль получился легким и понятным. Маленький возраст главной героини, ее игривость, юмор, поддержка родителей, друзей и знакомых - всё это окрасило то суровое время в радостные яркие краски.

Интересно, что среди зрителей я видела и дедушек с бабушками, и группы школьников, и даже младенцев - он будет понятен всем.

На сцене играют всего 3 артиста: В. Галсанова, Д. Витан, П. Цветков. Зал небольшой, постановка получается такой уютной домашней. В спектакле играет живая музыка и используются фото- и видеоматериалы.

Давайте каждый день учиться у детей их простоте, искренности, улыбкам, недаром говорят, что дети ближе к Богу. Давайте не отчаиваться, не унывать, мир переменчив и многообразен. За чёрной полосой всегда наступает белая. Давайте поддерживать друг друга - это главное и тогда, и сегодня.

Постановка гастролирует и будет показана на различных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Я смотрела ее в огромном и интересном Музее Победы, там также большая парковая зона для прогулок.

Здорово, что сегодня часто можно увидеть спектакли на площадках музеев, усадеб и в других замечательных местах. Можно окультуриться по полной))

0
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
4 мая 2019

Идея создания мемориального комплекса для увековечивания подвига народа в Великой Отечественной войне была выдвинута нашим известным архитектором Яковом Черниховым в 1942 году,когда до наших великих побед было еще далеко.Насколько велика была вера в победу! Был объявлен конкурс,где Я.Чернихов представил проект "Пантеон Великой Отечественной выйны",но победил проект архитектора Руднева,который дополнили предложениями Чернихова:картинной галерей,залами "Героев войны",кинозалами.Но,проект не был воплощен в жизнь.
В 1955 году маршал Г.К.Жуков написал письмо в ЦК КПСС о необходимости создания Мемориала Победы,и только в 1957 году принято постановление о создании памятника Победы в Москве.
В 1958 году установили закладной камень,уже прошло тринадцать лет после Победы в Великой Отечественной войне..
В 1979 году снова проводится конкурс,лучшим был признан проект президента Академии художеств СССР Н.В.Томского и народного архитектора СССР А.Т.Полянского.
В 1983 году опять вышло постановление правительства о создании Мемориала. Деньги на создание комплекса перечислял народ,собрано было почти 200 миллионов рублей, на строительство мемориала и музея,посвященного подвигу народа.Но,начались политические и финансовые проблемы в нашей стране-перестройка.
Многострадальный комплекс открылся только в 1995 году к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.Воевали четыре года,мемориал возводили 50 лет.
Но,памятник получился грандиозным и впечатляющим.
Сам музей производит очень сильное впечатление. Я посетила это музей в период подготовки выступления детских коллективов в день Победы,мощная репетиция.
А в самом музее,просто начиная от входа,такое воздействие на эмоции,чувства,что перехватывает горло.
Молодая мама зачитывала своему сыну тексты,сынок лет 8-9 попросил ее остановиться,не читать,сказал,что будет плакать.На что мама ответила,что он должен это знать,как порядочный,интеллигентный человек,должен знать историю своего народа. Я сама,даже не помню,когда последний раз плакала,еле сдерживалась,чтобы не разрыдаться.Многие молодые мужчины вытирали слезы.
Потрясающее оформление. Экспозиция разделена на четыре зала.
Зал полководцев.
Зал славы.
Зал памяти и скорби,где с потолка свисают нити бусин,как слезы,приглушенный свет,звучит "Реквием"Моцарта.Возле скульптурной композиции "Скорбь"стоит почетный караул из школьников,я застала смену караула.Очень трогательно.
Экспозиция "Путь к Победе"-оружие,предметы военного быта,одежды,газеты того времени. Много интерактивных программ,оридия,которые можно трогать.Детям интересно.
Отдел"Книга памяти",которая состоит из 1500 томов "Всесоюзной книги памяти".
В экспозиции музея шесть диорам,выполненных известными художниками,академиками,сопровождаются аудиокомпозициями.
В музее хорошая постоянная картинная галерея,где много работ художников-фронтовиков,это работы очевидцев.
Постоянно проводятся тематические выставки,я застала интересную выставку "Выставка школьных боевых листков"-война глазами детей.
Потрясающий музей.
На первом этаже есть кафе,сувенирный магазин.
Конечно,приходить в такой музейный комплекс надо не один раз и на длительное время.

1
0
9
Анастасия Шилкович
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 декабря 2017

Если Вы мечтаете попасть в настоящую Новогоднюю сказку, тогда ,с удовольствием рекомендую Вам сходить на Елку Победы! В прошлом году мы были в восторге!!! Всем очень понравилось! Мероприятие проходит в виде интерактивной игры, с элементами квеста. Дети выполняют интересные задания, а экскурсовод рассказывает познавательную информацию о том, как праздновали Новый год во время Великой Отечественной войны их сверстники... Какой подарок подарил им Дедушка Мороз? Вопросов было много и ответов тоже. В этот раз идем узнавать что-то новое, за новыми эмоциями и новогодним настроением! Спасибо, дорогой музей Победы! Гордимся!!!

0
0
9
Azamat Shamuzafarov
14 отзывов, 22 оценки, рейтинг 22
24 ноября 2013

В целом не намного отличается от музея Армии, разве что размером побольше и имеются очень странные гигантские мечи. Зато вас встретит потрясающая Стелла в виде армейского штыка. Позади музея есть огромный парк и выставка техники. В целом она унылая, но можно посмотреть на большие самолеты и немецкие танки (хотя там нет Тигра — или я не нашел).

1
0
7
Мария Суханова
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
31 октября 2013

Понравился Зал славы, диорамы. Очень много одежды, нет логики в экспозиции. Провела в музее 2-3 часа, удалось все осмотреть. К сожалению, экскурсии нужно заказывать заранее и до 14.00.

1
0

Подборки Афиши
Все